Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#280305»12-03-2007 10:07Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Египет.


Ну что я могу нового рассказать про Шарм? Ничего. Кроме рекомендации не ездить в Grand Rotana 5*, ибо с персоналом и со жрачкой (особенно со жрачкой) у них БОЛЬШИЕ проблемы. Поскольку на пляже валяться - не моё занятие, то я обычно много езжу. Пока дочка с женой загорают. Тем более что мои друзья - местная небольшая (но широко известная в узком кругу) туристическая компания, то чем больше я осмотрю, тем лучше Wink. После первой же поездки возникла проблема с питанием. Lanchbox просто убогий (я сравниваю с соседним через забор Мувенпиком), но с ужином наступил совсем капец. На троих принесли ТРИ булочки, ТРИ банана и горсть (это я не утрирую, правда в горсть помещалось) овощей порезаных. Всё. Следующий день я оторвался....сначала поставил на уши ресторан. Их ответ (типа ну у нас всегда примерно так) меня не устроил и я пошёл наверх. На reception сбежало четыре менеджера, я хреначил табличкой какой-то по столу, пока не пришел таки main executive manager of food чётотам. Поговорили. Короче после этого номер просто завалили жратвой, идиоты. Заодно начали убирать вовремя.

Отдельная песня - TEZ Tour. Они стали постоянно использовать очень плохие методы. Они продают туристов субподрядчикам, которые ну просто полный пипец... местами попадалово просто нереальное. Замена "парома, заедете прямо на автобусе" на моторную яхту с открытой палубой - это ещё цветочки. Ну ладно, нас русских было мало и мы сходу отбили капитанскую рубку (по совместительству бар) где было сухо и тепло. А несчастные немцы и французы...ночью...+15...ветер....волны захлёстывают...как они там выжили, не понимаю. Ну и других косяков много было. СЛИШКОМ много для тез-тура, имхо. Роняют планку.

По местности - стало меньше оружия на улицах по сравнению с прошлым годом. Броневиков нет, усиленные блок-посты сменились обычной будкой с лавочкой и отдыхающими на ней парой крестьян с калашами. Полиция в лёгких брониках и с пистолетами.



Иордания.


Отличная страна, где все любят короля. Правда. Это даже не напускное. Страна ещё толком не отошла от шока, но изо всех сил старается удержать тот уровень, которого достигли. Дело в том, что все время им Ирак давал нефть. Бесплатно. (Пауза. Перечитать. Вдуматься. Офигеть.) После бушевской войны с Хусейном - халява кончилась. Это, мля, было больно, я представляю.

В стране идеальные дороги. Очень (подчеркнуть) дружественно настроенные аборигены. Совсем не похоже на беспринципных торгашей и прочих желающих ободрать туриста арабов в Египте.

Приказ короля - "Турист должен тратить на прохождение пограничных и таможенных процедур не более ПЯТИ МИНУТ" выполняется бесприкословно, неукоснительно и свято. То етсь в реальности даже меньше. Паспорт приносят вдогонку позже.

Аккаба - неплохой портовый город, достаточно чистый. Неплохие ресторанчики/кафе. Всё достаточно цивильно. Можно гулять по улицам, тебе улыбаются, приветствуют детей и не навязываются. Цены ниже чем в Египте однозначно.

Гостиницы на берегу есть, в Аммане (столице) полным ходом идёт наращивание торгового центра, который по масштабам и обороту должен обогнать Дубаи (и таки они это сделают, я практически уверен. Ибо это официально заявленный план королевской семьи). Более того, планируется убрать порт подальше от города (ага, да, я тоже офигел. То есть снести нах большой порт и построить заново), а на берегу поставить гостиницы и пляжи. Отличная база для дайвинга, притом я видел и сфоткал занимающихся дайвингом МЕСТНЫХ (по крайней мере лица арабские все). Отличное оборудование, скутера, понтоны. Всё яркое, фирменное. Прям из порта выходят в залив великолепно оснащённые яхты (спутниковая навигация, каюты, бар, оборудование для спусков). Из залива видно берега сразу четырёх стран. Это само по себе интересно.


