Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Подох аккум. во время езды.. :( RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#180678»15-08-2006 13:31Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Вобщем такая история:
вечером при резком сбрасывании скорости вырубилась музыка, потускнел всет фар. Остановился, заглушил машину и не завёл. Подох аккум, причем напроч - стартер не крутит и пол оборота, фары светять чуть ярче мобильника, сигнал не фафакает.. Sad
Приехал знакомый, дёрнул. Завёлся, но при попытке включить свет заглох. Дернули ещё пару раз - завёлся. Попробрвал ехать без света - еле-еле тянет и если не подгазовывать глохнет и вобще ведёт себя совсем не правильно. Вобщем решил не издеватся над собой и машиной -  доехал до стоянки на тросе.
На стоянке взяли рабочий аккум - завелся с пол оборота, електрика работает. Всё супер.

Сегодня купил новый аккум - всё супер, едет, светит, сигналит.
Но вот спать спокойно врядли буду...
Вот разве может так тупо умереть аккум? Аккум был неизвестного происхождения ещё и ИСТА.
Мне говорят, что врядли только аккум, мол скорее всего ещё и с генератором что-то.



Посдскажите:
1. Какая вероятность такой тупой смерти аккума из-за хреновизны самого аккума(тоесть при работоспособности остальных узлов)?
2. Можно ли своими силами(с помощью тестера) проверить работоспособность генератора?
3. Какие ещё будут советы, идеи, коментарии.

Заренее спасибо.
А у меня все хорошо.
#180682»15-08-2006 13:38Подох аккум. во время езды.. :(
+0
ну что тебе сказать?
по твоим вопросам ответы:
1. ДА может. Могло произойти КЗ внутри акума. На самом деле не такое уж редкое явление,особенно на старых ИСТАХ
2. Проверить генератор элементарно. Просто ставишь тестер на клемы аккумулятора. Если на заведённой машине видишь 13,5-14,3 вольта тогда всё ок. На заглушеной машине тестер может показать 11.9 - 12.5 вольта.
3. Если тестер на заведённой машине показывает свои законные 13,5-14.3 вольта тогда скорее всего просто коротнул акум.
#180689»15-08-2006 13:52Подох аккум. во время езды.. :(
+0
А памоиму налицо сдохший генератор.
#180694»15-08-2006 14:01Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Сначала померяй напругу на клеммах АКБ, а потом если она меньше допуска открути реле-регулятор и осмотри щетки.Если щетки ОК, то скорее всего диодный мост гавкнулся.
#180702»15-08-2006 14:11Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Если призаведенной машине тестер на акуме показывает 13,5-14,3, то генератор ЖИВ и коротнул акум!!!
Если меньше, то и новый акум оч быстро гавкнет!
Кстати, а сколько лет акуму? :)
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#180731»15-08-2006 14:51Re: Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Romich:
Посдскажите:
1. Какая вероятность такой тупой смерти аккума из-за хреновизны самого аккума(тоесть при работоспособности остальных узлов)?
2. Можно ли своими силами(с помощью тестера) проверить работоспособность генератора?
3. Какие ещё будут советы, идеи, коментарии.


1. Аккум так не дохнет. Аккум не виноват. Хотя... если только не отламались клемы...
2. Возьми в руки тестер и проверь напругу при работающем двигле, должно быть 13,6В-15В (нижний порог может быть выше в зависимости от авто, например 14В). Верхний не более 15 - бо здохнет аккум. При отсоеденном аккуме напруга должна быть 13,2В (т.е. по 2.2 на банку)-значит аккум заряжен. Если напряжение непадает ниже 10В в момент, когда крутишь стартером 2 сек., а потом возвращается на свое место - с аккумом все в норме.
3. Походу у тебя или "короткое" где-то случилось, может клема "+" на массу коротнула, или плохой контакт на клемах был. В любом случае срабатывала защита на генераторе. Может сдохли щетки на генераторе, но в этом случае ты на новом аккуме проедешь пока он непотеряет напряжение.

dan555:
1. ДА может. Могло произойти КЗ внутри акума. На самом деле не такое уж редкое явление,особенно на старых ИСТАХ

Если происходит КЗ внутри акума, то будут проблемы с заводкой авто, всего-то.
А про ИСТУ - ты реально неправ. Рекламаций у ИСТЫ было и есть не более 100 шт. в мес. (при реализации 200 тыс.шт. в мес. какой это процент получается?), среди них около 10% КЗ.

