Я забув пароль Зареєструватись

Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера RSS

HONDA Теревені : HONDA Відгуки /чорно-білий лист/

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Доверяете ли вы официалам Honda
Нет, что я враг себе!
 52%  [ 10 ]
Да, они же официалы!
 47%  [ 9 ]
Всього голосів : 19
#1826478»22-08-2016 10:19Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+1
Уважаемые форумчане, хочу сообщить вам о факте применения официалами Honda (в частности Днипро Мотор Инвест - Киев и Альфа-Моторс - Харьков) запрещенного производителем (т.к. катострофически снижает ресурс компрессора) компрессорного масла при заправке автокондиционеров.
Обстоятельства следующие.
При заправке автокондиционеров всегда необходимо добавлять в хладагент (R134A) определенное кол-во компрессорного масла, которое постоянно циркулирует в системе, смазывая узлы компрессора. Для автокондиционеров Honda (так же как и для подавляющего большинства автокондиционеров автомобилей других производителей) используется масло на базе полиалкиленгликоля (PAG) SANDEN SP-10. Можно использовать масла других производителей, но (!!!) обязательно на основе полиалкиленгликоля (PAG). Помимо масел на основе полиалкиленгликоля (PAG) существуют масла, которые также являются компрессорными, и хотя они также совместимы с хладагентом R134A, но СОВЕРШЕННО НЕСОВМСЕТИМЫ с маслом применяемым в автокондиционерах Honda - это масла на базе POE (полиэфир), напрмер масло TOTAL Planetelf ACD 32. Добавление такого масла в автокондиционеры современных автомобилей приведут к неминуемому выходу из строя последних, правда не сразу, а через некоторое время (год-два). Источники информации: техотдел крупнейшего на Украине поставщика смазочных материалов ООО «Балтик Рефриджерейтинг Групп», а ткже информация в интернете, например здесь: http://www.suzukirus.ru/man/civic4d/?id=4061 и здесь http://www.transcool.ru/oils/maslo-dlya-compressora-avtokondicionerov
Многие "гаражные сто" используют именно последнее масло (особенно на периферии, напр.в Харькове (в том числе всем известная Зебра и Мастер-Сервис, но далеко не только они), в Киеве - реже, видимо в столице знания и интеллект у сто-шников повыше). Каково же было мое удивление, когда прозвонив официальные СТО Honda - Днипро Мотор Инвест - Киев и Альфа-Моторс - Харьков, я узнал, что они также льют это совершенно несовместимое масло. Я написал письмо в представительство Honda на Украине, тест см.ниже.
"Здравствуйте.
На сервисе официального дилера Honda - Днипро Мотор Инвест ПрАТ, при дозаправке автокондиционеров используется масло Total Planetelf ACD 100 FJ. Так как это масло имеет полиэфирную основу (POE), известно, что оно несовместимо с маслом на основе полиалкиленгликоля (PAG), которое используется производителем Honda (как правило SANDEN SP-10). Прошу подтвердить или опровергнуть, что добавление масла Total Planetelf ACD 100 FJ в систему автокондиционера в процессе дозаправки автокондиционеров Honda хладагентом, является санкционированным, т.е. одобренным производителем автомобилей Honda."

И получил такое ответ:

"Благодарим за обращение к официальному дистрибьютору Honda в Украине, Прайд Мотор!
Производитель Honda, а так же официальный дистрибьютор Honda в Украине, Прайд Мотор, рекоммендует использование масла PAG, но не масла POE.
В данном случае мы просим Вас обратиться к любому другому официальному дилеру Honda для выполнения необходимых работ.
В свою очередь мы благодарны Вам за обращение нашего внимания на данный случай.
Вы можете быть уверены, что мы примем необходимые меры касательно предоставления высококачественного уровня сервиса на всех диллерских станциях Honda в Украине."

Т.е. Honda подтвердила недопустимость применения масле на основе POE, в частности Total Planetelf ACD 100 FJ. Однако далее, на мой вопрос, что же Honda намерена делать в связи со сложившейся ситуацией дальше, Honda "включила дурака", мол нужны ей письменные док-ва того, что применяются запрещенные масла. Как вы понимаете, письменно ни одна СТО вам не даст никаких подтверждений, а устные ответы их менеджеров пр-ву Honda - не доказательство. Т.е. Honda по сути вместо того, чтоб проверить указанный факто самостоятельно (просто позвонив по телефону на СТО своих дилеров и задав соответствующий вопрос), покрывает применение несовместимых масел, и как следствие "убивание" компрессоров на СТО своих дилеров. А возможно украинское пр-во Honda намеренно использовало данное масло, чтоб получать доп.деньги за ремонт (замену) компрессоров, которые естественно выходили из строя через год-два после того, как добавлялось несовместимое масло. А владельцам авто втирались сказки о том, что мол ресурс компрессора закончился и потому он вышел из строя. А реальная причина выходов из строя было добавление несовместимого (но более дешевого) масла Total Planetelf ACD 100 FJ на основе полиэфиров (POE).
Вот такая она - наша украинская Honda. Сейчас, когда их поймали за руку, они, я думаю, подсуетятся и заменят масло, но сотни кондеев они уже по сути угробили... Так что будьте внимательнее и не доверяйте красивым словам официалов.


Востаннє редаговано: Oleg-Kharkov (22-08-2016 11:13), редаговано 3 раз
#1826482»22-08-2016 10:35Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Ну наконец то к людям приходит просветление!  Very Happy  Сервисная книжка, обслуживание только у официалов, чистая история....как там еще пишут. И все же спасибо за инфу!
#1826485»22-08-2016 11:01Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
интересно девки пляшут.....  Shock
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1826486»22-08-2016 11:04Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Я вообще не знал что с хладагентом добавляют масло. Насколько критично использование неправильного масла?
#1826487»22-08-2016 11:06Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Borovsky:Я вообще не знал что с хладагентом добавляют масло. Насколько критично использование неправильного масла?


очень критично. это бомба замедленного действия по убийству компрессора.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1826491»22-08-2016 11:12Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Oleg-Kharkov: »» На сервисе официального дилера Honda - Днипро Мотор Инвест ПрАТ, при дозаправке автокондиционеров используется масло Total Planetelf ACD 100 FJ.

каким образом Вы их поймали? в документах после обслуживания ДМИ пишет все, что было использовано. там оно есть?
или со слов приемщика на телефоне ?
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1826494»22-08-2016 11:18Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
mazy:
Oleg-Kharkov: »» На сервисе официального дилера Honda - Днипро Мотор Инвест ПрАТ, при дозаправке автокондиционеров используется масло Total Planetelf ACD 100 FJ.

каким образом Вы их поймали?
в документах после обслуживания ДМИ пишет все, что было использовано. там оно есть?
или со слов приемщика на телефоне ?

Я их поймал на том, что менеджеры признали использование масла на основе полиэфиров (Тотал Эльф).
Но в сервисную они не только не пишут какое масло добавляют - они и не знают этого! Менеджеры мне ответили какое же все же масло используют только после того, как сходили на склад и начало ломано объяснять, что написано на канистре.
#1826495»22-08-2016 11:18Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Днипро Мотор Инвест ПрАТ, при дозаправке автокондиционеров используется масло Total Planetelf ACD 100 FJ


Так где хоть какие-то подтверждения того что использовалось именно это масло?
Подпись такая подпись.
#1826496»22-08-2016 11:19Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov: »» На сервисе официального дилера Honda - Днипро Мотор Инвест ПрАТ, при дозаправке автокондиционеров используется масло Total Planetelf ACD 100 FJ.

каким образом Вы их поймали?
в документах после обслуживания ДМИ пишет все, что было использовано. там оно есть?
или со слов приемщика на телефоне ?

Я их поймал на том, что менеджеры признали использование масла на основе полиэфиров (Тотал Эльф).
Но в сервисную они не только не пишут какое масло добавляют - они и не знают этого! Менеджеры мне ответили какое же все же масло используют только после того, как сходили на склад и начало ломано объяснять, что написано на канистре.

ну так опишите єто в своем посте. а то складывается впечатление, что обвинение ничем не подтвеждено.
и TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1826497»22-08-2016 11:26Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov: »» На сервисе официального дилера Honda - Днипро Мотор Инвест ПрАТ, при дозаправке автокондиционеров используется масло Total Planetelf ACD 100 FJ.

каким образом Вы их поймали?
в документах после обслуживания ДМИ пишет все, что было использовано. там оно есть?
или со слов приемщика на телефоне ?

Я их поймал на том, что менеджеры признали использование масла на основе полиэфиров (Тотал Эльф).
Но в сервисную они не только не пишут какое масло добавляют - они и не знают этого! Менеджеры мне ответили какое же все же масло используют только после того, как сходили на склад и начало ломано объяснять, что написано на канистре.

ну так опишите єто в своем посте. а то складывается впечатление, что обвинение ничем не подтвеждено.
и TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.
Официально доказать применение этого масла можно только в том случае, если они это запишут в сервисную. Но в сервисную книжку это не пишется, более того, большинство людей даже не знает о том, что при заправке/дозаправке/вакуумизации автокондеев стенд добавляет масло.
#1826500»22-08-2016 11:29Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov: »» На сервисе официального дилера Honda - Днипро Мотор Инвест ПрАТ, при дозаправке автокондиционеров используется масло Total Planetelf ACD 100 FJ.

каким образом Вы их поймали?
в документах после обслуживания ДМИ пишет все, что было использовано. там оно есть?
или со слов приемщика на телефоне ?

Я их поймал на том, что менеджеры признали использование масла на основе полиэфиров (Тотал Эльф).
Но в сервисную они не только не пишут какое масло добавляют - они и не знают этого! Менеджеры мне ответили какое же все же масло используют только после того, как сходили на склад и начало ломано объяснять, что написано на канистре.

ну так опишите єто в своем посте. а то складывается впечатление, что обвинение ничем не подтвеждено.
и TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.
Официально доказать применение этого масла можно только в том случае, если они это запишут в сервисную. Но в сервисную книжку это не пишется, более того, большинство людей даже не знает о том, что при заправке/дозаправке/вакуумизации автокондеев стенд добавляет масло.

Теоретически это доказывается актами оприходывания и списания масла Тотал Планет Эльф 32 на дилерских сто. Только кто ж даст доступ к этим документам?
#1826505»22-08-2016 11:49Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Oleg-Kharkov:
mazy:TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.

http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-pag-sp-20
я Вам говорю что Тотал ПланетЭльф ТАКЖЕ выпускает PAG, а вы опять за свое POE.
Говорите что манагер сказал вам, что они льют Тотал ПланетЭльф, но он так же бывает и PAG
и также путаетесь в показаниях. то acd32  то acd100.
опишите, пожалуйста, без эмоций - имя манагера (они представляются), что конкретно он вам сказал.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1826508»22-08-2016 12:13Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.

http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-pag-sp-20
я Вам говорю что Тотал ПланетЭльф ТАКЖЕ выпускает PAG, а вы опять за свое POE.
Говорите что манагер сказал вам, что они льют Тотал ПланетЭльф, но он так же бывает и PAG
и также путаетесь в показаниях. то acd32  то acd100.
опишите, пожалуйста, без эмоций - имя манагера (они представляются), что конкретно он вам сказал.

Я не на допросе, а вы не дознаватель, чтоб говорить о том, что я якобы путаюсь в показаниях. Коэфициент 32 или 100 - в данном случае не имеет значения, т.к. никак не связан с основой масла.
А вот вы, откуда взяли, что существует масло Тотал ПланетЭльф ACD (хоть 100, хоть 32) на основе PAG? Источник пожалуйста. А то вы меня прямо допрашиваете, но свои утверждения ничем не доказываете.
По поводу имен: а зачем они вам - вы случайно не представитель Хонды, и не узнаете эти имена с целью замести следы?
#1826510»22-08-2016 12:25Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Ооо, пахнет заговором)
#1826512»22-08-2016 12:31Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+1
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.

http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-pag-sp-20
я Вам говорю что Тотал ПланетЭльф ТАКЖЕ выпускает PAG, а вы опять за свое POE.

А вот вы, откуда взяли, что существует масло Тотал ПланетЭльф ACD (хоть 100, хоть 32) на основе PAG? Источник пожалуйста. А то вы меня прямо допрашиваете, но свои утверждения ничем не доказываете.
По поводу имен: а зачем они вам - вы случайно не представитель Хонды, и не узнаете эти имена с целью замести следы?

я привел ссылку. см вышен. и там ни слова про ACD - это все ваши додумки.
т.к. Вы заявили что менеджер по телефону назвал вам Тотал Эльф - ( без ACD )
то я Вам написал что он есть и ПАГ ( ссылка выше )
я не являюсь представителем ни Хонда УА, ни ДМИ. но знаю людей которые там работают, т.к. не раз сдавал машину на ТО.
пока Вы не привели четкого объяснения и доказательств ситуации - одни эмоции.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1826514»22-08-2016 12:35Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Важно то, что оба представителя дилерских СТО мне четко ответили, что масло Тотал Планет Эльф ACD 100/32 (Киевский дилер назвал индекс 100, харьковский 32 - это не суть важно), но то, что это было названо масло Тотал Планет Эльф ACD - это совершенно точно.
#1826515»22-08-2016 12:41Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.

http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-pag-sp-20
я Вам говорю что Тотал ПланетЭльф ТАКЖЕ выпускает PAG, а вы опять за свое POE.

А вот вы, откуда взяли, что существует масло Тотал ПланетЭльф ACD (хоть 100, хоть 32) на основе PAG? Источник пожалуйста. А то вы меня прямо допрашиваете, но свои утверждения ничем не доказываете.
По поводу имен: а зачем они вам - вы случайно не представитель Хонды, и не узнаете эти имена с целью замести следы?

я привел ссылку. см вышен. и там ни слова про ACD - это все ваши додумки.
т.к. Вы заявили что менеджер по телефону назвал вам Тотал Эльф - ( без ACD )
то я Вам написал что он есть и ПАГ ( ссылка выше )
я не являюсь представителем ни Хонда УА, ни ДМИ. но знаю людей которые там работают, т.к. не раз сдавал машину на ТО.
пока Вы не привели четкого объяснения и доказательств ситуации - одни эмоции.

Я в своем первом посте достаточно подробно описал ситуацию. В нем ВЕЗДЕ указано, что это масло именно с индесом ACD. В этом может каждый убедиться. А то, что вы пытаетесь обмануть форумчан - указывает на то, что вы именно представитель Хонды и пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре. Но неудачно.
#1826517»22-08-2016 12:45Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Oleg-Kharkov: А то, что вы пытаетесь обмануть форумчан - указывает на то, что вы именно представитель Хонды и пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре. Но неудачно.


мазег, скацина, я всегда это подозревал!
З.Ы. за 10% никому больше не скажу!  Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1826518»22-08-2016 12:46Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.

http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-pag-sp-20
я Вам говорю что Тотал ПланетЭльф ТАКЖЕ выпускает PAG, а вы опять за свое POE.

А вот вы, откуда взяли, что существует масло Тотал ПланетЭльф ACD (хоть 100, хоть 32) на основе PAG? Источник пожалуйста. А то вы меня прямо допрашиваете, но свои утверждения ничем не доказываете.
По поводу имен: а зачем они вам - вы случайно не представитель Хонды, и не узнаете эти имена с целью замести следы?

я привел ссылку. см вышен. и там ни слова про ACD - это все ваши додумки.
.

А зачем вы привели ссылку на масло, о котором совершенно не идет речь в посте? Опять пытаетесь обмануть? При чем тут масло total planetelf pag sp20? В том-то и дело, что Хонда НЕ ЭТО МАСЛО использует, а совершенно другое масло - total planetelf acd 32/100 !
#1826520»22-08-2016 12:50Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+1
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:
Oleg-Kharkov:
mazy:TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Вот описание масла Планет Эльф 32 - http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-acd-32
Оно на основе POE.

http://www.transcool.ru/oils/total-planetelf-pag-sp-20
я Вам говорю что Тотал ПланетЭльф ТАКЖЕ выпускает PAG, а вы опять за свое POE.

А вот вы, откуда взяли, что существует масло Тотал ПланетЭльф ACD (хоть 100, хоть 32) на основе PAG? Источник пожалуйста. А то вы меня прямо допрашиваете, но свои утверждения ничем не доказываете.
По поводу имен: а зачем они вам - вы случайно не представитель Хонды, и не узнаете эти имена с целью замести следы?

я привел ссылку. см вышен. и там ни слова про ACD - это все ваши додумки.
т.к. Вы заявили что менеджер по телефону назвал вам Тотал Эльф - ( без ACD )
то я Вам написал что он есть и ПАГ ( ссылка выше )
я не являюсь представителем ни Хонда УА, ни ДМИ. но знаю людей которые там работают, т.к. не раз сдавал машину на ТО.
пока Вы не привели четкого объяснения и доказательств ситуации - одни эмоции.

Я в своем первом посте достаточно подробно описал ситуацию. В нем ВЕЗДЕ указано, что это масло именно с индесом ACD. В этом может каждый убедиться. А то, что вы пытаетесь обмануть форумчан - указывает на то, что вы именно представитель Хонды и пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре. Но неудачно.

