Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Какое масло в ВАРИАТОРЕ ? RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#288465»24-03-2007 14:21Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
В мою Сивку 1999г. на ДМИ залили ATF Z-1, теперь возникли проблемы с коробкой - наезжать на них али не виновны?
Замену делали в августе 2005, проблемы начались где-то осенью 2006 г., когда трогаюсь сильная вибрация. В среду записался типа на диагностику - поеду разбираться...
Токо вот никак в толк не возьму - мосло они правильное залили или нет?
JEDEM DAS SEINE
#288485»24-03-2007 16:04Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Симптомы:
Были вибрации сначала только вперед при старте, всё время усиливались, вырвало подушки под двигателем, потом вибрации появились когда трогаешься назад. Замена масла не помогает лишь на первое время уменьшает вибрации. Вибрации с рывками. Последнее время сопровождалось сильным звенящим звуком, но это, скорее всего, был глушитель или ещё, что ни будь, ездить было стыдно. Вибрации до 20-30км/ч, т.е. пока работает сцепление потом всё нормально, коробка работала как обычно, обороты не плавали.

Лечение:
Заказал стартовое сцепление в Японии новое, обошлось мне в 300 убитых енотов, 100 взяли за снять поставить коробку. Само сцепление поменял мой друг бесплатно, но сказал, что операция элементарная, любой сможет сделать.
Самые грабли это то, что сцепа старая, на вид не отличается от новой. Мы очень сильно перенервничали, пока не поехали, думали, может проблема в чём-то другом. Никаких видимых отклонений. Номер не знаю, заказывал просто стартовое сцепление на HRV.

источник http://www.hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=9438

PS масло такое вроде и должно быть
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#288519»24-03-2007 18:40Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
"Раньше было ATF-Z1, когда вышло HMMF - на банках ATF-Z1 стали писать "не использовать для CVT", но в принципе это почти одно и то же, просто Honda рекомендует сейчас использовать именно HMMF, т.к. они блин его ведь разработали и должны продавать. Стоит примерно одинаково, дак о чем тут говорить то вообще?
"

источник http://www.hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=9438
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#288579»24-03-2007 23:23Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
CVT-F
http://bestpics.ru/full/Cvt.jpg
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#288883»26-03-2007 10:21Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis, когда в такие сивики ставили варики, CVT-F еще не придумала хонда, поэтому и лили туда всегда АТФ З1, так что думаю проблема не в масле, хотя ты какую замену делал, полную + менял фильтр или частичную (сколько нового масла залил?)
#289033»26-03-2007 12:43Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
MULTIK:Anubis, когда в такие сивики ставили варики, CVT-F еще не придумала хонда, поэтому и лили туда всегда АТФ З1, так что думаю проблема не в масле, хотя ты какую замену делал, полную + менял фильтр или частичную (сколько нового масла залил?)


Меняли на ДМИ, в счете не указывалась замена фильтра, поэтому скорее всего без него, также в счете написано 4 литра. На ДМИ мне говорят, что все-равно нужно заливать АТФ З1, но, возможно по моей просьбе зальют CVT-F и то типа только после разговора с каким-то экспертом.
Насколько масло CVT-F приемлемо для вариаторов того поколения и тех типов которые ставились на Сивики?
И теперь че - лучше менять с фильтром?
JEDEM DAS SEINE
#289036»26-03-2007 12:46Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis,

только с фильтром имеет смысло менять масло. иначе пустая трата денег и времени
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#289092»26-03-2007 13:43Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis:
Меняли на ДМИ, в счете не указывалась замена фильтра, поэтому скорее всего без него, также в счете написано 4 литра. На ДМИ мне говорят, что все-равно нужно заливать АТФ З1, но, возможно по моей просьбе зальют CVT-F и то типа только после разговора с каким-то экспертом.
Насколько масло CVT-F приемлемо для вариаторов того поколения и тех типов которые ставились на Сивики?
И теперь че - лучше менять с фильтром?


Да с фильтром они меняют! Только с ним. Фильтр включен в стоимость. Можешь ради интереса позвонить у них и спросить стоимость замены масла в варике, а в конце невзначай спросить включена ли в стоимость замена фильтра.
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#289236»26-03-2007 16:08Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
juv4uk, помню та как-то тоже подымал тему замены масла - ты че заливал CVT-F или ATF-Z1 и где ?
JEDEM DAS SEINE
#289627»26-03-2007 22:16Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis:juv4uk, помню та как-то тоже подымал тему замены масла - ты че заливал CVT-F или ATF-Z1 и где ?

