Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Загадка от ГУРа RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#205835»11-10-2006 11:28Загадка от ГУРа
+0
Вводные:
Приходим утром, заводим машину - руль крутится одним пальцем; проезжаем 10 км. по городу - к рулю уже нужно прикладываться (крутится легче, чем с заглушенным мотором, но все равно весьма некомфортно); оставляем машину на несколько часов; садимся, заводим - все снова замечательно на следующие 5-15 км. Вроде бы (субъективно) есть зависимость скорости "уставания" ГУРа от наклона машины; на ровном "устает" медленее, а наклоне в любом направлении быстрее.
Периодически на не очень нровной дороге, особенно в колее, машину начинает швырять; типа как при на диагональ дохлых аммортизаторах и отсутствии развала/схождения одновременно.
Дополнительные данные:
Ходовая новая, развал вроде (сделан, но не на Хонде) в норме.
Рейка не стучит, люфт в пределах допустимого.
Замена насоса и жидкости (залил родную)ни к чему не привели.

Мой вариант - рейка, хотя что именно???
У кого какие будут соображения...,али было такое?
#205843»11-10-2006 11:36Загадка от ГУРа
+0
чойто хитрое с передней подвеской имха...
#205891»11-10-2006 12:08Загадка от ГУРа
+0
А какая резина (в смысле размер)?
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#205894»11-10-2006 12:16Загадка от ГУРа
+0
Pasha:А какая резина (в смысле размер)?

Штатная - 205/50 R15

Added after 6 minutes:

Vad El':чойто хитрое с передней подвеской имха...


У меня тоже были такие мысли...., но уж больно стабилен трабл для ходовой.
#205901»11-10-2006 12:20Загадка от ГУРа
+0
А воздух нигде не хапает? Уж больно похоже на то что воздуха нахапалась рейка.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#205906»11-10-2006 12:24Загадка от ГУРа
+0
По поводу тяжести ГУРа не знаю, но на неровностях на 205/50/15 у меня тоже кидает машину, а на 185/70/14 - нет! Confused  С чем связано никто не знает.
Такая тема уже была и никто не дал вразумительного ответа! Sad
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#205910»11-10-2006 12:26Загадка от ГУРа
+0
А на нейтрали (неподвижной машине) усилие на руле по мере прогрева тоже меняется?
Все вышеизложенное считать мыслью!
#205913»11-10-2006 12:37Загадка от ГУРа
+0
Cobox:А воздух нигде не хапает? Уж больно похоже на то что воздуха нахапалась рейка.

А такое вообще бывает? - никогда не встречалось..
Пузырей не видно в бачке...
И потом; тогда получается что работающая система его не прокачивает, а со стоящей он сам выходит?

Added after 3 minutes:

Andreika:А на нейтрали (неподвижной машине) усилие на руле по мере прогрева тоже меняется?

Не-а, не меняется и от оборотов двигателя не зависит.
Есть только ощущение, что из центрального положения столкнуть руль тяжелее, чем из любого другого...и последнией примерно 20 градусов руля в крайних положения - как подпружиненные...

Added after 3 minutes:

Pasha:По поводу тяжести ГУРа не знаю, но на неровностях на 205/50/15 у меня тоже кидает машину, а на 185/70/14 - нет! Confused  С чем связано никто не знает.
Такая тема уже была и никто не дал вразумительного ответа! Sad

Думаю с несоответствием жесткости колеса на 50 и аммортизаторов. Я вот поставил штатные - очень не нравится; должны быть жестче... А то получается, что на мелких неровностях - зубодробилка, а на перекатах - дребезжащий лимузин лимузин; дурацкое ощущение.
#205933»11-10-2006 12:44Загадка от ГУРа
+0
и последнией примерно 20 градусов руля в крайних положения - как подпружиненные...


думается, что это нормально, что руль "наливается тяжестью" в крайнем левом и правом положении на неподвижной машине. В этих положениях еще холостые обороты двигателя немного падают. За это отвечает 4-way клапан, что смонтирован возле рейки.

А такое вообще бывает? - никогда не встречалось..


у меня было когда система разгерметизировалась. Несколько раз доливал до уровня, пока рывки не прошли.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#205950»11-10-2006 12:57Загадка от ГУРа
+0
Andreika:
и последнией примерно 20 градусов руля в крайних положения - как подпружиненные...


