Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Тосол или антифриз ? RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#431661»29-11-2007 18:35Тосол или антифриз ?
+0
Объясните мне, малограмотному, чем они отличаются ?

Да, и еще : а в чем отличие между синим, красным и желтым ? (я серьезно). Почему их нельзя смешивать ?
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#431676»29-11-2007 19:38Тосол или антифриз ?
+0
Ворос из серии: что лучше цитрусовые или апельсины?
Во первых: антифриз - это тип жидкости, а Тосол - это торговая марка, такая же как и Тексако, Шел, Акртика, Вамп, Vic и т.д.
просто сложилось так исторически, что при совдепии был только один тип антифриза (для нужд автолюбителей Wink ) который поставлялся в магазины, как сейчас говорият, под торговой маркой Тосол. Отсюда и пошла эта свистопляска. И если уж смотреть со стороны химии, то есть два типа антифризов, которые отличаются по своей основе: одни сделаны на пропиленгликоле, а другие на этиленгликоле, которые в свою очередь имеет безграничное подмножество, которое зависит уже от пакета применяемых в них присадок.

P.S. Еще больше мне нравиться наблюдать за спорами, когда с умным видом и пеной у рта доказывают, что мешать антифризы разных производителей и разного цвета нельзя, а можно только одинакового цвета ... Если уж придерживатся правил, то нельзя мешать разные антифризы даже одного цвета, так как не известно, как поведут себя их присадки, в какую сторону изменится щелочное число, как измениться температура кипения и температура замерзания, как от этого измениться устойчивость к пенообразованию и выпаданию осдка и т.д. и т.п... Никто же не проводил  таких иследований на совместивость одной марки с другой...

ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ.

Антифриз (antifreeze - незамерзающая жидкость, англ.) - это любая незамерзающая жидкость для охлаждения двигателя.

Тосол - торговая марка антифриза на этиленгликолевой основе, состоящая из воды, этиленгликоля и пакета присадок.

В настоящее время для изготовления антифризов в основном используется две основы - этиленгликоль и пропиленгликоль. антифризы на разной основе смешивать нельзя, только разбавлять водой, если долить больше нечего.

Антифризы, в отличие от воды, при низкой температуре не кристаллизуются, а переходят в некую аморфную структуру, которая не увеличивает объем, а следовательно не разрушает механизм.

Чтобы антифриз не кипел в системе охлаждения (температура кипения антифриза должна лежать в пределах 110-115 градусов цельсия при атмосферном давлении, но фактически может быть близкой к 100 градусам), она должна быть герметичной. При повышении температуры в системе повышается давление и точка кипения антифриза смещается на 7-10 градусов вверх. Для предотвращения разрушения системы, в ней предусмотрен клапан, стравливающий давление, если температура ОЖ продолжает расти. Поэтому если антифриз закипел, то либо система не герметична, либо мотор перегрелся. Сильно перегретый антифриз теряет свои свойства и подлежит замене. Не открывайте расширительный бачок на прогретом двигателе. Как только давление в бачке упадет до атмосферного, антифриз мгновенно вскипит и может ошпарить руки и лицо.

Теплоемкость антифриза на 10-15% меньше, чем у воды, поэтому для них нужны большие радиаторы, вязкость в 4-5 раз выше, чем у воды, что обуславливает необходимость установки мощной помпы, коэффициент теплового расширения у антифриза выше, чем у воды, поэтому нужно обязательно оставлять в расширительном бачке свободное пространство, иначе система начнет плеваться антифризом, а сама система может получить повреждения.

ВНИМАНИЕ! антифризы на основе этиленгликоля (в т.ч. "тосол") - токсичны и относятся к 3й группе ядов (для взрослого человека 100 мл этиленгликоля - смертельная доза!).

Антифризы на основе пропиленгликоля совершенно безвредны для человека.

