Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(Рецепт) (Мастер класс) Изготоваление суши в домашних условиях RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#385161»10-09-2007 10:00(Рецепт) (Мастер класс) Изготоваление суши в домашних условиях
+0
Вдохновлено темой BONY  про всякую японскую муету для суши.
Долгие поиски в инете позволили узнать страшную тайну изготовления суши в домашних условиях!!!
Итак!!!
Если вас  тоже душит жаба платить вместо 20 гривен 120 (гады, да?), то слухайте, как грицца, сюда:

Фиговины.
Есть куча разных  рецептов приготовления и  соответственно, каждый из них подразумевает свой набор ингредиентов, однако среди них есть основные. Вам никуда не деться от кунжутного масла, рисового уксуса, соевого соуса и бумаги из водорослей - это основа. Наполнители для роллов можно покупать исходя из вкуса и финансовых возможностей, хрен Васаби и маринованный имбирь по желанию (не все любят), можно также затариться разноцветной икрой летучей рыбы и прочими прибамбасами  были бы соответствующие возможности. Где купить всю все эти фиговины - узнаете в теме "Подскажите плиз где купить все для суши".

Рис.
Существует мнение, что японцы и наши в японских ресторанах варят какой-то особый рис. Никто не спорит, если есть желание покупать японский рис по 100 грн за пакет – ради бога. Знакомый чувак, этнический японец, работающий в одном из элитных японских ресторанов рассказал мне, что они варят краснодарский круглый рис – самый лучший вариант (жаба ликует, подсчитывая сэкономленные бабки), единственный минус – его нужно более тщательное промывать.

Наполнители.
Ну, это я  их так зову – наполнители, я просто не знаю, как это по правильному называется. В общем, я  имею в ввиду пижню, которую засовывают внутрь роллов.  Погрузившись в изучение вопроса и приступив к практике, я поняла, что нет пределов совершенству – компетентный знакомый опять же, рассказал, что они дома закладывают туда все, что плохо лежит – как русские тетки в яичницу «чистим холодильник». В качестве наполнителя подойдут крабовые палочки, огурец, авокадо, зеленое яблоко, икра, жареная морковка, лук и т.д. Отдельная тема – омлет.  Яйцо взбалтывают и выливают на сковороду с кунжутным маслом, получившийся блин разрезают на тонкие полоски и суют в ролл. Вкусно получается при комбинации нескольких наполнителей – огурец с омлетом или крабовыми палочками например. Ну и, конечно, рыба – можно класть рыбную полоску (семгу, угря и т. д.)

Инструментарий.
В идеале вам понадобятся пиала для риса, лопатка, циновка для закатки, острый нож, плоская подставка для готовых ролов (круче, если специальная деревянная), соусница, красивые палочки, веер, свечи и кимоно. В реале можно обойтись миской, ложкой, доской для пельменей, плоской тарелкой, чайным блюдцем, двумя карандашами, кухонным столом и телевизором. Каждому, как говорится, своё. Циновка нужна для того, чтобы закатывать роллы – с непривычки это намного удобнее, чем на доске; одноразовые палочки можно купить в теме про примамбасы для суши, острый нож нужен обязательно

Процесс.
Ура! Через 30 минут вы получите ресторанный обед в бюджетном варианте!!
1. Промойте рис 3-4 раза, пока вода не станет прозрачной. Залейте водой в пропорции 1:1 (одна чашка риса : одна чашка воды), плотно накройте крышкой   доведите до кипения на среднем огне. Теперь внимательно: как только рис закипит – прибавляйте огонь и  кипятите ровно одну минуту. Если из кастрюли прут пузыри и пар, а вся плита вокруг уделана мучнистой рисовой сифней – значит, вы все делаете правильно. Через минуту убавляйте огонь  и варите пять минут на маленьком огне. Через пять минут делайте максимально маленький огонь и держите на нем рис еще 10 минут. Через десять минут такого потения снимаете кастрюлю с огня и даете ей 10 минут, чтоб остыть. Рис готов.
2. Выложите его в пиалу,  добавьте кунжутное масло и рисовый уксус (по вкусу,  я кладу по пол чайной ложки того и другого на среднюю чашку). Хорошо размешайте.
3. На циновку кладите лист водорослевой бумаги, лопаточкой (если вы буржуй) или ложкой (если вы обычная тетя, которой жалко денег на всякую лабуду) выкладывайте рис на бумагу тонким слоем  (5-7 мм). Оставьте по периметру 1.5-2 см отступ (то есть у вас должен получиться квадрат из риса на чуть большем квадрате из водорослей);
4. Кладите наполнитель ближе к краю, который с вашей стороны (5 см от нижнего края рисового квадрата, примерно)
5. Скатывайте всю эту байду, плотно прижимая «колбаску» - чем туже ролл, тем лучше. Оставшийся верхний край бумаги можно намочить, чтобы он приклеился. Покатайте штуку по циновке, чтоб там все внутри утрамбовалось
6. Срежьте края и съешьте их  Very Happy ;

7.Разрежьте пижню на шестъ вкусных роллов, посыпьте их, например, кунжутными семечками или цветной икрой, красиво выложите и ешьте.

Если хотите сделать обычные сушки, то подготовьте то, с чем вы будете их делать (рыба, креветки и т.д.), намочите руки (в ресторанах  повар делает это специальной водой, в которой вымачивали кинзу, дома можно тупо налить в тазик воду из-под крана,), мокрыми руками зачерпывайте рис, сжимайте его в кулаке – нужно сжать катышек требуемого размера. Как только рис начинает липнуть к рукам – снова  смочите их. Слепив рисовую какашечку, накройте ее куском чего-нибудь (рыбы, креветки и т.д.), обмотайте полоской из  водорослевой бумаги и сервируйте. (с)
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня