Я забув пароль Зареєструватись

Захватывают озеро - что делать? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#504120»25-03-2008 12:19Захватывают озеро - что делать?
+0
Итак. В Стоянке,, возле дороги на Ирпень, прорубили в лес просеку и понастроил домов... все ничего, но в 50 метрах от дороги - искуственное озеро, на берегу которого управа лесничества. Вобщем на выходных кусок берега и дамбы отгородили. забор от дороги и до воды. причем в том месте где было удобно подходить к озеру. Один берег почти под обрыв уже загородили забором, там примыкает участок. осталось игольное ушко и то - к воде надо ломится через непонятные калитки.
Насколько законные такие дейсвия. Дамба как гидротехническое сооружение не может сдаватся в аренду, продаватся. Опятьже, даже если озеро в аренде, что сомнительно, перекрывать прибрежную зону незаконно, насколько я знаю.
Куда и что писать? Заяву в сельсовет с требованием разъяснить на каком основание ограничен доступ? В Землеуправу узнать есть ли землеотвод? В Райисполком на ущемление прав "аборигенов"?

Абыдно, ДА!?
#504128»25-03-2008 12:25Захватывают озеро - что делать?
+0
все куплено... шансов совсем мало.
насколько я помню - есть какая-та зона (помоему метров 10 берега, которая вообще никак никогда не может быть сдана/продана, потому как на нее не имеют право даже документы выписать - она считается типа "пограничной зоной".
так было в союзе. как щас - х/з. бабки правят балом!  Sad
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Почетный Волонтер (1)
#504212»25-03-2008 13:25Захватывают озеро - что делать?
+0
заявление в прокуратуру
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#504227»25-03-2008 13:42Захватывают озеро - что делать?
+0
Стаття 51 Водного Кодексу України: Користування водними об'єктами (їх частинами) на умовах оренди

У користування на умовах оренди водні об'єкти (їх частини) місцевого значення та ставки, що знаходяться в басейнах річок загальнодержавного значення, можуть надаватися водокористувачам лише для риборозведення, виробництва сільськогосподарської і промислової продукції, а також у лікувальних і оздоровчих цілях.

Передача орендарем права на оренду водного об'єкта (чи його частини) іншим суб'єктам господарювання забороняється. 

Земельний кодекс України:
Прибережні захисні смуги встановлюються по берегах річок та навколо водойм уздовж урізу води (у меженний період) шириною:

а) для малих річок, струмків і потічків, а також ставків площею менш як 3 гектари - 25 метрів;

б) для середніх річок, водосховищ на них, водойм, а також ставків площею понад 3 гектари - 50 метрів;

в) для великих річок, водосховищ на них та озер - 100 метрів.

При крутизні схилів більше трьох градусів мінімальна ширина прибережної захисної смуги подвоюється.

2. У прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах забороняється:

г) будівництво будь-яких споруд (крім гідротехнічних, гідрометричних та лінійних), у тому числі баз відпочинку, дач, гаражів та стоянок автомобілів;

Added after 1 minutes:

 BlackAlex,

напши письмо в Госкомзем, они ответят со ссылками что и как. писать лучше от как можно большего колличества людей, типа мол скотину негде поить и т.д.

Україна 03151 Київ, вул. Народного ополчення, 3
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#504985»26-03-2008 12:18Захватывают озеро - что делать?
+0
Был в Затоке в том году. Так и не смог покупаться на Лимане. Весь берег застроен полностью.. И так километров пять..а то и  более. Защитных полос не было вовсе.
Хорошо, что хоть на море с той стороны оказался общий для нескольких туррбаз и прочего люда пляж.
Земельный вопрос сейчас очень бардачно решается. Confused
Форум- это эстонский чат.
#506821»28-03-2008 00:01Захватывают озеро - что делать?
+0
ALL: Я в полном ах...е от происходящего: в Крыму открыто продаются земли заказников, закрыто - заповедников!Sad Я в шоке!Sad Что делать - я не знаюSad Кроме нецензурных слов, других в адрес "слуг народа" у меня нетSad "Выборы, выборы - кандидаты 3.14drы!Sad" ("Ленинград")
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#518300»11-04-2008 16:18Re: Захватывают озеро - что делать?
+0
BlackAlex:(...) Куда и что писать? Заяву в сельсовет с требованием разъяснить на каком основание ограничен доступ? В Землеуправу узнать есть ли землеотвод? В Райисполком на ущемление прав "аборигенов"? (...)


Непосредственного опыта общения с данным учреждением не имею, но определенные подномочия имеет Державна інспекція з контролю за використанням та охороною земель і її територіальні органи. (см. ниже Порядок) - можно попробовать инициировать проверку. Прояснить ситуцию можно попробовать в РДА - утверждение проекта землеотвода - их полномочие, сельсовет "не при делах" (насколько я понял, водоем/участок вне границ нас. пункта).
В настоящей ситуации начинать нужно со сбора информации (если есть готовность продолжать). Получив таковую, можно будет пытаться "поднять вонь". На практике это приведет к удорожанию проекта для инвестора, что теоретически может привести к отказу продолжать проект. К сожалению, часто проблемы инвестора заканчивается на устранении источника вышеупомянутой вони... Тьфу х3

ПОРЯДОК
планування та проведення перевірок з питань здійснення державного контролю за використанням та охороною земель (затв. наказом Державного комітету України по земельних ресурсах від 12 грудня 2003 р. N 312)

Відповідно до вимог статті 9 Закону України "Про здійснення державного контролю за використанням та охороною земель" державний контроль за використанням та охороною земель здійснюється шляхом:
проведення перевірок;
розгляду звернень юридичних і фізичних осіб;
(...);
розгляду документації із землеустрою, пов'язаної з використанням та охороною земель.


Какая площадь водоема?

Стаття 59 Земельного кодекса: Право на землі водного фонду
1. Землі водного фонду можуть перебувати у державній, комунальній та приватній власності.
2. Громадянам та юридичним особам за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування можуть безоплатно передаватись у власність замкнені природні водойми (загальною площею до 3 гектарів). Власники на своїх земельних ділянках можуть у встановленому порядку створювати рибогосподарські, протиерозійні та інші штучні водойми.
(...)
4. Громадянам та юридичним особам органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування із земель водного фонду можуть передаватися на умовах оренди земельні ділянки прибережних захисних смуг, смуг відведення і берегових смуг водних шляхів, а також озера, водосховища, інші водойми, болота та острови для сінокосіння, рибогосподарських потреб, культурно-оздоровчих, рекреаційних, спортивних і туристичних цілей, проведення науково-дослідних робіт тощо.


В общем нужно разбираться... не все так однозначно незаконно.

Added after 7 minutes:

BlackAlex: Абыдно, ДА!?

Да! (нужно будет съездить посмотреть - как никак зона интересов  Cool )
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#519027»13-04-2008 10:56Захватывают озеро - что делать?
+0
площадь водоема - фиг знает, где то 0,5-1Га. Водоем искуственный, вот в чем дело. Его как раз могут сдать. Даи в черте села он. Буду вентилировать, надо в сельсовет подойти.

Форум : HONDA Право