Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос по налоговой (нужен help) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#475305»08-02-2008 21:36Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Народ, подскажите пож. по такому вопросу.
Продал авто. В биржевом договоре (по совету нотариуса) написал стоимость продажи авто 100 грн.
Сейчас пришла бумага, явиться в налоговую для уплаты налога с продажи "движимого имущества".
Вопрос: могут ли придраться к маленькой стоимости продажи авто?
Сколько % составляет этот налог ?
Какие для меня могут быть последствия?
Сенкс
veni vidi vici
#475309»08-02-2008 21:47Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Налог состовляет 15 %, вызывают скорее всего ,из-за того что биржа не удержала с Вас 15 гривен. Придраться за маленькую сумму не могут. Закономи не оговорено. Почти все свои авто продал за 100 грн. Very Happy
#475321»08-02-2008 22:30Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Andyco,если биржа не удержала, то это ее проблемы- согласно закона, налоговый агент(биржа и тд) несут ответственность за взыскание налога и в случае его не взыскания платят они.
Что касается определения стоимости, то в том же законе есть целая цепочка определения стоимости товара и при известной фантазии налоговая может попробовать не поверить в стоимость 100 грн.
В биржевом договоре (по совету нотариуса)- тут не понятно. Вначале ходил к нотариусу посоветовался, а затем оказался на бирже?
И последнее- держи по возможности в курсе событий-довольно важная тема.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#475331»08-02-2008 22:51Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Balonius, Насколько помню год назад было примерно так: подоходный налог(сейчас 15%, раньше 13%) платится с разници между покупочной и продажной стоимостями. Проще говоря - купил, продал, если заработал, то отдал с разници 15%. Разница по идее должна определяется по договорам купли/продажи, но как сказал выше  Просто, в законе есть целая цепочка, а налоговая ещё и имеет своё видинее(особенно там где не прописана конкретика, а больше размытости).
Ещё налог вроде платится при продаже более 1го авто в год!

Я бы сходил в налоговую без боязни и стоял бы на том, что куплено за 100грн(или больше, это уже не так важно) и продано за 100грн. С собой бы взял копии договоров покупки/продажи того авто. Так же бы сказал, что это 1но! личное авто проданое в этом году. А там бы смотрел на их реакцию и делал бы выводыWink На месте всеравно не повяжут :) :)
А у меня все хорошо.
#475338»08-02-2008 23:10Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Romich, к сожалению, в законе нет такой связки(разница между купил\продал)- там все нораздо прозаичней. Базой налогообложения признана цена товара.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#475341»08-02-2008 23:17Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Andyco, если не секрет,сколько взяла биржа за этот договор купли\продажи и кто делал оценку? Confused
#475354»08-02-2008 23:38Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Если биржа не удержала при выплате дохода, разве не с нее удержат подоходный - имхо. Есть вариант решения вопроса проще - бамагу с налогой -в игнор и ждать развития событий. Будут наседать, что вряд ли - прийти вежливо узнать, чем обязан. Если просьбы мытарей обескуражат - тока тогда уж понты колотить.
Хочу умереть, как мой дедушка: тихо во сне, а не орать, выпучыв глаза, как его пассажиры.

#475358»08-02-2008 23:42Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Navigator, не советую игнорить налоговую :) не тот фасон... система при всей своей косячности работает
#475363»08-02-2008 23:52Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Просто, Ну вобщем-то нету. Sad
Сначала нужно заплатить налог, а потом можно его возместить. Теоретически.
Практически заплатить требуют, а возместить как получится - тут уже нужно доказывать, что есть повод для возмещения.  

V, +1
Игнорить налоговую не надо. Надо сходить. Подговившись. Wink
А у меня все хорошо.
#475390»09-02-2008 01:27Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Romich:Просто, Ну вобщем-то нету. Sad
Сначала нужно заплатить налог, а потом можно его возместить. Теоретически.
Практически заплатить требуют, а возместить как получится - тут уже нужно доказывать, что есть повод для возмещения.  

V, +1
Игнорить налоговую не надо. Надо сходить. Подговившись. Wink


Не путай подоходный (НДФЛ)  с НДС.Это НДС возмещают, а подоходный -нет.То, что ты купил -эт твои проблемы.А вот если ты продал.Или тебе что-то подарили - это твой доход - извольте заплатить.
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#476271»11-02-2008 20:12Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
V:Navigator, не советую игнорить налоговую :) не тот фасон... система при всей своей косячности работает


Конечно, если исходить из того, что раз в год и палка стреляет, то грибы собирать следует исключительно в бронежилете.
В учебнике по психологии для домохозяек Эрика Бёрна "Игры, в кторые играют люди..." эта ситуация получила название игры "А ну-ка получи". Если бы она не была бы любимой игрой предпринимателя от лоточника до олигарха - экономику посетил бы коллапссс. Извиняйте за менторский тон - государство - колосс на глиняных ногах. Главное под них не попасть - для того поварачивайтесь шустрее и не раззевайте рот. Удачи всем.
Хочу умереть, как мой дедушка: тихо во сне, а не орать, выпучыв глаза, как его пассажиры.
#476281»11-02-2008 20:26Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Повторюсь еще раз, в налоговую не ходи, забей. За сколько купил и продал не их проблема. Вызывают-забей
#476299»11-02-2008 21:02Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Balonius:Повторюсь еще раз, в налоговую не ходи, забей. За сколько купил и продал не их проблема. Вызывают-забей



А как же бесценный опыт и информирование о развитии событий?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#476302»11-02-2008 21:08Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
скажу Вам так Уважаемые, лучше бы этого опыта не было.
Сегодня позвонил в налоговую, сказали что б пришел с договором купли-продажи (биржевым договором) паспортом и заплатил положеный налог с суммы указанной в данном договоре !!!

ЗЫ это еще не конец истории, т.к. пойду платить позже, когда приеду на место регистрации. Тогда уже и отпишу чем все закончилось
veni vidi vici
#476303»11-02-2008 21:11Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Andyco, если в ДКП стоит 100 грн и в налоговой сказали уплатить с суммы договора то те же 15 грн налога и все. Но держи в курсе.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#476355»12-02-2008 00:33Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Navigator, :) бум считать что это была шутка
картина маслом. Я так забил на исполнительную службу изза штрафа 15 грн. Потом уже за рюмкой кофе мне объяснили что с моей машиной могли бы сделать всё что угодно - поставить в список арестованного имущества и прочего....пойди докажи:)  патамушо есть методы  Laughing да и в законе как оказалось много чего есть прописанного чего я не знал и не узнал бы....и в самый нужный момент когда мне надо было бы срочно снять с учета оказалось бы что за машиной чтото числиться :)
Или поиск на свою попу приключений (в нашей стране)это новый вид экстрима? ну тогда удачи))) Very Happy
зы. а в налоговую сходи, ... да и просто подружись с инспектором, если сё будет хорошо то тебе  с ним еще придетсо общатсо)))) Laughing

Added after 1 minutes:

 Просто, вот не могу понять разве можно сумму дкп писать без оценки??.. так бы все продавали машины по 100 грн....
#476373»12-02-2008 07:38Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
V, Так все так и продают если не через банк:)
И оценку 100 грн. сделать непроблема на люьой бирже.
#476397»12-02-2008 09:10Re: Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Andyco
Заедь на биржу и забери у них квитанцию об уплате налога. По идее они его платят. вот только квитанцию в налоговую не шлют, а у себя оставляют и выдают продавцам по требованию. Я случайно об этом узнал.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#476405»12-02-2008 09:28Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
V:Navigator,

 Просто, вот не могу понять разве можно сумму дкп писать без оценки??.. так бы все продавали машины по 100 грн....



Да, да -именно так и происходит. Стоимость товара определяется по согласованию сторон. Поэтому все стороны согласовывают цену ав-ля на уровне 100 грн. Хотя для покупателя в ряде случаев такая стоимость ав-ля может быть попандосом
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#478974»15-02-2008 00:46Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Повторюсь.Биржа как ЮЛ при выплате дохода ФЛ в тот же день 100% уплатила НДФЛ, о чем отчитывается ежеквартально с помощью отчета "1-ДФ", где указывается ид.код того кому выплачен доход, но на практике никто в налоговой это не анализирует - пойди и возьми копию платежки. Не стоит их баловать двойной уплатой налога, пусть даже и 15 грн.
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#479205»15-02-2008 12:01Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
Согласно ЗУ "О налоге с доходов физ.лиц" при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення.
Относительно того, кто должен был перечислить налог - читайте внимательно договор. В договоре прописано, является биржа налоговым агентом или нет
жизнь любит всех, но некоторых в стиле "садо-мазо"
#479261»15-02-2008 12:48Вопрос по налоговой (нужен help)
+0
candy, итого выходит 6%(1% налог+5% гос пошлина) от оценочной стоимости.
По поводу является ли биржа налоговым агентом? Канеша да- в том же законе ьпрописано
12.3. Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом
юридичної  особи  (її  філії,  відділення,  іншого  відокремленого
підрозділу)   або   представництва   нерезидента,  то  така  особа
вважається   податковим   агентом   платника   податку    стосовно
оподаткування  доходів,  отриманих  таким  платником  податку  від
такого продажу.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Теревені