Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Продажа машины в кредит (помогите советом) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#474115»07-02-2008 10:37Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Какие особенности, косяки, опасности, налоги, механизм?

п.с.
я продавец
Мир спасет красота и массовые растрелы

#474121»07-02-2008 10:42Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Beket, покупатель есть? Laughing
#474179»07-02-2008 11:11Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Попробуй поиск поюзать. Мне Сатирка обьясняла популярно.
Если вдруг человек перестанет выплачивать, у него естественно не окажется своего имущества, то по нашим законам он будет тебе выплачивать по 25 грн в месяц. Это если речь идёт о рассрочке.

А если человек берёт кредит в банке под твою машину, выплачивает всю сумму, а потом гасит банку, то не понимаю, какие могут быть проблемы у тебя  Rolling Eyes
#474208»07-02-2008 11:32Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
V,
они всегда есть
Bobbsta,
через банк, какие налоги? там насколько понимаю нада сначала машину на покупателя переписать Very Happy  а уже потом он под нее возьмет кредит.
Мир спасет красота и массовые растрелы

#474221»07-02-2008 11:46Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Beket, налоги.... пенсионный с акта оценки. Оценка будет обязательно, без нее банк не выдадит кредит. И умышленно занижать ее никто не будет.
Кредит будет даваться как обычно, при наличии ТП с отметкой, что машина в кредите.

#474227»07-02-2008 11:51Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
я не спец в налогах, но при чем тут пенсионный?
13% с дохода физ. лиц он заплатит как мне кацца
Ой, всё
#474229»07-02-2008 11:52Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
ua:Beket, налоги.... пенсионный с акта оценки. Оценка будет обязательно, без нее банк не выдадит кредит. И умышленно занижать ее никто не будет.
Кредит будет даваться как обычно, при наличии ТП с отметкой, что машина в кредите.



я продавец!!

насколько я понимаю я:
1. Снимаю машину с учета
2. Договор продажи  на покупателя, и только после этого он возьмет деньги в банке под залог машины и сможет мне их отдать.

Настораживет, что сначала стулья потом деньги, и какие налоги платит ПРОДАВЕЦ машины?
Мир спасет красота и массовые растрелы
#474236»07-02-2008 11:58Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Beket, Сат уже написала. Продавец платит только налог с дохода физических лиц. Больше ничего.
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#474239»07-02-2008 12:00Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
ArTeM,
налогооблагаемой базой является валовый доход?
кто является налоговым агентом?
Мир спасет красота и массовые растрелы
#474240»07-02-2008 12:02Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Satirka:я не спец в налогах, но при чем тут пенсионный?
13% с дохода физ. лиц он заплатит как мне кацца


уже 15%
#474242»07-02-2008 12:04Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Собственно, кроме как "сначала стулья потом деньги" данная схема ничем не отличается от классической "машина - бабло налом".
#474244»07-02-2008 12:08Re: Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Beket:Какие особенности, косяки, опасности, налоги, механизм?

п.с.
я продавец


Как вариант по доверенности.
Паренек так взял. Но он просто кредит не мог взять.
Но вариант стремный. Хотя и у нотариуса че то там подписывали.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#474249»07-02-2008 12:12Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
revor, ага :) живу вчерашним днем  Cool
Ой, всё
#474252»07-02-2008 12:14Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Beket, при оформлении биржевого соглашения в нем указывается сумма, за которую продается автомобиль. Вот эта сумма и является налогооблагаемой базой. Если не ошибаюсь, то при оформлении сделки у государственного нотариуса, налог платится 5%, а не 13 (или как написал  revor 15).
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#474256»07-02-2008 12:21Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Beket,
Оформляется биржевой договор, по которому продавец продает машину покупателю за 100 грн. И никакого ндс не платится. Продавец снимает машину с учета и она оформляется на покупателя. Покупатель платит 3% в ПФ и обязательные платежи в Мрео. Машина оценивается на 100% рыночной стоимости (ну может быть на 85-90%, если покупатель договорится с оценщиком). После этого оформляет кредит и выплачивает тебе бабки.
В общем-то, основной гемор будет в основном у покупателя, но между вами так или иначе должна быть определенная степень доверия.
#474297»07-02-2008 12:57Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Я так покупал машину, поэтому могу с уверенностью сказать, что sandro3, описал ситуацию на 100% правильно.
#474306»07-02-2008 13:06Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
sandro3:Beket,
Оформляется биржевой договор, по которому продавец продает машину покупателю за 100 грн. И никакого ндс не платится. Продавец снимает машину с учета и она оформляется на покупателя. Покупатель платит 3% в ПФ и обязательные платежи в Мрео. Машина оценивается на 100% рыночной стоимости (ну может быть на 85-90%, если покупатель договорится с оценщиком). После этого оформляет кредит и выплачивает тебе бабки.
В общем-то, основной гемор будет в основном у покупателя, но между вами так или иначе должна быть определенная степень доверия.


по поводу 100грн за машину уже писал, напишу еще раз.
все єто хорошо, но что покупатель будет делать, когда по каким-то причинам єтот договор будет признан недейстиетельным. Мало ли - жена продавца возмутится, что так дешево продал, или еще чего. Обидно будет отдать машину и вместо нескольких тысяч долларов получить взамен 100грн.
#474332»07-02-2008 13:40Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Так если есть жена, она тоже должна подписываться под договором. Если в кредит.
#474347»07-02-2008 14:01Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Sheva:Так если есть жена, она тоже должна подписываться под договором. Если в кредит.

НЕ совсем так , жена дает нотариальное либо простое разрешение в банке на получение кредита, пенс. налог будет платить покупатель при постановке на учет, я в январе сам продал аккорд по бирж.соглашению за 10 грн.,  риск конечно есть, но не у продавца а у покупателя если продавец окажется козлом.
#474355»07-02-2008 14:06Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
супруг/супруга должны оформлять свое согласие на распоряжение совместным имуществом (в т.ч. деньгами)
по законодательству такое согласие требует нотариального удостоверения
Ой, всё
#474364»07-02-2008 14:28Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Satirka:супруг/супруга должны оформлять свое согласие на распоряжение совместным имуществом (в т.ч. деньгами)
по законодательству такое согласие требует нотариального удостоверения


Прикол в том, что на бирже присутствие супруги и ее согласия на продажу машины не требуют. Тоеоретически возможна ситуация с расторжением купли-продажи через суд. Но о таком хамстве я еще не слышал. Вот об отзыве генералок - это да ...

Added after 8 minutes:

sandro3:Beket,
Оформляется биржевой договор, по которому продавец продает машину покупателю за 100 грн.


Не все банки устроит такой договор, Приват устроит,нас нет. В Привате потеряете на стоимости кредита, у нас - на налоге. Что лучше - выбирайте сами. За остальных не скажу. Рекомендую посмотреть программы Аваля и Надр. Там тоже не дешево, но уж точно лучше и дешевле Привата.
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!
#474451»07-02-2008 15:45Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Satirka:супруг/супруга должны оформлять свое согласие на распоряжение совместным имуществом (в т.ч. деньгами)
по законодательству такое согласие требует нотариального удостоверения


Да при кредите это так и левые 100грн. там не пройдут.
А когда оформляется биржевой договор, то никакой супруги(а) там не фигурирует.
Соотвественно муж, продал машину - в договоре 100грн. Жена возмутилась или мужу что-то в голову ударило. Суд. Сделка недействительна. Стороны возвращают полученное по договору.
#474452»07-02-2008 15:45Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
я когда оформлял на акуру кредит...в привате было все следующим образом:

Справка для Банка в ГАИ о том что машина не в угоне.
поездка с машиной в оценочную компанию, ту на которую покажет банк.

после чего (где-то неделя) покупатель идет в банк с этим пакетом документов, если банк все устраивает, то банк дает гарантийное письмо в котором указана сумма которую банк выплатит продавцу, после этого переоформляетесь... (банку пофиг как вы ее будите переоформлять, платя все налоги по чесному или нет) .. после переоформления банк выдает деньги, при чем в тех паспорт (по крайней мере мне никаких отметок не ставили о том что машина в залоге)...

вроде все..Wink
#474463»07-02-2008 15:52Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
Кирилл, "у вас" - это у кого?
PS
Брал в надре, на тот момент у них были практически одни из самых лучших условий по б/у кредитам. Сейчас с такими процентами дают кредиты на новые машины...
#474517»07-02-2008 16:43Продажа машины в кредит (помогите советом)
+0
revor, вот для этого лично я на обратной стороне биржевой угоды всегда получаю расписочку от покупателя или продавца о получении полной суммы в таком-то размере, а также о том, что материальные и иные претензии ко мне у него отсутствуют  Cool

но к данной ситуации это не относится конечно же.
Ой, всё

Форум : HONDA Теревені