Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

БА-Бах....и море крови. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#541422»17-05-2008 16:32БА-Бах....и море крови.
+0
Была весна 1943 года. Немцы активно наступали на всех фронтах, но силы Красной Армии уже собирались в могучий кулак что бы нанести сокрушительный удар. С тыла активно шли эшелоны. Новая бронетехника и боеприпасы, живая сила и продовольствие. На одной из станций в прифронтовой линии активно шла разгрузка только что прибывших поездов. Он, солдат Красной Армии нес боевое дежурство на зенитной установке. В этой месности немцы активно использовали авиацию, в то время как наши авиаполки еще не успели передислоцироватся поближе к линии фронта и не могли обеспечить достаточно плотное прикрытие с неба.
 Солнце вошло в полудень. Пекло невыносимо. И тут завыла сирена воздушной тревоги. Люди кинулись врассыпную прекратив разгрузку, в далеке послышалось завывание сирены Юнкерса, вошедшего в боевое пикирование. Сволочи, воспользовались ярким солнцем и под прикрытием легких облаков подошли незамеченными почти вплотную к станции. Наводчик быстро крутил рукоядки наводки. Обнаружили первый клин из трех Юнкерсов. Два мессера активно кружили выше обеспечивая прикрытие. Залп! Та-та-та-та-та, пела зенитка швыряя бронебойно-зажигательные снаряды в небо. Наводчик бил почти вслепую изза сильного солнца Юнкерсов в прицел почти не видно. Попал! Запылал вражеский самолет! переводим огонь на второй. Та-та-та-та-та, швыряла зенитка снаряды во второй юнкерс, который в смертельном пике несся к поезду с топливом. Есть! И этот горит! Подбили! Но никто не заметил, что мессершмит обнаружил зенитку и на крутом пике сначала обдал ее пулеметной очередью, потом скинул пару легких 50 килограмовых ФАБов. Все было как в замеденном кино. Оторвав взор от прицела и повернув голову в сторону свиста несущихся к земле ФАБов, стрелок увидел как они медленно вгрызаются в землю в 15 метрах от их установки, как прогибается земля под ними дугой, и как потом резко большим клубом пошла вверх. Вохдух сжался до видимой границы, и ударная волна медленно полша в разные стороны. Внтури все сжалось, и в эту секунду волна прикоснулась к телу. Мощный бросок назад, как будто тело ничего не весило. Хлопок, и тишина. Неведомая сила давила на виски и уши, кружилась голова. поднявшись на ноги и оглянувшись вокруг, стрелок увидел как горит состав, бегают раненые и окровавленные люди.... Но в голове была тишина....

 Привезя свежекупленные шины с дисками к Шиномонтажникам, я намеревался быстро переобуть колеса на свой БМВ и поезать покататся по грунту. Но получилось все не так как должно было. Сначала станок, запроста руззувающий 22.5 дюймовые грузовые колеса, около 15 минут не мог оторвать обод старой покрышки от диска. Шиномонтажник активно поливал ВДшкой, и раздавалось лишь мерное тихое поскрипывание все же сползающей резины. В конце концов она соскочила. Удивились толстенным боковинам. Второй шщиномонтажник сказал что уже встречал такие покрышки. На них можно ехать даже на спущенных, понял что речь идет о технологии RunFlat. Одели покрышку размерности 195.50.15 и начали качать. Но не получалось. На ободе была ямка, через которую спускало весь воздух. Провозившись с час, отправили за камерой. Пробовали даже накачку экзотическими способами, типа бензином.Залив в покрышку стопку дебнзина, и положив покрышку на солнце что бы он активнее испарялся, потом бросают туда горящую спичку.  Купил камеру, может ею получится посадить шину на обод диска. Поставили, начали качать. Второй шиномонтажник, который возился с другой машиной, говорит- не качай в камеру больше 5 атмосфер. Этот же, пропустил это мимо ушей. На 6 атмосфере мощный хлопок должен был означать что покрышка села... Но не тут то было. Села только одна сторона, вторая села только на половину. Сняв колесо со станка и положив его на пол шиномонтажник продолжил качать. Вокруг собралось человек 5 зевак. Интересно же , что это за колесо такое , что не одевается...
Та-та-та-та-та, стучит поршень компрессора .Смотри, 7 атмосфер! Все стоят и перехихикиваются. Восемь! Та-та-та-та-та, качет дальше. Мне становится страшно. Отхожу от колеса чуть подальше и становлюсь за рядом зевак. Девять!!! Второй монтажник еще раз призывает остановится. Та-та-та-та-та....Десять!!! Вдруг... Пол под колесом прогнулся вниз, колесо подпрыгнуло вверх на 2.5 метра, ударило в бетонный потолок отколов кусок шлепнулось аккурат в то место где я стоял еще полминуты назад. Потолок окрасился ярко красным цветом. человека, который качал колесо выбросило к двери, к которой он стоял спиной. В полу зияла дырка. Доска 20 см была проломлена. Было видно, как пыль висевшая в воздухе, и ярко светящаяся в лучах весеннего солнца вдруг сжалась. По всему телу почуствовался удар. Оступаясь назад чуть не упал, но успел присесть. Тишина....Оглядываюсь. Вижу разорванную покрышку на окровавленном диске. Бегающие люди что то кричат. А в голове тишина. Только тиканье поршня куомпрессора стучит мыслью. Прошло сесколько секунд казавшиеся вечностью. подумаюсь на ноги. Неведомая сила давит на виски и уши. Вы когда нибудь пробовали засунуть ватнуб палочку в ухо так, что становилось больно? А теперь усильте эту боль в несколько раз и в оба уха. Вижу ка второй шиномонтажник что то понес на улицу, там где бегал первый.  Спустя 10-15 секунд начинает появлятся слух. Крики людей кажутся шепотом. Ищут бинт и перекись. Нашил. обливают окровавленную рану на руке у шиномонтажника... пальцы высят на кусочках кожи. Срочно в машину и в больницу. Прихожу в себя. видно что не только я оглох. Остальные тоже прыгают пытаясь вытрусить воду из уха которой там нет. Спустя минут 15 слух восстановился. Но боль осталась. Осматриваю колесо. покрышка лопнула от обода до корда. По словам второго шиномонтажника это и спасло. У него уже 2 колеса так взрывались. Если бы лопнула скраю, то ударная волна могла бы и покалечить. А осколки корда напичканного проволокой сработали бы  на поражение.
Теперь я знаю что такое контузия. Пусть легкая, но все же совсем не приятная. БОльно. Противно. Около 10-15 секунд становишся полностью беспомощным. Мозг вырубается и все работает как в замедленном кино. Осознание увиденного приходит спустя несколько минут.
Казалось бы такая обыденная вещь, как шиномонтаж может нести в себе опасность. Весьма сильную и высокую. Теперь я понимаю почему на многих шиномонтажках не пускают внутрь.

А что колеса?
Уже на второй день я начал разбиратся почему же оно не село. покрышка, которая стояла на нем, имеет странную размерность... 230х65х390. На колесе написано Данлоп спорт и какие то буквочки, которых уже не помню. Умные люди говорят что это жестко спортиваня резина. Нов се же,диски то родные БМВ... может это не 15  а 16? неизвесно. Осталось попробовать натянуть 16 покрышку. поэтому если у кого есть ненужная 16 с шириной 225-215-205, то возьму с благодарностью попробовать.
#541425»17-05-2008 16:38БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper, это ты про свой БМВ написал? Или я не так понимаю?
#541427»17-05-2008 16:41БА-Бах....и море крови.
+0
Ага. про колеса к нему епт.
#541430»17-05-2008 16:43БА-Бах....и море крови.
+0
Джонни ты своей смертью не умрешь!  Laughing  Laughing
Аффтор пишы исчо!!!

З.Ы. пора открывать раздел "приключения джонни"
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#541431»17-05-2008 16:44БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper, тогда который раз ты в рубашке родился. Шо у тя с рукой-то?
#541432»17-05-2008 16:46БА-Бах....и море крови.
+0
шиномонтажник явный даун, это понятно. Третий раз на те же грабли - это диагноз.
Но Риппер, я не пойму, есть сомнения в размерности колёсного диска? Это как? Если на них по какой-то загадочной причине нет маркировки - кто мешает тупо сравнить с диском у соседа или ещё круче - померять линейкой?

А вообще поздравляю. Везунчик!


Редаговано: Vad El' (17-05-2008 16:47)
#541433»17-05-2008 17:05БА-Бах....и море крови.
+0
У меня ничего. Я не качал. Я только смотрел. Качал шиномонтажник. Ему писецSad Пальцев нема.

Added after 3 minutes:

Vad El':шиномонтажник явный даун, это понятно. Третий раз на те же грабли - это диагноз.
Но Риппер, я не пойму, есть сомнения в размерности колёсного диска? Это как? Если на них по какой-то загадочно


Тот что качал, первый раз такое словил. Второй потом рассказывал , что два раза взрывал колесо при 5 атмосферах. А тут 10.Сомнения возникли уже потом. Спустя сутки. После активного размышления о произошедшей херне.
Так и остался открытым вопрос о размерности. покупал я их как 15.И бумерные тоже в паутинке шли только 15.
http://photofile.com.ua/users/xa4u/2409811/43718870/#mainImageLink - вот эти колеса с резиной что стояла.

Added after 15 minutes:

И маркировка есть. Но загадооочная...230/65/390
#541458»17-05-2008 18:05БА-Бах....и море крови.
+0
обновлённый Риппер!
теперь ещё и контуженный!
попробуй новый вкус!
живу, не приходя в сознание)

#541462»17-05-2008 18:13БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper, рип хде маи ачоты? :) горит!
#541469»17-05-2008 18:37БА-Бах....и море крови.
+0
Мать:обновлённый Риппер!
теперь ещё и контуженный!
попробуй новый вкус!

Ты хочешь попробовать меня на вкус? Не дамся!

