Я забув пароль Зареєструватись

Покрестить ребенка RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#495910»13-03-2008 11:04Покрестить ребенка
+0
YULIA, Никаких обид. Насчет УПЦМП, УАПЦ шутил. Вопрос решен. Всем спасибо.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#496406»13-03-2008 23:42Покрестить ребенка
+0
Siman:На то он и ребенок еще, чтобы за него решали родители... Тем более если они православные.

Представьте. Вырос детеныш (кстати что значит вырастет, как вы определяете?), сел и думает - покреститься мне что-ли или пивка пойти попить (или еще чего хуже придумает)? А вера (любая) человека хоть как-то степенит от совершения аморальных поступков. Тем более если семья верующая. ИМХО.

У нормального ребенка в нормальной семье такой дилеммы возникнуть не должно... По-моему такие вопросы человек должен сам для себя решать в сознательном возрасте.

Мне, например, не нравится находиться в христианских церквях, неуютно мне там, стараюсь внутрь не входить. А вот буддистские монастыри понравились, там я чувствовал положительную энергетику. Будучи в Саудовской Аравии и общаясь с _нормальными_ мусульманами, понял, что ислам - тоже нормальная религия :) Ну и на кой хер меня покрестили в 3 годика, когда я еше ничего не соображал? :) И вообще, религия - не более, чем средсво манипуляции людьми, а сейчас еще и неплохой бизнес, у них же там с налогообложением все ОК вроде? ИМХО конечно же :)

ЗЫ: тока не надо экзорцизма  Laughing
PPS: мне древние греки в этом плане нравятся - за каждое направление отвечает свой бог или богиня  Rolling Eyes
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin


Редаговано: MaxBotev (13-03-2008 23:54)

#496410»13-03-2008 23:50Покрестить ребенка
+0
YULIA,
Украинская Автокефальная Православная Церковь - практически на грани вымирания... Имеет несколько приходов в Киевской, Винницкой и Херсонской областях.

Вы вероятно имели ввиду УПЦ КП?
Филарет - рулит ! Very Happy
#496416»14-03-2008 00:00Покрестить ребенка
+0
ua:YULIA,
Украинская Автокефальная Православная Церковь - практически на грани вымирания... Имеет несколько приходов в Киевской, Винницкой и Херсонской областях.

Вы вероятно имели ввиду УПЦ КП?
Филарет - рулит ! Very Happy
Да именно ее и имела в виду:-) Не удивительно что напутала с названием...не мое. а УАПЦ это наверное из глубин подсознания всплыло, 1924 год по мойму, разделение церквей...но эт и правда из другой оперы, да и к делу отношения не имеет.
#496419»14-03-2008 00:16Покрестить ребенка
+0
Подумалось, как бы красиво смотрелась тема "Опрос, в храм какого бога отволочь ребенка?" И на выбор:

Аид – бог – владыка царства мертвых, а также само царство. Один из старших богов-олимпийцев, брат Зевса, Геры, Деметры, Посейдона и гестии, сын Кроноса и Реи. Муж богини плодородия Персефоны

Антей – герой мифов, великан, сын Посейдона и Земли Геи. Земля давала своему сыну силу, благодаря которой никто не мог совладать с ним. Но Геракл победил Антея, оторвав его от Земли и лишив помощи Геи.

Аполлон – бог солнечного света. Греки изображали его в виде прекрасного юноши. Аполлон (другие эпитеты – Феб, Мусагет) – сын Зевса и богини Лето, брат Артемиды. Аполлон обладал даром предвидеть будущее и считался покровителем всех искусств. В поздней античности Аполлона отождествляли с богом солнца Гелиосом.

Арес – бог вероломной войны, сын Зевса и Геры. Греки изображали его в виде сильного молодого мужчины.

Артемида – богиня охоты и природы. Одна из самых многозначных богинь греческого пантеона, Артемида, богиня-девственница, считаласьв то же время покровительницей живой природы и растительности, и женщины взывали к ней с просьбой облегчить роды. Сестра-близнец Аполлона, Артемида иногда считалась богиней луны и отождествлялась с селеной. Центр культа Артемиды находился в городе Эфесе, где в ее честь был воздвигнут грандиозный храм – одно из семи чудес света. Основные изображения Артемиды – в виде охотницы в коротком хитоне, с копьем и луком, в сопровождении нимф или нескольких ланей.

Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды. Грекам он представлялся в виде бородатого мужчины с посохом в руке. Посох обвивала змея, ставшая впоследствии одним из символов врачебного ремесла. Асклепий был убит Зевсом за то, что пытался своим искусством воскрешать мертвых. В римском пантеоне Аскле-пию соответствует бог Эскулап.

Атропос («неотвратимая») — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая челове-ческую жизнь.

Афина (Паллада, Парфенос) — дочь Зевса и Ме-тиды, родившаяся из его головы в полном боевом вооружении. Одна из наиболее почитаемых гречес-ких богинь, богиня справедливой войны и мудро-сти, покровительница знаний. Афина обучила лю-дей множеству ремесел (кораблестроению, ткацко-му ремеслу и другим), научила их управляться с лошадьми. Афина учредила на земле законы, даро-вала смертным музыкальные инструменты. Центр почитания Афины находился в Афинах, городе, ко-торому Афина покровительствовала больше, чем остальным. Ее изображали в виде величественной девы в боевом вооружении, с совой на плече. Рим-ляне отождествили Афину со своей богиней Ми-нервой.

Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты. Она родилась от брака Зевса и богини Дионы (по другой легенде — вышла из морской пены, отсюда ее титул Анадиомена, «пенорожден-ная»). Афродита была замужем за богом Гефестом. Изменив мужу с Аресом, богом войны, Афродита родила Эрота. Культ Афродиты как божества люб-ви имеет общие черты с древнейшими ближневос-точными культами. Афродите соответствуют шу-мерская Инанна и вавилонская Иштар, египетская Исида и Великая матерь богов, и наконец, римс-кая Венера.

Борей — бог северного ветра, сын титанидов Ас-трея (звездного неба) и Эос (утренней зари), брат Зефира и Нота. Изображался крылатым, длинново-лосым, бородатым, могучим божеством.

Вакх — одно из имен Диониса.
Геба (Гебея) — дочь Зевса и Геры, богиня юнос-ти. Сестра Ареса и Илифии. Прислуживала богам-олимпийцам на пирах, поднося им нектар и амб-розию. В римской мифологии Гебе соответствует богиня Ювента.

Геката — богиня мрака, ночных видений и чаро-действа, покровительница колдунов. Нередко Гека-та считалась богиней луны и отождествлялась с Ар-темидой. Греческое прозвище Гекаты «Триодита» и латинское имя «Тривия» берут начало от предания, будто эта богиня обитает на перекрестках дорог.

Гелиос (Гелий) — бог Солнца, брат Селены (бо-гини Луны) и Эос (утренней зари). В поздней ан-тичности отождествлялся с Аполлоном, богом сол-нечного света. Согласно греческим мифам, Гелиос каждый день объезжает небо в колеснице, запря-женной четырьмя огненными конями. Основной центр культа Гелиоса располагался на острове Ро-дос, где в его честь была воздвигнута гигантская статуя, считавшаяся одним из семи чудес света (ко-лосс Родосский).

Гемера — богиня дневного света, олицетворения дня, рожденная Никтой и Эребом. Часто отождес-тялялась с Эос.

Гера — верховная олимпийская богиня, сестра и третья супруга Зевса, дочь Реи и Кроноса, сестра Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Гера счита-лась покровительницей брака. От Зевса она роди-ла Ареса, Гебу, Гефеста и Илифию (богиню рожениц, с которой нередко отождествляли и саму ( Геру).

Гермес — сын Зевса и Майи, один из самых , многозначных греческих богов. Покровитель л странников, ремесел, торговли, воров. Обладаю-щий даром красноречия, Гермес покровительство-вал школам и ораторам. Исполнял роль вестника богов и проводника душ умерших. Изображался, как правило, в виде молодого мужчины в простой шляпе и крылатых сандалиях, с магическим жез-лом в руках. В римской мифологии отождествлял-ся с Меркурием. Одна из ипостасей Гермеса — Гер-мес Трисмегист — отождествлялась с египетским богом Тотом. Гермес Трисмегист считался покро-вителем целого ряда мистерий.

Гестия — богиня домашнего очага и огня, стар-шая дочь Кроноса и Геи, сестра Аида, Геры, Де-метры, Зевса и Посейдона. В римской мифологии ей соответствовала богиня Веста.

Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнеч-ного дела. Считался покровителем ремесленников (в особенности кузнецов). Греки изображали Гефеста широкоплечим, низкорослым и хромым чело-веком, работающим в кузнице, где он кует оружие для богов-олимпийцев и героев.

Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей. Выйдя из Хаоса, Гея породила Урана-Небо, и от брака с ним произвела на свет титанов и чудовищ. Соответствующая Гее римская богиня-праматерь — Теллус.

Гипнос — божество сна, сын Никты (Ночи). Его изображали в виде крылатого юноши.

Деметра — богиня плодородия и земледелия. Дочь Кроноса и Реи, принадлежит к числу стар-ших богов-олимпийцев. Мать богини Коры-Персе-фоны и бога богатства Плутоса.

Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноде-лия, объект целого ряда культов и мистерий. Изоб-ражался то в виде тучного пожилого мужчины, то в виде юноши с венком из виноградных листьев на голове. В римской мифологии ему соответствовал Либер (Бахус).

