Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Прокачка тормозов при наличии АБС RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#363936»01-08-2007 01:13Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Прочёл в мануале,что в автомобилях оборудованных АБС замена, либо прокачка тормозной жидкости производятся только при помощи спец.оборудования. Так-ли это? Кто делал подобную процедуру в машинках с АБС-отзовитесь!ПАСИБА! Wink
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#363943»01-08-2007 06:50Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Я делал такую процедуру всегда на СТО, но ИМХО она не отличается от процедуры без АБС.
Система качай-держи в обоих случаях.
Интересно - какое спец оборудывание имеется ввиду? Баночка с носиком и ключ?  Razz
Разве что компьютер - можно продиагностировать систему...
#363949»01-08-2007 07:42Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
С абс или без, тормозная система прокачивается одинаково, и никакого спецоборудования не надо. Есть нюансы на модуляторах абс со своим контуром тормозной жидкости (устанавливались в 90-х). Там, для замены или прокачки этого контура, в зависимости от конструкции конкретного модулятора, может чтото и понадобиться. Например в легендах 91-95 годов, для откручивания спускного жиклера, нужен специальный ключ.
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202

Marshall (1)
#363968»01-08-2007 09:12Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
на овере в своё время делали следуюим образом:

поставили возле каждого колеса баночки и шланги во все суппортаодновременно, чтобы жидкость сама по-тихоньку проседала, дале все как на обычной
Москва - Воронеж, не догонишь!
#541772»18-05-2008 14:55Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Народ... проблема с тормозами...
думаю проблемка с АБС... ошибки не показывает, но тормозит хреного...
при не заведенном двигателе пару раз качнешь педалью и все, педаль не проваливается... заводишь двигатель, педаль проваливается... понимаю что как бы так и должно быть... типа еще и АБС там уравнивает давление... только педаль можно нажать до упора в пол...и еще, тормоза ооочень вялые...
есть ли вероятность что АБСка воздуха хапанула? я как то решил жидкость немного заменить в бачке АБС, всю выкачал шприцом и залил новую...

короче у меня 2 отдельных бачка с тормозухой... основной и для АБСки... подскажите как прокачать систему АБС? я нашел какойто один штуцер на лабуде АБС... может через него надо прокачивать? Sad
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу.
#541773»18-05-2008 14:59Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Присоединяюсь - так же точно менялась жидкость в С2К - все без проблем работает. Процедура такая же как и на авто без АБС.

Added after 36 seconds:

 Diver, Может быть второй бачок - это сцепление?
067 355 6 777
#541784»18-05-2008 15:44Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Стас,
нет... бачек сцепления находится рядом с главным тормозным цилиндром... а на другой стороне машины есть еще один бачек с тормозухой для АБС...
в принципе тормоза прокачивали, должно быть все в поряде... боюсь только что попал воздух в систему АБС... я по мануалу нашел какую то хрень про удаление воздуха из системы АБС... но там нужен какой-то ALB Checker и специальная выкручивалка для штуцера...

кстати народ, подскажите как можно проделать такую хрень без имения ALB Checker?
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу.
#541963»18-05-2008 23:42Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Diver, не трогай ты эту абс))))) она тут не причём...  потому как контур модулятора не связан с контуром тормозов, и вообще абс вмешивается в работу тормозной.. ну ты сам знаеш когда))))
дальше- завоздушивание контура модулятора приведёт к тому что не будет достигнуто необходимое давление- а это автоматически- ошибка, отключение системы, загорание лампы на приборке... да и вообще это из области чудес))) а "мануальное" описание и сама процедура прокачки, необходима при замене модулятора, аккумулятора или каком либо ремонте системы связанном с разгерметизацией контура
... и тут проблема не в отсутсвии алб-чекера, а скорее в присутсвии специального ключа-блидера)))
У тебя наверняка проблема в главном тормозном цилиндре- в нем есть два поршня с резиновыми манжетами, вот они то и "устают"... проверить просто- если механика: останавливаешся на хорошем спуске, нажимаеш на тормоз-равным усилием, ничего не дергая, и ждёш... если педаль плавно ушла в пол, и через некоторое время машина тронулась, заказываеш ремкомплект. На автомате ещё проще- просто влючить драйв...
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#542002»19-05-2008 06:11Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Ромка,
понятно... АБСку трогать не буду :) вчера устраивали тест драйв на брусчатке... АБС срабатывает...
манжеты недавно поменял... ребята разобрали, промыли, сказали что цилиндр нормальный еще поездит... есть мелкие царапинки, но они не глубокие...
а вот тормоза чтото все равно пошаливают... слишком мягкими кажутся... кстати, я тут такое надавно услышал... что на машине с АБС тормоза прокачиваются с заведенным двигателем  Very Happy такое вообще бывает?  Very Happy

и еще вопрос... почему подумал что чтото с АБС не то... при выключенном двигателе... пару раз качнешь тормозом, давление накачивается и педаль стоит как вкопаная, не продавить... заводишь двигатель и педаль потихоньку уходит до определенного уровня... но если не резко но сильно нажимать на нее, то она постепенно уходит до пола до упора (по крайней мере создается такое впечатление)... вообще нормально ли это? я так думаю может блок АБС как то уравнивает давление или чтото еще?  
если бы перепускали манжеты, то на заглушенном двигателе думаю педаль тоже уходила бы...
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу.
#542034»19-05-2008 09:01Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
что на машине с АБС тормоза прокачиваются с заведенным двигателем
Если у тебя на АБС нет своего собственного расширительно бачка, то при замене ТЖ заводить двигатель не надо.