Петра - отдельная история. Я реально под впечатлением до сих пор. Такого или подобного по уровню впечатляющности (во я слово придумал!) я ещё не видел. Это затмевает пирамиды и прочие луксорские/александрийские достопримечательности. Это реальное Чудо Света. 30 (ТРИДЦАТЬ!) КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ города, вырезанного в скалах. Громадные сооружения. Амфитеатр на 5000 человек. Внутренние храмы и целые кварталы. Осмотреть за один день всё это просто нереально. Один день - это вместе с обычными туристами, зайти буквально только на вход, впечатлится и пойти обратно. Туда надо ехать на неделю. Поселиться в Мувенпике 5*, находящемся прямо у входа в Петру. Собрать рюкзак, спальные мешки, и отправиться в экспедицию с ночёвкой. Когда-нить я так и сделаю.


Помимо Петры, в стране огромное количество интересных мест, связанных с христианской историей, и с историей гораздо более древних цивилизаций. Уникальные памятники истории. Увидеть всё конечно времени не было.


"Местные" впечатления. Магазинчики/кафешки, имхо, по-аккуратнее и приятнее египетских. Местные ездят на старых мерседесах (124й это круто, вылизанный 116й это чтото типа шейха мелкого, в основном помоечные 123) и японских пикапах. В стране оружия много, фактически оно свободно к ношению как я понял, но его показывать - не приветствуется. Ощущение что в каждом пикапе есть минимум дробовик или АКМ. Но никаких дорожных блок-постов, ничего снаружи не видно. Но полиция присутствует. Очень дружелюбная, вплоть фотографирования с туристами. Отдельно - туристическая полиция. Опять таки, полный позитив. Всех туристов предупреждают, что в любом негативном случае как-то обман, или настаивание местного торговца на неразумной цене, или вымогание лишней монеты извозчиком в Петре - обращатся к ближайшему полицейскому. По приказу короля такой торговец будет немедленно изгнан, а деньги возмещены туристу. Но...за последние несколько лет такого ни разу не случалось. Страх впасть в немилость власти - абсолютный. И при этом смешан с благоговейным уважением к слову короля. Железобетонный стимул к правильному поведению.


Ввиду уникальности местоположения (границы с постоянно воюющими между собой Египтом, Израилем, Сайдовской Аравией) и горного рельефа - вся страна держит нейтралитет и живёт контрабандой. Они даже гордятся этим и продают сувениры с символикой контрабандистов. Честно. Правда на вопрос в лоб, сопровождающий нас человек начал рассказывать длинную библейскую историю, с притянутыми за уши символами. Хаха. На второй вопрос в лоб, знает ли он что во всем мире текущая вода со шлагбаумом через неё - символ контрабанды, вздохнул и выдавил тихое "да". С улыбочкой Wink

Угу. А распинался так, что прям можно было поверить что вся Иордания живёт сугубо от продажи фосфатных удобрений, притом что ни одной горной разработки мы так и не увидели.


Вывод: хочется в следующий раз сменить Шарм на Аккабу. Недели на две. Положить семью загорать (и полностью быть уверенным что у них всё будет супер), а самому отправиться в экспедицию по удивительной Иордании.



Израиль.


Кому не хочется негатива - дальше не читать. Всё плохо.

Прохождение границы заняло несколько часов. Тотальный досмотр. Выворачивание сумки полностью. Вся аудио-, видео-, фото-аппаратура максимально разбирается. Батарейки вынимаются и просвечиваются отдельно. Химический экспресс-анализ всего сьедобного, жидкого и прочего чему можно сделать анализ. Проверка на излучения. Снимаются куртки, жилетки, массивные пояса, выборочно обувь. 5-10 минутная беседа в лучших традициях советских времён (Зачем вы едете в Играиль? Где Ваша семья? Есть ли у Вас родственники/знакомые? Как Вы себя чувствуете? Какая у Вас хорошая кепкочка, помните какой она фирмы? Где Ваша семья? И так далее с перекрёстными вопросами, заглядыванием в глаза и психологическим давлением). Притом женщина, опрашивавшая на таможне, впоследствии сопровождала группу. У нескольких человек задержали паспорта (все девушки не замужем, но при этом они были с родителями). После разговоров родителей "в сторонке" - отпустили.

Общее впечатление - евреи держат периметр. И понимают, отлично понимают, что им не удержать его долго. Арабов больше, и они настроены очень агрессивно. И их становится всё больше и больше. Мёртвое море это совсем не то, что в Иордании. Израиль активно выгребает всё до чего может дотянуться. Вся южная часть уникального Мёртвого моря - промышленные разработки. Наглые, беспощадные, открытые разработки. Море исполосовано траншеями, заводы стоят вплотную, процесс прёт полным ходом. А евреи с гордостью говорят о том, что когда южную часть выгребли настолько что она полностью пересохла, то они вырыли канал (представляете себе степень вмешательства в экологию?) и оттянули из северной стороны часть воды. Чтобы продолжить выгребать. Горы вокруг изрыты открытыми карьерными разработками. На части берега стоят гостиницы (отличный вид на море...только не надо всматриваться, а то видно промышленный пейзаж, фу). В том числе 5*. Внутри они весьма неплохи, вопросов нет. Но стоЯт все без исключения на отдалении от берега (через шоссе, то есть то что называется "вторая линия"). Осмотрел (приезжали и днем и в тёмное время суток), прошёлся по берегу. Отказать. Та же история. Евреи держат периметр. В светлое время суток ещё можно выйти. В тёмное - только в пределах периметра гостиницы. За периметром арабский мир. Семьи по-бомжатски выглядящих арабов вылазят на берег в очень большом количестве. Бродят прям по кучам мусора, палят костры на тротуарах и на песке пляжа (кстати абсолютно ничем не оборудованного, да и смысла нет - поломают нах). Жарят какие-то куски мяса, воняет страшно. Настроены открыто агрессивно против любой европейской морды. Терпят только туристов, которых привезли скупиться в их же, арабском, магазине. Ибо деньги. Но шаг в сторону и вокруг уже откровенно негативные люди, которые показывают что тебе надо вернуться обратно. Стоящий рядом МакДональдс и КингБургер - надписи только на иврите и арабском. Английских (и уж тем более русских) надписей нет, никто не понимает и не хочет понимать.


Иерусалим.


Тоже плохое впечатление. Государство Израиль там ничего не контролирует. Архитектурные памятники спокойно разрушаются и перестраиваются арабами. Разломать стену, которой 2000 лет, и повесить вывеску и воткнуть кондиционер - нормальная картина. Стены изрисованы граффити, трубы газа и воды протянуты как попало. Вокруг основного храма - арабские кварталы. Гид готовила группу как на войну и была права. Женщины внутрь группы, мужчины образуют внешнее кольцо. Не останавливаться и не поворачивать кроме как по команде гида. Шаг в сторону и гид за туриста уже не отвечает, группа не ждёт и не ищет отставших. Потому что бесполезно. Заходить в магазин только тот, который покажет гид (с которым есть договорённость о том, что там будет НОРМАЛЬНО). Относительная безопасность гарантируется только в пределах установленного маршрута, потому что его контролирует многочисленная полиция в бронежилетах и с автоматами. За угол - даже они соваться не будут.

И таки да, переходы между остановками больше напоминали прорыв через вражескую территорию. Хватают, тащат в лавки, орут, лезут в лицо, пытаются зацепить женщин. Узкие проходы. Много мусора. Грязь. Вонь. Изуродованные, обгаженные, разрушенные стройками и помойками, стены улиц по маршруту Иисуса с крестом. Фу.

Вход к Стене Плача (единственное место где сосредоточены собственно евреи) - тоннель, бронированные стёкла, блок-пост автоматчиков. Вторые бронированные стёкла, второй блок-пост с пунктом досмотра как на границе. Просвечивание, рамка, личный досмотр. Евреи держат периметр...


