Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос компьютерщикам. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#524453»21-04-2008 13:31Вопрос компьютерщикам.
+0
Итак, есть желание избавиться дома от кабельной паутины. Для этого имеется:
1. Ноуты с вай-фай
2. Входящий нет воля
3. Pen 166MMX, который планируется сделать серваком.

Вопрос: чего нужно добавить и как настраивать? Предпочитается самый бюджетный вариант. В пне нету сетевой. Докупать отдельно или есть сразу с вай-фай? Есть ли карты вай-фай под материнки с 166 пнями (там вроде со слотами засада какая-то)?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#524463»21-04-2008 13:47Вопрос компьютерщикам.
+0
Что значит "Pen 166MMX, который планируется сделать серваком" ?
бюджетный вариант
Волевский модем (хз сколько он у них стоит)
Вай-фай роутер (200-250 грн)
Сетевуха в пень (15-25 грн)
Подключить какбелем пень, а ноуты по вай-фаю, с роутером будет подробная инструкция как это сделать
тема о выборе роутера уже гдето есть
сетевуха все равно какая
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.
#524469»21-04-2008 13:52Вопрос компьютерщикам.
+0
спрыгиваю с воли(достали), остается не востребованым модем и к нему приставка вай фай(кажись терайон)- как подключусь к другому прову могу отдать
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#524471»21-04-2008 13:53Вопрос компьютерщикам.
+0
stats:Что значит "Pen 166MMX, который планируется сделать серваком" ?
бюджетный вариант
Волевский модем (хз сколько он у них стоит)
Вай-фай роутер (200-250 грн)
Сетевуха в пень (15-25 грн)
Подключить какбелем пень, а ноуты по вай-фаю, с роутером будет подробная инструкция как это сделать
тема о выборе роутера уже гдето есть
сетевуха все равно какая


Пень 166ММХ на материнке, максимум тянущей 233ММХ. там лажа с портами какая-то (юсб точно нет).
Волевский модем есть. Схема подключения и так была понятна. Вопрос в конкретных моделях - нужно тыцнуть пальцем. ваф-фай роутер тоже Д-линк понятно, хотелось бы дешевле и чтобы в пень втыкнуь и не плодить внешние коробки.

Конкретизирую вопрос? Какую именно модель чего втыкнуть в пень, чтобы сделать его серваком? В какой порт это будет включаться (PCI, AGP)?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#524475»21-04-2008 13:57Вопрос компьютерщикам.
+0
как у вас все сложно. у меня дома прямо щас стоит один комп с простой карточкой DLINK AirPlus DWL-G510. В комп входит инет от воли. Ноут с вай-фаем. настроил соединение по вайфаю и расшарил инет соединение. все.

Added after 59 seconds:

Студент:
stats:Что значит "Pen 166MMX, который планируется сделать серваком" ?
бюджетный вариант
Волевский модем (хз сколько он у них стоит)
Вай-фай роутер (200-250 грн)
Сетевуха в пень (15-25 грн)
Подключить какбелем пень, а ноуты по вай-фаю, с роутером будет подробная инструкция как это сделать
тема о выборе роутера уже гдето есть
сетевуха все равно какая


Пень 166ММХ на материнке, максимум тянущей 233ММХ. там лажа с портами какая-то (юсб точно нет).
Волевский модем есть. Схема подключения и так была понятна. Вопрос в конкретных моделях - нужно тыцнуть пальцем. ваф-фай роутер тоже Д-линк понятно, хотелось бы дешевле и чтобы в пень втыкнуь и не плодить внешние коробки.

Конкретизирую вопрос? Какую именно модель чего втыкнуть в пень, чтобы сделать его серваком? В какой порт это будет включаться (PCI, AGP)?


PCI там есть точно - карточку вотнуть сможешь
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Редаговано: Androll (21-04-2008 13:59)
#524477»21-04-2008 13:57Вопрос компьютерщикам.
+0
Студент,
Не и**и себе мозг купи роутер нафиг тебе тормозящая гудящая штука в виде "сервера"
#524485»21-04-2008 14:06Вопрос компьютерщикам.
+0
Просто,

как подключишься - маякуй, заберу wi-fi. Там можно на 2 пользователя получать по wi-fi или только 1?

