Я забув пароль Зареєструватись

Приобретение недвижимости нерезидентом RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1803451»07-02-2016 07:11Приобретение недвижимости нерезидентом
+1
Необходимо прописаться/зарегистироваться  в Украине. Рассматривается вариант приобретения недвижимости и регистрации в ней. Для минимизации затрат ищется хатынка в селе, не для проживания, а только для регистрации.
Прошу разъяснить порядок оформления купли/продажи такой недвижимости нерезидентом, имеющим посвидку ПМЖ в Украине. А также, какие налоги/сборы надо ежегодно платить за эту недвижимость?
Спасибо! :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1803475»07-02-2016 17:03Re: Приобретение недвижимости нерезидентом
+1
Aleks_Gomel:Необходимо прописаться/зарегистироваться  в Украине. Рассматривается вариант приобретения недвижимости и регистрации в ней. Для минимизации затрат ищется хатынка в селе, не для проживания, а только для регистрации.
Прошу разъяснить порядок оформления купли/продажи такой недвижимости нерезидентом, имеющим посвидку ПМЖ в Украине. А также, какие налоги/сборы надо ежегодно платить за эту недвижимость?
Спасибо! :)

Никаких проблем с покупкой нет - покупаешь как и обычные граждане Украины. Нужен ИНН (индивидуальный налоговый номер) если еще не получил. Порядок расписан здесь http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_apartment-purchase-foreigners-Ukraine.html
Учти, что инвестиция тебе не нужна ( они на этом акцентируют, это их заработок. Это нужно для получения ПМЖ. У тебя оно уже есть).
Налоги платишь как и мы. Хатынка вряд ли будет больше 500 кв.м, значит налог га недвижимость не платишь. Платишь только налог на землю. В местной налоговой уточняй размер. Сельхоз землю покупать не можешь, только под жилье.
Для понимания ситуации почитай еще
http://forum.domik.ua/pokupka-i-prodazha-kvartiry-nerezidentom-t24254.html
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3426
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=07YLO977cde6b9755276eda8ba48d0c093829
http://minfin.com.ua/taxes/-/page_pdfo.html
Как-то так. Удачи.
"И если вы слышите «ничего не меняется» – значит перед вами стоит мудак, который не меняется. Пусть себя не обобщает".
#1803477»07-02-2016 17:23Приобретение недвижимости нерезидентом
+0
werdna, Андрей, спасибо за ссылки!
А вот где/кто оформляет сделку купли/продажи? Обязательно ли это делать по месту нахождения недвижимости? Какие документы предъявляет продавец? Сколько будет стоить новому владельцу сделать все новые документы на недвижимость и сколько это занимает времени?

Added after 10 minutes:

Прошу прокомментировать вот этот постулат и распространяется ли он на нерезидентов, имеющих ПМЖ в Украине?
"С февраля текущего года купить квартиру в Украине иностранцем будет невозможно при отсутствии отчета об оценке недвижимости в реестре Фонда госимущества, предоставленного сертифицированными специалистами. Подавать заявление на оценку имеет право продавец или покупатель при наличии необходимого пакета документов:
- свидетельства о праве собственности;
- технического паспорта;
- паспортов и ИНН владельцев."
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1803518»08-02-2016 03:15Приобретение недвижимости нерезидентом
+0
Aleks_Gomel, Этот абзац меня тоже смутил - я про него еще ничего не слышал. Поэтому поводу к риэлторам, если таковые у нас здесь есть  :) . Оформляет сделку нотариус в любом месте, документы - свидетельства о праве собственности (госакт/договор купли-продажи и кадастровый номер обязательно);
- технический паспорт строений;
- паспорта и ИНН владельцев. В случае покупки у семейных - обязательное нотариальное согласие жены/мужа или присутствие у нотариуса. Сколько стоит точно не знаю (при оформлении сделки купли-продажи у государственного нотариуса, взимается государственная пошлина в размере 1 % стоимости сделки, сбор в Пенсионный фонд, а также оплачиваются услуги нотариуса — сбор за осуществление нотариальных действий. В случае, если сделку регистрирует частный нотариус, оплачивается ставка, приравниваемая к госпошлине. Правда, сбор в Пенсионный фонд в размере 1 % от стоимости объекта, оплачивается покупателем.). Сейчас вроде нотариус сразу вносит данные в реестр недвижимого имущества и ты сразу получаешь выписку из него, что и является твои документом на недвижимость. По деньгам и остальным деталям уточнюсь еще завтра у человека недавно это проходившего.
P.S. ты и вторую свою темку посматривай  :)
"И если вы слышите «ничего не меняется» – значит перед вами стоит мудак, который не меняется. Пусть себя не обобщает".

Форум : HONDA Право