я так думаю может блок АБС как то уравнивает давление или чтото еще?
Если АБС полностью исправна, то на стоячей машине она никак не вмешивается / не влияет на работу основной тормозной системы и поэтому уравнивать ничего не должна.
#542129»19-05-2008 10:46Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Sirob,
на АБС есть свой собственный расширительный бачек... следовательно надо с заведенным двигателем прокачивать? (до этого прокачивали без двигателя)

а насчет уравнивания... просто на заглушенном двигателе накачивается давление и педаль не нажимается... а при заведенном педаль уходит... должно так быть? или нет?
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу.
#542217»19-05-2008 11:54Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Если у тебя на АБС есть свой бачок, то тогда надо обе системы прокачивать - и АБС и основную тормозную.

Прокачка АБС выполняется типа так:

- нашел болт прокачки АБС, надел на него прозрачную трубочку и опустил ее в баночку
- налил жидкость в бачок АБС
- включил зажигание или завел двигатель чтобы насос АБС накачал давление
- выключил зажигание или двигатель
- открутил винт прокачки и жидкость потекла в баночку

И далее опять долил, вкл-выкл и все также, как и при прокачке главной тормозной системы. Единственное отличие, что прокачка АБС делается не педалью тормоза, а с помощью насоса АБС.

А если знаешь, где у тебя реле включения насоса АБС, то тогда этот насос можно принудительно включать самопальной приспособой с тумблером. А если найдешь, где разъемы соленоидов, то можно и каждый соленоид в отдельности прокачать - см. тут http://www.danoland.com/nsxgarage/brakes/abs/abs.htm Но там все по-аглийски. И еще кое-какая инфа опять-таки на аглицком http://www.asashop.org/autoinc/sept2003/techtips.htm
#542285»19-05-2008 12:41Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Sirob,
спасибо за информацию!!!
так если АБС никогда не прокачивалась с завода, то это может быть причиной слабых тормозов?
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу.
#542501»19-05-2008 15:19Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
так если АБС никогда не прокачивалась с завода, то это может быть причиной слабых тормозов?


Вообщето, т.к. у АБС и у главной тормозной системы контуры абсолютно независимые, то по идее АБС не должна быть причиной слабых тормозов. Но это только, если контуры действительно между собой никак не связаны. А если там что-то "прохудилось" и появилась "гидравлическая связь" между контуром АБС и контуром основной тормозной, тогда все может быть. Но я вот только не знаю, возможен ли в принципе такой "свищ", из-за которого ТЖ будет перетекать туда-сюда между этими системами.
#542532»19-05-2008 15:37Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Sirob, этот трабл был на аккордах предыдущего поколения, т.е.до 92-го, но был успешно решен инженерами хонды, и на последующих моделях не проявляется, а вообще очень просто вычисляется по движению жидкости в бачке модулятора
блин, ну что вы прицепились к этой несчастной абске Very Happy  Very Happy  Very Happy     она тут не при делах))))
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#542922»20-05-2008 05:24Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Sirob,
не... вроде не перемешивается :):):) гыыы... потому как в АБСке темная жидкость, а в гл. цилиндре светлее, свеженькая так сказать.

Ромка,
ну а тогда в чем дело?  Very Happy манжеты менял, тормоза прокачивал, колодки нормальные не стерлись, вакуум проверили сказали работает... хз полтергейст какойто :)
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу.
#542945»20-05-2008 08:44Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
А как тормоза работают сразу после прокачки? Если некоторое время с ними все ОК и они тугие, а потом якобы опять становятся ватными, то не исключено, что это ты просто привыкаешь и уже не чувствуешь той былой жесткости. Я на Хонду всего несколько недель как с 626-й Мазды пересел и первые пару дней чувствовал очень сильное отличие в работе тормозов на Хонде в лучшую сторону. А теперь вроде как так должно и быть и никакой разницы я уже не ощущаю.

А вообще, чтобы выяснить все это окончательно, лучше всего съездить на стенд диагностики. И можешь (только осторожно!) провести еще один не сложный тест для проверки степени субъективности твоих ощущений – нажимать тормоз левой ногой.
#542947»20-05-2008 08:50Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Diver, вообще симптомы весьма похожи на то что главный тормозной цилиндр не держит. Дистанционное лечение это конечно пальцем в небо, но всё таки. Я бы начал с него. Предвариательно купив ремкомплект ГТЦ :)
#542993»20-05-2008 09:34Прокачка тормозов при наличии АБС
+0
Vad El',
ну ремкомплекта не было... поменял манжеты (3 штуки по моему)... особого улучшения если честно не ощущал... вроде так же как и было... думаю еще раз колодки поменять... может кака попалась :)

Sirob,
надо точно попробовать левой ногой тормознуть :) может действительно привык я и просто ногой не дожимаю :)
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу.

Форум : HONDA СТО - технический архив