Androll, примерно такая схема и планировалась. Спасибо за модель wi-fi. расшарить можно на несколько конкретных пользователей (по мас-адресам, например), я так понимаю?

Added after 2 minutes:

Вопрос 2: можно ли подключить внешний роутер напрямую к модему воли и получать нет по вай-фаю на 2 ноута без дополнительных девайсов? В таком случае не будет кто-то левый отхватывать интернет?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Почетный Волонтер (1)
#524494»21-04-2008 14:11Вопрос компьютерщикам.
+0
Студент:
Вопрос 2: можно ли подключить внешний роутер напрямую к модему воли и получать нет по вай-фаю на 2 ноута без дополнительных девайсов? В таком случае не будет кто-то левый отхватывать интернет?

Можно. Все собственно так и делают.
ПРи этом точку доступа/роутер нужно защитить.
1) пароль, стойкий, длинный. Его вводишь в настройках 1 раз.
2) фильтрация по мак-адресам. Желательно.
#524498»21-04-2008 14:14Вопрос компьютерщикам.
+0
Плиз в студию модель роутера, самого бюджетного, подходящего, но безпроблемного, под мои задачи подходящего: квартира, 3 ноута + КПК одновременно.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#524504»21-04-2008 14:16Вопрос компьютерщикам.
+0
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=728  кстати, хАчу услышать мнение по сему девайсу
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#524506»21-04-2008 14:18Вопрос компьютерщикам.
+0
Студент:Просто,

Androll, примерно такая схема и планировалась. Спасибо за модель wi-fi. расшарить можно на несколько конкретных пользователей (по мас-адресам, например), я так понимаю?


Если честно не проверял количество пользывателей - у меня всего 1 ноут :-)
Контроль мак-адресов не включал - включил тока WEP шифрование.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#524507»21-04-2008 14:18Вопрос компьютерщикам.
+0
Еще вопрос.
Дает ли какие-то преимущества подключение через сервак, чем просто подключение напрямую через роутер? Ну незнаю там, скорость, всякие примочки и т.д.? Ну кроме как антивиря на серваке? настроить где проблеменей?

И кстати еше вопрос: если напрямую через роутер подключаться - то между ноутами будет сеть или просто интернет только?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#524510»21-04-2008 14:19Вопрос компьютерщикам.
+0
+ на серваке можно оставлять закачки на ночь, либо торрент-клиент постоянно запущенным держать - чтобы отдача все время шла
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#524519»21-04-2008 14:24Вопрос компьютерщикам.
+0
Студент,
166 пентиум особенно если на нём будет стоять не линукс ничего не даёт  :)
Это тормоз по дефолту :)
#524520»21-04-2008 14:26Вопрос компьютерщикам.
+0
Студент, по вай-фай одновременно (по докам, реально больше двух устройств пока не подключал) может работать до 32 устройств

через роутер сеть будет

согласен с тем, что с серваком дома нет необходимости заворачиваться
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#524522»21-04-2008 14:27Вопрос компьютерщикам.
+0
ZuKO,

то есть в моем случае подключение напрямую предпочтительней?
раздача будет на неограниченное кол-во пользователей одновременно (2-3), не на 1?

модель какую роутера?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#524526»21-04-2008 14:29Вопрос компьютерщикам.
+0
Раздача будет на всех.
Реальная скорость WiFi делится поровну между активными клиентами, что в нашем случае (Интренет), в принципе, не критично - в пределах квартиры 11 мбит будет везде, а 11 мбит /3 ноутбука ~ 3 мбита реальной скорости Ынтернета.
#524528»21-04-2008 14:32Вопрос компьютерщикам.
+0
Просто, возможно, есть смысл брать не отдельно роутер, а два в одном, роутер+модем?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#524536»21-04-2008 14:44Вопрос компьютерщикам.
+0
AlexWB:Просто, возможно, есть смысл брать не отдельно роутер, а два в одном, роутер+модем?



