Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос по ёлкам на садовом участке... RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#533440»07-05-2008 11:09Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
Может и смешно, но старые люди говорят, что садить ёлки на участках нельзя, их только на кладбищах сажают... Rolling Eyes
Есть ёлочка, привезенная с Карпат, хочу посадить, чтоб на Новый Год было что наряжать  Cool
Кто что слышал об этом поверье???
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#533446»07-05-2008 11:19Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
Первый раз слышу - у многих видел на дачах, да и у родителей посажены.

А причины табу ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#533447»07-05-2008 11:19Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
О поверье не слышал, но были попытки посадить уже три!!! ели-декоративные на участке и все три успешкно "крякнули", т.е. какие-то тонкости есть в этом деле...типа того, что каким бочком она смотрела на родном месте на Восток, тем же бочком она должна смотреть на Восток и на новом месте...и что-то там еще с кислыми или щелочными почвами.... Confused
Все вышеизложенное считать мыслью!
#533455»07-05-2008 11:27Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
Баден, бытует мнение что хвойные деревья имеют негативную энергетику и сажать их нужно как можно дальше от дома. Слышал такое и от пожилых людей, и от некоторых дизайнеров по ландшафту. НИкакой связи с кладбищами  :)
Просто посади в самом дальнем углу.

С практической точки зрения хвойное дерево не совсем благоприятно рядом с домом - хвоя опадает постоянно и мусорит вокруг себя при чём круглый год.

Added after 3 minutes:

 Andreika, декоративные хвойные очень привередливы. И дело действительно в грунте.
#533471»07-05-2008 11:33Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
При посадке елочки едем в хвойный  лес и набираем полмешка "подстилки" лесной ( то, что под ногами - старая хвоя/мелкие веточки/шишечки).

Роем яму такого размеру, чтобы полностью поместился корень + 5-10 см по сторонам.
Засыпаем треть ямы "подстилкой" пополам с грунтом, тщательно перемешиваем и добавляем воды.
Ставим елочку, равномерно засыпаем такой же смесью, чуть-чуть (!) утрамбовываем. Не забываем про хороший полив.
Сверху насыпаем слой подстилки по диаметру ямы, толщиной в палец-два.

Таким образом высажено на участке (чернозем) в прошлом году десяток елочек, все принялись (тьфу-тьфу-тьфу).
#533496»07-05-2008 11:48Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
Ой, спасибо за ответы Cool
У родителей на даче ростут ёлка и смерека из Карпат и все хорошо принялось - растет уже несколько лет.
Хочу эту брату высадить, почву Карпатскую с камнями и мхом я привезла вместе с ёлочкой  Rolling Eyes
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#533645»07-05-2008 13:27Re: Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
Баден:Может и смешно, но старые люди говорят, что садить ёлки на участках нельзя, их только на кладбищах сажают... Rolling Eyes

А еще нельзя ключи на стол класть, мусор выносить вечером, возвращаться, писать себе на ботинок и т.д. Приезжайте к нам в Одессу, много нового узнаете  Laughing
Я всегда по этому поводу говорю: - Не усложняйте себе жизнь!  :)
По теме. Елочка с Карпат у меня не прижилась, нужно много чего соблюсти, в следующий раз сначала почитаю много умного, а потом посажу)))
#533839»07-05-2008 15:30Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
у меня на участке смэрэка, привезенная с Карпат. Уже 3 года растет (привезли 2, одна, та что была побольше, квакнула) за это время с 30 см до 80 выросла. краааасивая. А на кладбищах сажают кипарисы-именно они и являются символом печали, скорби...и кстати, успешно дохнут в наших климатических условиях. Тому пример соседский дом-"гламур" за мешок денег не пержил даже одной (не суровой) зимы
#533884»07-05-2008 15:50Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
D(a)redevil, не знаю, не знаю. И туя и кипарис ростут и прекрасно себя чувствуют. Правда саженцы были выращены в таком-же климате и на таких-же грунтах.
А вот у туи и кипариса есть один большой плюс - они не сбрасывают хвою.
Да и символом печали и скорби тоже бы не назвал - тогда весь Крым и Адриатика это сплошной символ печали получиццо.

Думаю что их, как и ёлочки, сажают на кладбищах только из-за вечнозелёного состояния, чтобы и зимой дерево было зелным и красивым, и приносило радость.
#533927»07-05-2008 16:16Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
Андрюха, погугли:)) нам еще на уроках "латЫнЫ" про кипарис сказывали. А в курсе лекций по античной литературе Греции кипарис и вовсе ассоциируется только со смертью
Цитата:
Кипарис в южной Европе и юго-западной Азии - символ смерти, отчаяния, вечного горя, скорби, но и возрождения, бессмертия души, радости, милости. В Греции в ежегодных ритуалах оплакивания Афродитой погибшего Адониса участники процессии несли кипарис. С кипарисом связывается и одно из имён Афродиты (Киприда), так как название острова Кипр дано по «кипарисовому» признаку. В античной традиции кипарис рассматривался как дерево траура, посвящённое богу подземного царства и эриниям (фуриям).
#533932»07-05-2008 16:23Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
Натахо, погуглил:
Мрачная тёмно-зеленая листва кипариса вечнозелёного с древних времён уже служила эмблемой печали, а потому это дерево часто разводится в южном климате на кладбищах. Этот кипарис был посвящен у греков и римлян богам, преимущественно Плутону. Кипарисовые ветви клались в гробницы умерших; ими украшались в знак траура дома; на могилах обыкновенно садились кипарисовые деревца.

Древнегреческий поэт Овидий в своём произведении «Метаморфозы» передает легенду о Кипарисе, юноше, который попросил богов обратить его в дерево, чтобы вечно грустить о своём любимце, олене, которого он ненароком подстрелил на охоте.

С приходом христианства символика кипариса поменялась, из символа смерти он стал символом вечной жизни. В Библии кипарис перечисляется среди деревьев, растущих в райском саду (Иезекииль 31.8). По некоторым предположениям, кипарис — это дерево гофер, из которого был сделан Ноев ковчег.


Вывод - забобоны всё это. Для одних он Пэчаль, для других - Вэчная жизнь...

а для меня он вот какой:
Кипарисы выращиваются в садах и парках как декоративные растения, в качестве живых изгородей, чаще всего для этих целей используется кипарис вечнозелёный (Cupressus sempervirens L.). Небольшой размер кипариса крупноплодного (Cupressus macrocarpa) позволяет использовать его даже как комнатное растение.

Хвою и побеги некоторых видов, например, кипарис мексиканский (Cupressus lusitanica Mill.), используют для получения ароматического масла, которое находит применение в ароматерапии, обладая противоревматическим, антисептическим, противоспазматическим, тонизирующим и другими полезными свойствами.


Laughing
#534678»08-05-2008 13:16Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
уточнил у служителей культа, сказали все это бред по поводу елочек и кладбищ....

Very Happy
#536341»12-05-2008 11:00Вопрос по ёлкам на садовом участке...
+0
а я не люблю кипарисы. фэ Laughing

Форум : HONDA Бытовуха