Пропиленгликоль при тех же физических свойствах, что у этиленгликоля (температура кипения пропиленгликоля около 160 градусов, этиленгликоля 170 градусов цельсия) стоит примерно вдвое дороже, поэтому такое распространение получили токсичные антифризы на этиленгликолевой основе, которые допускается применять только в герметичных системах охлаждения/отопления.

Наконец, антифризы разных производителей отличаются набором присадок, если импортный антифриз стоит в 5 раз дороже неизвестного тосола, не надо смеяться. возможно он не токсичен для человека и будет меньше разъедать металл и резину системы охлаждения.

Выбор - дело финансовых возможностей, естественно, по возможности нужно покупать антифриз на основе пропиленгликоля, а не "тосол", этим вы не только продлите русурс мотора, но и сбережете свое здоровье.

Поддельный антифриз обычно имеет сильный запах аммиака. Осторожно понюхайте его прежде чем лить в систему. если почувствовали резкий запах аммиака - сразу же выбрасывайте! иначе будете менять помпу ОЖ, что в случае с вазами совсем не простая и довольно дорогая операция.
что купить? готовый разбавленный антифриз или концентрат?

при разведении концентрата некоторых антифризов применяемая для этого "местная" вода может давать реакцию, сопровождающуюся выпадением осадка. В этом осадке в основном оказываются присадки, столь необходимые антифризу. Чтобы застраховаться от такого явления, имеет смысл либо приобретать готовый к применению антифриз, не требующий разбавления, либо использовать для разбавления дистиллированную воду.


P.S. Для себя я сделал такой выбор: или Vic или Вамп, в зависимости от состояния финасового положения на момент замны ОЖ. Замену ОЖ делаю раз в два года (радиатор у меня пластикиковые бачки с алюминиевыми трубками и сотами, т.е. самый капризный тип)

Надеюсь я полностью ответил на твой вопрос Wink .
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#431698»29-11-2007 21:05Тосол или антифриз ?
+0
одни сделаны на пропиленгликоле, а другие на этиленгликоле...


хух,начитался, вспомнил уроки химии в школе, коптёрщика из фильма ДМБ, травку на Оболони... Laughing
#431801»30-11-2007 09:02Тосол или антифриз ?
+0
Cobox, Спасибо большое. Статью эту вчера сам читал - гуглем пользоваться умею, просто думал может кто еще что подскажет.

Купил вчера ВАМП красный Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#431802»30-11-2007 09:03Тосол или антифриз ?
+0
+1 Cobox по части этиленгликолевой и полипропиленкгиколевой основы охлаждающих жидкостей, а также того, что тосол есть наименование (марка) антифриза, производимого ранее в СССР. (само слово "тосол" походит от наименования учреждения(института), которое и разработало в то время "советский" антифриз).
 Что же касается выбора антифриза, то мое мнение, что к нему надо подходить тщательно по причине того, что "неправильный" (не путать с "паленый") антифриз может создать много проблем.
 Антифризы на пропиленгликолевой основе я думаю у нас вряд ли продаются так как они по своей сути дороже в производстве и их вообще кажись выпускается по этой причине мало. Так что подавляющее большинство продающихся у нас антифризов на этиленгликолевой основе и, как правильно сказал Cobox, их есть определенное подмножество в зависимости от применяемых в них присадок, или точнее ингибиторов. И здесь, чтоб не вдаваться в большие подробности, этиленгиколевые антифризы делятся на те, где в качестве ингибиторов применяют неорганические вещества, в частности силикаты, и те, где в качестве таковых применяют органические кислоты, в частности карбоксилатные. Отсюда антифризы условно можно поделить на силикатные и карбоксилатные.
 А далее ВНИМАНИЕ: Хонда не рекомендует применять антифризы с содержанием силикатов и на то есть причины. Равно как и относительно карбоксилатных кислот у Хонды, как и у Тойоты, есть ограничение на применение лишь, если не изменяет мне память, одного ее вида.
 Поэтому неправильный выбор антифриза вобщем-то несет для двигателя значительные негативные последствия, которые, правда, не сразу можно обнаружить.
#431816»30-11-2007 09:24Тосол или антифриз ?
+0
Dahon:   Равно как и относительно карбоксилатных кислот у Хонды, как и у Тойоты, есть ограничение на применение лишь, если не изменяет мне память, одного ее вида.


