Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Глюк с отопителем и t двига RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#222976»10-11-2006 12:50Глюк с отопителем и t двига
+0
Сивик 4-й (89-й год), седан. двиг 1,4 дуалкарб. с началом холодов поменял термостат, поскольку старый клинил в открытом положении и гоняло по большому кругу. После установки другого все стало ок -- сначала гоняет по малому, потом выходит на большой круг (проверял по степени нагрева радиатора и патрубков). Но! если крутилка температуры печки стоит на холодный обдув, то температура двига повышается -- получается, что антифриз идет по малому кругу. Только лишь открутишь крутилку на горячий воздух -- резко нормализируется и стрелка стабильно торчит на миллиметр ниже средины шкалы. Вроде ж крутилка эта -- не кран печки, а только регулирует заслонки подачи воздуха. Или я не прав? Может кто знаком с системой работы отопителей в этой машине или сталкивался? Сейчас, в принципе, не критично, потому как холодно. Но как будет весной? Заранее спасибо за помощь
#223022»10-11-2006 13:12Глюк с отопителем и t двига
+0
у тебя может система охлаждения неправильно работает:
1. пробка в радиаторе.
2. забиты сеточки радиатора грязью.
3. пробка где-то в ситсеме охлаждения.
4. мало антифриза в системе (може течет где-то или в бачек давит)
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#223108»10-11-2006 14:06Глюк с отопителем и t двига
+0
Kisa:
1. пробка в радиаторе.
2. забиты сеточки радиатора грязью.
3. пробка где-то в ситсеме охлаждения.
4. мало антифриза в системе (може течет где-то или в бачек давит)


радиатор новый, грязи никакой нет. антифриз поменян, уровень в бачке и радиаторе нормальный.

а вот насчет пробки -- мей би, спасибо. только как ее выдушить в таком случае? из верхней точки (болтик, который открычивается на соединении верхнего патрубка и двига) течет антифриз без воздуха.
#223442»10-11-2006 18:58Глюк с отопителем и t двига
+0
Если печка греет, то нет там никакой пробки - это раз.
Во вторых, на старых машинах подача горячего воздуха регулировалась закрытием/открытием крана печки, а не заслонкой воздуха, хотя более конкретно нужно смотреть.
Скорее всего, судя из твоего описания, что новый термостат у тебя стоит в заклинившем закрытом положении (может криво поставили или перекосили его или еще какой-то баг Wink ). При открытии крана печки ты пускаешь жидкость в обход закрытого термостата, потому и стабилизируется температура.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#223485»10-11-2006 21:32Глюк с отопителем и t двига
+0
у меня такое было прошлой зимой, продали мне какой то рахитский термостат, но намучился я пока не выяснил это конкретно, а подача горячего воздуха у нас регулируется именно степенью открытия крана печки ,тяга регулятора холодный-горячий открывает и закрывает тот самый кран печки, так что я бы всё таки рекомендовал проверить ещё раз именно термостат.
#224047»13-11-2006 10:35Cпасибо, коллеги
+0
Танцы с бубном вокруг машины на выходные практически укрепили меня в мысли, что проблема именно с термостатом. Нашелся, кстати, и краник печки -- никаких заслонок (был удивлен, честно говоря). Остается, правда, еще один вариант -- неправильно подключенный обогрев газового редуктора, хотя сверка с мануалом говорит, что подключено правильно -- выходит и возвращается в нужные места. Возможен ли тут глюк? И нет ли у кого правильной схемы охлаждения D14А1? спасибо
#224098»13-11-2006 11:07Глюк с отопителем и t двига
+0
Да у всех авто схема охлаждения работает по одному принципу - два круга (большой и малый)+ печка + допустройства (типа редуктор ГБО, вебасто и т.д.). А принцип работы всех контуров один - необходимо, что бы  между входом и выходом была разность давлений, необходимая для циркуляции ОЖ. Если это условие не выполняется - то не будет циркуляции Wink И всегда он реализован так: вход после помпы, выход до помпы - вот и все хитроумности схемы охлаждения Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#224441»13-11-2006 14:57Глюк с отопителем и t двига
+0
Это понятно, просто интересно откуда-куда течет вода по этим патрубкам. я почему пытаюсь искать какую-то другую причину помимо термостата? просто он уже третий у меня, с которым какие-то глюки. один --достался с машиной (клинил в открытом положении). второй -- покупался новым (неоригинал, также клинил в открытом положении) и это третий...

что ж, попробую снять и проверить его
#224459»13-11-2006 15:13Глюк с отопителем и t двига
+0
слушай тут меня еще одна идея посетила, стандартный глюк сборщиков, а ты часом не перепутал выходные патрубки радиатора местами (те концы что идут к термостату и помпе)?
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#224465»13-11-2006 15:17Глюк с отопителем и t двига
+0
Cobox:слушай тут меня еще одна идея посетила, стандартный глюк сборщиков, а ты часом не перепутал выходные патрубки радиатора местами (те концы что идут к термостату и помпе)?


Ну я-то точно не перепутал, бо я их не менял. а вот газовщики али пацаны, которые мне термостат меняли, могли перепутать. я так думаю... :) почему и интересуюсь: как должно быть?

нижний патрубок от радиатора идет на термостат, верхний -- на блок в районе тремблера. а вот все остальное...
#224486»13-11-2006 15:51Глюк с отопителем и t двига
+0
так и есть, попутаны патрубки  Laughing
верхний должен идти на термостат, а нижний к помпе.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#224498»13-11-2006 15:59Глюк с отопителем и t двига
+0
Cobox:так и есть, попутаны патрубки  Laughing
верхний должен идти на термостат, а нижний к помпе.


чей-то я сумлеваюсь. в мануале к моему цивику написано: "нижний патрубок радиатора приведет вас к термостату". туда он и приводит. да и по длинне не получится их поменять местами.

а помпа? она ж гдето в районе ГРМ? ремнем приводится?
а верхний патрубок идет в другую часть двига. шото я ниче не понимаю.

То civic4: у тя ж такой же двиг? куда патрубки идут?
#224588»13-11-2006 17:09Глюк с отопителем и t двига
+0
я же не видел твоего авто, так что мог и ошибиться (хотя сомневаюсь я в этом), но всегда делается так: горячая ОЖ из головки через термостат подается в верхний вход радиатора (мы рассматриваем случай когда термостат уже прогрелся), там она охлаждается (а холодная жидкость всегда опускается и поэтому внизу радиатора ОЖ всегда будет иметь более низкую t чем сверху Wink ) далее она через нижний патрубок и трубки попадает на вход помпы, откуда она будет ею закачана обратно в блок. Вот такой алгоритм работы большого контура. Так что еще раз проверь, ничего ты не попутал? Читай не по буквам, а вдумываясь в алгоритм работы, так ли он у тебя работает? Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA СТО - технический архив