Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Покраска авто своими руками RSS

HONDA СТО - ремонт кузова и салона

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#529411»29-04-2008 00:54Покраска авто своими руками
+0
В связи с тем, что маляра охренели окончательно со своими ценами от 150уе за деталь, и в связи с тем, что за всё время владения автомобилями ни один маляр нормальный мне не попадался, были постоянно какие-то лажи, сборка, покраска сроки и тд., решил научится красить хотя бы бампера сам, и всё нормально получилось нет ничего сложного, главное усидчивость и время., но тут я решил покрасить всю машину с чем и пишу сие.

Итак небольшое последование действий приведу ниже, если, что не так - поправьте, а не судите строго...

Процесс:

1. Разборка деталей кузова
2. Матуем верхний слой краски\лака 800 наждачкой на сухую, не круговыми движениями
3. В местах ржавчины зачищаем до металла
4. Обезжириваем перед нанесением шпаклёвки
5. Шпаклюем проблемные места двухкомпонентной шпаклёвкой (можно несколько раз, а скорее всего так и будет)
6. Зачищаем наждачкой зашпаклёванные места Р400 (на сухую)
7. Далее шпаклюем проблемные места финишной шпаклёвкой (жидкая)
8. Зачищаем наждачкой  зашпаклёванные места P600, P800 (на сухую)
9. Обдуваем воздухом
10. Обклеиваем авто
11. Обезжириваем поверхность
12. В местах где мы зачистили до маталла наносим антикоррозийный грунт (2 слоя)
13. Наносим грунт-наполнитель (2-3 слоя с выдержкой 10-15мин)
14. После высыхания грунта (6-8 часов)  матуем грунт 400, 600, 800, наждаком (на мокрую)
15. Обдуваем\выдуваем воздухом, даём высохнуть
16. Обезжириваем поверхность
17. Наносим нитробазу (2 слоя с перерывом 40-50мин)
18. Наносим лак с добавлением затвердителя или без него
19. После высыхания лака (сутки при температуре 20-25) - сборка авто
20. Полировка (через неделю)

Что необходимо:
Гараж побольше с хорошим освещением
Краска - Mobihel
Шпаклёвка разная - Novol
Пульвер с диаметром 1.5мм, (оптимальный) название ХЗ до 50уе вроде
Компрессор какой-то ококло 8атм
Шлифмашинка, пойдёт самая недорогая
Скотч для обклейки
Полиетилен для того-же
Всякие растворители и затвердители
Антистатические салфетки
Ситечко для краски
Куча наждаков


Всё это можно конечно расписать на пару страниц подробно, но я прошёлся по основным пунктам, собственно которые и интересуют.
Задавайте вопросы, комментируйте, поправляйте.
#529502»29-04-2008 10:26Покраска авто своими руками
+0
чем обезжиривал?
По поводу зачисток - какими движениями, насколько интенсивно и как можно определить, что достаточно?
Толщина слоёв(грунт лак краска) которые наносятся?
Консистенция лака и затвердителя?
По поводу краски - сколько, состав(конц. пластификатора)?
Какими движениями наносяться все материалы?
#529518»29-04-2008 10:48Покраска авто своими руками
+0
Dimon84, ого! :) завалил прям вопросами
я ж не маляр, и не собираюсб им быть, крашу для себя, потому и буду отвечать как делаю я

Обезжтрить можно и на мой взгялд лучше всего техничксим спиртом, его навалом и не дорогой

По поводу зачистки - этот вопрос многогранен и однозначно на него ответить не сможет никто. Я к примеру матую краску на больших участках шлифмашинкой, но ей естественно не везде подлезеш, посему дальше вручную. Если нет шлифмашинки, то я бы матовал движениям взад-вперёд, но не круговыми.

По толщине слоёв тоже нет однозначного ответа. Я к примеру грунт наношу пока водя пульвером не увижу потемнения... базу наношу в два этапа, первый очень тонкий, прозрачный, потому как легко сделать потёк, второй слой уже перекрываю полностью так как вероятность потёка уже меньше. Лак наношу в один этап, но больше чем надо ты его не нанесёш, и не старайся в один заход достичь глянца, потёк будет 100%

Консистенции материалов везде указаны производителем на банках
#529745»29-04-2008 14:12Покраска авто своими руками
+0
по 17 пункту - сколько сушка? 40-50 минут?  я так понял?
ЭРОН-ДОН-ДОН...
#529749»29-04-2008 14:17Покраска авто своими руками
+0
Krugozor:по 17 пункту - сколько сушка? 40-50 минут?  я так понял?


да, это при температуре приблизительно 20 градусов
в камере быстрее естественно

я кстати ещё б добавил пункт 18а. После нанесения лака, через часа 2-3 аккуратно снять оклейку авто, а то когда всё засохнет, будет проблематично расклеить его
#529772»29-04-2008 14:39Покраска авто своими руками
+0
Ross,  и фотоотчета ждём, интересно как получилось на выходе!
#529786»29-04-2008 14:52Покраска авто своими руками
+0
Bobbsta, ну как бы у меня уже получилось, я красил себе бампера, и получилось так же как и за 150уе у наших умельцев...

да лак я ещё хреново ложу, но его можно всегда полирнуть
хотя в этом подозреваю дешёвый пульвер

как покрашусь полность  - покажусь  Very Happy
#530415»30-04-2008 16:40Покраска авто своими руками
+0
чё тут сказать всё вроде правильно, токо единственное очень важное влажность воздуха точнее красить в сухую солнечную погоду, а хз какой в гараже микроклимат будет, а то краска пузырями может пойти, хотя думаю ты это и сам знаешь :)
#530489»30-04-2008 19:57Покраска авто своими руками
+0
А самое интересное упустил:
1. сколько времени на все ушло?
2. в сколько бабла вылилось это удовольствие?
#530492»30-04-2008 20:07Покраска авто своими руками
+0
Ross:
да лак я ещё хреново ложу, но его можно всегда полирнуть
хотя в этом подозреваю дешёвый пульвер

это скорее всего ты его слишком толстым слоем кладешь, лак кладут в 3-4 слоя, но очень и очень тонких и между слоями дают ему немного схватиться (между первым вторым слоем 15-20мин, а каждый последующий слой увеличиваем время в два раза относительно предыдущего слоя), тогда он "не потечет" Wink


P.S. Ross, РЕСПЕКТ!!!
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#530507»30-04-2008 20:51Покраска авто своими руками
+0
Cobox, да я лак ложу в несколько слоёв, но это такая зараза, что он может потечь и через пол часа после того как

короче купил сегодня пульвер с соплом 1.3

Max Dieand,  я ещё не карсился полностью, как покрашу, напишу, что по чём
#530559»30-04-2008 22:52Покраска авто своими руками
+0
каждый слой лака ещё и усаживается, так что быстро это лучше не делать. Чем больше слоёв лака тем фирменнее и "дороже" выглядит покрытие, например на электрогитарах Гибсон гдето 16 слоёв лака ложат и каждый полируется, в итоге выходит произвидение исскуства.
#534588»08-05-2008 11:57Покраска авто своими руками
+0
Для тех, кто никогда не видел процесс покраски и не держал пульвер в руках, но есть огромное желание
я нашёл очень полезный ресурс, и что самое главное есть много видео по покраске
увидите, сложного нет ничего, главное внимательно слушать
http://www.videopokraska.ru/?dir=video

да и ещё, это кстати многим пригодится, что б не попадали как я и многие другие, вы сможете задавть больше вопросов маляру, по метериалам и технологии покраски
#774921»21-03-2009 23:18Покраска авто своими руками
+0
to ROSS: 6 пункт почему 400? Спрашивал у мастеров, сказали, что задолбаюсь 400 зачищать. Сегодня купил двухкомпонентную с алюминиевой пылью, так на баночке написано 120-180 наждачка.
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa
#774986»22-03-2009 08:19Покраска авто своими руками
+0
Mystery:каждый слой лака ещё и усаживается, так что быстро это лучше не делать. Чем больше слоёв лака тем фирменнее и "дороже" выглядит покрытие, например на электрогитарах Гибсон гдето 16 слоёв лака ложат и каждый полируется, в итоге выходит произвидение исскуства.

На счет того что полируется каждый слой - есть сомнение, красить на глянец не положено, и в этом случае не важно что красим гитару или машину
#775183»22-03-2009 16:19Покраска авто своими руками
+0
Sergi_kiev:to ROSS: 6 пункт почему 400? Спрашивал у мастеров, сказали, что задолбаюсь 400 зачищать. Сегодня купил двухкомпонентную с алюминиевой пылью, так на баночке написано 120-180 наждачка.


наждак вобще для каждого случая индивидуален как и шпакля, если шпаклей залепливать дырки в порогах и ложить пару кил шпатлёвки с стекловолокном, то естественно ты устанешь 400 выводить форму, тогда да, по 6 пункту можно и 120-160, даже 80,
если же у тебя по кузову есть несколько вмятинок с 5 копеек, то я для себя не полеюсь и зачищу 320-400, дабы потом после усадки грунта у меня не проявились полоски
ксати пример такой хреновой покраски горе мастерами уже есть, если не забуду сделаю фото

Added after 13 minutes:

да и ещё, что б добавил в мини ФАК :)
для пластика использовать специальную грунтовку для пластика, так как у неё большая адгезия к пластику и со временем не начнёт отпадать кусками и при небольших ударах она будет пружинить, а не трескаться
#776636»24-03-2009 08:00Покраска авто своими руками
+0
Росс. При всем моем уважении, не нужно эту тему в ФАК Wink
Тебе зачет и уважуха, это без базара, но тут ошибки в каждом посте(не критичные).
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#776753»24-03-2009 09:57Покраска авто своими руками
+0
ex_Dancer, грамматические?
так я могу исправить  Laughing  

если серьёзно, то естественно, что каждый случай индивидуален, да и не маляр я, хоть и провёл около года в малярке у знакомых помогая им, и всё видел и делал своими руками
если нужно будет написать фак по покраске, то можно совмесными усилиями
неплохо разбираюсь по материалам Novol и краскам Mobihel

да и ещё, могу сказать, что есть два основных вида покраски:
1.для своих, для себя
2.побыстрее, что б машину сдать и получить бабло

эти два вида отличаются кардинально
#793245»09-04-2009 17:06Покраска авто своими руками
+0
Ross, молодец, это мицубиси краситься? :)
#797689»15-04-2009 10:49Покраска авто своими руками
+0
летом собираюсь красит своими усилиями с синего в черный,буду следить за темой если получится  тоже буду отписываться в процессе))))спасибо за инфу
да и ещё вопрос - почему надо шкурить только вперёд назад, а не круговыми движениями???
не убегай от снайпера..... умрёш уставшим

Форум : HONDA СТО - ремонт кузова и салона