А можно продолжить? Интресно что имеено спокойно "переваривает" Хонда.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#431877»30-11-2007 10:45Тосол или антифриз ?
+0
Понятное дело что лучше использовать безсиликатные антифризы, это касается не только Хонды. Благодаря более совершенному типу ингибиторов коррозии, они дольше защищают систему. Для простоты выбора, советую ориентироваться на допуски VW. Они самые распространённые, есть почти на всех импортных антифризах (VW G11,G12,G12+). Разница, в типе антикоррозионных присадок. Все они на основе этиленгликоля, синий G11 - безнитритный, срок до смены 2 года, красный G12 - безсиликатный (в G12 ингибиторы нового типа и имеют отличный от G11 тип действия. Благодаря чему интервал смены продлён до 4-х лет.) смешивать их между собой нельзя. Есть ещё новый антифриз G12+ с универсальным антикоррозионным пакетом присадок, тоже красного цвета. Его можно смешивать с любыми антифризами G11, G12 и G12+. Антифриз Liqui Moly KFS 2001 уже имеет допуск G12+.
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#431884»30-11-2007 10:54Тосол или антифриз ?
+0
Спокойно Хонда "переваривает" свой оригинальный хондовский.  Если же нет оригинального, то любой качественный другой, НО БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ СИЛИКАТОВ. Так предписано (рекомендовано) руководством по эксплуатации.
Проблема только состоит в том, что при рассмотрении предлагаемых у нас антифризов крайне редко можно прочесть на маркировке добросовестно изложенную информацию о содержании в том или ином антифризе имеющихся там ингибиторов (а в случае с карбоксилатными антифризами  вид (наименование) примененной в нем кислоты.
 Негативы от неправильного антифриза, если сказать вкратце, могут быть следующими.
 При применении антифриза с содержанием силикатов:
 суть "работы" силикатов как ингибиторов коррозии состоит в том, что они создают некую пленку, "налет" на деталях двигателя, которые и выполняют антикоррозионную функцию (помните, есть такая у антифриза).
 Так вот по мере того, чем больше применяется такой антифриз, тем больше получается такой налет, а соответственно уменьшается (ухудшается) теплоотвод от деталей двигателя с вытекающими отсюда последствиями (перегрев и пр.) (это как и в случаях с плохой работой батарей отопления в квартире, только наоборот: чем больше налет внутри батареи от "неправильного теплоносителя", тем хуже она греет).
 Я полагаю, что Хонда не рекомендует применять именно у себя такие антифризы ( в отличии от других автопроизводителей) по причине конструктивных особенностей охлаждающей системы на хондовских движках. Она там довольно таки маленькая, смотри, при двухлитровом движке всего около 6 литров антифриза. А сравни, например, систему охлаждения движка того же объема ну например у БМВ или Мерседеса.
 Что касательно карбоксилатных антифризов, то, насколько я понимаю, применение не всех карбоксилатных кислот в антифризах как Хондой так и Тойотой продиктовано тем, что некоторые кислоты негативно влияют на те или иные материалы, из которых состоят детали их движков (по этой причине как в хондовском антифризе Genuine Coolant Tupe 2 (синий), так и в тойотовском Toyota Long Life Coolant (красный) применяется только один вид кислот)

Кстати, я как-то при выборе антифриза пересмотрел множество продающихся у нас антифризов на предмет наличия у них японских допусков. Так вот практически ни у одного из просмотренных антифризов их не было (хотя были допуски БМВ, Мерседеса и пр.). Только при просмотре допусков на антифриз такой известной марки как Тексако я нашел наличие у него японского антифриза и то с оговорками по двум параметрам: японцы не дали ему свой допуск по щелочности и еще како-то, сейчас уже не помню.
 Т.е. вот такая вкратце, картина.
#431911»30-11-2007 11:25Тосол или антифриз ?
+0
О блин!!!! Хорошо пишешь. А что ж тогда из конкретных марок на рынке максимально подходит Хонде? Можно в личку что б за рекламу не сочли.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#431922»30-11-2007 11:33Тосол или антифриз ?
+0
cayot:Понятное дело что лучше использовать безсиликатные антифризы, это касается не только Хонды. Благодаря более совершенному типу ингибиторов коррозии, они дольше защищают систему. Для простоты выбора, советую ориентироваться на допуски VW. Они самые распространённые, есть почти на всех импортных антифризах (VW G11,G12,G12+). Разница, в типе антикоррозионных присадок. Все они на основе этиленгликоля, синий G11 - безнитритный, срок до смены 2 года, красный G12 - безсиликатный (в G12 ингибиторы нового типа и имеют отличный от G11 тип действия. Благодаря чему интервал смены продлён до 4-х лет.) смешивать их между собой нельзя. Есть ещё новый антифриз G12+ с универсальным антикоррозионным пакетом присадок, тоже красного цвета. Его можно смешивать с любыми антифризами G11, G12 и G12+. Антифриз Liqui Moly KFS 2001 уже имеет допуск G12+.


 Cayot, мне вспоминается дискуссия о масле, особенно о преимуществах масла Ликви Моли. Надеюсь на стоматологов и зубную пасту в теме по антифризу переходить не будешь? Very Happy
 
 Что же касательно твоего аргумента по части ориентирования на рекомендации VW, то полагаю, что VW все же не Хонда и что хорошо VW, не всегда хорошо Хонде.
 Я думаю, что ты как специалист в области масел не будешь отрицать того, что требования к маслам по API (скажем так, американские) отличаются от требований к маслам ACEA (скажет так, европейские). И основано это на конструктивных особенностях двигателей. Хотя на первый взгляд нас как обывателей, двигатель он и есть двигатель, что в Америке, что в Европе. Хотя на уровне уже не обывательском, а самих автопроизводителей, разница есть и наверное существенная, просто для нас она не всегда понятна.
 То же самое и по части антифриза. Можно исходить на обывательском уровне, что все машины состоят из четырех колес, кузова и двигателя, а потому "едят" все одинаково. А можно (а как по мне то даже нужно) смотреть реально на то, что несмотря на общее наличие указанных выше компонентов все же "машина машине рознь".
 Если руководствоваться первым принципом, то лить можно что угодно. Если руководствоваться вторым, то желательно лить не то то что рекомендует VW, а то, что рекомендует Хонда. Или хотя бы то, что имеет японские допуски.
 
 
 И если ты заметил, я не говорил о том, что тот или иной антифриз даже известной марки является плохим или неприемлемым для Хонды. Я сказал лишь о том, что исходя из той информации, которые подают его производители, невозможно определить, ПОДХОДИТ ЛИ он для Хонды.
 Например, как я указал уже выше, из просмотренного мною полутора десятка антифризов, только на Тексако была полная и качественная информация о его составе и которая как раз и давала возможность сделать вывод о том, что и он не в полной мере подходит для использования в Хонде. Остальные просто играют в "дурку" с нами как потребителями рассказывая только в буклетах какую супер жидкость они для нас придумали.
  Вот такая печальная картина.
#432062»30-11-2007 14:53Тосол или антифриз ?
+0
Dahon: Cayot, мне вспоминается дискуссия о масле, особенно о преимуществах масла Ликви Моли. Надеюсь на стоматологов и зубную пасту в теме по антифризу переходить не будешь? Very Happy
 