Дриады — низшие божества, нимфы, обитавшие в деревьях. Жизнь дриады была тесно связана с ее деревом. Если дерево погибало или было срублено, умирала и дриада.

Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефо-ны. В мистериях отождествлялся с Дионисом.

Зевс — верховный бог, царь богов и людей. Сын Кроноса и Реи, отец многих младших богов (Апол-лона, Ареса, Артемиды, Афродиты, Гебы, Гермеса, Гефеста, гор, мойр Диониса, Илифии, муз, Перес-фоны) и людей (Геракла, Персея, Елены Троянс-кой). Зевс считался владыкой гроз и громов. Как старший из богов, Зевс обладал целым рядом раз-личных функций — он был покровителем справед-ливости, ниспосылал людям богатство и процвета-ние, хранил мировой порядок. Зевса изображали в виде дородного мужчины с пучком молний в кула-ке. В римской мифологии Зевсу соответствовал Юпитер.

Зефир — бог западного ветра, брат Борея и Нота.
Иакх — бог плодородия, иногда отождествляв-шийся с Дионисом и Загреем.

Илифия — богиня-покровительница рожениц (римская Луцина).
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#496420»14-03-2008 00:18Покрестить ребенка
+0
MaxBotev:У нормального ребенка в нормальной семье такой дилеммы возникнуть не должно... По-моему такие вопросы человек должен сам для себя решать в сознательном возрасте.
PPS: мне древние греки в этом плане нравятся - за каждое направление отвечает свой бог или богиня  Rolling Eyes

+1
    Христианство -  аццкое зло мира сего,  мама открести меня обратно  :-)
 Автофекальная, автонефекальная -  суть не меняет.
 Покажите мне, ради бога, другой веры заведения, где  денег дай, минута прошла иди н. ..,  следующий.
 

Хотите ругайте, хотите баньте , моя считать : вера - синоним невежества
#496423»14-03-2008 00:36Покрестить ребенка
+0
Ваванчег:
MaxBotev:У нормального ребенка в нормальной семье такой дилеммы возникнуть не должно... По-моему такие вопросы человек должен сам для себя решать в сознательном возрасте.
PPS: мне древние греки в этом плане нравятся - за каждое направление отвечает свой бог или богиня  Rolling Eyes

+1
    Христианство -  аццкое зло мира сего,  мама открести меня обратно  :-)
 Автофекальная, автонефекальная -  суть не меняет.
 Покажите мне, ради бога, другой веры заведения, где  денег дай, минута прошла иди н. ..,  следующий.
 

Хотите ругайте, хотите баньте , моя считать : вера - синоним невежества


Ваванчег, пошли примем ислам всем назло :) Там вроде даже идти на самом деле не надо никуда и денюжку заносить, надо просто вслух что-то там про единого Аллаха сказать и добавить "Аллах акбар!" :) ггг :)

ЗЫ: обожаю слушать злящихся на мои выпады "защитников веры" :)
ЗЗЫ: зопой чувствую, тему щас прикроют :)

Added after 11 minutes:

Про освящение автомобиля

Благославите, Батюшка! У меня такой вопрос - я освящал свой автомобиль в храме. Обряд выполнял священник, вызванный из моностыря при храме. Как оказалось, священник сильно заикался (дефект речи). Он прочитал, заикаясь, только несколько слов из пологающейся молитвы, один раз перекрестился, побрызгал, молясь про себя, машину свяч ной водичкой, и на этом вс закончил. На весь обряд времени ушло от силы одна минута. Это не первая машина которую я освящаю, и в предыдущие разы вс было совсем иначе. Полное прочтение молитвы, обрызгивание свяч ной водой автомобиля с прочтением молитвы при этом, беседа со священиком после обряда. Ивот меня мучают сомнения, считается ли моя машина освящ нной на этот раз? Или нужно попросить ещ раз сделать вс по правилам? Благодарю за внимание. С ув. Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий! Конечно, Ваша машина является освященной, а если батюшка что-то и пропустил, что не факт, то это останется на его совести. В любом случае, помните, что даже освящение вовсе не застрахует её от чего-либо, если Вы сами не будете стараться угодить Богу и жить христианской жизнью. С уважением, иерей Димитрий Карпенко

Very Happy  Very Happy  Very Happy  Батюшка, мой автомобиль все-таки на гарантии, или нет?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#496427»14-03-2008 00:46Покрестить ребенка
+0
MaxBotev:ЗЗЫ: зопой чувствую, тему щас прикроют :)

 Ей же чувствую нас щас забанят = прикроют навсегда
История помнит - таких нигде нелюбили.
  Хотя до костра на Контрактовой думаю не дойдет, не то время (фух)
Anyway, мы еретики. Вера - оплот любого строя.
#496456»14-03-2008 08:35Покрестить ребенка
+0
Еще и клизму повесят за разжигание.... Laughing
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд

Форум : HONDA Дети и Образование