Я забув пароль Зареєструватись

Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1854678»18-09-2017 14:54Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Решил обзавестись сетевым хранилищем, а через день посетила голову мысль и роутер сменить.
Вот и думаю теперь над оптимальным решением.
Стоит ли покупать и то и другое? Или нормальный роутер с подключенным к нему диском справится с функционалом обоих девайсов?
Буду очень благодарен за рекомендации конкретных моделей.
#1854681»18-09-2017 15:07Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
И я долго голову ломал над хранилищем для фото. Пришел к WD My cloud на 2 диска по 2ТБ, но что-то оверпрайс покачто.
#1854682»18-09-2017 15:09Re: Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
parikmaxep:
Стоит ли покупать и то и другое?

Стоит!

Или нормальный роутер с подключенным к нему диском справится с функционалом обоих девайсов?

не справится.
Не, может какой нить суперпупер гипер крутой роутер от сиски и выдаст скорость эквивалентную USB 2.0 (хотябы 30 мб/сек), но все что я перепробовал, максимум выдавливало из себя 10 мб/сек.
к тому же оно не умело полноценно работать с торрентами (вернее работало, но когда торрентов становилось больше 5 - тормоза начинались дикие).

в итоге я таки взял отдельно NAS + роутер с гигабитными портами.
В НАСе стоят 2 диска по 1Тб в зеркале для хранения домашнего фотоархива и видео + выделенно порядка 200Гб под торренты.

Буду очень благодарен за рекомендации конкретных моделей.


все зависит от того сколько ты готов потратить.
скажу так, NAS с процессором меньше 1Ггц - это тока документы хранить. скорость отдачи тебя опечалит... а записи совсем расстроит. Торренты - на пределе возможностей.
А индексация фотоархива - это воще будет мрак.
Самые крутые - Synology.   но дорого....

Себе домой взял D-Link DNS-325. дешево и сердито. скоростью не блещет (30-35 мб/сек), но мне хватает. Торренты жует отлично, полно аддонов.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1854688»18-09-2017 17:33Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Убедили! )
Значит покупку роутера пока отложим и сосредоточимся на выборе NASа.
Требования к нему у меня совершенно бытовые. Чтоб было куда фото-видео хлам выгружать.
Буду ли его торрентами озадачивать? Наверное да, если это достаточно удобно.
Ну и чтоб с него можно было спокойно фильм посмотреть, или фотоальбом полистать. Как-то так.
Есть какие-то оптимальные варианты?
#1854689»18-09-2017 17:43Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
parikmaxep:Убедили! )
Значит покупку роутера пока отложим и сосредоточимся на выборе NASа.
Требования к нему у меня совершенно бытовые. Чтоб было куда фото-видео хлам выгружать.
Буду ли его торрентами озадачивать? Наверное да, если это достаточно удобно.
Ну и чтоб с него можно было спокойно фильм посмотреть, или фотоальбом полистать. Как-то так.
Есть какие-то оптимальные варианты?


бюджет агласи Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1854690»18-09-2017 17:55Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Androll:бюджет агласи :roll:

Чем меньше, тем лучше )))
За 150 баксов есть чо? )
#1854691»18-09-2017 18:09Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
parikmaxep:
Androll:бюджет агласи Rolling Eyes

Чем меньше, тем лучше )))
За 150 баксов есть чо? )


на какое количество дисков?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1854692»18-09-2017 18:13Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Androll:на какое количество дисков?

Ну блин )) Одного мало да? Надо два? )
#1854693»18-09-2017 18:18Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
parikmaxep:
Androll:на какое количество дисков?

Ну блин )) Одного мало да? Надо два? )


два нужно для того чтобы обеспечить либо защищенность (зеркало), либо расширить место на диске методом добавки еще одного диска.

В твой бюджет влазит сильно б/у СИнолоджи.
типа вот
https://www.olx.ua/obyavlenie/nas-synology-ds-212j-500-gb-hdd-IDuCwrm.html#080211dd63
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1854695»18-09-2017 18:44Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Androll:В твой бюджет влазит сильно б/у СИнолоджи.