 Что же касательно твоего аргумента по части ориентирования на рекомендации VW, то полагаю, что VW все же не Хонда и что хорошо VW, не всегда хорошо Хонде.
 Я думаю, что ты как специалист в области масел не будешь отрицать того, что требования к маслам по API (скажем так, американские) отличаются от требований к маслам ACEA (скажет так, европейские). И основано это на конструктивных особенностях двигателей. Хотя на первый взгляд нас как обывателей, двигатель он и есть двигатель, что в Америке, что в Европе. Хотя на уровне уже не обывательском, а самих автопроизводителей, разница есть и наверное существенная, просто для нас она не всегда понятна.
 То же самое и по части антифриза. Можно исходить на обывательском уровне, что все машины состоят из четырех колес, кузова и двигателя, а потому "едят" все одинаково. А можно (а как по мне то даже нужно) смотреть реально на то, что несмотря на общее наличие указанных выше компонентов все же "машина машине рознь".
 Если руководствоваться первым принципом, то лить можно что угодно. Если руководствоваться вторым, то желательно лить не то то что рекомендует VW, а то, что рекомендует Хонда. Или хотя бы то, что имеет японские допуски.
 
 
 И если ты заметил, я не говорил о том, что тот или иной антифриз даже известной марки является плохим или неприемлемым для Хонды. Я сказал лишь о том, что исходя из той информации, которые подают его производители, невозможно определить, ПОДХОДИТ ЛИ он для Хонды.
 Например, как я указал уже выше, из просмотренного мною полутора десятка антифризов, только на Тексако была полная и качественная информация о его составе и которая как раз и давала возможность сделать вывод о том, что и он не в полной мере подходит для использования в Хонде. Остальные просто играют в "дурку" с нами как потребителями рассказывая только в буклетах какую супер жидкость они для нас придумали.
  Вот такая печальная картина.


Да, припоминаю нашу дискуссию. Приятно видеть знакомые лица Very Happy
Чувствую я теперь про стоматологов долго помнить буду  Very Happy  
А по теме. У ACEA гораздо жёстче требования к маслам чем у API. Это связанно с конструктивными особенностями в двигателях. Европейцы сложнее и горячее Американцев. Это традиционная разница в автомобилестроении в Америке и в Европе. Поэтому классификация ACEA гораздо сложнее. А по антифризам чуть проще. Основы одинаковые, да и пакетов присадок не так уж много. Вопрос вот в чём. Видел ктонибуть допуски для антифризов хоть у одного японского автопроизводителя? Если видели, напишите хоть как он выглядит. Интересно. Просто я не видел. В сервисных книгах пишут, или оригинальный антифриз или качественный, допустим безнитритный, безсиликатный т.д. и т.п.

Added after 2 minutes:

Если, допустим, пишут long-life, то это однозначно G12 или G12+
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
#432162»30-11-2007 16:18Тосол или антифриз ?
+0
Ладно, Cayot, проехали Very Happy
Я не буду спорить какие движки более сложные, европейские или американские, не специалист по этой части. Но относительно масел тут кроме разницы в конструктиве двигателей нужно помнить еще и о разности требований у европейцев и американцев к бензинам, а это непосредственно связано и с требованиям к маслу (кстати, насколько мне не изменяет память, японцы все же в большей степени ориентируются на API).
 Ну это отдельная тема, не имеющая отношения к антифризу.
 А по части японских допусков на антифризы, то как я указывал выше, вся проблема и состоит в том, что такую информацию найти крайне сложно (и это огромный минус всем тем бизнесменам от автобизнеса, которые любят только на пальцах рассказывать что либо, но толковой, необходимой информации и сами не имеют, и другим дать не могут).
Как я говорил,  информацию о японских допусках я нашел только у Тексако. Если тебе это интересно, поищу ее и скину тебе в личку для общего ознакомления.
 
 А по части G12 или G12+ так тут понятно, что они карбоксилатные, только как узнать, какая там кислота применена и нравится ли она Хонде?

Форум : HONDA СТО - технический архив