Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

VW + DSG, история пользования RSS

HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1808440»10-03-2016 11:41VW + DSG, история пользования
+0
Зачем на форуме Хондоводов тема о Фольце?
Да очень часто проскакивают темы о покупке VW на вторичном рынке, и необходимо понимать что за этим стоит.
Приглашаю всех кто ездит (ездил) на VW также описать опыт пользования.

Итак моя история.

VW Passat B7 2013 года 1,8 TFSI 7-DSG.
И самое интересное в последней аббревиатуре - 7-ми ступенчатая коробка с двойным сухим сцеплением.
Именно о ней рассказ. Коробка о которой много говорят очень противоречивых вещей, но главные - наверное один из лучших в мире автоматов по удобству, момент переключения передач практически не ощущается, но с другой стороны надежность этих коробок очень хромает.
Когда я покупал этот автомобиль, продавцы Автосоюза рассказывали что это уже 2-е или 3-е поколение DSG, что их постоянно дорабатывают, надежность повышается и т.д. Поверил.

Машина куплена на Автосоюзе и обслуживалась только там.
Пробег 44 тысячи км и.... замена сцепления.
Выглядит так, будто на механике в момент переключения передачи двигателю не хватает крутящего момента и он начинает несильно дергать. Добавление газа решает вопрос.
Такие симптомы были в течении наверное 3-4 тысяч. (начало проявляться где-то на 40 тыс).
И с каждой тысячей усиливались. В итоге - гарантийная замена по программе Куланс (есть такое у Фольца, когда на основные узлы есть частичное гарантийное обслуживание, если автомобиль проходил все ТО на официальных станциях Фольца).
Меняется блок сцепления в сборе, как отдельный неразборный модуль.
Стоимость замены без гарантии - около 20-25 тысяч грн (т.е. около 600-800 баксов на сегодняшний день).
По программе Куланс, если машина обслуживается только у официала, ВАГ принимает индивидуально решение о коменсации. В моем случае (без какого-либо моего влияния на процесс), они покрыли 100% стоимость запчастей и 70% работ.

К чему я это все рассказываю.
Если вы на вторичном рынке покупаете красивый и ухоженный VW (любой модели) с 7-ми ступенчатой коробкой DSG, то должны понимать, что даже пробег в 40-50-60 тысяч далеко не показатель. Эта коробка может иметь косяки, устранение которых может потом вылиться в копеечку. По информации Автосоюза, около 30% машин с этой коробкой имеют такие проблемы. По этому прозрачная история обслуживания на официальном сервисе у 2-3 летнего автомобиля даст вам шанс послегарантийной замены с меньшими затратами.


Думаю дополнительные истории об использовании DSG смогут помочь в будущем получить какую-то общую картинку пользования.
От себя еще раз добавлю - по удобству и комфорту вождения это лучшая коробка, на которой мне доводилось ездить. Но вот с надежностью как-то не сложилось.
#1808453»10-03-2016 12:51VW + DSG, история пользования
+0
GreG, из опыта добавлю что не 30% а все 100% имеет проблему с коробкой и сцеплением, у кого то на 5 000км у кого то на 70 000км а у кого то 150 000км.
Проблем нет у 6-сти ступенчатой))))
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#1808456»10-03-2016 13:15VW + DSG, история пользования
+0
vtec,
сразу же дополню.

DSG бывают 2 видов - 7-ми ступенчатые с сухими дисками сцепления и 6-ти ступенчатые с мокрым сцеплением (диски сцепления в масле).
Принципиальная разница в том, что 7-ми ступка рассчитана на максимальный крутящий момент двигателя в 250 Нм. 6-ти ступка, если не ошибаюсь, этот потолок имеет на 450 Нм.
И по этому 7-ми ступка идет в связке с бензиновыми двигателями от 1,4 до 1,8 турбо (у которого крутящий момент как раз 250 Нм, т.е. коробка уже работает на пиковой мощности), а 6-ти ступка идет на дизеля и более мощные бензиновые двигатели (где крутящий момент больше чем 250 Нм).
Т.е. например Пассат с двигателем 1,8 Турбо и 6-ти ступенчатым DSG не существует в принципе.
#1808458»10-03-2016 13:48VW + DSG, история пользования
+0
Спасибо за информацию!
#1808473»10-03-2016 14:25VW + DSG, история пользования
+0
Мне вот давно хочется себе турбо ведро свежее, поглядываю иногда на Октаву, но вот читая бортовики на драйве, я отгоняю от себя такие мысли. Особенно нравится как этот парняга пишет и ведет журнал поломок:
https://www.drive2.ru/l/4147586/
#1808475»10-03-2016 14:44VW + DSG, история пользования
+0
GreG, спасибо за отзыв...к сожалению на ДСГ7 давно поставил крест...Сам откатал на Powershift 80 000 км (аналог ДСГ6) и в принципе был доволен
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1808480»10-03-2016 15:00VW + DSG, история пользования
+0
Как пассатовод около 1,5 года добавлю: Ездил на 3,2л пассат Б6 фомоушин 2008 года (полный привод+ 250 л\с+ спортрежим) Была у меня ДСГ 6 ступка, она действительно считается мокрой коробкой, в ней около 4 л масла, а в ДСГ 7 ступ только 0,7л. Коробка требует привыкнуть к ней, после типтроника на аккорде, 30 минут и лучше коробаса нет!
Кстати, обслуживал свой аккорд ЦЛ9 почти 2 года на официале и 1,5 года пассат на официале. Обслуживание пассата дешевле! Европеец, как не крути!
Теперь о пробегах: купил себе пассат с пробегом 115 тык, продал 138 тык.
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1808485»10-03-2016 15:16VW + DSG, история пользования
+0
semen:
Теперь о пробегах: купил себе пассат с пробегом 115 тык, продал 138 тык.

Совсем не наездил ничего, шо ты там сравниваешь в обслуге - цены на воздушный и масляный фильтры?
#1808496»10-03-2016 15:56VW + DSG, история пользования
+1
Разница между официалами Хонда и Фольц есть. Хонда дороже.
НО! Поскольку параллельно езжу и на Аккорде, и на Пассате, и обслуживаю их тоже параллельно,
то есть одно НО.
Если на ДМИ я заганяю машину на ТО, то ее там ручками перещупывают всю - начиная от тормозов и ходовой, и заканчивая лампочками в фарах.
Хонда меряет толщину тормозных дисков и колодок, есть допуски и т.д.
На Автосоюзе или Атланте такого нет и никогда не будет. ТО на Фольце это забрать машину, подключить комп, ошибок нет - заебись. Поменяли масло. ГОТОВО!
А ходовую смотрели? Нет, а зачем? Есть жалобы? Ну и пусть ездит. Тормозную систему? А зачем? Она же тормозит. Ну и т.д.
И если заставить их сделать все то, что Хонда делает автоматически, за дополнительные деньги естественно, то стоимость ТО будет и повыше чем на Хонде.

Сервис на ДМИ на три головы выше чем на Автосоюзе.
#1808513»10-03-2016 16:54VW + DSG, история пользования
+0
GreG:Разница между официалами Хонда и Фольц есть. Хонда дороже.
НО! Поскольку параллельно езжу и на Аккорде, и на Пассате, и обслуживаю их тоже параллельно,
то есть одно НО.
Если на ДМИ я заганяю машину на ТО, то ее там ручками перещупывают всю - начиная от тормозов и ходовой, и заканчивая лампочками в фарах.
Хонда меряет толщину тормозных дисков и колодок, есть допуски и т.д.
На Автосоюзе или Атланте такого нет и никогда не будет. ТО на Фольце это забрать машину, подключить комп, ошибок нет - заебись. Поменяли масло. ГОТОВО!
А ходовую смотрели? Нет, а зачем? Есть жалобы? Ну и пусть ездит. Тормозную систему? А зачем? Она же тормозит. Ну и т.д.
И если заставить их сделать все то, что Хонда делает автоматически, за дополнительные деньги естественно, то стоимость ТО будет и повыше чем на Хонде.

Сервис на ДМИ на три головы выше чем на Автосоюзе.