Эйлат. Южный портовый город прямо напротив иорданской Аккабы. Говорят, это город пенсионеров. Хороший климат. Недорогое жильё. Патрули автоматчиков. Пограничные кордоны. Блок-посты. Колючая проволока. Да нах такую старость.


Общение с "местными". Когда сопроводиловка свалила (шабат, вечер, работать лениво).

Таки да, дети могут гулять в любое время и ночью спокойно пойти в гости к тётушке, живущей на другой улице. Полное спокойствие. Никакой криминальной обстановки. Полиция (и армия) нас бережёт. Но...в пределах "своих" кварталов. То что за ними - не обсуждается. Евреи держат периметр...

А что будет дальше? А то, что нормальный еврей, приехав в Израиль, первое на что копит деньги - авиабилет в США с открытой датой. А у ортодоксов (произносится с плохо скрываемой завистью) чаще всего и паспорта американские есть. "Их будут вытаскивать первыми...".


Вывод - нах.


ЗЫ. Фотки позже. Их дофига, а уже понедельник и работа не ждёт
#280319»12-03-2007 10:24Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Зачет за отчет :)

Петра - действительно, полазить бы там недельку.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#280497»12-03-2007 13:01Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
У евреев есть чем держать периметр - ядерное оружие. у арабов пока увы только аллах акбар :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#280774»12-03-2007 19:31Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
ole:У евреев есть чем держать периметр - ядерное оружие. у арабов пока увы только аллах акбар :)


Ядерным оружием Израиль может убить только себя апстену. Потому что враг вокруг,и враг внутри. Сейчас на территории, оккупированной Израилем, в два раза больше арабов чем евреев (делим не сколько по национальности, сколько по принадлежности к враждующим сторонам). Это официальная статистика. И она же говорит, что арабы размножаются намного быстрее. Наступит время, когда они просто снесут массой...

#280814»12-03-2007 21:10Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Не раньше чем Китай Рашу...

Vad El', фоты Петры покажи пожалуйста.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#285035»20-03-2007 12:13Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Прочитал про Израиль, и прозрел...я понимаю что это твое ИМХО, но большей чуши я в жизни не читал....Вот с таких необъективных рассказов строится мнение о стране... а жаль...
Істина поруч...(с)
#285048»20-03-2007 12:23Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Сержио, извиняюсь если где-то чтото показалось субъективной ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ. Я обычно старюсь описывать лишь то, что видел. Чистый факт. И не более того. Я фотограф, а не писатель. Что вижу, то и пою. Фотография не умеет врать. Кусочек улицы ДеЛаРоза на фотографии я показал. Мёртвое море, коружённое колючей проволокой тоже. У меня есть фотографии разрушенных стен Иерусалима, улочек арабского квартала, нарядов полиции в бронежилетах, блок-постов на дорогах...
А то что я рассказал помимо фотографии (инструкции гида по прохождению арабского квартала, запрет на остановки на трассе, десятки арабских бомжей и их вечерние костры вокруг гостиниц на Мёртвом море и так далее) - за каждое слово я готов ответить. Это правда. Это всё было в поездке. Я всё это видел и слышал.

Может быть всё гораздо лучше. Я не возражаю. Я лишь рассказываю то что видел. Проехав от Эйлата до Иерусалима в качестве туриста. Не более. Но и не менее.

#285051»20-03-2007 12:25Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Sergio, я думаю все откровенно написано.
Хотя все мои 7 поездок в Эрец были намного длительнее и приятней чем одна Vad El'я. Но так уж бывает, что с визой арабской страны в Израиль лучше не ехать. А если ехать то быть готовым к такому обороту. Это про досмотр, а остальное таки да, лучше не читать, автор чесно вначале предупредил  :)

Vad El'
а фото зачетнейшие. камера Минолта?
#285054»20-03-2007 12:44Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Кстати, в прошлом году была примерно такая же реакция (не на этом форуме) когда я рассказал и показал Египет. Броневики с турельными башнями на улицах, пулемётные точки в бетонных блоках на туристических развязках, улицы если повернуть за угол и отойти квартал от туристических маршрутов и так далее. Так что я не обижаюсь Wink Я знаю, сам виноват в том, что обычно я смотрю не туда куда ведут стадо туристов, и вижу не то что наполировано и лежит на поверхности. Ещё и осмеливаюсь рассказывать и показывать не сглаживая углов.
Кстати в этом году оружия и тяжёлой техники в Египте было намного меньше. И вместо фоток броневиков я привёз небольшую серию снимков о туристической полиции, охранющей со стороны моря... Кофе за счёт туристов из пляжного бара, бесконечные разговоры по мобильнику, скучающие лица, развевающиеся флаги на катерах...

Это как с "1001 ночью"....ктото купается, а щёлкаю полицейский катер....кто-то смотрит как русские девчонки трясут бёдрами, а я высматриваю телевиком красивый фонарик на другой стороне площадки  Embarassed

"Это неправильные пчёлы! И они делают неправильный мёд!" (с) Винни-Пух

Added after 2 minutes:

ole:Vad El'
а фото зачетнейшие. камера Минолта?


Canon 350D
Объективы 24-105 F4L и 100-300 L. Пара фильтров (УВ и полярик). Кое-где штатив Slik CF814II с головой 700DX.

Added after 4 minutes:

Главное разочарование на самом деле, было в Храме Гроба Господня...там очень темно (кое-где свечки), узкое окно в которое бил довольно яркий свет, и напротив окна стояла невероятно колоритная негритянка-монашка в чёрно-белом монашеском одеянии. Но условия (очень слабое и сложное освещение, сильный контраст) не позволили снять нормальный кадр тайком. А негритянка не разрешила сделать фото нормально, хотя я очень просил.
А ведь красиво было, очуметь. Кадр просто просился на какой-нить конкурс портрета. Но...нет. До сих пор вздыхаю.
#285350»20-03-2007 17:52Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Vad El'
я ничего личного не имею против, но раз ты въехал со стороны Иордании в Израиль, проехал менее 100 км до Иерусалима, по пустынной в общем то местности...и потом побывал в Эйлате...и от увиденного строить свое мнение, и расписывать жизнь страны в целом? Этого я не понимаю...Иерусалим поделен на две части, арабская и израильская, хрестианские святыни находятся и там и там, о каком порядке может идти речь? это и так понятно, Храм Гроба Господнего...я выложу свои фотки, и ничего общего с твоим описанием....Понимаешь, ты увидел часть, да бедуины там живут стремно, но на каждом фигваме спутниковая тарелка, и от государства израиль они получают пособия, что впринципе не нужно им работать, вот они и ведут такой образ жизни, когда то был построен целый город для них, привезли, дали (бесплатно) квартиры...и что, они вернулись в Негев обратно....но для тебя как фотографа, это оказалось определяющим фактом для твоего представления о стране....вот это мне жаль...
Это все равно, что я сделал представление в дни оранжевой революции о жителях донецкого региона (этакие беззубые, с зековскими лицами, вечно пьяные личности, которых сюда привозили)...все, не поедь я в Донецк зимой, так бы и думал что там все такие....но ведь это не так, правильно?) вот, это примрно тоже самое, что увидел ты и расписал как о стране...
Я не защищаю, ни в коем случае Израиль с его политикой....хотя являюсь гражданином Израиля, прожил там 4 года, и уже в Киеве 4 года живу...
Я вот вернулся с Мексики, вот где экзотика, израильские бедуины, по сравнению с тамошними индейцами, это шейхи...
Когда в следующий раз соберешься ехать, я готов стать гидом...только предупреди заранее :)

Added after 19 minutes:

ole:Sergio, я думаю все откровенно написано.
Хотя все мои 7 поездок в Эрец были намного длительнее и приятней чем одна Vad El'я. Но так уж бывает, что с визой арабской страны в Израиль лучше не ехать. А если ехать то быть готовым к такому обороту. Это про досмотр, а остальное таки да, лучше не читать, автор чесно вначале предупредил  :)

Vad El'
а фото зачетнейшие. камера Минолта?


