Я забув пароль Зареєструватись

Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1836010»25-11-2016 20:26Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
Добрый вечер форум.

Прошу консультации в следующем:
Киев. Воскресенка. "хрущевка" 5-ти этажей. 4-й этаж. угловая 2х комнатная квартира. 46м2 с балконом.
Именно отопление. Квитанция на сумму 1500грн. Аналогичные помещения - там в разы меньше.
Выяснено, что в нашем доме был украден счетчик - кем когда и зачем - неизвестно.
Сегодняшний поход в "Киевэнерго" на Закревского, стояние в эл очереди 3часа и консультация у специалистов подтвердили догадки, что "счет - за метраж, и пока не будет счетчика так будет...".

Платить пока что хочется, но не "за всех". Поэтому, кто сталкивался, шото знает - поделитесь.

Заранее благодарен.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9

#1836019»25-11-2016 23:17Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
Андрюха, аналогичная ситуация только на Сырце. Площадь 44,6 кв.м. Сумма 1326,06 за не полный месяц и плюсовую температуру на улице! Что же будет дальше?? Счетчик на дом стоит но поломан. Сеседка ходит, собирает подписи в письме Кличко. Одну чтобы пересчитали прошлый месяц, вторую чтобы поремонтировали счетчик. Коэфициент стоит 0,9018 Shock

#1836023»26-11-2016 00:39Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
Аналогичная ситуация! Счетчик украден за 2 недели до начала отопления! Когда нам сказали, что за последние пару месяцев было украдено несколько десятков счетчиков в районе - это уже не просто воровство, это система! Академгородок, обычная трешка - 2000грн. И ходят слухи, что это за 15 дней... Хочу верить, что это хотя бы за месяц.  Confused
Подписи собраны, переданы "наверх" инициативной группой, но там таких как мы по Киеву тысяча домов с гаком!!! У всех "украден", очередь на года, денег на установку нет. Предложили скинуться дому, но сами понимаете, половина отвалится сразу, т.к. у них субсидии, а еще у трети банально не будет денег в принципе, т.к. домовой счетчик отнюдь не дешевый, ну и часть отвалится, т.к. платить "за себя и того парня" не все захотят. Похоже, бизнес Киевэнерго приобрел новые очертания... Тут ворота в паркинге поломались, так невозможно из "крутелыков" даже по 500грн собрать! Twisted Evil
#1836161»29-11-2016 00:44Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
Не густо...
А как Вам вариант платить, но не указанную сумму, а такую как в счете со счетчиком за аналогичную квартиру соседа (в том же доме или соседнем). В платежке указать, что сумма за такой-то метраж, но как в аналогичной хате по счетчику...

Ваше мнение, друзья?

Added after 15 hours 27 minutes:

думаем и предлагаем. Тема активна
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1836385»30-11-2016 15:15Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
http://lb.ua/economics/2016/11/30/352133_kabmin_reshil_otmenit_raschet_plati.html

Кабинет министров сегодня примет решение, согласно которому плата за отопление в домах, где нет коллективного счетчика, будет начисляться не по нормативу, а по среднему значению для домов, где такие счетчики установлены.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во вступительном слове перед заседанием правительства.

"Мы сегодня примем следующее решение. Для всех городов насчитывать оплату за тепло по счетчику. Для всех. Если в доме нет счетчика, то, пожалуйста, - в городе есть счетчики, берите среднюю по этим счетчикам на квадратный метр и считайте там, где нет счетчиков. Это будет значить, что средние начисления будут абсолютно объективными", - сказал он.

Если на "входе" в многоквартирный дом стоит коллективный счетчик, он показывает, сколько тепла поступило в дом. Дальше поставщик считает, какая часть этой энергии приходится на каждую квартиру пропорционально их площади.

Если счетчика тепла нет, расчет осуществляется по нормативам отопления. Это некое количество тепловой энергии, которая необходимо для обогрева одного квадратного метра жилья в течении месяца. Площадь квартиры умножается на действующий норматив, в результате получают объем тепловой энергии, который теоретически необходим для обогрева жилья.

При этом Гройсман подчеркнул, что поставляющие компании обязаны в течение этого отопительного сезона максимально установить тепловые счетчики там, где их еще нет.

По состоянию на начало 2016 года ими были оборудованы чуть более половины многоквартирных домов в Украине.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1836445»01-12-2016 02:52Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
mazy, спасибо за инфу. очень нужная и полезная в процессе раскручивания даной ситуации и прямого общения с ЖЕКом.

полезно почему? объездив наш микрорайон (два Киевэнерго, два раза ЖЕК) и шосамое интересно, общался с людьми, причастными непосредственно (главный инженер ЖЕКа и приемная НД)... они, Мазик, говорят, но не могут подтвердить (я просил документ). Мне кажется гдето тут надо копать.. но меня приняли и выслушали. это уже есть прогресс

и еще. записан на прием к начальнику Киевэнерго (Закревского 14)  на 12\12\2016 12:30..

Added after 3 hours 17 minutes:

ребята, не молчим. высказываемся...

Added after 3 minutes:

любая точка зрения или схожие ситуации приветствуются
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1836461»01-12-2016 09:01Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
SIMPATIK, ну будем ждать решения кабмина.. пока хз
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

#1836582»02-12-2016 16:24Счет за отопление и отсутствие счетчика на дом
+0
Кабинет министров Украины установил, что в случае отсутствия счетчиков тепла во многоквартирных домах не будет применяться оплата по установленным нормам потребления, а будет учитываться средневзвешенный показатель потребления домов со счетчиками тепла.

В своем постановлении №865 от 30.11.2016 г. правительство отказывается действовавших норм расчета тепла на квадратный метр отапливаемой площади и с учетом фактической температуры внешнего воздуха и фактического количества дней предоставления услуги.

Таким образом постановление приостанавливает корректировку на температуру внешнего воздуха, которую Кабмин установил в прошлом году.

Вместо этого плата будет насчитываться на основании средневзвешенных для данного населенного пункта показателей потребления тепла текущего расчетного периода, выставленных согласно показателям домовых счетчиков тепла. Т.е. показатели для домов без счетчиков будут рассчитывать, исходя из потребления домов со счетчиками тепла.

Средневзвешенное для соответствующего населенного пункта потребление тепла на отопление 1 кв. метра определяется как соотношение общего объема потребления тепловой энергии, зафиксированного домовыми счетчиками тепловой энергии к соответствующей общей отапливаемой площади квартир многоквартирного дома, оборудованного домовыми счетчиками тепла. При этом потребление юридическими лицами и физлицами-предпринимателями, которые владеют или арендуют нежилые помещения, не учитывается.

Для домов со счетчиками ничего не изменится. Разве что Кабмин напомнил: если собственник, балансодержатель не принимают мер по утеплению мест общего использования дома, то и платить за их отопление потребитель не должен.

Таким образом, Кабмин обязал ТКЭ и поставщиков тепла пересчитать плату за отопление для домов без счетчиков, начиная с октября 2016 года. А до конца 2017 года ТКЭ должны оснастить приборами учета все дома.

Однако, пересчет возможен только для населенных пунктов, где жилой фонд обеспечен счетчиками тепла не менее 50%. А это автоматически исключает пересчет для жителей Житомира, где, по данным НКРЭКУ, всего 25,9% домов со счетчиками, Луцка (31,3% домов), Кременчуга (18,7% домов), Тернополя (1% домов), Южноукраинска (3,8%) и Калуша (2,8%).

Отметим, что в Южноукраинске одним из самых низких тарифов на отопление — 4,91 грн за кв. м или 202,03 грн/Гкалл. Причина — город является спутником Южно-Украинской АЭС и тепло для его коммунального предприятия отпускает станция.


Источник: https://delo.ua/business/kabmin-obnarodoval-porjadok-perescheta-platezhek-za-otoplenie-325779/

Форум : HONDA Право