За мотор отзыв будет?  Rolling Eyes
#1808517»10-03-2016 18:02VW + DSG, история пользования
+0
Kisrok,
если надо то будет!  Very Happy
Мотор 1,8 TFSI шикарен. С таким же мотором я отъездил около 90 тысяч на B6 Пассате вообще без проблем (на механике).
Типичная для него характеристика - полка крутящего момента от 1500 и до 4500 оборотов.
В режиме "тапка в пол" жрет масло. Если сильно отжигать то можно долить до 2 литров от ТО до ТО.
При нормальной езде - 500-1000 г масла долить это норма.
Единственный баг двигателя, хотя это не баг, а скорее особенность, как любого турбодвижка.
В нем установлен гидронатяжитель цепи. Гидронатяжитель приводится в движение давлением масла. При недостаточном уровне масла (ниже минимума) вполне возможный и реальный случай когда цепь недостаточно натянута, проскакивает 1-2 зуба и горшки встречаются с клапанами. У нас в офисе на Пассате коллеги такое случилось у меня на глазах. Тупо стуканул движок на 130 тысячах пробега и ремонт вылился в 40 тысяч грн. Но если знать что нельзя допускать масляного голодания двигателя и следить за уровнем масла, то такое происходит очень и очень редко.
В общем мотор достаточно мощный, еластичный, и надежный.
#1808519»10-03-2016 18:12VW + DSG, история пользования
+0
Kisrok, Могу рассказать за 2.0 tfsi. Мотор отличный, имеет большой потенциал для увеличения мощности заводскими болт он деталями, экономичный, трасса скорость 110 немногим больше 7ми литров, город можно и 10 но скучно, 11 уже веселее 12 вообще хорошо 14-15 ракета)) По надежности ничего не могу сказать, главное не втыкать с обслуживанием двигателя, следить за маслом и за состоянием тнвд. В случае провтыка ремонт не дешевый. Со временем начинает жрать масло, по любому, живой мотор может хавать до полу литра на тыщу ато и больше, лечить просто и не дорого, но нужно вскрывать двигатель. Масло любит хорошее. Цепи со временем могут растягиваться, нужно следить и менять в случае чего, цепь недорогая, около 50 долларов. Ремень грм как у всех, по пробегу(там и ремень и цепь одновременно). Пробегу 150 тыщ на одометре, оригинального хз сколько, из-за некачественного обслуживания тнвд прошлым хозяином пришлось собирать новый двиг, ремонт головы, валы клапана итд, заодно заменил кольца и вкладыши, как итог за 50к пробега, расход масла до 100грамм на тыщу. Двигателем очень доволен. Коробка 6мкпп.
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#1808520»10-03-2016 18:15VW + DSG, история пользования
+0
san4ez:
semen:
Теперь о пробегах: купил себе пассат с пробегом 115 тык, продал 138 тык.

Совсем не наездил ничего, шо ты там сравниваешь в обслуге - цены на воздушный и масляный фильтры?

Танунах, посмотри сколько стоит оригинал на пассат и на аккорд: тормозные колодки, косточки, опорный подшипник и т.д.
Сань, признайтесь, нубля аккорд не суперпупермегатачкасдешёвымобслуживанием. Да она крутая по своим годам, но уже к сожаленью не её время Very Happy
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1808523»10-03-2016 18:43VW + DSG, история пользования
+0
GreG, уже не первый раз слышу про перспективу проблем с мотором  Shock  Shock  Shock Кстати не так давно товарищу смотрели Б7, удивило в объявлении: пробег 118000 тыс км, на новом моторе 18000... Теперь понимаю что к чему...Если честно то как то даже удивлен такой ситуацией с Пассатом   Confused
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1808532»10-03-2016 19:24VW + DSG, история пользования
+0
semen:
san4ez:
semen:
Теперь о пробегах: купил себе пассат с пробегом 115 тык, продал 138 тык.

Совсем не наездил ничего, шо ты там сравниваешь в обслуге - цены на воздушный и масляный фильтры?

Танунах, посмотри сколько стоит оригинал на пассат и на аккорд: тормозные колодки, косточки, опорный подшипник и т.д.
Сань, признайтесь, нубля аккорд не суперпупермегатачкасдешёвымобслуживанием. Да она крутая по своим годам, но уже к сожаленью не её время Very Happy

я ж не агитирую никого на аккорд, мне похваще)) я про аккорды вообще молчу уже фиг знает сколько, а ты все меня убеждаешь))
я тебе писал о том, что ты проехал совсем мало на пасцате, чтобы оценивать, есть стоимость запчастей отдельно, а есть общая стоимость владения. Я три года езжу на аккорде и кроме стоимости тюняшек ваще не знаю шопочем на него :)
#1808544»10-03-2016 20:57VW + DSG, история пользования
+0
Energy_type, мой сервисмен, который обслуживает сеат, рассказывал страшилки. оставил клиент машину на ночь на бровке правой стороной, масло с гидронатяжителя оттекло. утром заводить - цепь перескочила, привет 16 клапанов! На пригорке на день оставил машину на передаче, цепь потянулась, ты заводить - цепь перескочила - привет 16 клапанов) и таких, по его словам, приволакивают не меньше раза в месяц стабильно Twisted Evil
#1808559»10-03-2016 22:06VW + DSG, история пользования
+0
Energy_type:GreG, уже не первый раз слышу про перспективу проблем с мотором  Shock  Shock  Shock Кстати не так давно товарищу смотрели Б7, удивило в объявлении: пробег 118000 тыс км, на новом моторе 18000... Теперь понимаю что к чему...Если честно то как то даже удивлен такой ситуацией с Пассатом   Confused


Тут на самом деле ничего страшного нет. Это природа этого двигателя, и об этом просто нужно знать, и следить за уровнем масла, вот и все.
Потому что я, как Хондовод, еще на Б6 разбирался с сервисом - что за х-ня мол масло доливать. В Аккорде как прошел ТО, так до следующего на щуп и не смотришь.
На турбомоторе от ВАГа так нельзя. Давиш тапку в пол - масло сгорает и его нужно долить.
Если человек об этом не слышал никогда, то вполне реальная ситуация, когда остается до ТО 1 тысяча км, ты 14 тысяч съездил в отпуск, порысачил по городу и т.д., масла в движке уже нет.
Если ты не посмотрел и почти на сухую завел двигло и даванул тапку в пол холодным утром - кирдык, привет клапана, привет поршня.
#1808571»10-03-2016 23:16VW + DSG, история пользования
+0
А я боялся n54b30)))
#1808585»11-03-2016 07:42VW + DSG, история пользования
+0
Ну ахренеть вапще. Я вот на турбо акуре давлю гашетку давлю а масло всё не уходит. Видать что-то не то с тачкой, поеду в сервис ))
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1808586»11-03-2016 08:11VW + DSG, история пользования
+0
Владел 1.4 TSI, 6 DSG, мехатроник также менялся на пробеге до 100 т. км.
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1808633»11-03-2016 13:01VW + DSG, история пользования
+0
Kafka, а точно 6ДСГ? На 1.4 ж только 7дсг ставят
#1808635»11-03-2016 13:23VW + DSG, история пользования
+0
TurriKan: живой мотор может хавать до полу литра на тыщу ато и больше

Грубо говоря в стандартный промежуток в 10ткм мы доливаем 5л.
А при замене на ТО пусть те же 5 литров для 1.8-2.0
Это живой мотор у вага? ооокееей
даже новые субаровские турбы научились не есть масло
#1808637»11-03-2016 13:28VW + DSG, история пользования
+0
smash3d:
TurriKan: живой мотор может хавать до полу литра на тыщу ато и больше

Грубо говоря в стандартный промежуток в 10ткм мы доливаем 5л.
А при замене на ТО пусть те же 5 литров для 1.8-2.0
Это живой мотор у вага? ооокееей
даже новые субаровские турбы научились не есть масло


При таком расходе нужно фильр масляный выносить наверх, чтобы его раз в 10 тыс. самостоятельно менять. Масло можно вообще не менять, оно постоянно обновляется.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Почетный Волонтер (1)
#1808646»11-03-2016 14:15VW + DSG, история пользования
+0
и в чем прикол владения сего чуда?))) нахнах..
#1808647»11-03-2016 14:18VW + DSG, история пользования
+0
А5, 2013, 2.0 турбо, пробег 30 000.
Расход масла за последние 9 000 км. Сфоткано в паркинге на горизонтальном уровне
e41f01f9e689cd2651af4e84c5a978d4.JPG



Форум : HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях