Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Производительность кондея RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#320988»22-05-2007 14:32Производительность кондея
+0
Други, вопрос - у меня кондюк просто не справляецца, или ему кабздэць?

Я машину оставил на час (под солнцем) - внутри согласно термометру +70 (больше не показывает) - кондей врубил - еле прохладный воздух, панель, правда, тронуть нельзя - кипяток!!!
такое ощущение что воздух пока от испарителя до диффузоров доходит - нагреваецца опять!

кондей свежезаправленный, машина не тонированная.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#320999»22-05-2007 14:43Производительность кондея
+0
Androll, если за 10 минут работы кондея авто не остыло(неважно насколько было жарко внутри), то на заправке кондишна явно сэкономили хладогент
как цвела казацкая чуприна
#321019»22-05-2007 15:01Производительность кондея
+0
uzaren:Androll, если за 10 минут работы кондея авто не остыло(неважно насколько было жарко внутри), то на заправке кондишна явно сэкономили хладогент


да не экономили - видел показания манометра до и после.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#321025»22-05-2007 15:08Производительность кондея
+0
Androll, не верь глазам своим! термометр вставляли в воздуховоды при закачке? до скольки удалось охладить? в евроавто должно быть 7-8 градусов, в американских возможно до 3-4, а коли так, то 10 минут - тот предел за который охлаждена может быть машина с любым внутренним пространством, охлаждена хотя б до 24-25 градусов в салоне, и это факт...
как цвела казацкая чуприна
#321028»22-05-2007 15:13Производительность кондея
+0
ну кондей как бы не молодой... может поэтому?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#321031»22-05-2007 15:15Производительность кондея
+0
Androll, он либо холодит до указанных температур, либо нет, а если нет, то нужно разбираться, а не просто заправлять, но коль заправляют, то ОБЯЗАНЫ контролировать темп. охлаждения именно термометром, а не манометром лишь давление...
как цвела казацкая чуприна
#321101»22-05-2007 16:07Производительность кондея
+0
Если фильтр хладагента меняли давно - фильтр к замене. Но сначала надо прочистить соты испарителя...в 95% случаев помагает.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#321104»22-05-2007 16:09Производительность кондея
+0
Andreika:Если фильтр хладагента меняли давно - фильтр к замене. Но сначала надо прочистить соты испарителя...в 95% случаев помагает.


что это за фильтр такой? где стоит? соты - наверное забиты, т.к. салонного фильтра у меня нет.
как только добрацца до испарителя......
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#321113»22-05-2007 16:13Производительность кондея
+0
Androll:
Andreika:Если фильтр хладагента меняли давно - фильтр к замене. Но сначала надо прочистить соты испарителя...в 95% случаев помагает.


что это за фильтр такой? где стоит? соты - наверное забиты, т.к. салонного фильтра у меня нет.
как только добрацца до испарителя......


Должен быть под капотом на контуре высокого давления...его еще ресивер-осушитель называют. Испаритель дета за бардачком стоит...но геморно это...по крайней мере в СС7
Все вышеизложенное считать мыслью!
#321134»22-05-2007 16:25Производительность кондея
+0
Andreika:
Androll:
Andreika:Если фильтр хладагента меняли давно - фильтр к замене. Но сначала надо прочистить соты испарителя...в 95% случаев помагает.


что это за фильтр такой? где стоит? соты - наверное забиты, т.к. салонного фильтра у меня нет.
как только добрацца до испарителя......


Должен быть под капотом на контуре высокого давления...его еще ресивер-осушитель называют. Испаритель дета за бардачком стоит...но геморно это...по крайней мере в СС7


ты не матюкайся! ты пальцем покажи! Wink
shema.jpg


Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#321152»22-05-2007 16:41Производительность кондея
+0
Androll:
Andreika:
Androll:
Andreika:Если фильтр хладагента меняли давно - фильтр к замене. Но сначала надо прочистить соты испарителя...в 95% случаев помагает.


