Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Правый руль: Honda Civic VTi RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#186229»30-08-2006 10:22Правый руль: Honda Civic VTi
+0
Всегда интересно, что думают о той или иной модели австралийцы. Во-первых, у них независимая точка зрения – из южного полушария. Во-вторых, они ездят на машинах с правым рулем, а нам они тоже не безразличны.

           Так вот новый Civic Vti в исполнении для японского рынка – оно же и для австралийского. Тут есть разница с европейским “гражданином”; сейчас увидите.

           Но для начала общее впечатление автообозревателей-антиподов: Civic Vti – совершенно великолепная машина. В чем дело? Ну, под капотом чудо-мотор hi-tech, в салоне просторно и удобно, качество шумоизоляции на уровне авто за 35 тыс. (австралийских) долл., замечательная плавность хода, превосходная управляемость, небедное оснащение и фантастическая экономичность.

           Наконец самое главное: за Civic VTi запрашивают всего 20990 (австралийских[1]) долл.! Вне конкуренции на местном рынке. “Сивик” не лишен недостатков: руль слишком легкий и “пустоват”, а рычаг “ручника” назойливо упирается в левое колено водителя. Однако если вам нужен вместительный седан, где с комфортом размещаются 4 взрослых, живой и динамичный, но экономичный как малолитражка, то Civic Vti – в самый раз.

           Будь тут европейская марка, машина комплектовалась бы несколькими лишними “подушками”, легкосплавными колесами, бортовым компьютером – и стоила 35 с лишним тыс. Невероятно, но даже и за такие деньги Civic Vti оставался бы прекрасным приобретением.

           Причем новый “сивик” способен по-своему служить разным владельцам. И тем, кто автомобилями совершенно не интересуется, никогда не раскручивает движок выше 3 тыс. оборотов и вряд ли обращает внимание на легкое сцепление и четкое переключение передач. Им понравятся емкие “карманы” на дверных панелях и CD-проигрыватель (совместимый с форматом MP3), легко читаемые инструменты и удобные “маховички” и рычажки управления. На них также произведут впечатление информационные дисплеи, качество отделки интерьера и то, с каким звуком прикрываются двери. А ваша мамочка вспомнит, как она когда-то ездила на “сивике”: славная была машинка.

           И тем, кому нравится нарезать виражи, держа обороты на 7 тыс. по тахометру (размещенному по центру передней панели). Мотор i-VTEC весело крутится, а покрышки Dunlop SP Sport 300 цепко держатся за ходовую поверхность. Подвеска (McPherson спереди и на двойных рычагах сзади) аккуратно отрабатывает даже на неровной дороге. И тут, когда передок начинает слегка сносить, водитель прибирает “газ” – и корма идет наружу, нацеливая машину в очередной поворот…

           Civic производит впечатление уже в первый день знакомства, а через неделю достоинства автомобиля видны еще яснее. Давайте переберем их – одно за другим.

           Под капотом вы обнаружите совершенно новую конструкцию – пример хондовского инженерного искусства. На первый взгляд, технические характеристики не впечатляют: 1,8-литровый SOHC максимальной мощностью в 140 л.с. при 6300 мин-1. Наибольший крутящий момент – 174 Нм при 4200 мин-1. Однако дьявол кроется в деталях: хотя новый “сивик” крупнее и тяжелее, он экономичнее прежней модели! И не только на бумаге: средний расход бензина по заводским данным - 6,9 л на 100 км пробега, тогда как по испытаниям – 7,2 л. А ведь совсем не маленький седан: поставьте Civic рядом с “волгой” и вы поразитесь тому, насколько солидные у него габариты.

           И как же достигнут компромисс между мощностью двигателя, массой автомобиля и расходом горючего? Под невыразительной упаковкой скрывается чудо техники: антифрикционное покрытие поршневых юбок и пр. И главное – фирменный клапанный механизм i-VTEC: фазы газораспределения изменяются таким образом, что в определенных условиях “четверка” переходит “5-тактный” цикл. То есть, при малой нагрузке двигателя впускные клапаны закрываются настолько поздно после н.м.т., что часть топливовоздушной смеси выбрасывается на ходе сжатия обратно во впускной коллектор. Дроссельная заслонка открыта шире, так называемые насосные потери меньше.

           В общем и целом – сбалансированный мотор с отличной тяговитостью и эластичностью, всегда готовый крутиться до “красной зоны”. Вместе с тем по литражу он невелик для “сивика”, и если машину как следует нагрузить, чтобы сохранить приличную динамику, придется активно орудовать “ручкой” Пожалуй, единственная слабость двигателя – рывок на V, если резко придать “газ” - особенно на затяжном подъеме.

           В наше время, когда почти повсеместно сзади на легковушках такого класса применяют подвеску на сопряженных продольных рычагах, у “сивика” там кинематически совершенная конструкция на двойных поперечных рычагах. Вкупе с обычной McPherson спереди она дает замечательный результат. Прекрасная плавность хода (хотя она и зависит от того, насколько загружена машина). При определенной нагрузке у Civic на “бетонке” появляется странноватая раскачка. Однако в иных условиях – и на неровных второсортных дорогах, и на городских улицах с асфальтовыми “заплатками” и не всегда аккуратными стыками – все в полном порядке. Отчасти хорошему ходу способствуют покрышки 195/65 (на 15-дюймовых штампованных колесах), при взгляде на которые ожидаешь выраженной недостаточной поворачиваемости. На деле совсем не так. “Сивик” цепко держится передними колесами, а когда в граничных условиях проявляется легкая недостаточная поворачиваемость, ее нетрудно контролировать правой педалью.

           Чуть прибираешь “газ”, и передок доворачивается в сторону виража. А если сбросить его, машина мягко переходит в избыточную поворачиваемость. Однако так за рулем ведут себя немногие; для большинства водителей у “сивика” надежная нейтральная управляемость.

           И все же рулевой механизм не так хорош, как все остальное. “Баранка” с гидроусилителем слишком легкая: недостает “обратной связи”. Водитель, мало знакомый с характером “сивика”, обычно перерегулирует рулем при входе в поворот, и потом ему приходится откручивать “баранку” обратно, нащупывая правильную траекторию. Наверное, единственный минус в динамике автомобиля – и тем более заметный.

           Гостеприимный и просторный салон. В отличие от иных – гораздо более дорогих – “европейцев”, интерьер “сивика” ладно скроен и аккуратно сшит. Удобные сиденья дают надежную боковую поддержку, всюду раскиданы вспомогательные “бардачки” и “карманы” для мелочей. Водительское сиденье регулируется по высоте, а руль – по вылету и углу наклона. Инструменты собраны в две группы – одна над другой. Дисплеи и циферблаты легко читаются; особенно хорош спидометр, который не отвлекает взгляд от дороги. Переключатели и рычажки удобны и качественно исполнены. Правда, настройки “музыки” (совместимой с форматом MP3) не дублируются на “баранке”. Оснащение неплохое, но без излишеств: пара “подушек”, однако бортового компьютера нет. С другой стороны, есть ABS, круиз-контроль и приличная стерео-акустика.

           Влезаешь через широкие двери на задние сиденья: ногам там просторно, хотя самые высокие пассажиры задевают потолок головой. Емкий багажник – при складных спинках задних сидений. Однако делимые складные спинки только в сравнительно дорогом исполнении VTiL. Как ни хороша эргономика просторного, практичного салона, особенно впечатляет качество исполнения и сборки Civic (который делают, между прочим, в Таиланде). Двери закрываются безукоризненно, лако-красочное покрытие что надо, а материалы отделки интерьера вполне на уровне. Один из интересующихся по дороге, который не имел представления о действительной цене VTi, оценил машину на взгляд в 40 тыс. долл. Другой – в 30 тыс. И оба потряслись, когда узнали, что тест-“сивик” обошелся в неполные 21 тыс. (австралийских[2]) долл.

           По бензину Civic VTi экономичен даже в сравнении с легковушками на один-два калибра меньше. С другой стороны, машина достаточно вместительна, чтобы конкурировать с моделями на один-два калибра крупнее. И наконец, “сивик” исполнен настолько качественно, что в состоянии соперничать с авто вдвое дороже. Замечательное соотношение “качество-цена”; навряд ли есть что-нибудь лучше в пределах 21 тыс.



           В плюсе:

-          превосходный двигатель;

-          хорошая управляемость;

-          замечательная плавность хода;

-          великолепная экономичность;

-          просторный салон;

-          невероятно много автомобиля за ваши деньги.



           Информация к размышлению. Имейте в виду, что 5-дверный «хэтчбек» - слабая “европейская” версия Civic с задней подвеской на сопряженных продольных рычагах. А той управляемостью, от которой заходятся австралийцы, отличается 4-дверный седан; они у российских дилеров тоже встречаются.

           Задумайтесь насчет “сивика” из Японии[3]. Пусть б/у (какие-нибудь полгода), но с теми самыми неподражаемыми держанием дороги и управляемостью. И гораздо дешевле. Ну а переднюю светооптику как-нибудь отрегулируете.

           В.П.



Фото Honda




[1]           Австралийский доллар – около 0,7586 американского.

[2]           Австралийский доллар – около 0,7586 американского.

[3]           “Американская” версия тоже настоящая.


ИСТОЧНИК:   http://www.autocorpus.ru/index.php?id=424
063-два4восемь-8восемь-2два

Форум : HONDA Теревені