Бюджет без винтов же.
#1854696»18-09-2017 18:58Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Винта однозначно два, если не хочешь потерять данные! у меня сейчас все на нойте + зеркало на внешний и очко играет :)
Нужно что-то с рейдом и за 150 баксов, адекватных вариантов я не нашел Sad
#1854698»18-09-2017 19:41Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Max Dieand: и за 150 баксов, адекватных вариантов я не нашел :(

Я подозревал, но шо делать с жабой? )))

#1854701»18-09-2017 20:39Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
parikmaxep:
Max Dieand: и за 150 баксов, адекватных вариантов я не нашел Sad

Я подозревал, но шо делать с жабой? )))

Взять WD MyBookLive. Обычный, если инфа не настолько важная, чтобы над ней трястись и зеркалить. Или Duo, если трястись и зеркалить.
Я уже лет пять пользуюсь обычным, сливая кое что ценное на облако mail.ru, на котором в свое время по случаю поимел халявный терабайт.

Есть еще линейка WD MyCloud, но это подороже чуток будет.
#1854705»18-09-2017 21:05Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Max Dieand:Винта однозначно два, если не хочешь потерять данные! у меня сейчас все на нойте + зеркало на внешний и очко играет :)
Нужно что-то с рейдом и за 150 баксов, адекватных вариантов я не нашел Sad


у меня Dlink с рейдом. 1,5 года ни одного зависона. прямо удивлен.
+ для перестраховки раз в неделю бэкап на внешний винт (WD RED).

на прошлой работе был синолоджи - он, конечно пошустрее работал (80-90 мб выдавал по сети.)
ну и тех. поддержка у синолоджи лучше - прошивки выходят регулярно. на длинк давно забили.
И всяких примочек у синолоджи больше в прошивке.

Кстати, WD MyCloud я тоже рассматривал перед покупкой, но отказался - у него прошивка лежит на винте, а не в "мозгу". летит винт с прошивкой - привет лунатикам!
мне показалось это спорным и не надежным решением.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1854711»18-09-2017 22:13Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Androll:Кстати, WD MyCloud я тоже рассматривал перед покупкой, но отказался - у него прошивка лежит на винте, а не в "мозгу". летит винт с прошивкой - привет лунатикам!
мне показалось это спорным и не надежным решением.

У WD Cloud Duo, 2 WD Red стоят, и шо шо там прошивка? В зеркале я не думаю, что будет какая якась. Но цена! Sad 6Тб система будет стоить 8-9к грн Sad Но реально классная штука. Я много обзоров и отзывов пересмотрел.
#1854729»19-09-2017 07:16Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Max Dieand:
Androll:Кстати, WD MyCloud я тоже рассматривал перед покупкой, но отказался - у него прошивка лежит на винте, а не в "мозгу". летит винт с прошивкой - привет лунатикам!
мне показалось это спорным и не надежным решением.

У WD Cloud Duo, 2 WD Red стоят, и шо шо там прошивка? В зеркале я не думаю, что будет какая якась. Но цена! Sad 6Тб система будет стоить 8-9к грн Sad Но реально классная штука. Я много обзоров и отзывов пересмотрел.


несмотря на "дуальность", прошивка хранится на 1м винте. и не дублируется.
если 1й винт гавкнется, доступа не будет ко всей системе....
мне показалось что это не совместимо с понятием надежное хранилище, несмотря на то, что винты серии РЭД очень надежны.

У Длинка. кстати, прошивка хранится в мозгах НАСа, а вот аддоны он ставит на винт. поэтому в случае коллапса - накроются только расширения. инфу можно будет снять.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1854731»19-09-2017 09:13Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Androll:
Max Dieand:
Androll:Кстати, WD MyCloud я тоже рассматривал перед покупкой, но отказался - у него прошивка лежит на винте, а не в "мозгу". летит винт с прошивкой - привет лунатикам!
мне показалось это спорным и не надежным решением.

У WD Cloud Duo, 2 WD Red стоят, и шо шо там прошивка? В зеркале я не думаю, что будет какая якась. Но цена! Sad 6Тб система будет стоить 8-9к грн Sad Но реально классная штука. Я много обзоров и отзывов пересмотрел.


несмотря на "дуальность", прошивка хранится на 1м винте. и не дублируется.
если 1й винт гавкнется, доступа не будет ко всей системе....
мне показалось что это не совместимо с понятием надежное хранилище, несмотря на то, что винты серии РЭД очень надежны.