что это за фильтр такой? где стоит? соты - наверное забиты, т.к. салонного фильтра у меня нет.
как только добрацца до испарителя......


Должен быть под капотом на контуре высокого давления...его еще ресивер-осушитель называют. Испаритель дета за бардачком стоит...но геморно это...по крайней мере в СС7


ты не матюкайся! ты пальцем покажи! Wink


похож на поз. 14
Все вышеизложенное считать мыслью!
#321156»22-05-2007 16:45Производительность кондея
+0
хм.... называется Receiver comp.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#321229»22-05-2007 17:46Производительность кондея
+0
Androll:хм.... называется Receiver comp.


Пральна, Receiver = Ресивер, иначе их называют Receiver-Drier (Ресивер-Осушитель), а Comp. , наверное Complete = в сборе

В этом ресивере какая-то присадка (чет там со спиртом связано) обезвоживающая хладагент...
Все вышеизложенное считать мыслью!
#321251»22-05-2007 17:56Производительность кондея
+0
Andreika:
Androll:хм.... называется Receiver comp.


Пральна, Receiver = Ресивер, иначе их называют Receiver-Drier (Ресивер-Осушитель), а Comp. , наверное Complete = в сборе

В этом ресивере какая-то присадка (чет там со спиртом связано) обезвоживающая хладагент...


ок, может подскажешь где можно "перезаправить" этот осушитель? я так догадываюсь - если его снять - фреон ТЮ-ТЮ! -перезаправлять снова
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Почетный Волонтер (1)
#321290»22-05-2007 18:17Производительность кондея
+0
Androll, можно, конечно, "юзать поиск"(с)Wink, но

"Этот вопрос появляется и в конференции "кондиционеры". Там на него кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги). И так же слаженно называют цену: 70 - 90 $US. Хотя, уже ответ, содержащий в себе только часть ответа, настораживает. Так же слаженно они отвечают, что процедура длится 4 часа. Всё что удалось у них узнать из ответов в конференции, это:
1. систему не разбирают,
2. не перезаправляют
3. клиент сразу почувствует разницу.

Поскольку я так же отношусь к кондиционированным, а денег жалко, я задался вопросом: что и как они могут делать за это время? Зная наши сервисы, полтора часа можно смело отвести на приёмку заказа и сдачу работы клиенту. До часа уйдёт на поиск свободного бокса и откатку туда машины/прикатку её к клиенту. С пол часа можно смело отвести на подготовку сервисменами самих себя к трудовой деятельности и удалению следов грязных роб с сидений машин. Останется час. Ну, пусть два. Поскольку требуется дезинфекция испарителя, то до него ещё надо добраться. Это тоже время - с пол часа для знающих будет достаточно для добирания к испарителю и возвращения всего на свои места. Значит сама процедура несложная и не долгая.
Так что же делать для устранения запаха? Что так пахнет?
Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?


Сначала о происхождении, об источнике запаха.
Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.


Что делать, чтобы разрешить проблему?
Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.
Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий.
Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать?
Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать · банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу:
Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю.


1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)


2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).


3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.


4. Открыть все окна в машине настежь.


5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах).


6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).


7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).


8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.


Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете!
Всем удачи и чистого воздуха!


OldOll, 26 Июля 2002 (конференция Honda) "
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#321562»23-05-2007 09:20Производительность кондея
+0
Androll:
Andreika:
Androll:хм.... называется Receiver comp.


Пральна, Receiver = Ресивер, иначе их называют Receiver-Drier (Ресивер-Осушитель), а Comp. , наверное Complete = в сборе

В этом ресивере какая-то присадка (чет там со спиртом связано) обезвоживающая хладагент...


ок, может подскажешь где можно "перезаправить" этот осушитель? я так догадываюсь - если его снять - фреон ТЮ-ТЮ! -перезаправлять снова


Как уже было сказано многократно, начинать нуна с испарителя - 95%, что система захолодит нормально. Ресивер-осушитель не дозаправляется, он меняется, при необходимости и, как правило, по желанию  Laughing . Необходимость - замена хладагента или любого компонента системы по разным причинам.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#321564»23-05-2007 09:21Производительность кондея
+0
TM,я понимаю твой йад в мою сторону, но ситуация в моем случае немного другая - у меня ничего не воняет, а просто плохо холодит! причем испаритель в салоне здесь виноват мало - трубки, которые отходят от радиатора кондея (в моторном отсеке) - прохладные, но не ледяные!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#321567»23-05-2007 09:26Производительность кондея
+0
Androll:TM,я понимаю твой йад в мою сторону, но ситуация в моем случае немного другая - у меня ничего не воняет, а просто плохо холодит! причем испаритель в салоне здесь виноват мало - трубки, которые отходят от радиатора кондея (в моторном отсеке) - прохладные, но не ледяные!


+ Промыть радиатор - он же конденсатор хладагента
Все вышеизложенное считать мыслью!
#321571»23-05-2007 09:29Производительность кондея
+0
Andreika:
Androll:
Andreika:
Androll:хм.... называется Receiver comp.


Пральна, Receiver = Ресивер, иначе их называют Receiver-Drier (Ресивер-Осушитель), а Comp. , наверное Complete = в сборе

В этом ресивере какая-то присадка (чет там со спиртом связано) обезвоживающая хладагент...


ок, может подскажешь где можно "перезаправить" этот осушитель? я так догадываюсь - если его снять - фреон ТЮ-ТЮ! -перезаправлять снова


Как уже было сказано многократно, начинать нуна с испарителя - 95%, что система захолодит нормально. Ресивер-осушитель не дозаправляется, он меняется, при необходимости и, как правило, по желанию  Laughing . Необходимость - замена хладагента или любого компонента системы по разным причинам.


я так и не понял при замене (если есть желание) Ресивера-осушителя надо перезаправлять систему фреоном?

Added after 34 seconds:

радиатор мыл меньше недели назад Sad
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#321575»23-05-2007 09:31Производительность кондея
+0
я так и не понял при замене (если есть желание) Ресивера-осушителя надо перезаправлять систему фреоном?


Да. В твоем ресивере должно быть смотровое контрольное окошечко. Глян в него при работающем кондее, нет ли пузырьков воздуха или не помутнел ли хладагент...
Все вышеизложенное считать мыслью!
#321577»23-05-2007 09:34Производительность кондея
+0
Andreika:
я так и не понял при замене (если есть желание) Ресивера-осушителя надо перезаправлять систему фреоном?


Да. В твоем ресивере должно быть смотровое контрольное окошечко. Глян в него при работающем кондее, нет ли пузырьков воздуха или не помутнел ли хладагент...


ок... Rolling Eyes как только дуда добрацца - там все так нафаршировано...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Почетный Волонтер (1)
#321617»23-05-2007 10:04Производительность кондея
+0
Androll:TM,я понимаю твой йад в мою сторону, но ситуация в моем случае немного другая - у меня ничего не воняет, а просто плохо холодит! причем испаритель в салоне здесь виноват мало - трубки, которые отходят от радиатора кондея (в моторном отсеке) - прохладные, но не ледяные!


Wink я бы все-таки промыл этим дезинфектором. у меня похожая беда, промою отпишусь:)
#321630»24-05-2007 10:06Производительность кондея
+0
TM:
Androll:TM,я понимаю твой йад в мою сторону, но ситуация в моем случае немного другая - у меня ничего не воняет, а просто плохо холодит! причем испаритель в салоне здесь виноват мало - трубки, которые отходят от радиатора кондея (в моторном отсеке) - прохладные, но не ледяные!


Wink я бы все-таки промыл этим дезинфектором. у меня похожая беда, промою отпишусь:)


скажешь потом где покупал дезинфэктор

Added after 23 hours 49 minutes:

нихрена не понимаю - сегодня утром в пробке включил кондей - ледяной воздух из дифлекторов!! температура за бортом - +30.

потом в процессе работы воздух стал идти теплее...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA СТО - технический архив