Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Демонтаж передней ступицы RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1882603»01-04-2021 23:58Демонтаж передней ступицы
+0
Вопрос вот в чём: можно ли демонтировать ступицу без снятия поворотного кулака, с помощью трёхлапого съёмника, захватив ступицу его лапами по её краям, а осью съёмника упираясь в приводной вал (предварительно открутив ступичную гайку)? Или конструкция привода исключает осевой упор в ведущий вал? Т.е. понятно, что если тянуть вал наружу - развалится граната; а если - наоборот - с большим усилием толкать вовнутрь?..
И ещё один момент. Есть вот такой набор (якобы для снятия ступиц):
https://proinstr.kiev.ua/hodovaya/instrument-remonta-stupicy/saemnik-stupitsi-universalyniy-sht-/
- никак не могу сообразить, как оно работает (опять же, если не упирается осевым болтом в торец ведущего вала)?! Там что-то типа короткой инструкции настолько невразумительное... совсем непонятно. А подробностей не нашёл. Может быть, кто-нибудь в курсе, сталкивался...
Long is the way, and hard, that out of hell leads up to light ©
#1882616»03-04-2021 05:55Re: Демонтаж передней ступицы
+0
Axiom:Вопрос вот в чём: можно ли демонтировать ступицу без снятия поворотного кулака, с помощью трёхлапого съёмника, захватив ступицу его лапами по её краям, а осью съёмника упираясь в приводной вал (предварительно открутив ступичную гайку)? Или конструкция привода исключает осевой упор в ведущий вал? Т.е. понятно, что если тянуть вал наружу - развалится граната; а если - наоборот - с большим усилием толкать вовнутрь?..
И ещё один момент. Есть вот такой набор (якобы для снятия ступиц):
https://proinstr.kiev.ua/hodovaya/instrument-remonta-stupicy/saemnik-stupitsi-universalyniy-sht-/
- никак не могу сообразить, как оно работает (опять же, если не упирается осевым болтом в торец ведущего вала)?! Там что-то типа короткой инструкции настолько невразумительное... совсем непонятно. А подробностей не нашёл. Может быть, кто-нибудь в курсе, сталкивался...
А что мешает снять поворотный кулак?И снять ступицу?
#1882627»10-04-2021 16:43Демонтаж передней ступицы
+0
ALIOT, не хочется кувалдой выбивать - а пресса всё равно нету. Уже подразобрался: мой "вариант" снятия ступицы (с упором в вал) - не канает. И тот комплект (по ссылке в моём предыдущем посте) тоже шляпа. Надо искать другой, такого типа -

. Можно сделать без демонтажа кулака. А набор для выпрессовки/запрессовки подшипников (также без снятия кулака) уже имеется.

Added after 168 hours 37 minutes:

Короче, поменял подшипник. Сам, без снятия поворотного кулака, без прессов и кувалд. Но, блин, таки с болгаркой: 2 трёхлапых съёмника (с разной толщиной зацепов) - которыми затарился загодя для снятия внутреннего кольца подшипника, остающегося на ступице после её выпрессовки - оказались бесполезны, т.к. банально вообще не за что ими цепляться, кольцо сидит практически без зазора/выступа; вероятно, съёмник сегментного типа позволил бы справиться с задачей - но до его покупки я не "дозрел"... Вобщем, пришлось снимать это долбаное кольцо таки методом подрезки.
Ну, а основную проблему (выпрессовка ступицы) решил, обратившись к сварщику на металлобазе: то, что нашёл в продаже, дороговато - к тому же не под нашу машинку; возможно, и подошло бы - но вот именно из-за этого "возможно" и дороговато. На фотке вот та страшная "п"-образная приблуда - это и есть тот самопальный съёмник для ступицы. Сделано из швелеров 160-ок. Цена вопроса 200 грн. (включая работу). Без рёбер жёсткости, кстати, гнулась зараза - гнулись и лапы, гнулась и верхняя пластина.
А вот комплект Yato - ребзя, просто огонь! Оч приятно было работать! Металл что надо, ничё не гнулось - даже без намёка. И выпрессовывалось/запрессовывалось всё намного легче, чем я ожидал! Только до момента срыва ступицы и старого подшипника пришлось слегка поднапрячься.
З приводу отого залізного страхіття (і не тільки): якщо кого-сь зацікавить - питайте, дам розміри та креслення. Розповім про нюанси.
3b575a0205f80d6da52f6b00c96e907b.jpg



289796411288d859eb68c3bdf50d971d.jpg


Long is the way, and hard, that out of hell leads up to light ©

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление