Я забув пароль Зареєструватись

облагораживание земельного участка. вопросы RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#502904»23-03-2008 15:48облагораживание земельного участка. вопросы
+0
поскольку меня неслабо зацепило привести наконец свой девственный участок в порядок, возможно, тема будет такой же большой, как и тема о ремонте квартиры

дизайнеров по разным причинам привлекать пока не вижу смысла - участок не подготовлен для их работы

приводить его в порядок планирую своими силами с периодическим использованием наемного труда для особо тяжелой физической работы

итак
имеется земля в размере 12 соток
пока я взялась за палисадник и прилегающие (с двух сторон дома) участки
я не знаю, что делали с этой землей ее предыдущие владельцы, но руки я бы им пообрывала

верхний слой земли в палисаднике и прилегающей территории представляет собой практически процентов на 80 смесь гравия, битого кирпича и различного мусора (см. фото ниже)

попытка вскопать его, ессно, мало что дала
весь мусор выбрать руками ИМХО абсолютно нереально, разве что запустить туда сотню теток

в связи с этим первый вопрос

я вижу 2 варианта выхода из этой ситуации. цель - в итоге засеять травой, но  не еврогазоном, чего я не перевариваю совершенно, а сделать вариант а-ля луг, т.е. сеять специальные смеси луговых трав и цветов (климат, почва и прочее это позволяют сделать, уже выясняла)
1. снять верхний слой "земли" вместе с мусором и выкинуть его к чертям собачьим. сверху завезти нормальной земли
2. засыпать имеющуюся землю свежей (сантиметров 20-30) и уже этот слой культивировать

что можете посоветовать, господа знатоки?

дали буде...
Ой, всё
#502909»23-03-2008 15:57облагораживание земельного участка. вопросы
+0
Где-то поискать человечка с маааленьким трактором (или мотоблоком), чтобы он прошёлся с фрезой, культиватором или плугом на крайняк по всем местам где должна быть трава. Вспахал, другими словами.
(но про камни и кирпичи ему ничего не говорить предварительно - вердикт потом услышишь  Laughing )
Потом сверху довезти земли см на 10-20.

Снимать верхний слой и увозить не вижу смысла.

#502919»23-03-2008 16:27облагораживание земельного участка. вопросы
+0
Satirka,
Пишешь объявление - работа для школьников - выбрать камешки из огорода. 1 ведро - 10 грн.
За пару выходных расстанешься с сотней другой гривен - а настроение от чистого участка - улучшится.
И дешевле, чем земля в 20-30 см слоя...

#502929»23-03-2008 16:47облагораживание земельного участка. вопросы
+0
Satirka, Если задаться целью засыпать хотя бы половину названного участка землей в 20 см, то приготовься завезти с десяток 12-ти тонных камазов земли и потом ее растащить по участку. Соответственно с вывозом будет такое же количество.

ИМХО выбрать из самого верхнего слоя камни-мусор и засеять луговой травой. Это не помидоры, расти будет. На крайняк, удобрить грунт, чтобы хорошо заколосилось  Laughing
Better to do something and regret, then regret later about doing nothing
#502936»23-03-2008 17:05облагораживание земельного участка. вопросы
+0
"Говорят", есть хорошие сорта афганских луговых трав, которые будут расти даже в такой почве - имхо сажать на все 12 соток не раздумывая  Laughing  Cool
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.

Почетный Волонтер (1)
#502949»23-03-2008 17:50облагораживание земельного участка. вопросы
+0
Камень и щебень оставлять нельзя. Они в результате всё равно будут "вылазить" наверх.  То есть я бы делал следующее:
1) Уборка всей территории на предмет каменей, щебня, разломанных лопат и других инородных тел.
2) Анализ качества земли путём посадки пару пучков быстрорастущего.
3) В случае необходимости завоз новой и хорошей земли, пару-тройку (или больше) Камазов. Хватает на лет 10.
4) Убрать все сорняки. Иначе можно забыть о красивом газоне.
5) Посев травы. Не афганской :). Есть много благородных сортов, нормально прорастающих.

Тут нужно учесть, что соседские сорняки будут лезть к тебе на участок. Иногда прийдется пропалывать.