У Длинка. кстати, прошивка хранится в мозгах НАСа, а вот аддоны он ставит на винт. поэтому в случае коллапса - накроются только расширения. инфу можно будет снять.

Я шось не понимаю. Причем прошивка к инфе? Там своя файловая система что-ли?
Если один диск вылетел, то второй (при работе в raid) как может запороть инфу? Какой тогда вообще смысл в рейде? + у него горячая замена дисков. То кюесть выходит, меняшь один диск и все, системе капец? Шось мне кажеца вы путаете.
https://3dnews.ru/822808 - вот тут пишут, что прогивка в мозгах.
#1854750»19-09-2017 11:55Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Max Dieand:То кюесть выходит, меняшь один диск и все, системе капец? Шось мне кажеца вы путаете.

такое есть вроде только в массивах на рэйд0, щас есть допуски по вылету даже нескольких дисков без потери данных, где-то читал инфу...непомню где  Rolling Eyes
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1854761»19-09-2017 13:36Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+1
[quote="Max Dieand]
Androll:
Я шось не понимаю. Причем прошивка к инфе? Там своя файловая система что-ли?
Если один диск вылетел, то второй (при работе в raid) как может запороть инфу? Какой тогда вообще смысл в рейде? + у него горячая замена дисков. То кюесть выходит, меняшь один диск и все, системе капец? Шось мне кажеца вы путаете.
https://3dnews.ru/822808 - вот тут пишут, что прогивка в мозгах.



прошивка скачивается и разворачивается на диск. без установленных винтов ты с ним ничего даже сделать не сможешь.


рейд работает, пока с ним работает контроллер рейда. А он тут "софтверный" и лежит прямо на винте. чувствуешь, какая загагулина!?
и если в случае с РЕЙД-1, скорее всего, данные можно будет вытащить, то в случае РЕЙД-5, секс будет очень экзотическим.

короче, я лично, решил не испытывать судьбу с этими Клавдиями Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1854843»21-09-2017 12:26Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Qnap или Synology вам в помощь.
Как пример цен "там".
https://www.span.com/category/Qnap-NAS~906/interface22=2
https://www.komputronik.pl/search/category/7071/keywordUrl/0?query=Qnap

Везти нужно только "оттуда", поскольку здесь цены неадекватные.

Хороший НАС на 2 диска будет стоить в районе 250-300 долларов без дисков. На 150 не рассчитывай.
#1854903»23-09-2017 03:08Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Тайм капсула от яблока, пользую уже несколько лет, доволен аки слон
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1854906»23-09-2017 11:19Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
Мне тут предложили не заморачиваться, и воспользоваться облачным сервисом от майкрософта. Есть у них тариф за 1800грн/год на пятерых пользователей. Т.е. получается. один террабайт - 360грн/год.
Учитывая, что основные мои потребности - это хранение фото и видео, то желание обзавестись НАСом подугасло )))
Огромная благодарность за кучу полезной инфы! Может еще кому сгодится.
#1854913»23-09-2017 14:02Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
parikmaxep: Есть у них тариф за 1800грн/год на пятерых пользователей. Т.е. получается. один террабайт - 360грн/год.

а поподробней ? террабайт на пять пользователей делится или каждому ? готов стать пятым, если что...

Added after 3 minutes:

пс. а, нашёл - это Office 365 домашній, 5Тб на год
только я не нашёл, что объём возможно разбить под разные аккаунты  Rolling Eyes
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1854915»23-09-2017 14:58Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
dens:
parikmaxep: Есть у них тариф за 1800грн/год на пятерых пользователей. Т.е. получается. один террабайт - 360грн/год.

а поподробней ? террабайт на пять пользователей делится или каждому ? готов стать пятым, если что...

"Отримайте по 1 ТБ простору в хмарному сховищі OneDrive для до 5 користувачів"
Жду ответа от товарища. Если он согласится - все пять мест заняты. Если нет - маякну )
#1854929»24-09-2017 14:20Роутер Wi-Fi + сетевое хранилище.
+0
а расскажите потом детально как подключитесь. Каким образом эти 5 пользователей добавляются? Покупает кто-то один и добавляет к себе остальных?

п.с. к стати за 1800 грн можно купить внешний диск на 1 ТБ, навсегда..  :)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт