Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Траблы с файловой системой: не ставится XP RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#547820»25-05-2008 22:21Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Люди, хелп! Сношаюсь весь день с компом...

Ситуация следующая... Решил я сегодня с утричка побыстрячку винду переставить...
До сих пор никак переставлять не перестану))

Перед самой перестановкой возникла у меня необходимость переразбить разделы винта немного - понадобился еще один логический раздел. Под руки для этих целей подвернулся загрузочный диск Paragon Partition Manager. Загрузился я, начал осуществлять манипуляции с разделами (откусить места от одного логического, и создать из этого места еще один диск). И в процессе эта зараза глюканула. Ладно, думаю, фиг с ним - щас перезагружусь в винду - поищу еще чего-нибудь из подобных утилит. Не тут-то было. Винда не грузится, еще до начала загрузки пишет "disk reading error". Я особо не расстроился, т.к. все было готово к переустановке. Запустил инсталляху свежей винды ZverDVD, из-под нее убил раздел C:, заново его создал и отформатил в нтфс, установщик скопировал файлы, перезагружаемся... и имеем тот же disk reading error Sad
Пробовал пересоздавать и форматить раздел из под найденного на загрузичке Зверя Acronis Disc Director Suite... Результат - тот же. Пробовал другие инсталляхи XP (philka.ru, а также родная xp-sp2) - те вообще в окне выбора диска для установки в синий экран падают.

НО. Абсолютно без проблем после всего этого устанавливается ВИСТА. Видит все разделы, всё отлично. Попробовал после висты еще раз поставить XP в надежде что виста могла подправить какие-то глюки с разбивкой винта... Фиг. Те же траблы, что и раньше. Пришлось висту переставить заново, из нее щас и пишу.

Вопрос в следующем. Очевидно, что здесь очень "помогла" Paragon Partition Manager. Но как лечить? Чем просканить винт и вылечить файловую систему? Т.к. очень хочется снести висту и поставить обратно ХР.

p.s. в промежутке были исполнены: chkdsk c: /f /r - с диска с загружающейся хр-шкой, а также аналогичная проверка винта из висты. Никаких ошибок они не обнаружили. Чем еще полечить? Заранее - спасибо за любые идеи, а то уже мозг за день секаса с компом закипел немного Sad
Nobody is perfect. I am nobody.
#547839»25-05-2008 22:36Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Пробуй формат ц: /мбр (и по русски format c: /mbr) - точного написания не помню - давно было ... типа форматит Мастер Бут Рекордс. Если нет - то более жесткий софт - хз какой - я в свое время линуховым разбивщиком комплекта БлекКат 6.0 делал ЭТО :) - но думаю должны быть и более цивилизованные програмы.
МБР средствами встроенной фигни Винды ты никогда и не полечиш.
Советчик из меня фиговый, ибо решаю "проблемы" компа с ходу, а не планово.
Если поможет тот бред что сказал, значит гуд.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#547840»25-05-2008 22:40Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Хм. у меня на работе недавно была фигня, на одном винте у меня стояла ХР а на другом, постоянно востанавливались имиджи, то Виста то сервер 2008. Так вот, однажды, посля установки 2008, у меня упала сама 2008 и ХР тудаже!
2008 удалось переустановить, а на диск с ХР нифига кроме висты и 2008 не устанавилвалось. Админы долго марочились и в результате, они как-то поменяли нумерацию дисков и все заработало.
Тойсть, у меня на винте осталась вся инфа (они не форматили ниодин диск) но при этом диски поменяли свои значения.
Если б это был фат32 - ф-диск разрулил бы, а с нтфс нужно акронисом играть! попбробуй логические-физические диски.

Added after 2 minutes:

 Дровосек, я востанавливал МБР имиджи акронисом. Нифига не помогало!

Почетный Волонтер (1)
#547865»25-05-2008 23:06Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
innoxx, почётче как разбивал, на какие разделы и тип разделов (основной, дополнительный, где загрузка).
#547868»25-05-2008 23:12Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
mpa, физический винт - один. было разделение:
c: - первичный, основной, d:, e: - логические.

исходя из наличия свободного места разбивалось так:
1. откусываем свободное место от раздела d:
2. на появившийся промежуток сдвигаем влево раздел e:
3. в появившемся справа от e: неразбитом промежутке создаем еще один раздел.

т.е. как бы даже во время глюкнувшей утилиты от Парагона никаких манипуляций с системным диском не производилось...


Щас загружу XP с сидюка, попробую из под нее форматнуть диск ц: с правкой mbr - посмотрим, что скажут установщики xp... Если опять ничего - поставлю снова висту и буду дальше внемлить вашим советам :)
Nobody is perfect. I am nobody.
#547873»25-05-2008 23:17Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Неоднократно слышал нелестные отзывы о сборках "Zver***" - может, стоит попробовать другой дистрибутив винды ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#547874»25-05-2008 23:20Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
_dem, дык, пробовал же) помимо Зверя сегодня в ход шли еще сборка от philka.ru сборкой, кажись, ноября 2007 и обыкновенная xp-sp2 сборкой от октября 2006. Обе этих сборки ранее неоднократно успешно ставились на разные машины, в том числе и на эту, домашнюю..
Nobody is perfect. I am nobody.
#547876»25-05-2008 23:23Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
_dem:Неоднократно слышал нелестные отзывы о сборках "Zver***" - может, стоит попробовать другой дистрибутив винды ?


Пробовал другие инсталляхи XP (philka.ru, а также родная xp-sp2) - те вообще в окне выбора диска для установки в синий экран падают.


А вообще Зверя таскаю и на буке и на домашнем стационаре - нареканий у меня к нему нету. И становится сходу и работает нормально.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Почетный Волонтер (1)
#547881»25-05-2008 23:40Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
1) Со зверем аккуратней. Проскальзывают вирусы в сборках.
2) Все диски нужно делать основными, никаких логических. Создай три основный раздела, просто загрузочным сделай ( к примеру_ первый - он же С.
А ты зависимый раздел отфигачил размером + создал в нем еще один раздел с непонятным типом по загрузке. Ясен пень что глючит, Винда это не любит.
#547896»26-05-2008 00:47Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
ваще та fdisk /mbr

Added after 53 seconds:

Виста юзает отдельную партицию как загрузчик - поэтому траблов и нет.
А винда юзает МБР как раз.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#548420»26-05-2008 15:56Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Юзаю сборку т.н. eXtreme Edition, если нада - могу подкинуть ссылку на скачку - при старте запускается 2 или 3 проги для партиции дисков, работают корректно...Установка тиха, делать ничего не надо. В комплекте куча дров, то есть при установке галочки не снимаем и на выходе в 99 случаях из 100 получаем готовую к работе систему. Ненужные службы отключены, необходимые для безопасности и скорости работы правки в реестре сделаны....Если необходимые дрова не встали (вдруг, но мало ли) - всегда можно доставить с диска к неопознанному девайсу прилагающемуся. Удачи
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#548428»26-05-2008 16:04Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Caballero:ваще та fdisk /mbr
Истину глаголишь. Досовской утилитой очистить всё нах что бы винда и не догадалась что перед ней не новый веник.
Я эту траблу вообще-то unix-ом решаю. Но fdisk тоже рулит.
#548478»26-05-2008 16:40Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
mhdd - забить нулями Ж)
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#548492»26-05-2008 16:51Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Хлопцы! шо вы дядю путаете?
какой Ф-Диск, какой ДОС? у него НТФС!
#548502»26-05-2008 16:55Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Всем огромное спасибище за советы и идеи! Фдиска под рукой не оказалось. Проблема решилась следующим образом: запустил инсталляху хр-шки, до перезагрузки все ок. А после перезагрузки, когда она не может загрузиться с винта, я слелал финт ушами: загрузил хр-шку с сидюка, из под этой конструкции из инета скачал EasyBCD - типа менеджер загрузчиков. И егойными консольными утилитками пофиксил мбр и виндовый загрузчик. И таки заиплось. Теперь наконец-то после суток секаса с посткоитальным облегчением привожу систему в порядок :)))

Еще раз всем спасибо)
Nobody is perfect. I am nobody.

Почетный Волонтер (1)
#548733»26-05-2008 21:06Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
не ищете вы легких путей :)
Решил так решил :)
#548772»26-05-2008 23:10Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
mpa, самый легкий путь - fixmbr в recovery console установщика винды - почему-то не помог)))
Nobody is perfect. I am nobody.

Почетный Волонтер (1)
#548914»27-05-2008 10:24Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
innoxx, причину я называл. Путаница с разделами.
Ничё, такой опыт тоже нужен :)
#548932»27-05-2008 10:39Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
Max Dieand, fdisk'у пошарабану NTFS там или FAT.
Запчасти
#548949»27-05-2008 11:02Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
mpa:innoxx, причину я называл. Путаница с разделами.


Дык, сразу же после прочтения твоего первого совета - обозначил все разделы как основные. Не помогло :)
Nobody is perfect. I am nobody.
#548957»27-05-2008 11:09Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
innoxx:
mpa:innoxx, причину я называл. Путаница с разделами.


Дык, сразу же после прочтения твоего первого совета - обозначил все разделы как основные. Не помогло :)


ниче не понял
тебе fdisk /mbr сделать сложно ?
#548958»27-05-2008 11:14Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
victor17, да сделал уже, сделал, все хорошо, все работает) только сделал не фдиском, которого элементарно не оказалось под рукой, а сторонней утилиткой, найденной на скорую руку:)
Nobody is perfect. I am nobody.
#548966»27-05-2008 11:22Траблы с файловой системой: не ставится XP
+0
innoxx:victor17, да сделал уже, сделал, все хорошо, все работает) только сделал не фдиском, которого элементарно не оказалось под рукой, а сторонней утилиткой, найденной на скорую руку:)

и всего делов то

Форум : HONDA Теревені