Я забув пароль Зареєструватись

ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-: RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#555602»04-06-2008 17:37ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Всем привет.
Первое что хочу сказать - отличная ветка! Я давно не видел такой концентрации качественных ответов и такое маленькое кол-во флуда...
Собственно потому и вопрос!

Все мы знаем, что Ген. прокуратура отменила приказ 1087 от 7 декабря 2001 года о доработке авто. Но есть много мнений, споров и ньюансов.......

Вопрос №1 Кто-нибудь знает что-нибудь по этому поводу ? Вернее - можно ли официально оформлять "тюнинг" и как ?

Вопрос №2. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС Если я дорабатываю двигатель, ходовую или тормоза (в моём случае устанавливаю пневматическую подвеску, которая самим производителем НЕ выпускается) и не имею соответствующего сертификата - несу ли я уголовную ответственность в случае ДТП ?.


Мне кажеться это оч актуальная, учитывая кол-во тем в разделе "Хонда мастерская"


Заранее благодарен. Very Happy
#555688»04-06-2008 20:07ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Ниразу не слышал, чтоб за тюнинг кого-то признавали виновным в ДТП  Rolling Eyes
#555735»04-06-2008 22:27ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Немного белорусского опыта...
В Беларуси любые конструктивные изменения, отличные от заводских и не имеющие сертификатов соответствия, запрещены. Автомобиль, имеющий такие изменения, техосмотр не пройдет. Замечу, что ТО осуществляется на специализированных диагностических станциях с обязательным фотографированием автомобиля.
Поэтому, владелец перед посещением станции техосмотра сдирает все наклейки и демонтирует все элементы внешнего тюнинга, как то: прямоток, обвесы, спойлера, доп. оптику, ангельские глазки и пр. А после успешного прохождения ТО устанавливает все обратно. На станции ТО под капот обычно не лазят, так что свап двигателя или турбину скорее всего не заметят.
Сложнее решать вопрос, когда тюнинг уже необратим. Приведу пример своего приятеля, многократного победителя национальных и международных соревнование, героя многих клипов.
То, что это изначально был Сивик Купе 5 ген, сразу и не догадаешься. Родными остались лишь некоторые элементы кузова: двигатель заменен на В18С, колеса 245/40/17 и подвеска им под стать, из карбона изготовлено все, что только можно, индивидуальный салон, аэрография и т.д. Так вот, на личном приеме, начальника Республиканского ГАИ заслуги владельца совсем не впечатлили, и "добро" на положительное прохождение ТО он не дал. Выход был найден следующий: владелец авто заключил договор с одной рекламной компанией, по которому его авто является рекламным шоу-каром этой компании. Т.к., за размещение рекламы на улицах города, в городскую казну надо платить соответствующий налог, владельцу авто приходится платить его регулярноSad
Вот такая история из Лукоморья... Надеюсь, в ридной неньке до такого маразма не дойдет...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#555818»05-06-2008 01:00ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Bobbsta, Тюнинг тюнингу рознь - если в результате экспертизы признают, что без тюнинговых аксессуаров авто тормозил-управлялся-ускорялся- и т.д. - качественнее - могут признать виновным, плюс если будет грамотный адвокат - могут еще и попытаться пришить уголовку...если ДТП с жертвами или пострадавшими.
067 355 6 777
#555823»05-06-2008 01:07ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Стас, были прецеденты?
#555824»05-06-2008 01:12ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Bobbsta, Были попытки...Насколько я знаю, чел которому пытались все это пришить, сейчас ездит на абсолютно стоковой машине, даже ветровики ставить принципиально не хочет...Хотя, он там и виноват-то не был фактически. Спасло то, что не было жертв, только пострадавшие. И пострадавшие не смогли сделать справку о серьезных повреждениях, так что даже на средние не натянули... Laughing Ушибы, ссадины и все, слава Богу. Laughing
067 355 6 777
#555978»05-06-2008 10:12ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Стас:Bobbsta, Были попытки...Насколько я знаю, чел которому пытались все это пришить, сейчас ездит на абсолютно стоковой машине, даже ветровики ставить принципиально не хочет...Хотя, он там и виноват-то не был фактически. Спасло то, что не было жертв, только пострадавшие. И пострадавшие не смогли сделать справку о серьезных повреждениях, так что даже на средние не натянули... Laughing Ушибы, ссадины и все, слава Богу. Laughing


Вот, вот....и я о том же....
Стас, а не знаешь как получить все соответствующие сертификаты ? небыло опыта ?
и как, кстати, вышеуказанная персона съехала с такого обвинения ? на какой закон ссылалались или тех. експертизу делали ....или ещё как ?

С уважением,
#555997»05-06-2008 10:25ТЮНИНГ и ЗАКОН! Как перестать волноваться и начать жить (-:
+0
Amat, Если честно - я не помню всего процесса, но тягомотины было много. Я думаю, что сертификаты надо требовать при покупке запчастей, если нормальный производитель, должны же быть какие-то сертифицирующие бумаги?
Как съехали - это сложно описать так просто...Во первых, наше село имеет свою собственную систему судопроизводства, а во-вторых, был реально нормальный адвокат.
067 355 6 777

Форум : HONDA Право