Я забув пароль Зареєструватись

Нужен совет от юристов и просто опытных RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#498046»17-03-2008 11:10Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Добрый день!

Собственно преамбула: 8 марта двигался по Борисполю в направлении Харькова, в левом ряду. На перекрестке с ул. Головатого (там примыкает дорога слева под углом и указатель на ж/д вокзал) подъехал к сфетофору, скорость где-то около 30 км/ч была, увидел, что зажегся желтый и решил остановиться, не проскакивать перекресток (постов ДАИ в этот день было просто нереальное количество:). В общем, плавно оттормозился (остановился сразу за стоп-линией) и машинально поднял взгляд в зеркало обзора.. - увидел уже въезжающий в меня автобус "Киев-Донецк" марки Мерседес (компания Шериф-Тур).. По словам водителя, он думал, что я таки проеду на желтый, а он за мной...
В итоге, у меня смята крышка багажника, лопнул бампер, левый фонарь, погнуты усилитель бампера и задняя панель.
Вызвали ГАИ, приехали они через 15!!! минут, чему я был очень рад. Страховки на руках у водителя не оказалось, он позвонил на фирму и там (день то был праздничный + суббота) сказали, что после обеда подойдет секретарь в офис и перезвонит мне и в ГАИ Борисполя,чтобы сообщить номер договора.
В общем, после оформления мы разъехались, а вечером мне позвонили и продиктовали номер страховки. В первый рабочий день (во вторник), я подъехал в страховую (ту, что мне любезно сообщила по телефону сотрудница Шериф-Тура) и там выяснилось, что это полис Каско на автобус.. После моих звонков в офис Шериф-Тура выяснилось, что страховки ответствености у них нет... (((
Мне предложили оценить ущерб на СТО с обещаниями (по телефону!) оплатить ремонт. В общем, потратив время, я получил счет на СТО (в Черкассах, где раньше мне делали ремонт бампера и малярные работы) на 12 тыс гривен (при оценке присутствовало "довернное лицо" Шериф-Тура). В пятницу этот счет отослал по факсу, а в субботу созвонился с зам.директора компании Шеиф-Тур, которая обещала оплату. И тут все поменялось - и тон и содержание! - мне сказали, что общались с Бориспольским ГАИ, взяли свидетельские показания пассажиров автобуса и теперь считают, что в ДТП есть моя вина. При этом утверждают, что страховка ГО у них есть, а на мою просьбу дать ее номер, говорят "мы не обязаны перед вами отчитываться"..
Собственно, подскажите как правильно действовать - суд будет в Горловке, Донецкой области. Я более чем уверен, что судье посулят что-то, что в итоге сведет решение к обоюдке. При этом возможен вариант, что даже повестки мне не пришлют.
Да, совсем забыл, ГАИ выписало админпротокол на водителя автобуса, и по словам инспекторов виноват на 100% он.
#498072»17-03-2008 11:30Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
я бы в первую очередь перенесла суд в Киевскую область. Закон это позволяет сделать (по месту причинения вреда)
а пока заниматься экспертной оценкой повреждений с составлением соответствующего акта
Ой, всё
#498089»17-03-2008 11:43Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Satirka:я бы в первую очередь перенесла суд в Киевскую область. Закон это позволяет сделать (по месту причинения вреда)
а пока заниматься экспертной оценкой повреждений с составлением соответствующего акта

Спасибо! Уважаемая Satirka, подскажите, пожалуйста, на чье имя писать запрос в таком случае и что указывать в качестве причины переноса?
Все,что мне известно, что потенциально суд должне состояться в Никитовском районном суде г. Горловки

И еще, можно ли каким-то образом привлечь к ответственности компанию за то, что у нее нет страховки ГО? Ведь они лицензированные перевозчики, возможно, наличие страховки вообще является обязательным условием для предоставления лицензий на перевозку?
#498162»17-03-2008 12:48Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Стаття 276. Місце розгляду справи про адміністративне правопорушення
Справа про адміністративне правопорушення розглядається за місцем його вчинення.
Справи про адміністративні правопорушення, передбачені статтями 80, 81, 121 - 126, статтями 128 - 129, частинами першою і другою статті 130, статтею 132, частиною четвертою статті 133 і статтею 139 (коли правопорушення вчинено водієм) цього Кодексу, можуть також розглядатися за місцем обліку транспортних засобів або за місцем проживання порушників.
(Кодекс про адміністративні правопорушення від 1984.12.07, "Кодекс України про адміністративні правопорушення")

это по первому пункту

по второму
привлекать к ответственности за отсутствие ГО - прерогатива соответствующих органов :)
ты можешь в исковом порядке взыскать ущерб с юридического лица - собственника автобуса
Ой, всё
#498231»17-03-2008 13:48Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Страховка ГО - полюбому должна быть, это требование ЗУ, ток точное название не помню, глянуть в лиге надо. Embarassed

http://vi-legas.com.ua/content/view/148/36/ тут то что должно быть у водителя\пасажира... интересно короче.

относительно переноса :Стаття 276 Місце розгляду справи про адміністративне правопорушення  Справа про адміністративне  правопорушення  розглядається  за місцем його вчиненняСправи   про   адміністративні правопорушення,  передбачені 80, 81, 121 - 126, статтями 128 - 129, частинами першою і другою  статті  130,  статтею 132, частиною четвертою статті 133 і статтею  139  (коли  правопорушення вчинено водієм) цього Кодексу, можуть  також  розглядатися  за місцем обліку транспортних засобів або за місцем проживання порушників.
Справи  про  адміністративні   правопорушення,    передбачені статтями 177 і 178  цього  Кодексу,  розглядаються  за  місцем  їх вчинення або за місцем проживання порушника.

отак, тебе подходит, позвони в суд р-на, где произошло ДТП и узнай форму заявления на перенос дела по месту ДТП (понадобиться протокол)

И занимайся оценкой, да посильнее оцени, ща суды злые)
талант, гордость и страх
#498233»17-03-2008 13:50Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
almus, скажите, а в чем смысл ВАшего поста, который дублирует мой, написанный часов раньше?
Ой, всё
#498265»17-03-2008 14:35Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Satirka, скажу, я не нажал кнопку "отправить" когда написал ответ, выдернули с рабочего места)
Когда нажал ваш ответ уже был) всё просто до безобразия
талант, гордость и страх
#498593»17-03-2008 20:24Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Solaris78, где будет рассматриваться дело первоначально решает инспектор, который составляет протокол об админправонарушении. В протоколе есть соответствующая графа.
Потому сперва узнайте в ГАИ, которое оформляло ДТП не отправлен ли еще матерал в суд. Если нет - обратитесь с заявлением в адрес начальника ГАИ с просьбой направить дело для рассмотрения в суд по месту соврешения ДТП поскольку 1. ДТП было соврешено в Киеве. Статью указала  Satirka. 2. Вы являетесь потерепевшим, проживающим в Киеве (области) и рассмотрение дела в Горловке "унеможливлює" Вашу поездку туда (затраты, необходимость ремонта авто, проверки у врачей и т.д. В идеале такое заявление подать и пояснить на приеме. Там тоже люди и могут пойти навстречу. Откровенно говоря - шансов мало, но использовать его нужно.
Если даже Вы напишете ходатайство в Горловский суд с просьбой рассмотреть дело в Киеве, то его не удовлетворят. Территориальная подсудность не нарушена. Если же ВАМ оччччень повезет и дело вернут в Киев, то потенциально пройдет 2-месячный срок привлечения к ответственности за соврешение ДТП. "Обвинительного" опстановления суда не будет.
Обязательно съездите в ГАИ и снимите копию со всего админдела. Достаточно подать заявление (если поппросят) и взять фотоаппарат. Дело Вам пригодится еще не раз.

Задумайтесь о свидетелях ДТП, которых можно пригласить в суд...

Если имеете полис страхования ГО - немедленно обращайтесь в Моторное транспортное бюро. Форму заявления Вам там дадут. Для чего? У Вас есть праов получения регресной выплаты. МТСБУ находится на Русановском бульваре. Номер дома не помню.

Added after 4 minutes:

 Solaris78, были ли следы торможения автобуса? Фиксировало ли их ГАИ? Вы делали фотографии места ДТП? Следов торможения автобуса?
Если да, распечатывайте фотографии и просите письменно приобщить к материалам админдела.

Кто хозяин автобуса? Водитель, который был за рулем, работает в Шерифе или у арендатора автобуса? Вы видели путевой лист ?
#498900»18-03-2008 11:47Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Огромное спасибо за помощь!
На данный момент ситуация обстоит так - второй день не могу выяснить на каком этапе "зависло" дело. Звонил в Бориспольское ГАИ (где произошло ДТП) - там говорят, что дело передали в ГАИ Горловки. Телефона ГАИ в Горловке я пока найти не смог (может, помогут одноклубники из Донецка?), а обзвон Горловских судов дал отрицательный результат - дело к ним не приходило..
Насколько я понимаю, сфотографировать дело я имею возможность только в Горловке? Ведь в Бориспольском ГАИ его уже нет.

Есть ли временные сроки по обращению в МТСБУ в моем случае (ГО у меня есть)? Наверняка там скажут, что до решения суда рассматривать заявление они не будут.

Следов торможения автобуса не было, во всяком случае ГАИ их точно не фиксировало. Фотографий с места ДТП тоже нет. Свидетельские показания я собираюсь собрать и выслать заказным письмом с описью, когда будет известна дата и место рассмотрения. И, вероятно, в суд ехать желательно тоже с одним из этих свидетелей.
Мельком видел техпаспорт автобуса - он оформлен на ШерифТур вроде бы. Путевого листа не видел, к сожалению.
 Знакомые юристы тоже с изрядной долей скептицизма прогнозируют положительное решение о переносе места рассмотрения.
Меня же беспокоит то, что пока не удается найти, на какой стадии "завис" процесс.
Большая просьба к Донецким одноклубникам - если есть возможность, подскажите телефон Горловского ГАИ.
#498920»18-03-2008 11:56Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
УДАI ГУМВС України в Донецькiй областi вул.Ходаковського, 10, м.Донецьк, 83023,
062 304-90-82
Телефон довіри 062 345-23-30
Может поможет Rolling Eyes
Мне по телефону доверия ГАИ по г. Киеву помогли - дали телефон ГАИ по Черкасской области когда-то...
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#499141»18-03-2008 15:10Нужен совет от юристов и просто опытных
+0
Solaris78:Насколько я понимаю, сфотографировать дело я имею возможность только в Горловке?

Да. Это будет называться ознакомлением с материалами дела в суде со снятием копий документов.

Added after 7 minutes:

Solaris78:Есть ли временные сроки по обращению в МТСБУ в моем случае (ГО у меня есть)? Наверняка там скажут, что до решения суда рассматривать заявление они не будут.

Если мне не изменяет память - три месяца с момента ДТП. Но чем раньше тем лучше.

Форум : HONDA Право