Я забув пароль Зареєструватись

Выбор газовой колонки. Делимся опытом. RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Почетный Волонтер (1)
#326607»31-05-2007 11:42Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Хочу купить новую колонку.
Выбор большой. Производители разные.
Есть и российские, есть Bosch, есть Siemens ....и еще куча всего.
Поделитесь опытом кто ставил какие проблемы могут быть, на что обратить внимание.
Колонка будет обслуживать 3 точки, нужен автозапал, защиты, хороший внешний вид, компактность, вменяемая цена.
Спасибо.

П.С. вариант перехода на электро-бойлеры в данной теме предлагаю не обсуждать.
#326634»31-05-2007 12:04Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Выбирал год назад. Взял Junkers. Доволен шо слон. Тихая. Греет даже при малом напоре воды (для меня было не маловажно). Пока нареканий нет абсолютно.
http://www.junkers.ua/
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#326745»31-05-2007 13:43Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
s-a-s-h-a, + 1 за Банбандировщик Юнкерс! То что надо! проверено временем! Знакомые котельщики рекомендовали :)

Added after 2 minutes:

Кста я снимал 3 квартиры заграницей в течении 2 лет ... у меня там Юнкерсы стояли :) ваще не подходил!
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#326750»31-05-2007 13:49Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
mpa, если не секрет, то от чего ты отталкивался в выборе между газовой колонкой и электробойлером? Какие за и против были?
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Почетный Волонтер (1)
#326810»31-05-2007 14:52Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Cobox,
1)старый дом-сталинка, даже при включении чайника "подсаживается" напряжение (соответственно бойлер будет создавать нагрузку). От этой проблемы собираюсь уйти, переделываю полностью всю электрику.
2) при отсутствии электричества можно вымыть тело при свечах. :) При отсутствии воды хуже, но светлее.
При отсутствии и воды и электричества - знак "Пора валить"
3) Воды плещем много. Справится ли бойлер ? Не знаю.
+ габариты. Колонки вроде поменьше будут. для меня критично
4) Привычка. С детсва пользовался колонкой. Ни разу не жил где-то, где нет колонки. Удобно.
5) Газ не по счетчику, электричество по счетчику.
6) Раз уж дом газифицирован, вай нот. Всё равно плиту газовую будет покупать.
7) Всё вышеописанное легко подкрепилось фразой жены (на моё предложение вырезать газ нафиг и поставить бойлер)
"Нет. Ставим колонку". И как-то она не объяснила почему, но в этот момент "руки были там, шо ей пофиг где у меня кепочка" Wink.

Added after 2 minutes:

Ищу фирменный магазин БОШ по продаже колонок.
Помогите с адресом/телефоном/сайтом.

Added after 2 minutes:

тьфу блин...
Юнкерс то - это серия колоной БОШ нового поколения.
http://www.bosch.ua/junkers/files/eqiupment/minimaxx.htm
Вот оно что.
#326846»31-05-2007 15:09Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
mpa, да именно так Юнкерс= бош
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#326854»31-05-2007 15:12Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
mpa, Карочи не знаю.... На счёт БОШей вроде как сборка Турки... Юнкерс - Толи Испания толи Португалия (могу ошибаться - уточняй! Но чистую Германию НЕ НАЙДЁШЬ!) Бош.... видел колонки, но мало. Юнкерсы - цена + качество ИМХО ОПТИМАЛ! Выбирай сам  Cool
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#327080»31-05-2007 21:21Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
vaillant с автоподжигом
стоит 4ый год
чистил один раз
песикотов пусть шахматисты играют (с)
#327119»31-05-2007 22:42Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
есть вариант. Сам пользовал юнкерс, но приятель перешел в другую контору - De Dietrich , французы вроде. Юнкерс - подразделение Боша, одно время шло под их торговой маркой, потом передумали... Есть скидка на французов, сказал немерянная. Цены у меня пока только на котлы, но узнаем, есть какие то требования?


 mpa, тебе в дом или квартиру? Дымоход есть? разводка сделана?
#327193»01-06-2007 08:36Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Юзала на старой квартире 4 года Бош - нареканий не было Cool
На Пушкинской между Шевченко и Хмельницкого есть магазин (ближе к Шевченко) Rolling Eyes
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

Почетный Волонтер (1)
#327360»01-06-2007 11:26Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
BlackAlex, дом. Дымоход есть. В стене вмурован, отверстия еще от старой колонки осталось.
Какая именно разводка имелась ввиду?
Если вода/газ, то буду делать после покупки колонки чтобы всё красиво уложить.

Пока выбрал БОШ/Юнкерс, 10 литров, автоподжиг.
Сегодня поеду в салон на Горького 13, пощупаю, посмотрю, поконсультируюсь. Мож и куплю сразу, если цена у них адекватная будет. По прайс.юа около 350 цены идут.

Added after 1 minutes:

П.С. мафия, спасибо  Very Happy
#327800»01-06-2007 21:26Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Погоди... товарищ в понедельник озвучит спец цену...
Правда как т пугает 350 за автоподжиг, вроде подороже. я простую брал, среднею по моще, 14 литров - и то в 300-350 вылилась. Разве что батареечная система будет дешевле.
Как для дома - не советую колонку если у тебя выгребная яма - сам маюсь - пока вода стечет... А асинизатор, зараза, цены все поднимает и поднимает. У нас на троих 2 машины в месяц, уже по 70 грн.
10 литров мало, у нас 14 стоит, на две точки уже слабовато.
Стоит подумать про циркуляцию горячей воды, что бы открыл и горячая. Тут или бойлер с обвзкой к котлу, или искать колонку со встроеным бойлером, но там объем маловат скорее всего.
Вобщем я еще просвещюсь - и смогу что то толковое подогнать

Почетный Волонтер (1)
#327971»02-06-2007 21:41Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
BlackAlex, на данный момент живу в частном доме у сестры (ремонтирую квартиру).
Стоит колонка 17 литров. Говорят много. Из-за напора воды (летом все поливают, бассейны и т.д.) напор слабый - не тянет ингда. Говорят что надо было на 14 ставить. Это первое.
По поводу ямы - они мучились всё время. Эта проблема знакома. НО: в прошлом году вырыли яму метра 4 глубиной, широкую ...оттуда трубу в карьер (слив воды) и проблем нет. Ванна спускается просто за минуту. У меня в квартире так быстро не работало.

Added after 7 minutes:

А, да.
Заехал вчера в "фирменный салон" Юнкерса на Горького.
Отбило всё желание работать с официалами.
Сидят в подвальчике. Всё якэсь занедбанэ. Висят на стене пару колонк и всё. Той модельки что я звонил спрашивал не оказалось. При вопросе установки манагер вдруг сказал "Ну можете и сами установить, но на первый запуск нужно нас" (на сайте Боша-юнкерса пишут что подключение должны проводить ТОЛЬКО они).
Цена на мою модельку получается на 60 у.е. дороже чем по прайс.юа + сюда пойдет 100 у.е. за подключение.
Вобщем буду обзванивать неофициалов. Думаю в данном случае результат работы будет примерно одинаковый.
#328017»03-06-2007 09:03Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
mpa, 17-14-10 литров - от давления не зависит, это максимальный объем в минуту который она может нагреть на заданную дельту. Дельта - разность температуры на входе и выходе, как правило колеблется 40-60 грд. Вот тут и открывается литраж в минуту - согласить 17 литров хватит больше чем на одну точку забора. а 10 - мало, при включеном душе открыл на кухне воду - и услышал вопли...
У меня проблема в том что подключение, трубы не могут обеспечить проток 14 литров в минуту... пока мучаемся.
На счет ямы - карьерь хорошо, но надо предварительно делать отстойник и сливать уже осветленную воду, если возьмут за жопу.... Да и самому себе можно попортить воду питьевую.

итак, базовый прайс на колонки. В понедельник озвучать размер скидки. 10 литровые я не стал выкладывать, это дачный вариант.

WR 13 P
miniMaxx  / до 13л./мин. / пьезо                                                                                                                            Модуляция мощности, адаптирована для давления газа 13мбар. Защита от перегрева, пропадания тяги. Размеры 350х220х655мм. Минимальное давление воды 0,1 бар, максимальное  - 12 бар

1893грн

WR 13 B
miniMaxx  / до 13л./мин. /  автомат - розжиг от батареек.                                                                                                    Модуляция мощности, адаптирована для давления газа 13мбар. Защита от перегрева, пропадания тяги.  Размеры 350х220х655мм. Минимальное давление воды 0,1 бар, максимальное  - 12 бар
                                                                 2258 грн

WR 13 G
miniMaxx  / до 13л./мин. / розжиг от турбинки                                                                                                               Модуляция мощности, адаптирована для давления газа 13мбар. Защита от перегрева, пропадания тяги.  350х220х655мм. Минимальное давление воды 0,35 бар, максимальное  - 12 бар
                                                                 2597 грн

WR 15 P
miniMaxx  / до 15л./мин. / пьезо                                                                                                                            Модуляция мощности, адаптирована для давления газа 13мбар. Защита от перегрева, пропадания тяги. Размеры 425х220х655мм. Минимальное давление воды 0,1 бар, максимальное  - 12 бар

2056 грн

WR 15 B
miniMaxx  / до 15л./мин. /  автомат - розжиг от батареек.                                                                                                    Модуляция мощности, адаптирована для давления газа 13мбар. Защита от перегрева, пропадания тяги.  Размеры 425х220х655мм. Минимальное давление воды 0,1 бар, максимальное  - 12 бар
                                                               
2540 грн

WR 15 G miniMaxx  / до 15л./мин. / розжиг от турбинки                                                                                                               Модуляция мощности, адаптирована для давления газа 13мбар. Защита от перегрева, пропадания тяги.  425х220х655мм. Минимальное давление воды 0,35 бар, максимальное  - 12 бар
                                                                 2766 грн

Почетный Волонтер (1)
#328038»03-06-2007 11:49Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
BlackAlex, реально минимальное давление воды в этих колонках 0,35. Это пишут на самом сайте Боша.
По ценам - жду информацию про скидки + контакты. Хотелось бы у людей узнать по поводу установки/гарантии.

По поводу мощности колонки. Реально чем мощнее колонка, тем бОльший начальный  напор она будет требовать + под большие мощности нужна определённая тяга.
Под колонку на 17 литров муж сестры полностью!!! пересобрал трубу, сделал диаметр шире а высоту больше.

Всё таки сомнеаюсь , 10 литров для квартиры должно хватать.
П.С. спасибо.
#328043»03-06-2007 12:39Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Контакты ко мну... Wink Это через завсклад, завгар и все такое.... По монтажу, есть у меня одни хлопцы, но как правило загружены по самое нехочу. Гарантия есть, но для бош/юнкерс она лишняя, у меня 6 лет на квартире и 2 года в доме по юнкерсу - нет вопросов.
По дымоходу - в сталинке стандартного дымохода хватало для максимально допустимой - толи 17 толи 21 кВт.
Можно взять турбо - закрытая камера, кооксиальная труба сквозь стену.
10 литров однозначно мало. Это расчетный максимум при всех условиях, скорее даже до 10 литров она может дать.

Почетный Волонтер (1)
#328046»03-06-2007 13:06Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
BlackAlex, у знакомой стоит 9-литровая. Говорит на всё хватает.
Вот потому и думаю.
Еще не определился, конечно, но  судя по инфе
http://www.bosch.ua/junkers/files/waterheaters.htm
"можно использовать...".
Хотя рекомендуют 13. Таки наверно 13 подходит.
#329983»06-06-2007 12:27Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
mpa, определяйся с моделью - я скажу цену, не трусить же "большого начальинка" по всем позициям прайса... Рекомендацию мне уже выдали - на неделе можно решить твой вопрос.

Почетный Волонтер (1)
#330722»07-06-2007 10:32Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
BlackAlex, в личку вчера бросил, копирую сюда.
WR 13 В
WR 10 В

Marshall (1)
#331036»07-06-2007 14:35Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Три недели назад выбирал родителям. Присматривался к Юнкерс на 15 л. Знакомый профи порекомендовал vaillant, по его же совету ограничились 10 л. (ванна + кухня). Сейчас включена на минимальную мощность - более чем хватает (зимой, конечно, нужно будет увеличить мощность, но хватит с ибытком ИМХО). Взяли пьезо, обошлась с установкой (+ материалы) порядка 1200 грн., зделали аккуратно. Если интересно, уточню у кого брали (щас не вспомню).
#331863»08-06-2007 14:13Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Dru, + 1 за Ваилант  Cool правда щаз цены на колонки не знаю.... Но мерседес в этом деле КОНЧНО ЖЕ ВИССМАНН! - нет.. это не мерседес - это ролс-ройс!  :)
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#338184»19-06-2007 11:50Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Человек был в коммандировке, вчера только прилетел. Договорились созвонится в понедельник. я сразу и на 13ю узнаю цену

Added after 69 hours 36 minutes:

Поговорил, наконец. С батарейками идет замена моделией, сказали новые В2 будут после 15го июля.
W10G - турбинка - 2000грн
W10P - пьезо - 1350 грн
Сам пользуюсь двумя колонками, обе пьезо - нареканий нет, фитиль не мешает, в квартире работает юнкерс с 2001 года-  один раз почистил датчик фитиля и раз пришлось заменить датчик нагрева - сам справился, купил за 15 грн.
#420607»12-11-2007 15:11Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
mpa, шо купил-та? Отпиши все подробности.
Сейчас становится вопрос замены колонки.
Кто-что ещё посоветует, поможет купить?
Что скажете о Беретте?
Сметана на бананах, молоко на губах...(с) Наутилус

Найти сообщения с вашего последнего посещения (127001) :shock:

Почетный Волонтер (1)
#425408»19-11-2007 15:14Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
Banan, WR 13-2B ...новая серия Юнкерса.
На данный момент как раз устанавливается, комментариев по эксплуатации пока дать не могу.
#427937»22-11-2007 22:58Выбор газовой колонки. Делимся опытом.
+0
mpa, скока денех? Через Алекса брал?
Что по остальным просматривал и почему не остановил свой выбор?

Люди!
Ну кто еще чего может посоветовать-порекомендовать-дать контакты?
Как насчет Ваилланта и Беретты? Кто-то что-то может сказать?
ЧерныйАлекзандер, ты ж у нас главный хозяйственник, подмогни. :)
Сметана на бананах, молоко на губах...(с) Наутилус

Найти сообщения с вашего последнего посещения (127001) :shock:

Форум : HONDA Бытовуха