Ни малейшего намека на неоткровенность, ни малейшего сомнения о том что Vad El' реально это все видел....я лишь о том, что по этому нельзя судить о стране в целом...
#285981»21-03-2007 15:31Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
мммм....я вроде бы нигде не написал чтонить типа "Вот так живёт весь Израиль". Если так показалось - приношу свои извинения, я был неправ, это вышло случайно.
Кстати да, спутниковые тарелки на бедуинских шалашах это нечто Wink Чёрные такие. Я вообще не пойму чего ты вдруг поднял тему бедуинов. Нормально они живут. Живут как хотят. Если ты хочешь услышать моё мнение о них - они живут НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ чем граждане Израиля. Потому что они свободны. Они могу встать и пройти от одного селения до другого пешком. Мимо шоссе, по которым мчатся "граждане" в дорогих автомобилях, боясь остановиться и отлить.
Абсолютно согласен с тобой, судить об Израиле в целом по моим фото нельзя. И я судить не могу. И своего мнения обо всем Израиле не высказывал.
А вот теперь выскажу. Так что Сержио может дальше не читать. Чтобы не говорил что я не предупреждал. Всё что я скажу ниже - относится и основано только на той малой части что я видел. Не более того. Но и не менее.

Но мне не нравится уже то, что я увидел. Не нравится настолько, что какой-бы прекрасной не была остальная часть этой территории, ехать туда даже просто туристом - уже не хочется. И назвать Израиль "страной" я больше не смогу пока не изменится ситуация. Арабы называют это даже не Палестиной (как это указано на картах и как нам неоднократно с издёвкой говорила гид). Сколько я общался с арабами в своей жизни (люблю путешествовать и неоднократно сталкивался в бизнесе), они называют Израиль по-другому (и об этом я тоже сказал той же женщине-гиду, ну вы же в курсе, у меня тормозов нет, а её от этого не смотря на лезущий из неё психологический тренинг - покоробило явно). Они называют это "территория, оккупированная Израилем". После всего того, что я увидел, пусть даже это был маааааленький кусочек я согласен, я с арабами полностью согласен. Везде где мы проехали и везде где я умудрялся заглянуть за угол - "граждане Израиля" (ничего против евреев, правда!), официальные представители властей (полиция, таможня, пограничники, гид), и те кто там живут-работают - ведут себя и живут там - как оккупанты. По отношению к окружающим, к природе той земли где они находятся, к туристам, к историческим памятникам... Стойкое, очень уж сильное впечатление получилось. Тем более на контрасте Иордании, где король - настоящий хозяин земли. И на вопрос "А ведутся ли реставрационные работы Петры?" гид с нескрываемой гордостью ответил: "Конечно же! Самые обширные. Иордания принимает любую помощь в исследованиях и восстановлении, мы с радостью и без ограничений допускаем любых желающих, и тщательно контролируем процесс". Видеть после этого вооружённые до зубов наряды полиции в Иерусалиме, и слышать "Это часть Храмовой Горы, которую когда-то начинали реставрировать, но работы давно заброшены" - это очень негативное впечатление.
Это сугубо личное впечатление, возможно основанное на отрывочной и искажённой картинке. Никакого антисемитизма, я очень уважаю евреев. Как и всех остальных. Собственно мне всегда было наплевать на национальности и прочие подобные вещи. Есть хорошие люди, и есть плохие. Не более того. Но и не менее. А цыгане они, евреи, арабы или эскимосы - не имеет никакого значения.

Added after 1 minutes:

ох ща флейм попрёт....чую.
Може тему закрыть?

#286012»21-03-2007 16:06Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Vad El':
ох ща флейм попрёт....чую.
Може тему закрыть?


У нас свободная страна, фотографии и отчет зачетнейшие, зачем закрывать.
А больных мозолей у всех можно найти и случайно наступить...
Флейм можно перевести в конструктивное русло, возразить, например, встречным фотоотчетом,
о том как хорошо в Израиле или Европе.

Я вот могу свой фотоотчет, правда без текста, не способен к словесам...

http://picasaweb.google.com/okertanov/Israel
http://picasaweb.google.com/okertanov/Eilat

PS: тот автомобильный номер, кстати, был провезен через границу в Украину :)
#286193»21-03-2007 18:30Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Никакого флейма, все понятно и флудить по этому поводу не стоит. Наши мнения разнятся, и это хорошо. Я прожил там, я проникся этой страной (именно страной), хотя я и не еврей...мне тоже национальности не особо важны в общении, ты знаешь одну сторону медали (арабскую версию), а второй не знаешь, по ходу видно что знать не хочешь, потому как тебе это не инетересно. А владея однобокой информацией, ты имеешь не полноценную картину в общем.Но раз тебя это устраивает, значит все ок. Извини возможно за некоторые резкие слова, был неправ, не люблю конфликтов, но где то твои комменты задели, ну очень глубоко :)  
Все ок.
Істина поруч...(с)
#286311»22-03-2007 00:07Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Vad El'
Очень понравился твой отзыв, собственно, как и ответы на вопросы!))
реально живой отзыв получился и весьма познавательный)) Cool  
* такое ни в какой передаче а-ля "дискавери"ТВ не покажут.. и не расскажут)) Laughing

Просто супер!!))  друзья

P\s а где твой первый отзыв по Египту пылится? если вспомнишь - скинь пожалуйста линку;
интересно было бы тоже почитать -сравнить с своими впечатлениями))  :)
..когда собаки молятся, с неба падают кости (с)Snurov
#286362»22-03-2007 08:49Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
ой я не помню...а писать заново уже неинтересно. Могут порыться в архивах, поискать фотки если хочется. Там авиашоу AVEX-2006 (небольшие дорогие самолёты для шейхов, военный транспортник и фигуры высшего пилотажа команды Honda), Луксор, гора Моисея....
#286414»22-03-2007 09:53Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Vad El',
Дядьку все обсуждают фото а где они ? Sad
#286416»22-03-2007 09:56Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
ZuKO:Vad El',
Дядьку все обсуждают фото а где они ? Sad


Дык в форуме рядом совсем
about19713.html
#606307»20-08-2008 18:57Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
А вот и мои израильские впечатления:

http://rapidshare.com/files/138772356/In_the_Holy_Land.pdf.html
Wink

по делам придется мне провести еще 2 недели в Хайфе ( в декабре). Дополню :)

(с)пиЖЖено:

Религия и абстракции вокруг нее

* Jul. 12th, 2008 at 7:34 PM


Вот в чем были 100% правы коммунисты, так это в том, что религия это неизбежное производное невежества и слабохарактерности. Звучит грубо, но в точку, как мне думается.

Человек всегда и везде ищет обьяснение событиям, но не всегда находит убедительный ответ. Так и возникла религия - утопия необьяснимого. Не хочу сказать, что верить - плохо. Отнюдь нет. Чем слабее человек духовно, чем ниже уровень его образования и познания мира - тем спасительнее для него вера.

Особенно ярко проявляется это в вопросах смерти. Как радостно верить в то, что умершая бабушка на самом деле не исчезла навечно, а где-то рядом, за нами смотрит, нам улыбается. И ее дух жив. И ее душа парит. И она с нами. Как это прекрасно. Как это успокаивает страсти, и настраивает мысли на душеспасительный лад.

И как тяжело быть человеком светским, понимающим, что все это чушь. Что смерть это химический процесс, а дух и мысли исчезли со смертью нейронов головного мозга. И что тело перед нами - абсолютно безжизненная плоть, за которую уже взялись разрушительные бактерии, прекращающие ее со временем в чернозем.

