Я забув пароль Зареєструватись

Пчеловодство ? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1844014»17-03-2017 21:29Пчеловодство ?
+0
Частный сектор. Почти Киев.
Сосед развёл пасику. Каждое лето пчёлы улетают и роем оседают на моем участке.
Кусаются. Я алергик. Боюсь за свою жизнь.

Есть ли правовая база регламентирующая содержание пчёл в частных домах?

Как без лихого дела заставить в правовом поле соседа вразумиться?

Я не против пчёл и мед люблю, но читал, что если пчёлам негде собирать нектар они становятся неадекватными.. так и происходит как я могу понять, ибо в радиусе им просто негде собирать нектар.

Ась, юристы? Куда стучать?
_razskazov-photography_
 ceo
#1844017»17-03-2017 22:18Пчеловодство ?
+0
Не юрист.... Может это поможет
http://tk-paseka.com/a37638-poryadok-registratsii-pasek.html
http://studbooks.net/57522/pravo/pravovoe_regulirovanie_pchelovodstva
Цитаты: Пасека также подлежит обязательной регистрации, которая осуществляется в соответствии с Порядка регистрации пасек.
Во время регистрации пасек проводится их обследование районными (городскими) управлениями государственной ветеринарной медицины.

Может к этому пр...ться?
(067) 242-39-33
#1844178»20-03-2017 15:59Пчеловодство ?
+0
Vic Z., Спасибо! Но а вдруг он регистрировал ее...

В голове крутиться статья о содержании опасных видов животных, насекомых И так далее в населенных пунктах или как то так.... И ответственности..

Но не могу вспомнить какой кодекс курить..

Но хотелось бы еще мнение юристов со стороны законодательства разобраться чем давить соседа основательно?
_razskazov-photography_
 ceo
#1844276»21-03-2017 15:46Пчеловодство ?
+0
А что у тебя такого на участке растет, что они летят к тебе?
Что за местность вообще у вас там? Леса, луга и т.д.

Added after 12 minutes:

Ч.2 ст.103 ЗК України передбачає те, що власники та землекористувачі земельних ділянок зобов’язані не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив).
ст.104 ЗК України передбачає, що власники та землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати припинення діяльності на сусідній земельній ділянці, здійснення якої може призвести до шкідливого впливу.
Згідно Додатку № 5 до Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів, затверджених наказом Міністерства охорони здоров'я України від 19.06.96 p. N 173 розміри санітарно-захисних зон від сільськогосподарських підприємств до житлової забудови та прирівняних до неї об'єктів для бджільницьких об»єктів становлять 300 метрів.

Отже, 1. Поговори с соседом, попроси показать документы на пасеку.
2. Если не поладили - пиши обращение в Санэпидемслужбу.
3. Далее - суд.
Ой, всё
#1844290»21-03-2017 16:51Пчеловодство ?
+0
Поговорил с батей. он пасечник. описал ситуацию. докладываю:

Содержание пчёл в условиях населённого пункта
Ульи должны быть не менее чем в 10 метрах от границы участка, либо, если расстояние меньше, должен быть сплошной забор высотой не менее 2-х метров(либо сплошная живая изгородь тоже высотой не менее 2-х метров)...
Если эти правила соблюдены, то пчелы находятся на участке абсолютно законно - запретить им летать по вашим цветкам никто не может.
А еще говорит что доказать что тебя укусила именно пчела соседа, а не залетная из соседнего леса невозможно.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1844291»21-03-2017 17:00Пчеловодство ?
+0
Androll, много чего доказать невозможно. Если это происходит регулярно (я имею в виду залеты роя), можно снимать на видео, откуда они прилетают и т.д. Еще рекомендую фиксировать общение с соседом. Включенное видео, как правило, очень благоприятно сказывается на ходе переговоров. И, в случае чего, сможет послужить дополнительным доказательством.
Ой, всё
#1844296»21-03-2017 17:17Пчеловодство ?
+0
Satirka:Androll, много чего доказать невозможно. Если это происходит регулярно (я имею в виду залеты роя), можно снимать на видео, откуда они прилетают и т.д. Еще рекомендую фиксировать общение с соседом. Включенное видео, как правило, очень благоприятно сказывается на ходе переговоров. И, в случае чего, сможет послужить дополнительным доказательством.


если соблюдены все условия, которые я описал, общение с пчеловодом ничего не даст.
хоть на 3 видео снимай.

а рой...   так у них тут проходит сезонная миграция на Йух....   понятия не имею кто и откуда летает. документов о прописке у него нет.
Более того, согласно законодательству безнадзорный* пчелиный рой принадлежит гражданину или юридическому лицу - собственнику земельного участка, на территории которого привился такой рой.
Безнадзорный пчелиный рой, привившийся на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, принадлежит завладевшему указанным роем гражданину или юридическому лицу.

*Пчелиный рой, не преследуемый гражданином или юридическим лицом, либо пчелиный рой неизвестного происхождения является безнадзорным.

Laughing  Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1844298»21-03-2017 18:17Пчеловодство ?
+0
Androll, даст. Кроме норм закона, есть еще принципы добрососедства. Я, как бывший юрист, не хочу лезть в дебри судебной практики по этому вопросу, но она 100% есть. Посмотри мой постик выше
Ой, всё
#1844325»22-03-2017 11:11Пчеловодство ?
+0
Satirka:Androll, даст. Кроме норм закона, есть еще принципы добрососедства.


тема была про
Есть ли правовая база регламентирующая содержание пчёл в частных домах?


по "добрососедски", конечно, решать лучше. можно просто поговорить и сказать что нафиг ему "кровь на руках" от отека квинке и т.д. и т.п.

а вот если в правовом поле - я сверху уже написал
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1844331»22-03-2017 13:15Пчеловодство ?
+0
Если добрососедство не работает, правовую базу игнорят, то используем гугел, и находим что то типа
http://medovoemesto.ru/poleznoe/kak-izbavitsya-ot-pchel.html#h2_3
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1844358»22-03-2017 20:01Пчеловодство ?
+0
AlexAA:Если добрососедство не работает, правовую базу игнорят, то используем гугел, и находим что то типа
http://medovoemesto.ru/poleznoe/kak-izbavitsya-ot-pchel.html#h2_3


Опупительный совет для ветки Право.

Дык можно и обухом по кумполу, и усё ....

Added after 1 minutes:

Satirka:Androll, даст. Кроме норм закона, есть еще принципы добрососедства. Я, как бывший юрист, не хочу лезть в дебри судебной практики по этому вопросу, но она 100% есть. Посмотри мой постик выше


Satirke +++
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1844377»23-03-2017 09:57Пчеловодство ?
+0
Androll:
Satirka:Androll, даст. Кроме норм закона, есть еще принципы добрососедства.


тема была про
Есть ли правовая база регламентирующая содержание пчёл в частных домах?


по "добрососедски", конечно, решать лучше. можно просто поговорить и сказать что нафиг ему "кровь на руках" от отека квинке и т.д. и т.п.

а вот если в правовом поле - я сверху уже написал


Добрососедство - это не бла-бла-бла, а совершенно конкретные нормы закона и судебная практика.
О чем, кстати, я писала выше.
Не вводи автора темы в заблуждение.
Ой, всё
#1844433»23-03-2017 20:43Пчеловодство ?
+0
Тань, спасибо!
Очень доходчиво и полезно.

Местность - новосёлки. Теремки. По сути Киев. Там этим пчёлам просто нечем питаться вот и улетают. Оседают на одном дереве постоянно - сливе.
Это происходит каждый год.
Именно добрососедства и желаю.

Улья стоят в 2х метрах от забора. Рой его, ибо он его сам постоянно и забирает.
Разговор был, обещал перенести на другой край участка, но пока только обещал.
Вот и готовлюсь к другому разговору.


Еща раз спасибо за участие всем!

Added after 9 minutes:

Андрол, ударение было не на летать по цветкам.
А на то, что выйди из дома даже нельзя. Вся туча моментально тебя атакует.
Думаю, твой отец пчеловод подтвердит, что пчёлам просто нечем питаться и они постоянно улетают. А сосед видимо и на сахар разорятся даже не хочет.

В общем, Татьяна дала правильный путь - им и будем идти. Ссориться конечно не охота с соседом, но если я уже понял что даже не соблюдены те нормы, что и ты описал, то там все "на хай будэ"
_razskazov-photography_
 ceo
#1844435»23-03-2017 20:44Пчеловодство ?
+0
iRbis:Тань, спасибо!
Очень доходчиво и полезно.

Местность - новосёлки. Теремки. По сути Киев. Там этим пчёлам просто нечем питаться вот и улетают. Оседают на одном дереве постоянно - сливе.
Это происходит каждый год.
Именно добрососедства и желаю.

Улья стоят в 2х метрах от забора. Рой его, ибо он его сам постоянно и забирает.
Разговор был, обещал перенести на другой край участка, но пока только обещал.
Вот и готовлюсь к другому разговору.


Еща раз спасибо за участие всем!


Ну если разговор состоялся и человек пообещал, то остаётся надежда на то, что он адекватный человек. В связи с этим надеюсь на положительное решение вопроса.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1844436»23-03-2017 20:45Пчеловодство ?
+0
Молодой, тоже надеюсь)
_razskazov-photography_
 ceo

Форум : HONDA Право