ЗЫ. При коротком в одной из банок плотность будет очень низкой, возможно даже около 0,2. Проверить можно простым ариометром.
#180770»15-08-2006 15:16Re: Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Dimych:Если происходит КЗ внутри акума, то будут проблемы с заводкой авто, всего-то.
А про ИСТУ - ты реально неправ. Рекламаций у ИСТЫ было и есть не более 100 шт. в мес. (при реализации 200 тыс.шт. в мес. какой это процент получается?), среди них около 10% КЗ.



Так именно и произошло. Человек не смог завестить на старом акуме, а на новом завёлся без проблем.

А про ИСТУ - может у них и очень низкий показатель рекламаций, но видать мне на их аккумуляторы везёт. Из 3-х акумов ни один больше двух лет не проходил, а у друга был имено такой случай как у Димыча. Просто коротнул и всё! Поставили другой акум и поехали дальше.
#180787»15-08-2006 15:26Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Как по мне, у человека просто "масса" пропала.
#180795»15-08-2006 15:39Re: Подох аккум. во время езды.. :(
+0
dan555:
Так именно и произошло. Человек не смог завестить на старом акуме, а на новом завёлся без проблем.

А про ИСТУ - может у них и очень низкий показатель рекламаций, но видать мне на их аккумуляторы везёт. Из 3-х акумов ни один больше двух лет не проходил, а у друга был имено такой случай как у Димыча. У Ромыча Wink Просто коротнул и всё! Поставили другой акум и поехали дальше.


У Ромыча отрубилась электрика вовремя езды...- это раз
Дело в том, что если коротит одна из банок, то 5 продолжают жить... За время работы на с АКБ я ниразу несталкивался в подобным проявлением "кончины" АКБ - если это из-за АКБ, то это просто мистика, я раньше поверю в то, что завелся барабашка, которому ненравился старый АКБ и он просто так на это намекал  Very Happy .
Хотя... век живи - век учись... Read This

Касательно того, что ИСТА больше 2-ух лет неходила несколько правил:
- при покупке смотреть на дату. Если АКБ более 3-х мес. - фтопку. АКБ необходимо мин. раз в 3 мес. полностью заряжать, если он неиспользуется на авто.
- нельзя АКБ полность разряжать. АКБ нелюбит сильных разрядов. Один раз посадил АКБ - фтопку. считай он уже дохлый
- АКБ всегда должен быть чистым и сухим
- Время от времени необходимо проверять уровень электролита, за исключением необслуживаемых АКБ, непутать с АКБ у которых пробки закрыты декоративной планкой
- Если упал уровень электролита доливать только дисц.воду. Кислоту (или электролит) ни в коем случае нельзя доливать.
- Если упала плотность - кислоту недоливать, а поставить на зарядку.
- Неездить на высокой скорости по бездорожью. Любой АКБ, кроме спец. вибростойких, боится тряски, ударов. Суда же можно отнести состояние ходовой (амортизаторов)
- Нельзя переворачивать, наклонять АКБ, трясти его.
- Нельзя подносить близко к открытому огня - еб...нет
#180979»15-08-2006 20:14Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Проехал сегодня около 50км на новом аккуме - полёт нормальный.
Напруга при незаведённом авто - около 12.8. При заведённом около 14.5.
Кстати при включенном зажигании и незаведённом двигателе лампочка аккума горит не так ярко как на старом аккуме до его кончины - я как понимаю это норм?

Какие будут дальнейшие советы - что-то ещё проверить или не мешать машине ездить?
А у меня все хорошо.
#180982»15-08-2006 20:47Подох аккум. во время езды.. :(
+0
По напруге все ОК! Cool
Не мешай машине ездить и забудь как страшный сон!!! Very Happy
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#181009»15-08-2006 23:59Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Теперь попробуй померять старый АКБ, но лучше подъехать к толковому электрику - хай глянет опытным осциллографом.
#181022»16-08-2006 00:55Re: Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Dimych:
У Ромыча отрубилась электрика вовремя езды...- это раз

Ну так естественно! при КЗ в цепи ток бесконечно растёт, а напряжение падает. В итоге всяєлектрика перестаёт работать.


Дело в том, что если коротит одна из банок, то 5 продолжают жить.
..
Это как? чуть чуть беременна???  Wink


Касательно того, что ИСТА больше 2-ух лет неходила несколько правил:
- при покупке смотреть на дату. Если АКБ более 3-х мес. - фтопку. АКБ необходимо мин. раз в 3 мес. полностью заряжать, если он неиспользуется на авто.
- нельзя АКБ полность разряжать. АКБ нелюбит сильных разрядов. Один раз посадил АКБ - фтопку. считай он уже дохлый
- АКБ всегда должен быть чистым и сухим
- Время от времени необходимо проверять уровень электролита, за исключением необслуживаемых АКБ, непутать с АКБ у которых пробки закрыты декоративной планкой
- Если упал уровень электролита доливать только дисц.воду. Кислоту (или электролит) ни в коем случае нельзя доливать.
- Если упала плотность - кислоту недоливать, а поставить на зарядку.
- Неездить на высокой скорости по бездорожью. Любой АКБ, кроме спец. вибростойких, боится тряски, ударов. Суда же можно отнести состояние ходовой (амортизаторов)
- Нельзя переворачивать, наклонять АКБ, трясти его.
- Нельзя подносить близко к открытому огня - еб...нет


Тут с написанным полностью согласен. И тем не менее при одинаковых експлуатационных условиях ИСТА умирает за два года, а Мутлу ходит 4 год Wink[/quote]
#181044»16-08-2006 09:18Подох аккум. во время езды.. :(
+0
dan555, я нехочу разводить палемику на эту тему, но... если взять 6 аккумов по 2.2В получим почти тотже АКБ 13,2В. А тепер один из этих 6-ти заменим на проволку (эмитация КЗ) получим АКБ 11В. Ненадо забывать что все банки подключены последовательно, а не паралельно... Только в случае паралельного подключения элементов КЗ в одном из них запорет всю схему. Вообщем изучаем матчасть. Wink

Я незнаю как у Вас молодой человек, но у меня и у моих знакомых (все те кому я в свое время подогнал) ИСТА ходит уже более 5 лет (это ни в коем случае не реклама).
#181144»16-08-2006 10:58Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Немогу молчать про ИСТУ. У меня первая иста на 2106 прослужила 1 год - замкнул механический регулятор напряжения и я ее просто "выкипятил" досуха. После этого я поменял регулятор на бесконтактный и перенес его ближе к аккумулятору то вторая иста прослужила  5 лет, так и продал с машиной. Может у нового хозяина до сих пор работает. У моего соседа на 2140 прослужила без малого 7!!! лет, причем она у него была на 44 А-ч.
#181176»16-08-2006 11:25Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Ничего не могу сказать, кроме как что везёт. Мне так не везло :0(
#181185»16-08-2006 11:34Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Иста очень боится переразряда. У меня на 2106 проработала больше трех лет, пока я не стал на ремонт и не подумав ДВЕ НЕДЕЛИ слушал матофон не очень тихо :)  и не заводя двигатель. Этим и убил Sad . А до этого было все ОК и зимой и летом.
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#181220»16-08-2006 12:02Подох аккум. во время езды.. :(
+0
По поводу глубокого разряда так любой аккум нельзя разряжать ниже 10,8 вольт, иначе начинают происходить необратимые процессы, убивающие батарейку Crying or Very sad
#182073»17-08-2006 17:59Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Всем большое спасибо.
Принято решение ездить и не мешать машине работать.
При возможности проверюсь у электрика.

ПС Кстати уже 2ая ИСТА у меня умерла, первая зимой после недели стояния в гараже с температоруй около -5, аккум разрядился и перестал заряжатся Sad
А у меня все хорошо.
#182114»18-08-2006 00:25Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Romich:

ПС Кстати уже 2ая ИСТА у меня умерла, первая зимой после недели стояния в гараже с температоруй около -5, аккум разрядился и перестал заряжатся Sad


Значит не только я один такой везучий Sad
Сочуствую. В єтот раз брал ИСТУ или что то другое?
#182163»18-08-2006 09:54Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Romich, а какой акум взял
#182218»18-08-2006 11:26Подох аккум. во время езды.. :(
+0
ИСТУ врядли когда ещё поставлю.
Взял БОШ сильвер.
А у меня все хорошо.
#183123»21-08-2006 12:02Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Romich ,
у меня такое было зимой, точно так же , на ходу. После этого купил новый БОШ, был в этот момент в Днепре, еле доехал до Киева, любое включение электропотребителей (поворотники, тормоз нажал - загорается лампа АБС, пропадают тормоза, дождь- дворники не включить и т.д.) садит аккамулятор. С трассы звоню своему электрику и сразу к нему. Итог: не давал заряда на батарею генератор по причине проскальзывания ремня (хотя натяжение в норме и характерного свиста не слышно было) в виду изношенности боковых кромок (клиновидный ремень). Мой совет - проверь состояние ремня и ролика генератора.
Жить-хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
#183126»21-08-2006 12:08Подох аккум. во время езды.. :(
+0
Могу добавить только доно, при покупке АКБ в первую очередь мотрите на дату выпуска, а потом уже на производителя...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA СТО - технический архив