Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

А что может быть такого с HDD? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#447696»27-12-2007 05:58А что может быть такого с HDD?
+0
Исходные данные - винчестер Сегейт на 120 гиг. моделька ST3120827AS. Разбит на три раздела - 20 гиг (системный) и два по 50 гиг. С двумя разделами по 50 гиг которые в последние дни начались какие-то странности: обнаруживается некая тормознутость при обращении к диску, некоторые данные, записанные на них невозможно удалить обычными средствами - выдает ошибку о нарушении совместного доступа к файлу (которого и близко нету), хотя читаются данные пока нормально (тьфу*3). Форматирование разделов результата не дало. Сразу после форматирования одного раздела перекинул туда данные со второго и удалить при возврате по местам все не смог. Система, расположенная физически на этом же харддрайве работает и грузится нормально.

Внимание, вопрос: это уже наступает полный ОЙ моему винту? Или еще не полный? Кто сталкивался с чем-то подобным - подскажите, пожалуйста, кде подкрутить?

PS/ Система - ХР прошка, диски NTFS
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#447700»27-12-2007 08:01А что может быть такого с HDD?
+0
Engine, думаю обычным форматированием не обойдётся - найди способ сохранить данные (не на больном винте) и тупо удали все разделы (есть много программ,тотже FDISK),создай заново разделы (и не играйся с 3-мя)делай стандарт C & D.Это один из вариантов...щас товарисчи спецы попросыпаются Razz
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#447701»27-12-2007 08:06А что может быть такого с HDD?
+0
dens, понял. беру на заметку.

ЗЫ. Скандиск ошибок не находит.

ЗЫЫ. В таком разбитии этот винт проработал у меня три года. форматился только системный раздел несколько раз при переустановке винды.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#447702»27-12-2007 08:13А что может быть такого с HDD?
+0
для начала посмотри есть ли ошибки в смарте, если нет
нужно утилой посомтреть на время отклика кластеров, может уже и bad имеются


http://www.ihdd.ru/mhdd
вот тебе софтинка, делаешь из имиджа загрузочную дискету и вперёд, мануал там тоже есть, после диагностики, вывеси скриншот, скажу ккуда твой веник дальше
#447703»27-12-2007 08:28А что может быть такого с HDD?
+0
mhdd рулит.
особенно медленній ерась всего диска
иногда затирает/ремапит беды
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#447790»27-12-2007 11:37А что может быть такого с HDD?
+0
От того, что винт умирает, ошибки совместного доступа afaik не появляются. Может вирусня?
#447835»27-12-2007 12:18А что может быть такого с HDD?
+0
Похоже на вирус.
загрузись с заргузочного, или поставь рядом чистую винду - поудаляй.. если будет ок - значит точно он.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

#447836»27-12-2007 12:19А что может быть такого с HDD?
+0
sandro3, Еще как появляются.
На винте скорее всего есть битые кластеры и довольно таки много.
Было такое дело. Utorrent постоянно жаловался на ошибку совместного доступа. И при перепроверке файлов система висла конкретно.
Проверил на битость кластеров. резултат шокировал. В последних 10Гб из 40  побиты более 50% кластеров. Переразбил диски так, что эти 10Гб остались неразмеченными. Более полгода винт работает нормально.

Соучастник (1)
#447839»27-12-2007 12:23А что может быть такого с HDD?
+0
мугу.. битые кластеры.. Если можешь, меняй диск. У нас уже свалка таких дисков. Дальше их использовать стрёмно. Если начал сыпаться, то будет сыпаться и дальше.
горизонт завален

#447842»27-12-2007 12:26А что может быть такого с HDD?
+0
tfx, +1
Я правда не стал свой выкидывать, а использую как диск для закачки.
#448336»28-12-2007 09:07А что может быть такого с HDD?
+0
проверил диск mhdd. лог выложить не могу, так как сделал загрузочный СД, а не дискету, но ошибок он тоже не нашел. все практически в идеале. процентов 70 блоков читаются быстрее 3 мс, оставшиеся - быстрее 50 мс, штук 50 - меньше 150 мс.
Кроме того, одна из папок, которая перекочевала через флэшку на другой комп с того компа тоже не удаляется с ошибкой совместного доступа. похоже таки на вирусняк. в мистику верю, но мозгами понять не могу, как такое может быть...

Чем лечиться-то, господа?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#448351»28-12-2007 09:21А что может быть такого с HDD?
+0
Engine:проверил диск mhdd. лог выложить не могу, так как сделал загрузочный СД, а не дискету, но ошибок он тоже не нашел. все практически в идеале. процентов 70 блоков читаются быстрее 3 мс, оставшиеся - быстрее 50 мс, штук 50 - меньше 150 мс.
Кроме того, одна из папок, которая перекочевала через флэшку на другой комп с того компа тоже не удаляется с ошибкой совместного доступа. похоже таки на вирусняк. в мистику верю, но мозгами понять не могу, как такое может быть...

Чем лечиться-то, господа?


Какя файловая система? FAT или NTFS?
#448843»29-12-2007 00:27А что может быть такого с HDD?
+0
nnazarov, файловая - НТФС, в самом первом посте написал.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#449261»29-12-2007 23:15А что может быть такого с HDD?
+0
Engine:nnazarov, файловая - НТФС, в самом первом посте написал.


сорри не заметил.  Проверь права доступа на файлы и кто является владельцем файлов.
И еще. С какими типами файлов проблема?
#449323»30-12-2007 04:27А что может быть такого с HDD?
+0
nnazarov, владелец - юзер, под которым я работаю, соответственно, полный доступ. это я проверил в первую очередь. админские права на машине есть только у меня. по типам файлов - проблема была замечена с архивами, образами дисков, джипегами...
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#449326»30-12-2007 08:35А что может быть такого с HDD?
+0
У знакомого тоже похожий прикол был - ошибки доступа к файлам, БСОД и прочее . Долго я возился в итоге случайно прикоснулся к мосту, в котором контроллер винтов-он раскаленный под 100. Радиатора на нем не было, мать на 945 чипсете-поставил радиатор и пропеллер и как рукой сняло .
#449332»30-12-2007 10:24А что может быть такого с HDD?
+0
slavger:У знакомого тоже похожий прикол был - ошибки доступа к файлам, БСОД и прочее . Долго я возился в итоге случайно прикоснулся к мосту, в котором контроллер винтов-он раскаленный под 100. Радиатора на нем не было, мать на 945 чипсете-поставил радиатор и пропеллер и как рукой сняло .


У меня 955 стоит, но версия, заслуживающая внимания. Вентиляторы с радиатором специальные для чипа продаются? Комп у меня не выключается, так что такое вполне может быть. Полагаю, что если его выключить и дать всем у остыть, то какое-то время после включения этого бага быть не должно. Надо будет проверить...
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#449354»30-12-2007 11:42А что может быть такого с HDD?
+0
Engine:
slavger:У знакомого тоже похожий прикол был - ошибки доступа к файлам, БСОД и прочее . Долго я возился в итоге случайно прикоснулся к мосту, в котором контроллер винтов-он раскаленный под 100. Радиатора на нем не было, мать на 945 чипсете-поставил радиатор и пропеллер и как рукой сняло .


У меня 955 стоит, но версия, заслуживающая внимания. Вентиляторы с радиатором специальные для чипа продаются? Комп у меня не выключается, так что такое вполне может быть. Полагаю, что если его выключить и дать всем у остыть, то какое-то время после включения этого бага быть не должно. Надо будет проверить...


ну ты ведь говоришь, что при переносе файлов на другой комп ситуация аналогичная.
значит дело не в этом, хотя поставиь систему охлождения лишним не будет.

посмотри эту утилиту http://softreview.com.ua/2006/06/page/2/

Форум : HONDA Теревені