Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Целесообразность шипованной резины RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#394646»27-09-2007 14:14Целесообразность шипованной резины
+0
Возник вопрос.
С машиной стал владельцем комплекта шипованных шин Nokian Hakkapeliitta 2. Состояние замечательное, но.....Насколько эфективна езда на шипованной резине по киевским улицам? По опыту прошлой зимы заснеженность и обледененность дорог были очень не долго.А основное время- сухой асфальт, что влечет за собой увелечение длины тормозного пути и следовательно снижается безопасность....
А сейчас ламерский вопрос.Знаю есть фирмы шипующие резину.Может имеет смысл разшиповать ранее зашипованную? Laughing

#394662»27-09-2007 14:25Целесообразность шипованной резины
+0
bevit, тема для базаров, кому что нравится. езжу зимой только на шипах, и пофигу асфальт или нет. сильно длинного тормозного пути особо не заметил. но то, что можно проехать на любую горку, и оттормаживаться на снегу стоит того, что бы не расслаблять булки на асфальте.
крепко жму горло,
я
#394664»27-09-2007 14:28Целесообразность шипованной резины
+0
я себе специально искал Gislaved NF3 НЕшипованный. Откровенного льда на киевских улицах я не помню. Везде где ездят машины лед превращаеться в кашу и воду.
Шипы нада тем кто живет за городом. в городе - баловство!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#394806»27-09-2007 17:03Целесообразность шипованной резины
+0
согласен с Androll, в городе достаточно хорошей зимней резины. Именно хорошей, а не так. Шипы не панацея и даже с ними раслабляться не стоит. Проверено на собственном опыте.
Don't Worry, Be Happy!
#395439»28-09-2007 15:24Целесообразность шипованной резины
+0
Во многих странах Европы шины запрещены (да и в той же Японии). Товарищ был на родине - в Ижевске. Там зимой асфальт не чистят, а укатывают. Все ездят на шипах. Даже "Ока". По-другому - никак.

Я выгребал везде на Sava Escimo S3 - и по городу, и в грязь/слякоть на сельской дорогее после оттепели (классический M+S), и по сугробам (насколько это было возможно с низкой посадкой Сивика) и по заснеженому пруду. Правда, по чистому льду не пробовал, на нем, говорят хорошо на коньках или на воздушной подушке :)
Резина приятная, мягкая. На виражах даже чувствуется как "плывет", но дорогу держит уверенно.


Вот толковая статья по выбору зимней резины - http://www.tires.com.ua/index.php?page=expert&id=-2
#395676»29-09-2007 00:15Целесообразность шипованной резины
+0
Вообще не понимаю зачем у нас народ ездит на шипах... не на Урале ведь живем.... сразу вспоминаю дембельские сапоги с подковами Very Happy  цокать цокают, а только понты...
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#395720»29-09-2007 10:00Целесообразность шипованной резины
+0
Ромка:Вообще не понимаю зачем у нас народ ездит на шипах... не на Урале ведь живем.... сразу вспоминаю дембельские сапоги с подковами Very Happy  цокать цокают, а только понты...


Очень простая причина. Не все в центре Киева живут. У меня чтобы заехать (и выехать потом) во двор с центральной улицы, при условии что выпало сколько-нибудь снега, без шипов нереально. Ибо никто не чистит, только если бульдозер пробъёт за отдельные деньги. И то это не спасёт. Прошлая зима была тёплой. А позапрошлая - даже шипы во дворах не спасали. Это в центре Донецка. А чуть в сторону - улицы ничем от дворов не отличаются, а зачастую даже хуже. Про шахтерские посёлки я вообще молчу.

Это не говоря уже о кроссфайре, который без шипов просто тупо бесконечно шлифует если хоть чутка подмёрзло или снежок.
#395762»29-09-2007 14:17Целесообразность шипованной резины
+0
Vad El':
Ромка:Вообще не понимаю зачем у нас народ ездит на шипах... не на Урале ведь живем.... сразу вспоминаю дембельские сапоги с подковами Very Happy  цокать цокают, а только понты...


Очень простая причина. Не все в центре Киева живут. У меня чтобы заехать (и выехать потом) во двор с центральной улицы, при условии что выпало сколько-нибудь снега, без шипов нереально. Ибо никто не чистит, только если бульдозер пробъёт за отдельные деньги. И то это не спасёт. Прошлая зима была тёплой. А позапрошлая - даже шипы во дворах не спасали. Это в центре Донецка. А чуть в сторону - улицы ничем от дворов не отличаются, а зачастую даже хуже. Про шахтерские посёлки я вообще молчу.

Это не говоря уже о кроссфайре, который без шипов просто тупо бесконечно шлифует если хоть чутка подмёрзло или снежок.


я о том и писал. если не лезить по таким дебрям - простой зимней хватит! если за городом или на окраине (да еще под горку) - тогда шипы.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#395820»29-09-2007 22:02Целесообразность шипованной резины
+0
У меня два набора: всесезонка, с которой и купил машину, и зимняя Нокиан ХКПЛ 1. Весь первый сезон ездил только на всесезонке, потом купил эту шипованную Нокиан. Так на всесезонке машина на много лучше себя вела. Ездил на Нокиан, чтобы убить её нафиг... Не нравится. И сейчас стоит та замечательная многострадальная всесезонка. Перехожу на зимнюю липучку без шипов и строго нормальную летнюю. Но всесезонка летом - зло! Мягкая... Сегодня тормозил с периодическим звуком ш-ш-ш... Легко проскальзывает...
#395847»30-09-2007 00:40Целесообразность шипованной резины
+0
на сівіку їздив на NF3 шипованій. Карпати-Славськ - ништяк.
на асфальті то ще пів-біди.. от на бруківці - то задниця.

на мацду взяв NF3 (тут без варінтів - НФ рулитт) але нешиповану.. всетаки зад стискався сильніше на шипованій по бруківці ніж на нешипованій на голольоді Rolling Eyes

шипи працюють тільки на втрамбованому снігу ну і на льоді трошки. на швидкості - шум. якщо дороги чистять то швидко їздити на шипах накладно. особливо відгальмовуватись. я голосуюю за хорошу мягенку резину без шипів.
#395984»30-09-2007 21:31Целесообразность шипованной резины
+0
А мне с машиной достался комплект нулёвых Gislaved NF шипованных . До этого всегда ездил на обычной зимней резине .  Первую раз попробую на шипах - чисто из любопытства, а потом и выводы сам сделаю
#396332»01-10-2007 14:50Re: Целесообразность шипованной резины
+0
bevit:Возник вопрос.
С машиной стал владельцем комплекта шипованных шин Nokian Hakkapeliitta 2. Состояние замечательное, но.....Насколько эфективна езда на шипованной резине по киевским улицам? По опыту прошлой зимы заснеженность и обледененность дорог были очень не долго.А основное время- сухой асфальт, что влечет за собой увелечение длины тормозного пути и следовательно снижается безопасность....
А сейчас ламерский вопрос.Знаю есть фирмы шипующие резину.Может имеет смысл разшиповать ранее зашипованную? Laughing

На Nokian Hakkapeliitta  стоит плавающий шип. Он на мягкой подложке, на твердом покрытии уходит в резину. Сделано так для того, что бы шип работал вместе с протектором на льду. В свое время я отъездил семь сезонов на Hakkapeliitta 2. Причем мотался с Севера в Краснодар по снегу, льду и асфальту. Когда продавал машину с резиной, шипов было процентов на 30 меньше, правда на асфальте приходилось частенько тормозить в пол, трасса однако. По льду ходил как по асфальту по 130-150 км/ч, самые положительные впечатления...
#396341»01-10-2007 14:55Целесообразность шипованной резины
+0
pantech2, спасибо за дельный ответ. Именно это мне и говорили, но поедали сомнения по поводу "плавающего шипа". Чтоже, с холодами испытаем ....
#396526»01-10-2007 18:28Целесообразность шипованной резины
+0
К шипованной резине могу лишь порекомендовать иметь 2 комплекта дисков. Для зимы и для лета. как снег сошел 30 минут и ты на колесах если вдруг поторопился легко все вернуть назад. А то мой знакомый до тепла скрипел по асфальту шипами. Сменил резину только когда сомнений в установлении тепла не осталось.

Форум : HONDA СТО - технический архив