Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#296914»10-04-2007 11:12Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Возник повод (спасибо хондобрату Саше из Киева), и я показал ребёнку "достопримечательности" родного края. Заодно провёл выездной урок природоведения. У них как раз была в конце четверти тема про полезные ископаемые.

Просмотрев фотки, решил выложить их в качестве путешествия. Не постоянно же египетские каньоны рассматривать. У нас таких рукотворных и более "живописных" немало.

Говорят мы в Донбассе здорово живем...

Что такое Донбасс.

Зона экологического бедствия, высшая (если так можно выразиться, в худшем смысле) категория. Зарегистрировано в ЮНЕСКО.
На территории Донецкой области несть числа заводов и шахт. И терриконов. Только зарегистрированных терриконов более 700. Больше половины из них активны. Что такое "активный" террикон? Это террикон, которому меньше 50 лет. Террикон греется, дымит, пылит. Террикон это как заводская труба. Размером более одного квадратного километра. Выделяет двуокись серы, и много, много прочих вредных газов.
Но этого мало. Громадные открытые карьеры, в которых добывают уголь, щебень, мел, кобальт и даже ртуть. Горловское ртутное месторождение находится вплотную к нескольких городам. Городам, где умирают дети от того что в их печени и сердце скопилось слишком много ртути. На их фоне хронические лёгочные заболевания более чем 50% детей других городов кажутся лёгкой простудой.
Врачи советуют всем и каждому принимать обязательно и круглогодично минимум каждый день ту дозу витаминов, которую в аптечных инструкциях указывают как ежедневный курс для обычных условий. Просто чтбы организм мог бороться.
Только на территории Донецка и Донецкой области производятся чугуны, производство которых запрещено на всей остальной территории Европы. Потому что отходы такого производства невозможно нейтрализовать обычными фильтрами. Которые тоже снимают с заводов, потому что фильтр уменьшает скорость производства.

Да что говорить...смотрите сами  Shock

Обычный карьер. Каких много. Маленькие дорожки, это укатанные дороги, на которых свободно расходится два БЕЛАЗа. Маааленькие экскаваторы внизу - они побольше БЕЛАЗа...





Внутри города. Одна из сотен шахт. Небольшой (правда, правда) террикон.



Во что превращаются шахты потом. Город-сателлит Донецка, Макеевка. Так оно и остаётся на века.



Панорама одного из металлургических заводов. Уже практически не работающего. Дымок над заводом - малая толика... Пасха ведь, отдыхаем...



Ну а это чтобы в тему было. Хонда внутри завода.





Если будет интересно, могу продолжить Wink
#296921»10-04-2007 11:25Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Продолжай. Очень интересно. Кста, может в этом году в гости заеду. Как никак историческая родина Wink

З.Ы, а на карьерах канешна СУ огонь... Rolling Eyes
#296928»10-04-2007 11:29Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Супер отчет, но как то совсем грустно стало. А уехать в какое-то более чистое место не хочешь?

А вапще пиши исчо:-)
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#296931»10-04-2007 11:34Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Предлагаю устроить поединок — Чернобыль vs Донбасс!!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#296938»10-04-2007 11:39Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Androll:Предлагаю устроить поединок — Чернобыль vs Донбасс!!


Не смешно... это разные вещи.
И Чернобыль - несчастный случай. А тут плановое производство. У нас между знакомыми, у кого есть кое-какие связи и доступ к информации даже есть что-то типа "аварийной связи". И не у нас одних. На случай аварий на производствах. Фенол или хлор например. Фенол страшнее. Его не чувствуешь.
#296942»10-04-2007 11:41Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Vad El':
Androll:Предлагаю устроить поединок — Чернобыль vs Донбасс!!


Не смешно... это разные вещи.
И Чернобыль - несчастный случай. А тут плановое производство. У нас между знакомыми, у кого есть кое-какие связи и доступ к информации даже есть что-то типа "аварийной связи". И не у нас одних. На случай аварий на производствах. Фенол или хлор например. Фенол страшнее. Его не чувствуешь.


а я и не смеялся. фотки просто очень похожи - пробирает!!! мертвые города - автоматически становятся похожи на "Припять"
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#296944»10-04-2007 11:42Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Androll:а я и не смеялся. фотки просто очень похожи - пробирает!!! мертвые города - автоматически становятся похожи на "Припять"


Я выложу фотки Константиновской промзоны в скором времени. Припять отдыхает Wink Шучу конечно.
#296946»10-04-2007 11:44Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Vad El':
Androll:а я и не смеялся. фотки просто очень похожи - пробирает!!! мертвые города - автоматически становятся похожи на "Припять"


Я выложу фотки Константиновской промзоны в скором времени. Припять отдыхает Wink Шучу конечно.


Ждем! вот поглядим и решим что "страшнее" Shock
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Почетный Волонтер (1)
#297048»10-04-2007 14:00Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
валить при первой же возможности...
#297059»10-04-2007 14:13Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Vad El' а можно чо нить повеселее!  Rolling Eyes А то страшно житьто!!!  Laughing
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#297062»10-04-2007 14:14Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
У мя дед там четверть века в шахте просидел. Второй дед паровозы там же делал. Сильная индустриальная зона. Но экология и жилье там ни к черту.
А еще, я када туда приежаю, задыхатся начинаю Sad так что очень сочуствую тем кто там живет. Страшно это.
#297066»10-04-2007 14:17Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
John Ripper:очень сочуствую тем кто там живет. Страшно это.


ага практически 10% населения Украины в Донецкой области живут...  Rolling Eyes
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#297350»10-04-2007 21:15Re: Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Я плакаль, с учетом что я родом из луганска.
В следующий раз как поеду к родителя выложу фотоотчет из Алчевска или стаханова.
Алчевск город с розово зеленым небом.
#297512»11-04-2007 10:43Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
А вот "Хонда внутри завода" очень помоему стильная фотка-хоть на постер какой-нибудь. Very Happy
Чем больше нас - тем меньше их. (ЧО)
#297997»11-04-2007 21:11Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Есть карьеры, есть большие карьеры, и есть КАРЬЕР.

КАРЬЕР находится в Якутии, возле г.Мирный. Там алмазы добывают открытым способом. Вот он:

п.с.  Vad El', твоя статья разошлась по инету
эту фотку нашел по реферу на эту страницу с
http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.aspx?m=167454



Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#298300»12-04-2007 11:37Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
Ну по площади примерно одинаково...глубина алмазного конечно впечатляет Wink
#298906»13-04-2007 10:32Вот так и живём...Донбасс. Небольшая экскурсия.
+0
К "Чернобылям" Украины, кроме Донбасса, смело можно добавлять и Кривой Рог, и Запорожье. Да и Днепр не сильно от них отстал... Грустно и страшно...
Ми теж любимо мінівени.

Форум : HONDA Путешествия и отдых