Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#278229»05-03-2007 18:10Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
Отель Iberotel Club Fanara
Время отдыха 24.02.07-3.03.07
Итак, коротко о главном, начиная с того, что не очень понравилось:
Территория отеля: небольшая, если сравнивать с 5ю звёздами. Откровенно говоря, странная: вытянута вдоль дороги (пусть не оживлённой, но всё же). Это, пожалуй, единственный минус, который можно приписать отелю. Почему минус? Объясню: как мы знаем, арабы народ колоритный и не могут спокойно реагировать на женщин, а значит, прогулки за пределами отеля превращаются в сплошную нервотрёпку (хотя…барышень, которые любят постоянное аля-улю в след и повышенное внимание к своей персоне, это не утомляло. Я к таким не принадлежу), т.е. прогуливаться с комфортом для своей нервной системы можно лишь в пределах своего отеля- вот и получается, что отсутствие большой тер-рии- минус. Кроме того, если вы любитель утренней пробежки, то бегать вам придется по алее вдоль резиденций, по маршруту «туда-обратно», тк ваши мечтательные намерения относительно пробежек по морскому бережку заведомо обречены на неудачу: отельные пляжи отделены заборами, и вы будете останавливаться каждые 500метров, чтобы перейти по воде на берег соседнего пляжа -ой как неудобно (в теории можно и не останавливаться, но на практике я не представляю, как можно бегать по колено в воде Rolling Eyes  )
Подозреваю, что подобное расположение отеля отражается на виде из окон номеров ( на себе сего не ощутили, тк брали номер delux ещё в Киеве, дабы заранее обеспечить себе sea view)…судя по расположению резиденций- они либо выходят окнами на дорогу, либо на хоз. постройки соседнего отеля
Не смотря на странную организацию территории, которую я могу назвать не иначе, как «кишка», всё чисто, уютно, зелено и чисто

Пляж: нам не очень повезло, тк именно сейчас отель расширяет территорию пляжа, а также облагораживает её (обкладывают камнями склоны), поэтому «в открытом доступе» была только 1/3 территории пляжа, а за заборчиком шумели арабы, месили цемент и таскали камни. Это тоже минус, НО
Вход в море песчаный, и уже в 100 метрах от берега КРАСОТА: красивейший риф, море рыб и всего того, что может нам предложить только Красное море Cool  К рифу этого отеля приезжает масса экскурсионных яхт для снорклинга и дайвинга.

Расположения отеля: в бухте и это такой колоссальный плюс, что его трудно недооценить. В Египте я была до этого 2 раза (1 раз- на 8.03-15.03, второй 1.04-7.04). Из 7ми дней минимум 4 дули ледяные ветра и в море я себя почти не могла заставить залезть, тк выходить из него под ледяным ветром- занятие не из приятных. В Фанаре этого нет, те ветерок бывает, но он такой слабенький и, я бы сказала, освежающий, что совершенно не доставляет никакого дискомфорта. С моря мы не вылизали Razz

Дайвинг-клуб на территории отеля: если честно, то не пойму, зачем он там нужен, тк все, кто пользуется его услугами, плавает аки поплавок там, где и «простые смертные» с масками и трубками

Еда: всё на высшем уровне, вкусно (даже вино красное, что для Египта, вобщем, редкость), разнообразно (пожалуй, кроме завтраков, но лично мы привыкли на завтрак пить кофе и есть йогурты с мюсли, поэтому проблем с разносолами не испытывали). Много фруктов: яблоки, апельсины, финики, клубника, бананы,  а также чернослив, курага, изюм, орехи. Сладости: я к ним равнодушна, поэтому не скажу ничего, хотя выбор был огромным. Так и не поняла назначение итальянского ресторана, который был «по записи»- ассортимент шведского стола на порядок хуже, чем в главном ресторане. Отличие от главного: 4 вида макарон и пару видов пиццы, которые они не умеют готовить,- мы сходили 1 раз и больше не хотелось.
Любимым занятием по вечерам стало посещение бара у бассейна: очень приятно сидеть вечером на террасе, смотреть на море, звёзды, слушать тишину и пить капучино Wink

Анимация: что-то было, но, тк мы всегда ложились спать в 22, чтобы встать пораньше и насладиться безлюдным, чистым морем, кроме того, что где-то громыхала музыка вечерами- ничего сказать не могу. Была аква-аэробика и волейбол+дартс днём-это тоже видели
Спорт: есть неплохой зал с тренажёрами, сауна, турецкая баня, корт, настольный теннис и бильярд. Всё бесплатно, кроме теннисных кортов в вечернее время суток- платите за свет

