Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП! RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#520837»15-04-2008 18:31СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Прошу модераторов не удалять тему,т.к. вопрос срочного характера!

История(ДТП) произошла со мной летом,август месяц 2007 год.
Я была за рулём не своего авто Опель Вектра 2.2. Авто принадлежит отцу моего знакомого. Я ехала с его сыном, у которого есть доверенность полная,кроме права продажи. Т.е. я имела право сидеть за рулём при наличии знакомого.В салоне также находилась моя семья.
Возвращалась я в Киев с дачи, время 20:00,сумерки, у меня уже включён ближний свет. На подъезде к Киеву вижу ДТП, притормаживаю, убеждаюсь что никого нет и совершаю объезд,скорость 15 км/ч. Дорога- одна полоса в Киев, другая в обратном направлении,по бокам ни бровак,ничего,кроме заборов.
 Т.е. чтобы объехать ДТП я выезжаю на встречку,не успеваю объехать ещё то ДТП..и вдруг вижу на меня несётся моторолер, я по тормозам и резко вправо..Пострадали мотороллер и та машина,за рулём которой была я.
 В итоге,после вызова ГАИ с которым я в расчёте(виновата я,выезд на встречку) и теми "писюхами"(по 13 лет за моторолером)..Машину, удар оценивают в 3500 у.е. ...страховка на авто действовала на людей со стажем вождения от 10 лет! но  "мамочка"
знакомого всё сделала,что она якобы действует) Тут Внимание[/size] :
НО какую-то франшизу я по словам "мамочки" должна выплатить, при том в размере 6500 грн.!  Вопрос [/size] :так ли это?

 ПС. машина эта,побывала ещё в одной аварии после меня! этот самый "знакомый" выехал на перекрёсток при красном свете!

ПС. машина прошла уже СТО(аварии считались по отдельности, но после второй проблема с гидросилком осталась)! Неизвестно насчёт страховой ..выплатила ли она деньги за мою аварию! за вторую-точно нет,т.к. это не страховой случай! но вроде они ремонтировали её за свои деньги,т.е. страховая не выплачивала ещё! Сейчас "семейка" звонит и говорит: буду ли я выплачивать эту самую франшизу за первую-мою аварию, если нет,то у нас все бумаги есть и мы подаём в суд и тогда придётся выплатить всю сумму ущерба!

Так ли это? Посоветуйте что делать! Заранее большое спасибо за помощь![/size]


ПС. пожалуйста без нравоучений! Для себя выводы давно сделаны! Sad
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#520845»15-04-2008 18:46СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Франшиз в 6500 не бывает:) особенно при случае на 17000 грн.
Тебя явно хотят опрокинуть. Другое дело что они сразу затребовали моральный ущерб и т.д. в любом случае, на возмещение морально ущерба и потреи товарного вида они могут подать.
Что касается самой страховки, тот один вариант. Затребовать у нее копию договора страхования, и у страховой информацию по выплате и франшизе. И эту франшизу заплатить. А нет, пусть судятся до усрачки.
НО в данном случае ты конкретно не права. Я бы чисто из человеческих побуждений отдал бы запрашиваемую сумму и забрал расписку что предъяв нема.
НО если чесно, на 3500 зелени это у машины как минимум полморды должно снести.
#520849»15-04-2008 18:54СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Насколько я понимаю, договор был третьей формы, на авто (т.к.  Masu6a не вписана в него), т.е. она не является одной из сторон заключивших договор. Т.е. по условиям договора она ниче не должна. Чтоб юридически скачать бабло - да, они могут подать в суд, но не именно на такую сумму.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

#520851»15-04-2008 18:59СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Хороший знакомый :)

Есть такое понятие как франшиза, это процент (или сумма) от стоимости авто который страховая в случае наступления страхового случая НЕ выплачивает.
Иными словами - стоимость машины 50000, 10% франшиза (т.е. 5000), тебя ударили на 10000, страховая выплатит лишь 5000...

