Я забув пароль Зареєструватись

Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5 RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1837696»14-12-2016 21:55Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
Добрый день!

Подскажите что правильно делать инвесторам в такой ситуации:

- дом новострой, только сдал и в экстплуатацию. Для получения пакета документов на оформление прав собственности на квартиру должен быть договор на обслуживание дома. Застройщик подсовывает договор со своей обслуживающей компанией с тарифом оплаты 8,5 грн с квадратного метра, что довольно завышено (мнение большинства инвесторов).
Аргумент застройщика - как только право собственности получат более 50% инвесторов - сразу можно провести сборы и создать свое ОСББ, попроситься к другой обслуживающей компании или к ЖЕКу. Но, как понимаем, в создание и управление ОСББ никто не захочет ввязываться, а от ЖЕКа услуг толком не будет и все так и останется с завышенным тарифом.

Что можно и нужно делать в такой ситуации?
Спасибо!
#1837720»15-12-2016 09:38Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+1
Vetall, или соглашаться с 8.5 или брать в свои руки (ОСББ) .
не хочешь заниматься сам - плати тому, кто будет . все просто.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1837725»15-12-2016 09:53Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
mazy, как вариант, но застройщик утверждает, что создать ОССБ можно только тогда, когда 51% жильцов оформит право собственности (а для этого надо подписать договор на тариф 8,5) и проголосует большинством за ОСББ... Я к тому - можно ли уже сейчас, на этапе вступления в право собственности отказаться от обслуживающей компании застройщика и "привести" другую обслуживающую компанию с меньшим тарифом?
#1837727»15-12-2016 10:02Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+2
Vetall, это распространенная ситуация при сдаче домов на сегодня. Столкнулись также. Часто застройщик передает на балланс обслуживающей организации дом с не до конца введенными в эксплуатацию элементами. Обслуживающая (навязанная инвесторам и владельцам) организация дом принимает, хотя не должна. В этом и суть договоренностей между ними. Это могут быть лифты, котельная и т.д. После наличия 51 процента владельцев можно создать ОСББ, но вы столкнетесь с сопротивлением обслуживающей организации, а также и с проблематикой приема на балланс не введенных в эксплуатацию объектов и образовавшимися долгами обслуживающей организации перед водоканалом, киевэнерго, нефтегазом и т.д.
По сути только ОСББ и очень хороший юрист, который будет это сопровождать. Так как по обоюдному согласию врядли это произойдет и суды будут.
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1837728»15-12-2016 10:16Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+2
Уважаемый. А откуда и кто Вам сказал что для получения права собственности Вам необходимо заключить договор с обслуживающей компанией?
Эта полная чушь, если конечно все законы не поменяли.
Договор на обслуживание заключается только НА ОСНОВАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ! А не наоборот.
У вас есть инвестиционный договор ( или его разновидность ). Вам необходима справка о уплате всей суммы. И у регистрационных органов должны быть документы о сдаче в експлуатацию и присвоение адреса! И Вы идете в регистрационную службу на оформление внесения в единый реестр прав собственности.
Лично я столкнулся с нашими "советчиками" на форуме. Они чушь несут всякую, потом баны раздают.....Если кто не знает ответа- зачем комментировать?
Вопрос у топикстартера- ему необходимо получить право собственности! а не создание ОСББ.
хонда СR-V
#1837732»15-12-2016 10:34Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
mr_greed:Уважаемый. А откуда и кто Вам сказал что для получения права собственности Вам необходимо заключить договор с обслуживающей компанией?


- застройщик это и сказал..   Very Happy  при этом подсунув договор с обслуживающией организацией..
#1837791»15-12-2016 18:09Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
Извините, Вы можете и подписать отказ от прав на квартиру в пользу застройщика! Если он Вам так скажет!....
Кто застройщик если не секрет и какой адрес дома если это в Киеве. Можете написать в личку. Знаю пару адресов с похожей ситуацией.... юности например ....
хонда СR-V
#1837793»15-12-2016 18:53Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
наверное Соломенская 20а
#1837795»15-12-2016 19:03Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
CIVIC0933:наверное Соломенская 20а


- так точно!  Laughing  
она самая...
#1837824»15-12-2016 23:03Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
а кто застройщик?
хонда СR-V
#1837826»15-12-2016 23:48Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+1
Vetall,
1. Законодавство, безумовно, не містить такої вимоги, що для оформлення права власності потрібен договір з управляюою компанією (далі - "УК").
2. Це може бути написано в договорі з забудовником, а може і не бути взагалі ніде передбачено.
3. Така вимога забудовника продиктована тим, що останній момент, коли забудовник може впливати на мешканців, - це передача квартири (оформлення документів). Якщо він не підпише договір на цьому етапі, мешканці розбредуться робити ремонти, і потім їх вже не зловиш, щоб підписати договори. З одного боку, це проблеми забудовника...
4. ... А з іншого, обслуговувати новий будинок по факту треба. Це, з рештою, в інтересах мешканців, щоб будинок не завалило сміттям, працювали ліфти і т.д. А за це треба комусь платити.
5. Тобто платити підрядникам доведеться УК, а отримати, в свою чергу, платежі від мешканців УК не зможе, бо без договорів немає правової підстави отримувати платежі. Ясно, що благодійно УК робити це не буде.
6. Все зазначене вище не зобов'язує мешканців підписувати невигідні договори. Це, в принципі, зловживання переговорною силою з боку забудовника, бо мешканці хочуть ключі від квартири.
7. Створити ОСББ дійсно можна після реєстрації права власності на більшість квартир. Але не факт, що цим буде кому займатися. Як правило, є багато "експертів", яким інтуїтивно здається, що тариф високий, але конструктивну альтернативу рідко хто пропонує.
8. 8,5 /м для Києва - це не так і багато. Не дешево, але і не космос. Треба розуміти, що входить в цей тариф. У мене, наприклад, близько 12, якщо рахувати все, включно з охороною. Буває ще дорожче. Все відносно.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1837828»16-12-2016 07:00Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
must(a)ng, дякую! Ініціативна група враховувала багато факторів, таких як досить обмежена площа прибудинкової території /навіщо постійний двірник/, в тарифі закладено дві прибиральниці з щоденним сухим прибиранням 25ти поверхів  Confused , щомісячне технічне обслуговування водопроводу та каналізації - постійний сантехнік, постійний електрик і т.п. В тариф не враховано охорону та консьєржа. Щомісячно на обслуговування будинку при такому тарифі припадає близько 64 000 грн.

mr_greed, застройщик - Контакт-Інвест™
#1837833»16-12-2016 09:50Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
1. Тре читати інвест договір
2. Реко ініціативній групі - проконсультуватись в інших ОСББ з аналогічних питань (обслуговування, персонал тощо). Оскільки, впевнений на 100%, багато залишилось поза увагою. Це я вам як колишній голова ОСББ раджу Rolling Eyes Те, що на перший погляд здається не вартим уваги - в результаті є ключовим рядком в бюджеті. Постійний сантехнік та електрик - маст хев! Прибиральниці краще брати 2 на півставки, ніж 1 на повний день. В результаті вийде аналогічно по грошам (якщо не дешевше) і якісніше по людиногодинам.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1837834»16-12-2016 10:07Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+1
Могу от себя добавить. Член правления ОСББ. Город Киев. Тариф 3,71. Есть шлагбаум, ограда, клумбы, ремонты в подездах. Ремонты лифтов и т.д. Все за 3,71!!!!
Долгов нет!!!!
Те , кто говорит про 8-12 грн- мошенники. Знаем таких много.
Нашему ОСББ уже около 5 лет. За это время взяли на баланс паркинг. За свой счет сделали пожарную сигнализацию (кто знает сколько это стоит-тот поймет) Установлена ограда вокруг дома, установлен шлагбаум. Отремонтированы два подъезда (кап ремонт который не сделали строители). Заменены лампы на енегросберигающие. Много чего перечислять. И все это когда не воруют.....
  А тем кто платит 8 грн-удачи. НО, НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ другим.
хонда СR-V
#1837836»16-12-2016 10:12Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+1
Vetall, вот mr_greed тебе и нужен. Берешь ящик конины, ручку, блокнот, широко открытые уши и глаза и едешь в гости.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1837838»16-12-2016 10:19Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
А топикстартеру- никто не имеет права заставить Вас подписывать договор, если Вы сами не захотите. И это не может быть условием инвест договора, потому что основанием подписания договора об обслуживании является наличие права собственности .
Ваш застройщик, точнее фирма, что заказала строительство маленькая, не рынкообразующая. Я например, зная многих, о такой не слышал. Думаю что фирма однодневка. Не ведитесь. Не подписывайте. Обратитесь к соседним домам, какой у них тариф?
Найдите ОСББ которые рядом есть, возьмите у них расчет начисления. Или через сайт киевской администрации -посмотрите соседние дома и тарифы.
Сейчас много надувательств с комуналкой. Например, ОСББ, людям, живущим в доме пришли платежки по 3500 грн за отопление. Это реальный пример. Потому как у людей договора не с Киевэнерго, а с ОСББ. И как ОСББ расчитало эту сумму-неизвестно. Насколько мне известно-это как минимум неправильно.... Потому как идут прямые договора. У нас например за 47 кв.м. пришло 560 грн за ноябрь. У нас председатель следит за счетчиком и за оборудованием.
Я все эти буквы пишу к тому, я подписал неглядя договор с обслуживающей компанией когда то. Закончилось тем, что полтора года судились. Выиграли, но.....сколько нервов.... А счета были в свое время необоснованые.

Added after 1 minutes:

Мы за своего председателя горой стоим. Вплоть до силовых конфликтов было. Очень много желающих прибрать лакомый кусок к рукам! Даже среди жильцов нашего дома! Много пережили, и полицию, и разборки.
В общем отстояли!
хонда СR-V
#1837839»16-12-2016 10:21Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
mr_greed,

инвест договор надо смотреть на предмет рисков, поскольку были случаи, что так написано, что люди инвестировали когда бакс был по 8, повыплачивали, а пока достроили им застройщик сказал спасибо, до свидания, вернул все по 8 и продавал по 22 потом.

В такой ситуации проще подписать и потом расторгнуть, нежели потерять объект.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1837846»16-12-2016 12:13Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+1
Студент:mr_greed,

инвест договор надо смотреть на предмет рисков, поскольку были случаи, что так написано, что люди инвестировали когда бакс был по 8, повыплачивали, а пока достроили им застройщик сказал спасибо, до свидания, вернул все по 8 и продавал по 22 потом.

В такой ситуации проще подписать и потом расторгнуть, нежели потерять объект.

Згоден. Рівень ризику неотримати квартиру (отримати х/з коли через суд) проти переплати комуналки.
Можете, звичайно, впертися рогом і не підписувати. Але і забудовник може зробити те саме і ускладнити оформлення права власності на квартиру чи фактичний доступ до неї, до електрики для ремонту тощо.

Припустимо, справделивий тариф вдвічі менший, ніж заявлений. Нехай буде 4 грн/м. Не факт, але для грубого розрахунку з метою оцінки ризиків підійде. У такому разі в місяць ви "переплачуватимете" за 100-метрову квартиру 450 грн., але маєте квартиру.
Можна підписати на півроки. Потім зібратися з сусідами, організуватися, створити ОСББ і хазяйнувати вже, як захочете за той тариф, який зможете забезпечити.

Якщо можете фактично (а не в теорії) оформити право власності і отримати фактичний доступ в квартиру без підписання договору з УК - не підписуйте, якщо не хочете. За умови що маєте реальну альтернативу УК.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1837848»16-12-2016 12:58Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
mr_greed, Студент, must(a)ng,  - Огромное Спасибо за консультации!!!

mr_greed,  - а можешь прислать на мыло приблизительную калькуляцию своего тарифа? чтоб мы могли использовать себе для образца и аргументов перед застройщиком.
Спасибо!
#1837873»16-12-2016 16:38Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
Vetall, Вряд ли застройщик будет слушать. Тем более будут такие лди которые подпишут и по завышеной цене.
Выход из ситуации -подписывать и быстро создавать ОСББ, и забирать дом себе.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1837874»16-12-2016 16:54Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
Evo VII, судя по всему так и будет. Сначала застройщик принимал минимальное участие в диалоге (даже обещал оптимизировать тариф), но сейчас вообще морозится.
#1837915»16-12-2016 23:16Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
Vetall, Советую держать ухо с жеком востро. что бы не успел продать "общие" квартиры если такие конечно есть у вас в доме.
Да и вам гемора с подключенией к водоканалу будет меньше. Пусть у застройщика голова болит.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1838350»22-12-2016 10:29Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
http://dreamkyiv.com/dosvid-yak-platyty-po-300-gryven-za-opalennya/
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1839289»10-01-2017 09:39Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
Дмитрий Дубилет
38 mins ·
Люблю ОСМД! Они собой олицетворяют прощание с совком, инициативность, осознание того, что нужно рассчитывать на себя, а не на государство.
Потому я особенно радуюсь двум новым услугам на iGov:
https://igov.org.ua/service/1560/general Надання консультації з питань створення ОСББ і з питання отимання документів від попереднього управителя
https://igov.org.ua/service/1552/general Надання ініціативній групі інформації про площі будинку
Чуть раньше мы запустили для ОСМД еще две услуги:
https://igov.org.ua/service/1553/general Передача документів від попереднього балансоутримувача об'єднанню співвласників
https://igov.org.ua/service/1558/general Звіт за використання казначейських коштів (форма №2, форма №7)
Если эти услуги пока не доступны для вашего города, то все в ваших руках. Они-то как раз полностью зависят от органов местного самоуправления.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1839302»10-01-2017 11:31Новострой - Обслуживающая компания от застройщика и тариф 8,5
+0
Студент, большое Спасибо!

Форум : HONDA Право