Added after 1 minutes:

V:John Ripper, рип хде маи ачоты? :) горит!
атчоты, атсчоты.:)) тебе что именна нада?
#541474»17-05-2008 18:56БА-Бах....и море крови.
+0
Рыпер,сам себя попробуй,если дотянешься,гггггггггг))))))))))
живу, не приходя в сознание)
#541493»17-05-2008 19:50БА-Бах....и море крови.
+0
Мать:Рыпер,сам себя попробуй,если дотянешься,гггггггггг))))))))))

Ну ты же сама попросила попробовать новый вкус:))

Почетный Волонтер (1)
#541496»17-05-2008 19:52БА-Бах....и море крови.
+0
главное весело так, позитивно...мол херня дело, контузии эти
#541501»17-05-2008 19:59Re: БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper:Осталось попробовать натянуть 16 покрышку. поэтому если у кого есть ненужная 16 с шириной 225-215-205, то возьму с благодарностью попробовать.
найди Хавка. У него два моих колеса 205-55-16. Попробуй...попробуй...только Хавка с собой не бери, плз... Он хороши парень. Он нам нужен.
Jedem das Seine
#541509»17-05-2008 20:18БА-Бах....и море крови.
+0
у меня на 9 атмосфер село 195/45-16 на диск Shock , вроде тьфу-тьфу, но было стремно, ...если б знал что такое бывает...
вообсче по технике безопасности они должны так накачивать колесо в специальной клетке...
ЭРОН-ДОН-ДОН...
#541515»17-05-2008 20:44БА-Бах....и море крови.
+0
BONY, спасибо. попробую потеребить.
Krugozor, оно то в клетке, да и еще шоп шланг сам на золотнике держался. А то он его рукой держал что бы не травило. Вот руке и привет пришел.но я уже точно при накачке буду как минимум за кого то прятатся:)))
#541518»17-05-2008 20:59БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper, сходи в церковь, поставь свечи... что-то дохрена у тебя таких "нехороших" приключений... всегда читаю и ох%#%ваю....  Confused

Marshall (1)
#541531»17-05-2008 21:55БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper,  поздравляю, ты везунчик, яб точно полез поближе посмотреть чё эт у них не налазит Embarassed  Rolling Eyes
Homo sum et nihil humani a me alienum puto(c)
#541533»17-05-2008 22:00БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper,
Ты уже можешь запросто издать книгу "Страшилки Джона Риппера" :)
#541537»17-05-2008 22:10БА-Бах....и море крови.
+0
мдя .... вот что значит монтажников никогда не возили на обучение.... все таки зароекомендовавшие себя фирмовые монтажи рулят
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#541542»17-05-2008 22:15БА-Бах....и море крови.
+0
grundic, таки да. мужики сами купили станки и пытаются в нашейф провинции хоть какую то копейку заработаь. За что им рспект. Большинство в их возрасте сидят на пособии в 200 баксав и дубасят сутками водяру. Гибнет провинция, гибнет! А мужика реально жалко. Они всегда щепетильно работу делали. Даже когда на колсео больше 40 грамм груза цеплять приходилось на балансировке, не ленились провернуть покрышку. Совесно все делают.
#541545»17-05-2008 22:24БА-Бах....и море крови.
+0
John Ripper,

а по госту авиационную покрышку качают до 10 атмосфер для проверки на прочность. на сервисе мишлен больше 5 атмосфер качать запрещено вплоть до увольнения. так же на сервисе мишлен в Кишиниве при установке покрышки на диск мастер промеряет диск. могу дальше продолжать... то что мужики занимаются делом а не бухлом это респект, но мозг включать надо.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#541548»17-05-2008 22:30БА-Бах....и море крови.
+0
grundic, гост или не гост, в люди совестливые, хотели довести дело до конца любой ценой... им бы Ф-1 или РГДшку дал в руки наверное чеку бы дёрнули и считали за сколько секунд взорвётся..
#541577»17-05-2008 23:32БА-Бах....и море крови.
+0
Не знаю,все как-то странно.
Работал лично и на щиномонтажке и людей потом воспитывал на ней и ни одного.
Ставится сразу ограничитель по давлению(клапан или кран),на 4-4,5 атм.
Лично,ни на одной шиномонтажке не встречал подобного цирка.
Пренебрежение элементарной техникой безопасности.
Свыше 5атм. качают в оборудованных комнатах,а если еще больше,то водой и только по моему авиа покрышки.
Так что ситуация похожа,как токарь пришел в шарфике,к сожалению,им потом и привязали все оторванное.Но это сказки преподавания по технике безопастности,запоминаешь на всю жизнь.
Вывод один,нельзя неуча допускать к таким работам,минимум себя покалечит.
John Ripper, береги себя.
supertuning com ua


Редаговано: super_tuning (18-05-2008 00:43)
#541594»18-05-2008 00:20БА-Бах....и море крови.
+0
GreG:grundic, гост или не гост, в люди совестливые, хотели довести дело до конца любой ценой... им бы Ф-1 или РГДшку дал в руки наверное чеку бы дёрнули и считали за сколько секунд взорвётся..

Засунуть ргд в покрышку с целью повышения давления - вот пилотаж!  Laughing
Зачем нам жалкие 10 атмосфер??? Дуть так дуть!  Laughing

Форум : HONDA Теревені