А мне модем не нужен- шнурок затянут, точку прицепят и по компам раскинут инет через вай фай
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#524543»21-04-2008 14:52Вопрос компьютерщикам.
+0
AlexWB, если там воля, у воли свои модемы весьма хитрые, запаришся подбирать модель...
а так предложеный Просто DIR-300 вполне (или DI-524 более новый аналог)
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.


Редаговано: stats (21-04-2008 15:17)
#524546»21-04-2008 14:55Вопрос компьютерщикам.
+0
Студент,
Да собствено пофигу какую, у знакомых работают и Д-Линки и линксисы .. пофигу :)
да помоему до 30 одновременно
#524553»21-04-2008 15:00Вопрос компьютерщикам.
+0
ммм
1) Если инет воля - модем нужен полюбому - роутеров со входящим "антена" соединением нет (по крайней мере не видел) поэтому 2 в 1 не получится (на рынке или ВАН порт или АДСЛ).
2) Нормальный вариант - Вай фай точка - после 524АП Длинка - к ним предубеждение - буду себе брать Линксис - цена вопроса 80-85 у.е.
3) 166 пень как сервак - ето гемор (крутить на него ХП - проблематично, если вообще реально - зы на 366 селероне пахала, как на 166 ММХ будет ХЗ) - Роутер с ВиФи реальнее штука.
4) AlexWB спецификация стандарта Б по ВиФи - 12 точек - на Европу в основном идет на 10 точек, если ты о стандарте Н - то цена вопроса Роутер + карты Н - будет порядка 200 у.е. и то от Длинка. Думаю это не для него.(да и нафиг надо)

Просто у тебя такая же ситуевина как у меня - у тебя тот же роутер но с ВАН портом будет.

Итоговая цена вопроса Воля + Линксус  = Воля + 80-85 у.е.

Длинки - принципиально не буду брать, контора которая так похабно относится к своим некоторым вопросам не заслуживает внимания покупателей - пусть даже в ее асортименте есть и человечные продукты.
#524588»21-04-2008 15:24Вопрос компьютерщикам.
+0
Просто, моем Волевски отдать то ты можешь но просто подключить его в другом месте не выйдет, тебе надо будет с будущим владельцем ехать с паспортами к ним в офис и перезаключать договор

Added after 2 minutes:

 stats, +1, самый оптимальный, как по мне, способ, с волевского модема шнур идет в вайфай, а дальше кто чем могет тем и подключается, у меня дома так система построена.
098-115-14-15
#524606»21-04-2008 15:28Вопрос компьютерщикам.
+0
stats:AlexWB, если там воля, у воли свои модемы весьма хитрые, запаришся подбирать модель...
а так предложеный Просто DIR-300 вполне (или DI-524 более новый аналог)


Кстати да - если подключение Воля - то пусть они и ставят точку - тогда все глюки Длинка - это их вопросы.
Зы - офисную работу Длинки не тянут - у них греется ВиФи блок .. + еще море гемороя ... хотя в случае ихней установки - это не будудт твои проблемы, правда если будет глючить - то тоже мало приятного.
DIR-300 - хз че ето.
DI-524 - адназначна в мусар. Просто заходим на Офф сайт руский или украинский на форум - читаем и прозреваем. (самостоятельно в итоге за 2 дня я 524 АП так и не поднял - что бы безглючно - побежал етот роутер обратно в магазин)
#524670»21-04-2008 16:02Вопрос компьютерщикам.
+0
Дровосек, просили бюджетный вариант, у меня DI-524, купил б/у за 20 баков... уже 2 месяца - ни одного глюка, работают 2 ноута по вайфаю и комп через кабель, подключен через волевский модем... интерфейс управления - интуитивно понятный, мне понравился, все функции работают..
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.

Форум : HONDA Теревені