Короче у них есть полное право подать на тебя в суд и взыскать эту сумму
#520853»15-04-2008 19:04СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
T1m, если так.. Sad  то мне придётся выплачивать только франшизу или всю сумму удара ?
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#520858»15-04-2008 19:16СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Для ПОМИЩИ ЮРИСТОВ слишком мало информации (подтвержденной). Я бы ждал иска. Ответчику, т.е. Вам, вместе с повесткой направляются копии документов, поданных Истцом (договор с СК и все остальные). Получив документы, можно будет оценивать, насколько аргументированы претензии Истца и готовить Возражение на иск.
Договориться можно и после предъявления иска в суд. Для Вас это более предпочтительно, чем любые расписки, поскольку как мировое, утвержденное судом, так и отказ от иска лишает Истца права обратиться в суд по тем же основаниям в дальнейшем (в отличии от расписки).
Выше изложена исключительно юр. сторона вопроса.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#520860»15-04-2008 19:18СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
must(a)ng,  спасибо! приму во внимание! )
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#520865»15-04-2008 19:33СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Masu6a, пожалуйста! :) ...не говоря уже о том, что иск, поданный против Вас, можно "подвесить", подав связанный иск. Но пока, пожалуй, об этом еще рано думать.
А вообще, ИМХО, сумма располагает к мировому. С дисконтом разумеется. Толковый адвокат дороже обойдется.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#520871»15-04-2008 20:11СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
шли их нах
ибо нех
но не об этом речь :)
пускай докажут а мы докажем им обратное Wink
ps чтож ты так ещдишь?:) на сивке тоже так собираешься ездить?:)
#520874»15-04-2008 20:21СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
V, Витя, миленький, по написаному читать как это было одно) при встрече если захочешь расскажу) Sad

Added after 1 minutes:

 V, всегда от твоих постов поднимаецо настроение. цём в носик Very Happy
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#520876»15-04-2008 20:28СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
John Ripper:Франшиз в 6500 не бывает:)
бывает. практически в любой страховой ты имеешь право определеить франшизу для себя самостоятельно.
а от моих постов оно, это настроение, обычно опускается...так вот, для Вити скажу, что раз уж пошла такая канитель, то водитель севший за руль чужого автомобиля, чисто понятийно УЖЕ отвечает и за автомобиль и, соответственно, за жизни пассажиров...
это так, ремарка...а то НЕ и ПОХ ибо НАХ - эти методы хороши, когда они не касаются тебя и совесть твоя чиста и прозрачна...
Jedem das Seine
#520885»15-04-2008 20:57СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
BONY, водитель севший за руль чужого автомобиля, чисто понятийно УЖЕ отвечает и за автомобиль и, соответственно, за жизни пассажиров...

я в курсе) если б я не была уверена в себе как водитель я бы ни за что не села бы за руль тем более с семьёй! моя роковая ошибка та, что я села за не свой руль!!! Sad

Added after 3 minutes:

ПС. я ж говорю,выводы сделаны!
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)

#520890»15-04-2008 21:16СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
BONY, Бонег ко мне пристают :) Не мешай  Laughing

Added after 11 minutes:

 Masu6a, продолжай...  :)
кстати о твоей подписи...с чем ты любишь играть ?:))

Added after 2 minutes:

*сделал умное лицо
BONY, раз уж они претендуют на эту франшизу, пускай дадут  Masu6a копию договора,все документы  где это прописано что бы понимать за что и почему

 John Ripper, ты плохо знаешь Опелевский сервис, приезжай посчитают поярче чем на Хонде))))))
#520909»15-04-2008 21:40СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
BONY, ыот и я о чем писал
Я бы чисто из человеческих побуждений отдал бы запрашиваемую сумму и забрал расписку что предъяв нема.

Но если отношения с ними не самые теплые, можно и подинамить :)

я бы начал с запроса их договора, дела с гаи, и выплат страховой. Читая фразу
но  "мамочка"
знакомого всё сделала,что она якобы действует

мне кажется что переменяли водителя, ибо договорится со страховой тут намного сложнее чем с гаицами. Я бы сказал пошти нивазможна. В таком случае, если как водитель в деле фигурируешь не ты, то смело слать на йух. Ибо ни одного документального подтверждения этому нет.
#520921»15-04-2008 22:03СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Секунду.
Страховка оформлена на кого? На хозяина авто, коим  Masu6a не является. Хозяит подписал договор страховки собственноручно, чем подтвердил, что согласен САМ платить все франшизы, в нем упомянутые.
Следовательно, никакие франшизы он ей предъявлять не может. Предъявить он может разве что утерю товарной стоимости, да моральный ущерб. А это уже другие деньги.
Это один момент. Второй - сколько прошло времени с тех пор? Разве уже не истек срок давности, по которому можно вообще подавать в суд?

Added after 1 minutes:

Masu6a, по-моему, поговори с ними, дай им 200 баксов и пусть идут на йух.

#520927»15-04-2008 22:24СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
sandro3, ничо не давать!  Evil or Very Mad
Шо за народ у нас, сразу деньги давать. Пускай дадут полностью объяснение - все доки. Тогда и поговорим.

Added after 12 minutes:

Я к чему вообще это. Не то что я продинамить людей советую, ни в коем случае! Давать деньги не разобравшись что к чему глупо. Виноват - отпахаю но выплачу ущерб. Но покажите мне это на бумаге... Я к этому клоню.
Masu6a, я как и полагается, в 14 лет помял первую свою в жизни дядину машину,помял дверцу,багажник и вывалил стенку в гараже :) без спросу взял, да виноват. С тех пор за чужое авто стараюсь не садится без лишней необходимости...

#520950»15-04-2008 22:51СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
sandro3, правильно, хозяин оплачивает франшизу, но это не лишает его возможности подать иск в суд на лицо которое совершило это дтп.
Masu6a, и вообще - виновником дтп тебя признали или писюхов?
John Ripper, скорее всего поменяли не водителя, а дату выдачи прав :)
#520971»15-04-2008 23:17СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
T1m, ее. на встречке была. Не думаю что дата выдачи прав была поменяна. Будут батон крошить, пригрозитьч то письмо в страховую с ксерокопией прав уйдет. Тогда стразовая их затягает так шо мало не покажеца.
#520977»15-04-2008 23:22СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
T1m, да, виновник ДТП-я! Но, моё дело в ГАИ закрыто ещё в начале сентября 2007!
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)

#520980»15-04-2008 23:26СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
странные какие то хозяева автомобиля. где они такую страховую нашли с такими условиями? 6500 франшиза, на красный - не выплачивают...

Added after 1 minutes:

 Masu6a, страховая не Дженерали Гарант случайно?
#520992»15-04-2008 23:47СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Как писали выше - по "закону" идут в теплый ЮХ.
По совести - документы - и тогда "сама" по человечески решай.
Если послала таки отдыхать - кричат что то про суд - популярно им поясняеш, что где и как произойдет если они таки решатся - береш документы - топаеш в страховую и договариваешся - пусть наказывают.
#520994»15-04-2008 23:52СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
V, помойму да, на Новопечерском проулке...

Added after 4 minutes:

Обождите..я точно не знаю,что там со страховой...но т.к. она изначально была "стаж от 10 лет", а потом что-то там намудрила "мамочка" и соответственно она действовала и на меня...то что-то не чисто...
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#521000»15-04-2008 23:59СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Дык какая разница - ей машинку страховая и так поечила - остальное фигня на посном масле - таких "знакомых" нафиг.
#521005»16-04-2008 00:02СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Woodcuter, уже давно нахфиг...но это личное))) не по теме)) Cool
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#521017»16-04-2008 00:25СРОЧНО! Пожалуйста, нужна помощь юристов по ДТП!
+0
Masu6a,

если знакомые нафиг - забей, пусть подают. Вариантов затянуть суд до тех пор, пока обе стороны не починут в бозе, масса. Кроме того выплаты будут с официальной зарплаты по 20 грн.\мес.

Если знакомые таки хорошие знакомые - платить сколько скажут (ибо нефиг лезть за чужой руль и потом махать кулаками).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Теревені