Номер: я так поняла, что все deluxe/ superior / residence отличаются только видом из окон, отдалённостью от моря и размерами комнат. Как я уже говорила, у нас был deluxe- небольшой, но уютный номер с видом на бассейн и море. В номере убирали на отлично каждый день:чистая постель, полотенца. Не меняли только халаты. Минибар был бесплатным и состоял из тоника, спрайта, кока-колы, пива, соков- всё по 2 единицы. Пополняли бар также бесплатно по мере его опустошения. В номере был бесплатный сейф, фен, чайник+чай/кофе/чашки/сахар. Всегда оставляли уборщику деньги, и каждый раз поражались тем фигуркам, которые он делал из цветов и полотенец для нас- и лебеди, и кораблики, и цветы, и драконы

Гид и экскурсии: Отельный гид Сулейман- я бы сказала, что он немного оторван от реальности. Взял билеты, сказав, что принесёт на следующий день вечером…ждали его 1,5 часа в холе, но он так и не пришёл…билеты забрали через 2 дня вечером. Про экскурсии был не в состоянии что-то сказать толково, да и казалось, что вообще ему лень что-то говорить. Тк однажды, соблазнившись на автобусную экскурсию в Луксор, мы прокляли всё на свете (не любители мы развалин, песков, жарищи и толп народа), то в дальнейшем выбирали только развлекательные экскурсии…в этот раз мне захотелось поехать на джип-сафари (стоимость оглашаю, дабы вы понимали наше негодование в дальнейшем- 75уе/человек). Выбор экскурсии был сделан только исключительно ради посещения цветного каньона, в котором снимали « Мумия 2». Гид сообщил, что экскурсия «на комфортабельном джипе с кондиционером. За рулём авто- водитель, в салоне- 6-8 человек. Экскурсия с посещением монастыря Св. Екатерины+цветного каньона+г. Дахаб (дескать, тут знаменитые ювелирные магазины и всё чуть ли не бесплатно)»
ТО, что приехало за нами в 5,30 утра, показалось мне кошмаром: крузер 70ка (такой, которые в своё время пользовал красный крест в странах третьего мира, те в минимальной комплектации): мягких сиденья 2- водитель+пассажир рядом с ним, а это, естественно, гид…в салоне 2 лавки, без спинок, те все 6-8 человек сидят спиной к бортам авто, лицом друг к другу и коленки к коленкам….я, откровенно говоря, не представляю, КАК там себя чувствует мужчина ростом 180 и выше, если мне было тесно, а в пути вы находитесь 3 часа до монастыря, а потом оттуда 2 часа до каньона+40 минут по пустыне+1 час до Дахаба, а потом оттуда 1,5 часа обратно в Шарм
Нам повезло, что в машине было 6 человек (а не 8), 4 из которых женщины+все очень приятные люди…сначала мы пытались поругаться с гидами и почти решили, никуда не ехать, забрав деньги…но потом, подумав, решили, что доля экстрима должна-таки быть в любом отпуске и…поехали. Доехав до монастыря, мы думали, что хуже быть не может- затекло все, а пятая точка, казалось, превратилась в сплошной мозоль….ан нет..выйдя на улицу, мы поняли, что всё только начинается: дул ледяной ветер и, как водится, ни Сулейман, ни гиды наших товарищей по путешествию, не предупредили о том, что нужны тёплые вещи: 15 минут от джипа до монастыря показались вечностью, вспомнилась молодость и ныряние в прорубь…а на встречу шли довольные немцы в дублёнках и пальто, мы радостно им улыбались посиневшими губами, мелко перебирая окоченевшими ногами в шортах…Кстати, те дерзкие души, которые решились забраться на гору Моисея были в ужасе- их накрыло снегом с дождём, промочив до нитки, задуло ледяным ветром и бахнуло морозом. Сказывали, что пуховик+ шарф+шапка+перчатки+шерстяное«пончо», которые втюхивали за 10 уе заботливые бедуины, не спасли от переохлаждения
Дорога от монастыря лежала в каньон- путешествие по асфальту было недолгим, тк все были рады примоститься, как воробьи на жёрдочке, на жёстких лавках джипа…почему? Да тепло в джипе было, вот почему…выехав в «пустыню», а точнее на стиральную доску, мы поняли, что то, что было ДО- это цветочки  Shock  мы, пристёгнутые ремнями, подпрыгивали до потолка…любая речь превращалась в ддддд---дрррр-брррр, казалось, что всё внутри вывернулось на изнанку…НО, оно того стоило- описать словами каньон сложно, это нужно видеть. Воистину мать природа удивительна своими творениями- эта КРАСОТА свела на нет всё негодование, весь дискомфорт и злость, которые накопились за время пути. 2 часа прогулки по каньону показались 1 минутой, уходить не хотелось..