думается, что это нормально, что руль "наливается тяжестью" в крайнем левом и правом положении на неподвижной машине. В этих положениях еще холостые обороты двигателя немного падают. За это отвечает 4-way клапан, что смонтирован возле рейки.

А такое вообще бывает? - никогда не встречалось..


у меня было когда система разгерметизировалась. Несколько раз доливал до уровня, пока рывки не прошли.


Дак в том то и дело, что ничего не падает и характерного звука нет - просто ощущение как в бровку уперся.

Жидкость не уходит.
#205962»11-10-2006 13:06Загадка от ГУРа
+0
кстати там у нас еще на коробке есть регулировочный клапан усилия, который на скорости должен увеличивать усилие на руле, может он еще выделывается?
А на счет захвата воздуха вполне может быть (хотя это очень редкая поломка), там ведь стоит шетеренчатый насос и он вполне способен закачать и воздух, а при стоянии воздух может вполне поднятся обратно на верх
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#206002»11-10-2006 13:37Загадка от ГУРа
+0
Дак в том то и дело, что ничего не падает и характерного звука нет - просто ощущение как в бровку уперся.

Жидкость не уходит.


Ну тадыть этот 4-х режимный клапан и виновен, думается мне, т.к. он создает усилие в крайних положениях. А может и регулятор производительности насоса (перепускной клапан), что в корпусе насоса. Надо брать мануал и тестить...

ЗЫ   А ремень верно натянут...?
Все вышеизложенное считать мыслью!
#206049»11-10-2006 14:18Загадка от ГУРа
+0
Cobox:кстати там у нас еще на коробке есть регулировочный клапан усилия, который на скорости должен увеличивать усилие на руле, может он еще выделывается?
А на счет захвата воздуха вполне может быть (хотя это очень редкая поломка), там ведь стоит шетеренчатый насос и он вполне способен закачать и воздух, а при стоянии воздух может вполне поднятся обратно на верх


Ну-ка, ну-ка..,с клапана поподробней пожалуйста..  Exclamation
В контексте замены корбки это интересно...
То-есть я догадывался, что это не смазка шестерни спидометра, тем более железной, а скорее прародитель сервотроника..
Как оно работает?
#206051»11-10-2006 14:19Загадка от ГУРа
+0
Andreika:А может и регулятор производительности насоса (перепускной клапан), что в корпусе насоса. Надо брать мануал и тестить...


"Замена насоса и жидкости (залил родную)ни к чему не привели." (с) Свифт

Из этого исходим
#206055»11-10-2006 14:23Загадка от ГУРа
+0
Andreika:
Дак в том то и дело, что ничего не падает и характерного звука нет - просто ощущение как в бровку уперся.

Жидкость не уходит.


Ну тадыть этот 4-х режимный клапан и виновен, думается мне, т.к. он создает усилие в крайних положениях. А может и регулятор производительности насоса (перепускной клапан), что в корпусе насоса. Надо брать мануал и тестить...

ЗЫ   А ремень верно натянут...?


Я ж написал в первом посте - замена насоса и жидкости на оригинальную ничего не дали - ничего не изменилось.
Ремень новый и естественно натянут.
#206077»11-10-2006 14:33Загадка от ГУРа
+0
Swifft:
Cobox:кстати там у нас еще на коробке есть регулировочный клапан усилия, который на скорости должен увеличивать усилие на руле, может он еще выделывается?
А на счет захвата воздуха вполне может быть (хотя это очень редкая поломка), там ведь стоит шетеренчатый насос и он вполне способен закачать и воздух, а при стоянии воздух может вполне поднятся обратно на верх


Ну-ка, ну-ка..,с клапана поподробней пожалуйста..  Exclamation
В контексте замены корбки это интересно...
То-есть я догадывался, что это не смазка шестерни спидометра, тем более железной, а скорее прародитель сервотроника..
Как оно работает?

поподробнее сказать пока что ничего не могу, так как он у меня совсем недвано потек, а до этого я туда не лазил... Вот найду свободный денек, так обязательно туда полезу, хотя в англицком писании в двух местах есть его описание... если найду странички, где он описывается то выложу сюда номера
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#206105»11-10-2006 14:54Загадка от ГУРа
+0
Cobox:
Swifft:
Cobox:кстати там у нас еще на коробке есть регулировочный клапан усилия, который на скорости должен увеличивать усилие на руле, может он еще выделывается?
А на счет захвата воздуха вполне может быть (хотя это очень редкая поломка), там ведь стоит шетеренчатый насос и он вполне способен закачать и воздух, а при стоянии воздух может вполне поднятся обратно на верх


Ну-ка, ну-ка..,с клапана поподробней пожалуйста..  Exclamation
В контексте замены корбки это интересно...
То-есть я догадывался, что это не смазка шестерни спидометра, тем более железной, а скорее прародитель сервотроника..
Как оно работает?

поподробнее сказать пока что ничего не могу, так как он у меня совсем недвано потек, а до этого я туда не лазил... Вот найду свободный денек, так обязательно туда полезу, хотя в англицком писании в двух местах есть его описание... если найду странички, где он описывается то выложу сюда номера

Вот спаибо почитаемс...
Я вот сейчас подумал...,что затыкается он только на ходу. То есть сидеть крутить руль на месте можно до посинения - ничего не происходит, работает падла. Правда когда уже заткнулся - хочешь едь, хочешь стой - не работает. И затыкается он частенько в момент трогания...
В общем сегодня вечером слажу туда посмотрю...
#206118»11-10-2006 15:18Загадка от ГУРа
+0
Swifft:
Cobox:кстати там у нас еще на коробке есть регулировочный клапан усилия, который на скорости должен увеличивать усилие на руле, может он еще выделывается?
А на счет захвата воздуха вполне может быть (хотя это очень редкая поломка), там ведь стоит шетеренчатый насос и он вполне способен закачать и воздух, а при стоянии воздух может вполне поднятся обратно на верх


Ну-ка, ну-ка..,с клапана поподробней пожалуйста..  Exclamation
В контексте замены корбки это интересно...
То-есть я догадывался, что это не смазка шестерни спидометра, тем более железной, а скорее прародитель сервотроника..
Как оно работает?


Если на неподвижной машине тоже наблюдаются глюки с рулевым
Дак в том то и дело, что ничего не падает и характерного звука нет - просто ощущение как в бровку уперся.


то клапан усилие/скорость тут не причем, т.к. он приводится от шестерни вала привода спидометра..., который в свою очередь приводится от конической шестерни дифференциала... да не об этом речь.

Думаю, что 4-х режимный клапан на рейке.

Added after 8 minutes:

Swifft:
Cobox:
Swifft:
Cobox:кстати там у нас еще на коробке есть регулировочный клапан усилия, который на скорости должен увеличивать усилие на руле, может он еще выделывается?
А на счет захвата воздуха вполне может быть (хотя это очень редкая поломка), там ведь стоит шетеренчатый насос и он вполне способен закачать и воздух, а при стоянии воздух может вполне поднятся обратно на верх


Ну-ка, ну-ка..,с клапана поподробней пожалуйста..  Exclamation
В контексте замены корбки это интересно...
То-есть я догадывался, что это не смазка шестерни спидометра, тем более железной, а скорее прародитель сервотроника..
Как оно работает?

поподробнее сказать пока что ничего не могу, так как он у меня совсем недвано потек, а до этого я туда не лазил... Вот найду свободный денек, так обязательно туда полезу, хотя в англицком писании в двух местах есть его описание... если найду странички, где он описывается то выложу сюда номера

Вот спаибо почитаемс...
Я вот сейчас подумал...,что затыкается он только на ходу. То есть сидеть крутить руль на месте можно до посинения - ничего не происходит, работает падла. Правда когда уже заткнулся - хочешь едь, хочешь стой - не работает. И затыкается он частенько в момент трогания...
В общем сегодня вечером слажу туда посмотрю...


Ну а раз так и проблемы возникают только на ходу или в момент трогания, тогда, скорее всего этот клапан (насос) усилие/скорость и есть.
Все вышеизложенное считать мыслью!
#206172»11-10-2006 15:44Загадка от ГУРа
+0
Swifft:
Вот спаибо почитаемс...
Я вот сейчас подумал...,что затыкается он только на ходу. То есть сидеть крутить руль на месте можно до посинения - ничего не происходит, работает падла. Правда когда уже заткнулся - хочешь едь, хочешь стой - не работает. И затыкается он частенько в момент трогания...
В общем сегодня вечером слажу туда посмотрю...

ага.. счас, а какже, так ты и залез туда... он п(a)дла в таком "легкодоступном" месте стоит, что нет слов без матерщины  Twisted Evil его только открутить чего стоит, не говорю о том что бы поставить назад, из-за этого я и откладываю такую пустяковую работу как устранение течи аж на целый свободный день!
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#206173»11-10-2006 15:45Загадка от ГУРа
+0

Если на неподвижной машине тоже наблюдаются глюки с рулевым
[то клапан усилие/скорость тут не причем, т.к. он приводится от шестерни вала привода спидометра..., который в свою очередь приводится от конической шестерни дифференциала... да не об этом речь.

Думаю, что 4-х режимный клапан на рейке.

Added after 8 minutes:



Ну а раз так и проблемы возникают только на ходу или в момент трогания, тогда, скорее всего этот клапан (насос) усилие/скорость и есть.


Я чего-то в результате нифига не понял... Shock
Так клапан рейки или коробочный..?
Ты в результате за что "проголосовал"? Very Happy
#206187»11-10-2006 15:57Загадка от ГУРа
+0
Swifft:

Если на неподвижной машине тоже наблюдаются глюки с рулевым
[то клапан усилие/скорость тут не причем, т.к. он приводится от шестерни вала привода спидометра..., который в свою очередь приводится от конической шестерни дифференциала... да не об этом речь.

Думаю, что 4-х режимный клапан на рейке.

Added after 8 minutes:



Ну а раз так и проблемы возникают только на ходу или в момент трогания, тогда, скорее всего этот клапан (насос) усилие/скорость и есть.


Я чего-то в результате нифига не понял... Shock
Так клапан рейки или коробочный..?
Ты в результате за что "проголосовал"? Very Happy


Пачутьчуть...
4-х режимный это клапан рейки
насос усилие/скорость - тот который приводится валом спидометра (думаю, что "коробочный" это он).

Поначалу было, что на неподвижной машине поведение рулевого расценивалось как глюк - думалось 4-х режимный на рейке.

Затем выяснилось, что проблемы на скорости - тогда добавился насос усилие/скорость.

Как-то так...
Все вышеизложенное считать мыслью!
#206191»11-10-2006 15:59Загадка от ГУРа
+0
во нашел, описание этого регулятора и схему его диагностики смотри файл 62se300.pdf 417стр. раздел 18-25
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#207113»12-10-2006 17:48Загадка от ГУРа
+0
Andreika:
Swifft:

Если на неподвижной машине тоже наблюдаются глюки с рулевым
[то клапан усилие/скорость тут не причем, т.к. он приводится от шестерни вала привода спидометра..., который в свою очередь приводится от конической шестерни дифференциала... да не об этом речь.

Думаю, что 4-х режимный клапан на рейке.

Added after 8 minutes:



Ну а раз так и проблемы возникают только на ходу или в момент трогания, тогда, скорее всего этот клапан (насос) усилие/скорость и есть.


Я чего-то в результате нифига не понял... Shock
Так клапан рейки или коробочный..?
Ты в результате за что "проголосовал"? Very Happy


Пачутьчуть...
4-х режимный это клапан рейки
насос усилие/скорость - тот который приводится валом спидометра (думаю, что "коробочный" это он).

Поначалу было, что на неподвижной машине поведение рулевого расценивалось как глюк - думалось 4-х режимный на рейке.

Затем выяснилось, что проблемы на скорости - тогда добавился насос усилие/скорость.

Как-то так...

Ну в общем путем сложных и не очень умозаключений я пришел к выводу, что скорее всего это клапан на рейке.
Вчера снял клапан со старой рейки... думаю на выходные переставить на "новую", если проблема не исчезнет до этого сама собой (ибо вроде начинает попускать, или может это я просто стал физически крепнуть...  Very Happy) - заменю его на выходных.
Обязуюсь отчитаться о результатах..

Added after 47 seconds:

Cobox:во нашел, описание этого регулятора и схему его диагностики смотри файл 62se300.pdf 417стр. раздел 18-25


Вот спасибо, щас почитаю.. Very Happy

Форум : HONDA СТО - технический архив