Я забув пароль Зареєструватись

Газовый котел в квартиру + альтернатива RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1802582»02-02-2016 10:01Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Ребята нужны советы.
Исходные данные - строится квартира 125 метров с автономным отоплением (многоэтажный дом). Будет базовый котел NovaFlorida Vela Compact 24, пытаюсь его на что-то поменять, подрядчик предлагает только NovaFlorida Delfis Monoternica 24. С другими котлами не работают. Кто такие NovaFlorida никогда ранее не слышал. Как вариант после сдачи дома могу его снять и поставить что-то другое.
Планируются теплые полы, радиаторы, два санузла и т.д.

В связи с наличием массы альтернативных вариантов интересует какие есть на сегодня возможные рабочие схемы комбинирования газового котла с електробойлерами или буферными емкостями для достижения оптимального уровня экономии и комфорта.
Какие производители газовых котлов считаются лидерами по качеству и надежности?
И есть ли компании, которые вы можете посоветовать, по инсталляции систем отопления и с последующим сервисом.
Буду благодарен за любую информацию, ссылки, контакты.
#1802598»02-02-2016 10:48Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
GreG, у меня с 2006 года трудится Hermann Habitat 2 (24se), т.е. на 24 кВт.
Барахлить начал только в 2014 году:
1) не реагировал на открытие крана горячей воды. Поменяли магнитный клапан, стоимость 100 грн
2) не хотел обогревать квартиру. Сменили какую-то плату. По деньгам вышло что-то около 400-800 грн. (точно не помню, т.к. этим вопросом занимался не я).

До этого пару раз не хотел зажигаться из-за отсутствия тяги. Один раз - сильные порывы ветра, второй раз - воробьи пролезли в вытяжную трубу погреться. :-)

Больше никаких приколов. Каждый год ТО регулярно.

У родителей с 2011 трудится Vaillant (модель не помню). Спустя год вышел из строя датчик температуры теплоносителя. Починили по гарантии, но он не проработал и недели. Потом заказали новый, но везут до сих пор...
В связи с последними событиями ТО делали 2 или 3 года назад. Пока работает без нареканий, воду и батареи греет стабильно. В этом году ТО сделаем весной- посмотрим на состояние.

С учётом моих ощущений, котла на 24 кВт нормально хватает на 65 -100 кв.метров. У тебя больше квадратура + тёплые полы. Если будешь их делать водяными, то мне кажется, что котёл надо брать мощнее: 28 или 30 кВт. Иначе 24-х киловаттный будет маслать постоянно. А это не есть гуд для него.

По качеству из того, что слышал - хвалят Immergas (простейшая неубиваемая конструкция. Hermann из этой же серии), Vaillant - типа, немецкое качество.
Berett'у не советовали, т.к. что-то там не так с конструкцией. Выйдет по замене запчастей дороже остальных. Может, и киздят - не знаю.
Про остальных не знаю. Если б сейчас надо было что-то брать - я бы себе снова Hermann поставил. И дизайн норм, и опыт эксплуатации устраивает.


Редаговано: syrskyy (02-02-2016 10:55)
#1802600»02-02-2016 10:54Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Чтоб понять сколько надо киловпт тепла надо сначала посчитать теплопотери квартиры через стены пол и потолок ))) и добавить тепло выделяемое людьми и бытовой техникой ))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1802609»02-02-2016 16:01Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
syrskyy, спасибо за информацию!

Added after 4 hours 37 minutes:

Eugen19:Чтоб понять сколько надо киловпт тепла надо сначала посчитать теплопотери квартиры через стены пол и потолок ))) и добавить тепло выделяемое людьми и бытовой техникой ))


если бы я еще понимал как это сделать....
#1802695»02-02-2016 16:17Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Котла 24 квт на квартиру 125 м2 (кстати, высота потолков какая?) должно хватить с головой. У меня 160 м2, первый этаж теплые полы+ радиаторы, второй этаж радиаторы, стоит VIESSMANN Vitopend 100 на 24 квт.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802748»02-02-2016 21:50Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
GreG, мощности котла тебе хватит с головой, еще и останется :)  Бегло глянул по котлам, тот на который предлагают заменить лучше тем, что он с раздельными теплообменниками, я бы менял. По поводу бренда, я бы не парился. Здесь более важен момент сервиса, чеи марки. ИМХО. Для улучшения работы и экономии газа поставь комнатный термостат.
Воспитан в приличной семье (с)
#1802752»02-02-2016 22:17Re: Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
У меня стоит  Vaillant  турбированный на 24 квт на отопление частного дома с теплыми полами площадь отапливаемая 140 мкв , хватает с головой , работает в сильные морозы в нагрузку где-то 60 -70 % от номинальной , такой же стоит у родителей в частном доме , тоже довольны . Оба устанавливались офдилером с гарантией и сервисным обслуживанием , разница в последних модификациях - производство в Китае на заводе немцев , теплообменники идут не медные как раньше а с нержавейки , в общем рекомендую . Если нужна более подробная инфа именно по этим котлам - напишу , есть друзья на фирме "

Added after 2 minutes:

chuchelo:У меня стоит  Vaillant  турбированный на 24 квт на отопление частного дома с теплыми полами площадь отапливаемая 140 мкв , хватает с головой , работает в сильные морозы в нагрузку где-то 60 -70 % от номинальной , такой же стоит у родителей в частном доме , тоже довольны . Оба устанавливались офдилером с гарантией и сервисным обслуживанием , разница в последних модификациях - производство в Китае на заводе немцев , теплообменники идут не медные как раньше а с нержавейки , в общем рекомендую . Если нужна более подробная инфа именно по этим котлам - напишу , есть друзья на фирме "
Также дополнительно в обеих случаях установлены программаторы в самых холодных комнатах , при сравнении очень ощутимая экономия !
#1802787»03-02-2016 09:25Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Gena-na:GreG, мощности котла тебе хватит с головой, еще и останется :)  Бегло глянул по котлам, тот на который предлагают заменить лучше тем, что он с раздельными теплообменниками, я бы менял. По поводу бренда, я бы не парился. Здесь более важен момент сервиса, чеи марки. ИМХО. Для улучшения работы и экономии газа поставь комнатный термостат.


Спасибо! А термостат должен быть такой же фирмы как и котел, или без разницы? Есть что порекомендовать?
И можно ли газовый котел как-то связать в систему с електробойлером? Для подстраховки и возможно экономии.

Added after 1 minutes:

chuchelo, спасибо! О Vaillant знаю не по наслышке - стоит такой котел у родителей дома. Его держу в уме.
#1802788»03-02-2016 09:52Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
GreG:А термостат должен быть такой же фирмы как и котел, или без разницы? Есть что порекомендовать?
И можно ли газовый котел как-то связать в систему с електробойлером? Для подстраховки и возможно экономии.

- чтобы грамотно и на все 100% использовать возможности регулирования температуры (энергосбережения) на стадии монтажа предусмотри возможность установки сервоприводов на каждую отходящую ветку (контур) отопления. Ставят их, обычно, на обратку,
- программируемых термостатов много разных, выбрать конкретный можно и потом. Но на этапе монтажа отопления/электрики важно выбрать места установки термостатов по комнатам/зонам и подвести к ним кабель ... (4 х 0.75...1.5) от места установки гребенок с сервоприводами,
- какой алгоритм имеется ввиду при взаимодействии пары "котел+эл.бойлер" ?

Added after 3 minutes:

Белые головки это и есть сервоприводы. Бывают на 12 и 220 В, нормальнооткрытые и нормальнозакрытые.


Added after 4 minutes:

Комнатные термостаты могут монтироваться в обычную монтажную коробку (подрозетник). Самые дешевые из них те, к которым подводится сеть 220 В и отходящий провод на управление котлом/сервоприводами. Механические термостаты дешевле электронных.



Added after 9 minutes:

Когда нет возможности проложить питание и кабель управления к термостату, то применяют термостаты с радиоуправлением и питанием от батарейки + модуль сопряжения с котлом. Но они дороже.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1802795»03-02-2016 09:56Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Aleks_Gomel:
- какой алгоритм имеется ввиду при взаимодействии пары "котел+эл.бойлер" ?


Алгоритм неизвестен по той причине что я ни разу в вопросе не разбираюсь. От слова "совсем". Есть только мысля о том, чтобы открыв кран горячей воды текла вода либо из электробойлера, либо из газового котла в зависимости от того, что выгоднее в данный момент времени (суток).
Возможно ли использование какого-то расширительного бака емкостью 100-200 л, в котором вода будет подогреваться либо тем либо другим (например ночью, когда тариф на электрику дешевле - электротэнами, днем температура доганяется газом).
#1802800»03-02-2016 10:03Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
GreG, по термостатам- проводные они дешевле, но цена кабеля, работы электрика наверное съедает разницу. Рекомендую на радиоканале и, если, финансы позволяют, то бери сразу с вай фаем- возможность дистанционно регулировать температуру в помещении. У термостатов есть еще разница в программировании- есть с раздельным программированием по дням и есть с единым программированием рабочей недели. Ну и если будешь брать с 2 зонами регулировки температуры, то жто доп затраты в систему отопления- лишний насос.

По бойлеру- я его запитал не на холодную, а на горячую воду. Получается, что в него уже подается теплая или горячая вода- соотв идет ее догрев, а не полный нагрев.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802808»03-02-2016 10:12Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
GreG, если связываться с многотарифным счетчиком электроэнергии, то устанавливать и регистрировать его надо на стадии ввода в эксплуатацию. А дальше развивать тему с аккумулированием дешевой ночной ЭЭ и переводом работы мощных потребителей в ночной режим.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1802812»03-02-2016 10:14Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Aleks_Gomel:GreG, если связываться с многотарифным счетчиком электроэнергии, то устанавливать и регистрировать его надо на стадии ввода в эксплуатацию. А дальше развивать тему с аккумулированием дешевой ночной ЭЭ и переводом работы мощных потребителей в ночной режим.


Так точно, сейчас заменить обычный счетчик на 2-х зонный минимум 2500 грн.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802816»03-02-2016 10:18Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Просто:Ну и если будешь брать с 2 зонами регулировки температуры, то жто доп затраты в систему отопления- лишний насос.

Дима, выше я привел фото исполнительных механизмов для системы отопления. Это клапана с сервоприводами. Управление системой отопления надо рассматривать как комплекс: котел со своим насосом, дополнительные насосы, узлы теплых полов, сервоприводы отдельных веток. И принимать решение какими конкретно приборами управлять. Не факт, что это обязательно насосы.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1802823»03-02-2016 10:25Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Aleks_Gomel, Просто, спасибо ребята, углубляюсь в матчасть...  :)
#1802832»03-02-2016 10:42Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
GreG:Aleks_Gomel, Просто, спасибо ребята, углубляюсь в матчасть...  :)


Да пожалуйста )), мне бы на стадии стройки\ремонта иметь хотя бы теперешний свой опыт- многое было бы иначе. Рекомендую приехать в подобную квартиру, дом и пообщаться с хозяевами- где, чего им не так, что бы у себя сделать так ))).

В связи с постоянным дорожанием энергоносителей, все, что ты сделаешь сейчас отобьется в перспективе. Это и к электрике относится.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802857»03-02-2016 11:58Газовый котел в квартиру + альтернатива
+0
Aleks_Gomel, у меня и у родителей реализована простейшая схема без сервоприводов и узлов.
Исходящий из котла контур делится на 2 части - обогрев всех батарей по периметру и обогрев полотенце-сушителя (он в другом направлении).
Разделение на контуры через обычный тройник.

Единственное, что не нравится - в дальних батареях температура очень существенно ниже, чем в ближних. Боремся с этим путём придушивания подачи теплоносителя на ближние. Доп насосы никогда не использовали. Штатный насос котла работает у меня с 2006 года, у родителей с 2011. В обоих случаях планировка одноэтажная.

Вопросы:
1) зачем нужны доп насосы? Подозреваю, что для бОльшей этажности..
2) как согласуется работа доп насоса с насосом котла?
3) для чего нужны узлы тёплых полов? Можно же просто змейкой трубу уложить и будет тот же тёплый пол.. Мы, кстати, через 5 лет нарастили свой длинный батарейный контур ещё и для тёплого пола на лоджии. Просто змейкой проложили.  Работает, ногам тепло.

Форум : HONDA Бытовуха