У меня на дачных 6 сотках ушло 2 года для создания нормального газончика. В основном занимается папа, ну и я два месяца летом пока там жил ухаживал.
Регулярная стрижка летом, полив в засуху, уборка сорняков. Кстати это занимает минут по 30-40 раз в неделю и доставляет удовольствие :).

Added after 3 minutes:

П.С. грабли есть ?  Very Happy
Понадобятся  Cool  ЧП "Лев", Эпицентр, ну ты в курсе  Very Happy
#502958»23-03-2008 18:27облагораживание земельного участка. вопросы
+0
А все камни после их сбора пустить для подушки под  альпийскую горку( что бы не искать потом)
Растения можно посмотреть и заказать по таким адресам www.tavia.kiev.ua и www.interflora.com.ua А в Эпицентре сейчас продаются сборные арки для вьющихся растений всего по 45 гривен Собираются( металические) за 7-8 минут Высота около 2-х метров Розы, клематисы по ним пустить и будет красота Хорошо купить почвопокровное растение живучка-очень быстро растет Могу поделиться многолетним неприхотливым растением -астильба(цветет розовыми метелками) Красиво посадить вдоль дорожек папоротник (тоже поделюсь)Есть еще сирень
Мама двух известных мафиози Ж-)
#502962»23-03-2008 18:50облагораживание земельного участка. вопросы
+0
Red_Joker, "Афганская луговая"  Laughing
И сразу заключить договора на поставку в Амстердам

Added after 3 minutes:

 BigMama, Кстати, сегодня в Эпицентре как раз рассматривал такие арки по 45 гривен на предмет покупки, отказал. Уж лучше палок натыкать...
Подозреваю, что изготовлены ЧП "ПРАВ", партнерами одной известной в наших кругах фирмы...
Better to do something and regret, then regret later about doing nothing

Почетный Волонтер (1)
#503060»23-03-2008 21:50облагораживание земельного участка. вопросы
+0
BigMama:А все камни после их сбора пустить для подушки под  альпийскую горку( что бы не искать потом)

да ну...альпийская горка из строительного мусора? зачем?
сьездить купить нормальные красивые камни, либо на Киевском море набрать...

Added after 1 minutes:

добавлю. Не рекомендую папоротник ( я экспериментировал с лесным "диким"). Очень быстро распростаняется вытесняя всё живое. Избавиться от него очень тяжело.
#503066»23-03-2008 21:56облагораживание земельного участка. вопросы
+0
mpa, все дело в том, что выбрать можно только крупный мусор (см.фото).
выбрать гравий - это фактически снять слой почвы сантиметров 20

и кстати попутно еще вопрос - а где брать землю?
Ой, всё

Почетный Волонтер (1)
#503097»23-03-2008 23:01облагораживание земельного участка. вопросы
+0
По своему не очень большому опыту скажу, что дожди+снег/таяние размывают землю. Собственно поэтому я и пишу, что камни "поползут" наверх.
Далее. Очень странно, что предыдущие хозяева смогли все 12! соток покрыть слоем строительного мусора толщиной в 20 см.
Это я даже и не знаю что нужно было делать.
Ну если уж так сложилось - убирать каким-то образом ЭТО. Честно говоря даже не знаю как это сделать быстро. С лопатами стройотряд (человек 5)  желающих выпить и шашлык за пол-дня (вторые полдня смело можно вычеркнуть) снимут наверно не больше сотки. А 12 дней есть шашлык - это нужно иметь печень ого-го  Very Happy .
Ищите механизированные средства рядом ))).

А землю....ну у нас периодическм ездят по дачным линиям камазы с землей. Ну и (извините) окружную с ее сервисом никто не отменял. Там найти можно.

Added after 2 minutes:

Я бы , честно говоря делал постепенно. Потому как 12 соток немало. Выбрал участок, пару соток - обработал (убрал камни и т.д.)....и постепенно продвигался дальше.
#503106»23-03-2008 23:12облагораживание земельного участка. вопросы
+0
mpa, а  я ведь, как исконно городской житель, так и делаю Wink - выбрала для экспериментов над собой только небольшой кусок земли

нет, предыдущие хозяева засрали только палисадник и проходы справа-слева дома.

остальная часть земельки представляет собой целину для опять же экспериментов
Ой, всё

Форум : HONDA Бытовуха