Обедом нас накормили в 17- это при том, что встали мы в 5 утра Rolling Eyes  мужчины были злые и нервные, требуя «закругляться» и идти  «к водопою». Про Дахаб сказать нечего- 19,00-темно, 1 магазин, куда запустили всех жаждущих шарового золотишка, те накинулись на прилавки огромной волной и…отхлынули в недоумении- цены были не ниже тех, что предлагали в Шарме, а ,зачастую, даже выше. Вернулись мы уставшие и измученные в 21,00, опоздав на ужин…хотя гид уверял, что в отеле мы будем в 18. Вобщем, день состоял их экстрима и вынужденного лечебного голодания. Правда, стоит отметить, что Сулейман метнулся к ресепшен и заказал «сухой паёк» нам, странникам. Есть мы его не стали, тк желание было одно- душ и спать
Вобщем, экскурсия УЖАСНО утомительная, НО для тех, кто готов на жертвы ради того, чтобы посмотреть на что способна природа- милости просим
Второй экскурсией был аква-парк…что вам сказать…ледяная вода на горках, которые, вобщем, сложно назвать таковыми, тк 3 метра едешь+5 метров отталкиваешь себя любимого от бортиков, чтобы хоть как-то проскользить к концу горки. Горок мало, все сомнительного качества- я чувствовала каждый стык спиной и боялась порвать купальник…вобщем, после аквапарка в Анталии- ЭТО показалось просто детской площадкой возле дома
Вот, вобщем и всё, что хотелось бы рассказать
Резюме: если вы собрались ехать в Египет не в сезон, то прямая дорога вам в Фанару- отдохнёте замечательно, тк вас не будут беспокоить ветра, скудное питание, а также соотечественники, коих на весь отель, помимо нас, я насчитала 10 человек (русские+украинцы).
#278544»06-03-2007 11:34Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
Вобщем, экскурсия УЖАСНО утомительная, НО для тех, кто готов на жертвы ради того, чтобы посмотреть на что способна природа
А на фотках нельзя понаслаждаться? Rolling Eyes Мое тельце, боюсь, таких испытаний не выдержит :)))
#278700»06-03-2007 15:23Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
SergB, Не, Серёга, фотки- не та снасть:) А твоему тельцу, а особо спине, полезно по горам-долинам ползать, а не сидеть на жэ в оХфисе круглосуточно Laughing это я тебе, как увалень со стажем заявляю Cool
#279001»06-03-2007 23:08Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
D(a)redevil, Слайды! Слайды!!!
Нат, ну что, жалко выложить пару фоток каньйончика? Я как загорюсь неземной красотой пейзажей, как сорвусь из охфиса в далекую Африку, да как полезу по всем песчаным достопримечательностям..:)) Razz
#279156»07-03-2007 11:06Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
SergB, Обязуюсь выложить слайды- только с фотыка нада из скинуть, а фотык с деманами уехал в Крым до понедельника
#280302»12-03-2007 10:07Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
Тоже могу выложить фотки Цветного Каньона. Тока нихрена он не цветной. Отстой. Есть гораздо более интересные места.
#280529»12-03-2007 13:27Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
Vad
как всегда "ценное" и "ёмкое! замечание. Гораздо более интересных вещей для меня в Египте нет- онли море. остальное- руины и помойка ИМХО. Если речь шла о достопримечательностях других стран, то просьба- читать заглавие- это отчёт о поездке в конкретный отель и конкретную страну для тех, кто еще планирует отдых. Египет, даже в сравнении с Крымом, ацтой
Ваш отдых в Египте был гораздо более удачный Laughing  (прочитала отзыв- оборжалась, вспомнив как пару месяцев назад вы меня учили жизни и подходу к выбору отелей...кто читал - помнит)
и ещё раз- по русски (могу на другом доступном языке, если не обходимо)- ПРОСЬБА ЛИЧНО К ВАМ- НЕ КОМЕНТИТЬ МОИ ПОСТЫ! У меня, знаете алллергия на...
#283389»16-03-2007 17:42Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
D(a)redevil,
ну и де фоты?

кстати, я ж спрашивал в соседней ветке, кто ещё едет в ебипет в феврале в это время,
я только прилетел 5.03 ночью
#283702»17-03-2007 17:40Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
Ross, Золотце, дык это, не видала я твоего поста  Embarassed Вернулось я 3 марта. Фотки не атачаццо, тк размер большой (по 2-3 метра каждая), а как уменьшить размер -хз
А ты-таки в каком отеле был? :)
#283801»18-03-2007 01:14Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
я в отеле немецкой линии, название сложное
у 105 или Маринки нужно спросить они меня отправляли  Laughing
кажется Steinberger
в хургаде
#283811»18-03-2007 01:53Отчёт Iberotel Club Fanara (февраль, Египет)
+0
D(a)redevil:Фотки не атачаццо, тк размер большой (по 2-3 метра каждая), а как уменьшить размер -хз
бери этого хз...пиши на болванку...и передавай мне Wink или, как вариант, Бони тебе дает прогу, которую ты устанавливаешь себе на комп...и делаешь все сама с этим хз Wink
Jedem das Seine

Форум : HONDA Путешествия и отдых