Вот и выбирают люди абстракции. Так легче.

http://puerrtto.livejournal.com/tag/%D0%9C%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8+%D0%B2%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85

Зачет, однако.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Востаннє редаговано: Giveme5 (21-08-2008 21:58), редаговано 2 раз
#606315»20-08-2008 19:33Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Giveme5, Скачал, ознакомился - ЗАЧЕТ. Плюспиццот.

Готов подписаться под каждым словом - моя экскурсия в Вечный город в декабре происходила именно так, но со своими душераздирающими особенностями. И надо ж было мне, умеренно верующему православному, согласиться на просьбу совершенно незнакомого египтянина воткнуть его записку (которая, как выяснилась, была написана на арабском - и не дай бог проболтаетесь, что умеете читать эту греховную вязь!:) в Стену Плача.. дело было в канун Рождества. Моя искренность в непонимании их глупых претензий и отменный английский тогда решили исход в мою пользу, но мало ли - на этой земле все возможно. Ибо она - Святая.

Выводы - не брать ничего лишнего, с собой иметь минимум ценного, а еще лучше - не покупать автобусных экскурсий через границу в принципе :)
#606348»20-08-2008 21:20Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Sergio:Никакого флейма, все понятно и флудить по этому поводу не стоит. Наши мнения разнятся, и это хорошо. Я прожил там, я проникся этой страной (именно страной), хотя я и не еврей...мне тоже национальности не особо важны в общении, ты знаешь одну сторону медали (арабскую версию), а второй не знаешь, по ходу видно что знать не хочешь, потому как тебе это не инетересно. А владея однобокой информацией, ты имеешь не полноценную картину в общем.Но раз тебя это устраивает, значит все ок. Извини возможно за некоторые резкие слова, был неправ, не люблю конфликтов, но где то твои комменты задели, ну очень глубоко :)  
Все ок.


ну, учитывая тот факт, что даже Евангелие в 4х версиях писано-истины таки нету, а есть у каждого своя правда :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#606573»21-08-2008 10:27Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Giveme5,  я не в коем случае не претендую на истину...я лишь высказываю свое "против" мнениям, сделанным на основании нескольдневных экскурсиях, проездом на автобусе...а вообще, тема давняя, я остыл...каждый человек видит то, что хочет видеть... Very Happy
я вот счас к примеру сижу на берегу адриатического моря в Италии, и наслаждаюсь жизнью...и все мне здесь нравится...  Laughing
Істина поруч...(с)
#606576»21-08-2008 10:29Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
ну насчет прохождения границы Vad El' все правдиво описал, таки да.

насчет автоматчиков и туннеля к стене плача....я или не заметил или с апреля че-то поменялось. но раз Одиссей говорил о том что их завлекли сладкоголосые сирены или кто там..значит так оно и было Wink

#606674»21-08-2008 11:28Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Ира, зачот! эх.. я до Хайфы так и не доехал... И еще, никогда не въезжайте в Израиль со стороны арабских стран и будет вам щастя :)

Added after 2 minutes:


Khristenko, да нету там никаких автоматчиков, у страха глаза велики :)
так, пару йеменок с короткими аналогами м16 и все :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#606743»21-08-2008 12:19Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
ole, успокоил. Wink
насчет въезда со стороны египта подтверждаю - шерстят очень даже настойчиво. зато египтянам пофиг, спасибо что уехали - спасибо что приехали. позитивные дядьки Wink

прикол в иерусалиме был - в забегаловке обедали, на кассе вывеска - пиво 4 доллара, вода - 3. беру бут пива и бут воды, чел на кассе - 8 долларов, я - Shock , типо почему? он - с улыбкой...ну не получилось Wink

#606748»21-08-2008 12:23Страны Аккабского Залива. Попытка отчёта.
+0
Khristenko, в Джерусе на тропах туристов продавцы арабы :)  арабам налоговые льготы в Израиле.
ни разу не пытался за баксы покупать еду. это разве законно?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

Форум : HONDA Путешествия и отдых