Да все там же на ДМИ и менял... Very Happy . Везде советовали АТФ Зет-1. Его и залил. На ДМИ на тот момент цена этого масла была самая дешевая, включая базары... В сервисной книге смотрел, ранее тоже всегда заливалось именно это масло. Тьфу-тьфу-тьфу проблем нет.
Если после диагностики окажется что-то серьезное, не спеши чинить, подумай про это : http://www.carspower.ru/vartomeh.html , сам всегда держу этот момент в голове :)))

Сколько прошла машина после замены масла? Сколько общий пробег? Какая манера езды? Сильно газуешь со старта?
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#289805»27-03-2007 09:18Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Как человек, попробовавший этих ананасов Wink могу вставить свои пять копеек. ATF-Z1 красная и жидкая, собссно очень похожа на все АТФки. А CVT-F желтоватая и намного гуще, скорее похоже на минеральное моторное масло. Я не технарь, а конченый гуманитарий, но разница жидкостей кардинальная и видна даже мне. Опять же, как полный чайник, я долго лазил по инету и читал писульки (включая переводы с японского). И вычитал что ATF-Z1 изначально и в основном использовалась для обычных автоматов, а когда пошел в производство варик, то больше толком ничего не было, а обычная минералка не подходила. Поэтому использовали АТФ-Зет1. После выхода HMMF (Хонда мультиМатик Флюид), впоследствии CVT-F  - официальная рекомендация Хонды - ВСЕ вариаторы перевести именно на эту жидкость. Это не означает что нельзя заливать АТФ, и Хонда по прежнему гарантирует тот пробег который и обещала. Но с использованием CVT-F общий моторесурс вариатора повышается в разы.

ДМИ же продолжает лить как либо АТФку. Ибо дешевле, запасы большие, и изучать чтото новое им нафиг надо. Так жить проще. Вы им принесите иридиевые свечи и посмотрите на их выпученные глаза...притом что это будет тоже самое НЖК, с той же спецификацией и номером, только по новой технологии. В Донецке пытались даже вякнуть что они гарантию снимут если я их заставлю вкрутить более технологичные свечи.
#290233»27-03-2007 18:05Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
juv4uk:
Anubis:juv4uk, помню та как-то тоже подымал тему замены масла - ты че заливал CVT-F или ATF-Z1 и где ?

Да все там же на ДМИ и менял... Very Happy . Везде советовали АТФ Зет-1. Его и залил. На ДМИ на тот момент цена этого масла была самая дешевая, включая базары... В сервисной книге смотрел, ранее тоже всегда заливалось именно это масло. Тьфу-тьфу-тьфу проблем нет.
Если после диагностики окажется что-то серьезное, не спеши чинить, подумай про это : http://www.carspower.ru/vartomeh.html , сам всегда держу этот момент в голове :)))

Сколько прошла машина после замены масла? Сколько общий пробег? Какая манера езды? Сильно газуешь со старта?


Механику ставить не буду никогда - подушки и автомат это принципиально!
После замены масла прошла 30.000, общий 110.000, манера езды разная, но больше в сторону активной, со старта конечно газую и бывает мягко говоря очень сильно и на спорту или даже L.

Added after 6 minutes:

Vad El':Как человек, попробовавший этих ананасов Wink могу вставить свои пять копеек. ATF-Z1 красная и жидкая, собссно очень похожа на все АТФки. А CVT-F желтоватая и намного гуще, скорее похоже на минеральное моторное масло. Я не технарь, а конченый гуманитарий, но разница жидкостей кардинальная и видна даже мне. Опять же, как полный чайник, я долго лазил по инету и читал писульки (включая переводы с японского). И вычитал что ATF-Z1 изначально и в основном использовалась для обычных автоматов, а когда пошел в производство варик, то больше толком ничего не было, а обычная минералка не подходила. Поэтому использовали АТФ-Зет1. После выхода HMMF (Хонда мультиМатик Флюид), впоследствии CVT-F  - официальная рекомендация Хонды - ВСЕ вариаторы перевести именно на эту жидкость. Это не означает что нельзя заливать АТФ, и Хонда по прежнему гарантирует тот пробег который и обещала. Но с использованием CVT-F общий моторесурс вариатора повышается в разы.

ДМИ же продолжает лить как либо АТФку. Ибо дешевле, запасы большие, и изучать чтото новое им нафиг надо. Так жить проще. Вы им принесите иридиевые свечи и посмотрите на их выпученные глаза...притом что это будет тоже самое НЖК, с той же спецификацией и номером, только по новой технологии. В Донецке пытались даже вякнуть что они гарантию снимут если я их заставлю вкрутить более технологичные свечи.


Спасибо за обширную информация, но я нарыл вот что - HMMF для CVT основанной на методе стартового сцепления, на CVT оборудованном гидротрансформатором использовать можно только АТФ-З1. Я так подозреваю что в более старые моделяи вариаторов заливают АТФ-З1, но это только предположение.
Заливать наверно буду всетаки АТФ-З1, только остался вопрос - я так понял есть какаято полная замена и неполная, че в каких случаях делается?
JEDEM DAS SEINE
#290282»27-03-2007 18:31Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis:я так понял есть какаято полная замена и неполная, че в каких случаях делается?


Неполная - открыл дырдочку внизу, слилось, залил до уровня новое. Мануалом обычно рекомендуется для нормальных условий (не наша страна, не наша дорога и вообще)
Полная - открыл дырдочку, слилось, снял поддон коробки (это несложно совсем), вытащил фильтры, поставил новые, почистил магнитики от стружки, поставил крышку, залил жидкость. Рекомендуется мануалом для большого ТО обычно, типа каждые тыщ 45. Опять же - для нормальных условий.

Опыт и статистика показывает, что в наших условиях (поездки менее 16км, тяжёлые условия, плохие дороги и прочая прочая), чтобы варик жил долго и щасливо - нужно делать полную замену каждый интервал, который указан в мануале для тяжёлых условий. Жаба душит, да. Но надо побеждать. Потому что варик обойдётся дороже.
#291781»29-03-2007 20:05Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Vad El' - а существуют технологии промывки и чистки вариаторов?
Я наверно буду заливать CVT-F, но хотелось бы для надежности и все там почистить - может поможет, а то на ДМИ сказали вобще менять стартовую хрень за безлич денег.
JEDEM DAS SEINE
#291788»29-03-2007 20:22Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis,

а может все таки это стартовое сцепление приказало долго жить ?
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#292573»30-03-2007 15:50Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis:Vad El' - а существуют технологии промывки и чистки вариаторов?
Я наверно буду заливать CVT-F, но хотелось бы для надежности и все там почистить - может поможет, а то на ДМИ сказали вобще менять стартовую хрень за безлич денег.

Отпишись как все прошло и сколько денег полная замена масла потянула!  Wink
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#292608»30-03-2007 16:16Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis, Чтобы заливать CVT-F, нужно полюбас всю АТФ слить + поменять фильтр, после залить CVT-F, проехать тыщенку и опять все слить и залить по новой, т.е. процедура не из дешевых
#292744»30-03-2007 19:37Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
На ДМИ сказали никакой чистки не делают, даже фильтра в CVT не меняют - тупо меняют масло в два этапа (1раз заливают CVT-F, потом немного движок поработает сливают, а потом новое CVT-F).
Таким образом 8л CVT-F - 880 грн. + работа.
Замена стартового вобще по деньгам капут...  Crying or Very sad
JEDEM DAS SEINE
#292753»30-03-2007 19:50Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Anubis:На ДМИ сказали никакой чистки не делают, даже фильтра в CVT не меняют - тупо меняют масло в два этапа (1раз заливают CVT-F, потом немного движок поработает сливают, а потом новое CVT-F).
Таким образом 8л CVT-F - 880 грн. + работа.
Замена стартового вобще по деньгам капут...  Crying or Very sad


Попробуй сам поменять масло и сметить оба фильтра. Вроде как плевое дело. Вполне возможно этого будет достаточно. По крайней мере это будет на порядок дешевле стартового пакета.
Почитай, я когда-то ссылку сохранял:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=18&i=424723&#424914
В крайнем случае описанная в ссылке операция тебе уж точно поможет.
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#293753»03-04-2007 09:07Какое масло в ВАРИАТОРЕ ?
+0
Всех благодарю за участие - о результатах обязательно отпишусь!  :)
JEDEM DAS SEINE

Форум : HONDA СТО - технический архив