Странные слова пишет человек, у которого дата регистрации 2007 года..
Еще страннее выглядит манера принимать в штыки просьбы о конкретизации проблемы, подробностях и доказательствах.
Ну и опросник ни к селу, ни к городу.
Исправляйтесь, иначе все как-то жиденько
Живи сьогодні ;)
#1826521»22-08-2016 12:55Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
[quote="tarsan][quote="Oleg-Kharkov][quote="mazy][quote="Oleg-Kharkov][quote="mazy]
Oleg-Kharkov:
mazy:TOTAL PLANETELF также выпускает PAG 20

Странные слова пишет человек, у которого дата регистрации 2007 года..
Еще страннее выглядит манера принимать в штыки просьбы о конкретизации проблемы, подробностях и доказательствах.
Ну и опросник ни к селу, ни к городу.
Исправляйтесь, иначе все как-то жиденько

Поясните, что конкретно странного в моих словах вы уловили.
#1826523»22-08-2016 13:08Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+1
Ребята зачем ругаться и ссориться,Вы же можете каждый сам перезвонить и задать этот вопрос ДМИ и т.д. и собрать статистику ответов менеджеров и все станет ясно.
«Не делай другим того, чего не желаешь себе».
Конфуций
#1826533»22-08-2016 14:26Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Defacto:Ну наконец то к людям приходит просветление!  Very Happy  Сервисная книжка, обслуживание только у официалов, чистая история....как там еще пишут. И все же спасибо за инфу!


И тем не менее -я за Грамотных офф и в данный момент Хонда обслуживается 8лет только на офф станции Альфа-моторс в Харькове,притензий к ним не имею,правда я сам разбираюсь не плохо в авто и поэтому нагрузить лишнее не получается.Что касается кондера -делал 2года назад дозаправку и в этом году-дезинфекцию  и дозаправку-полет нормальный. И конкретно про Альфа Моторс-мнение сложилось как о грамотном центре...иначе меня там давно не было бы...
#1826537»22-08-2016 14:47Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
bobb:
Defacto:Ну наконец то к людям приходит просветление!  Very Happy  Сервисная книжка, обслуживание только у официалов, чистая история....как там еще пишут. И все же спасибо за инфу!


И тем не менее -я за Грамотных офф и в данный момент Хонда обслуживается 8лет только на офф станции Альфа-моторс в Харькове,притензий к ним не имею,правда я сам разбираюсь не плохо в авто и поэтому нагрузить лишнее не получается.Что касается кондера -делал 2года назад дозаправку и в этом году-дезинфекцию  и дозаправку-полет нормальный. И конкретно про Альфа Моторс-мнение сложилось как о грамотном центре...иначе меня там давно не было бы...

Вы знаете, раньше я сам так думал: у официалов конечно дороже раза в полтора, зато надежно и качественно... ага... Я у них про тот же кондер спросил: могут ли они сделать полную промывку системы? А мне их специалист и говорит: "вам вакуумизация нужна?" Т.е. человек вообще не отличает что такое промывка системы и что такое вакуумизация. Я тогда стал объяснять разницу, стал говорить, что для этого нужен промывочный фреон-141. Он вообще завис на минуту, потом сказал, что такого никогда не делали, и что такое 141-й фреон не знают вообще. Очень грамотный центр. :) Я для себя развеял миф об официалах, как о гарантировано качественном подходе к обслуживанию авто. Каждый принимает решение индивидуально. Другое дело, что "неофициалы" тоже сплошь и рядом работают по принципу "Что нам сервис-мануалы, мы и сами все знаем, мы всегда так делаем". Надо искать своего Мастера. Таких мало, увы. У официалов их нет точно, т.к. талантливые мастера от них уходят, открывают свое дело, т.к. работать за те гроши, что им перепадают не хотят - и правильно делают. Но далеко не все, кто работал у официалов и ушел - Мастера, бывают и шаромыжники - видел и тех и других.
#1826541»22-08-2016 15:25Официальные дилеры Honda на Украине льют не то масло в компрессор кондиционера
+0
Ну дороже это зря.Да запчасти дороже ( кроме масла-оно часто по акции),а работа абсолютно реальные цены-ну мож чуток дороже.Зато я приехал к ним-отдал запчасти и не парюсь больше.Ну нет у нас специализированных сто по хондам,или я не знаю...Рома на выезде в Песочин не всчет...Имхо..

Форум : HONDA Теревені : HONDA Відгуки /чорно-білий лист/