Я забув пароль Зареєструватись

Утеплить водогон. Ликбез. RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1791035»27-10-2015 10:07Утеплить водогон. Ликбез.
+0
Народ, задумал обеспечить водоснабжение на зимний период. До этого отключал, т.к. труба с холодной водой проходит по стене неотапливаемого коридорчика. Ес-сно, был страх того что ипанет от мороза. Поэтому всю систему сливал.
Щас вот думаю, есть ли какие методы утеплить эту трубу, чтобы выдержала 15-20 градусов мороза :)
Доступ к трубе есть, нужно утеплить приблизительно метра 2 - 2,5. Труба пластик, полдюйма.

СПС.

#1791045»27-10-2015 10:42Утеплить водогон. Ликбез.
+1
ua, Саша, на ум приходят два варианта:
- если будет водоток, то вода в трубах не замерзнет. Т.е. достаточно держать приоткрытым один кран в доме, буквально в состоянии активной капели. У мамы в доме так и делаю,
- сделать электрообогрев трубы. Спроси у гугла за Кабель саморегулирующийся для обогрева труб (трубогрейка), в Украине их должно быть. Потребляет он 40-60 Вт/м. Процесс можно автоматизировать, добавив датчик температуры на срабатывание ниже -3 град.
В обоих случаях трубу обязательно надо утеплить.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1791054»27-10-2015 11:10Утеплить водогон. Ликбез.
+0
+много к обогреву трубы кабелем и утеплению обогреваемого участка.

Но на саморегулирование кабеля можно не рассчитывать, реально оно не работает.
Сразу ставить терморегулятор.

Added after 3 minutes:

Доберусь до дома, могу поискать контакты конторы где брал кабель.
У них же сразу можно заказать распайку питающих кабелей, чтобы самому не долбаться.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1791062»27-10-2015 12:04Утеплить водогон. Ликбез.
+0
Aleks_Gomel, за совет спасибо, буду считать и думать...
водоток будет, но только когда нужен, посему 90% времени вода будет тупо стоять в трубе, да еще и под давлением.
А нет ли более дешевого способа... ну минвата там какая-то? или это бесполезно для такого диаметра трубы?

Просто при стоимости кабеля иже с ними, мне проще оставить 2квт-ный конвектор в коридорчике.
Но смущает, что его увидят проверяющие из облэнерго. В дом где счетчик они то не попадут, но с улицы прекрасно видно все что творится в коридоре. Окна большие просто Sad

ЗЫ, после весеннего подключения электричества - счетчик работает через раз :) тоесть крутиться начинает, когда нагрузка около 5-6 кват. За лето - всего 12 кват, счас вон за месяц с лишним 44.
Я это к тому что ресурс есть.

Added after 3 minutes:

Да, а можно ли обычный кабель так нагреть? Кроме как перегрузом сети?

мож схемка какая есть ?

#1791071»27-10-2015 12:42Утеплить водогон. Ликбез.
+1
Купи кусок пленки для теплого пола и оберни нижнюю часть трубы.
Остальное нагреется и так.

Если 90% времени нет проточки - любое пассивное утепление бесполезно.

Если отбросить вопросы "какой я молодец, что за ваш счет греюсь", то
непонятно, чем смущает наличие визуально выключенного конвектора в холодном предбаннике.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1791075»27-10-2015 12:45Утеплить водогон. Ликбез.
+0
ua, а что там со стоимостью сагорегулирующегося кабеля? Неужели космос? Что-то не верится.
2 - 2.5 м кабеля будут потреблять всего 0.1 кВт. Против 2х кВт обогревателя это очень даже очень.
А с такИм счетчиком кабель самое оно!  (сильно удивлен, что встречаются еще такие счетчики. Поздравляю :))
ЗЫ: Подключение обычного силового кабеля в качестве нагревательного называется КЗ - короткое замыкание, со всеми вытекающими. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что системы, где сам стальной трубопровод является нагревательным элементом, существуют. Нашли применение в магистральных и технологических масло-нефтепроводах. Но это тема отдельной лекции :,
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1791076»27-10-2015 12:47Утеплить водогон. Ликбез.
+0
_dem:Купи кусок пленки для теплого пола и оберни нижнюю часть трубы.

Клевая штука эта пленка. Уж как ее только не использовал. Из последнего актуального - импровизированная йогуртница.
Короче говоря, я за пленку ))
Но терморегулятор маст-хэв.

#1791088»27-10-2015 13:28Утеплить водогон. Ликбез.
+0
Aleks_Gomel:
А с такИм счетчиком кабель самое оно!  (сильно удивлен, что встречаются еще такие счетчики. Поздравляю :))

CО-2М !
Таких уже не делают.

Added after 3 minutes:

_dem:Если отбросить вопросы "какой я молодец, что за ваш счет греюсь", то
непонятно, чем смущает наличие визуально выключенного конвектора в холодном предбаннике.


1. я греюсь не за ваш счет, а, как мне сказали, за счет братьев Клюевых. Не путайте, плз грешное с праведным :)
2. Наличие включенного камина поспособствует очередному отрезанию проводов Sad Был пример по соседству просто. Местный инспектор облэнерго просто сильно рьяно относится к своей работе  :oops:

Added after 3 minutes:

Кстати по пленке еще дороже получится. это плетку ж кажись не разрежешь...

Ладно, буду считать по проводу. если не впишется - по старой схемке отключу все нафик.

#1791098»27-10-2015 14:22Утеплить водогон. Ликбез.
+0
Вот тут брал ровно год назад http://electro-heating.com.ua/obogrev-trub.html
Т.к. труба внутри помещения, хотя и неотапливаемого, думаю, что можно обойтись 1 метром кабеля (разместить его посредине) + утепление всего участка трубы.
Без терморегулятора, он будет постоянно греть с той или иной мощностью, так что под утеплителем всегда будет плюс.
Кабель крепится снизу трубы, обматывать им трубу не нужно.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1791099»27-10-2015 14:43Утеплить водогон. Ликбез.
+0
Пленка таки дешевле. Вот сходу нашел:
http://mir-comforta.com.ua/p21877492-infrakrasnaya-plenka-dlya.html

Added after 1 minutes:

AlexWB: (разместить его посредине)

Лучше таки размещать в нижней части.
#1791103»27-10-2015 15:03Утеплить водогон. Ликбез.
+0
parikmaxep:
Лучше таки размещать в нижней части.

Имелось ввиду по длине трубы, отступив примерно по 50+ см от краев, чтобы не платить за два метра кабеля.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1791105»27-10-2015 15:08Утеплить водогон. Ликбез.
+0
AlexWB:
parikmaxep:
Лучше таки размещать в нижней части.

Имелось ввиду по длине трубы, отступив примерно по 50+ см от краев, чтобы не платить за два метра кабеля.

Дык я про длину и говорю. Если есть перепад по высоте хоть какой-то, то в размещать в нижней части.
#1791106»27-10-2015 15:11Утеплить водогон. Ликбез.
+0
parikmaxep, а, ну так да, согласен
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1791109»27-10-2015 15:34Утеплить водогон. Ликбез.
+0
parikmaxep, я даже не знал что такое есть :) еще и самоклейка :)
Прикольно. буду на нее ориентироваться

СПС ребята, реально ликбез получился.

Added after 2 minutes:

50 градусов она конечно не даст в мороз... но, если вода не замерзнет - это будет уже супер!

Added after 1 minutes:

зы уже по 140 нашел :)

Added after 1 minutes:

Блин, парни, реально спасибо!

#1791122»27-10-2015 16:39Утеплить водогон. Ликбез.
+0
ua, "Это наша работа" (с) :) "Ты заходи, если что" (с) :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1791143»27-10-2015 18:45Утеплить водогон. Ликбез.
+1
ua, оно хоть и самоклейка, но лучше скотчем вокруг трубы продублировать, потому как плотность прилегания имеет значение.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1791625»30-10-2015 20:15Утеплить водогон. Ликбез.
+0
ППУ тебе поможет! сделай напыление! Холод будет держать отлично. можно предварительно намотать кабель на трубу и задуть. ППу не горит.... сильно )))))

но думаю это не понадобиться, если сделать слой напыления приличный.
#1792612»09-11-2015 13:23Утеплить водогон. Ликбез.
+0
ua, позвони сюда
http://heatplus.net.ua/production/film-heat-plus-stripe

Эта пленка режется с шагом в 20 см примерно, что при стоимости 1м2 в 200 грн даст тебе цену в 40 грн за нужный кусок пленки.

Я такую ложил на балкон под ламинат, она не цельным листами, а секциями.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1792744»10-11-2015 12:43Утеплить водогон. Ликбез.
+0
ua, дай еще вводных: какая зимой температура в этом помещении при морозе? коридор смежен с домом и периодически в него попадает тепло из дома?

Самый беззатратный способ, как Саня AleksGomel и сказал - организовать постоянное течение воды, даже по капле.
Соседи выкрутились по-другому: поставили обратный клапан в доме ниже ресивера. Таким образом вода наполняет систему, заполняет ресивер, затем все, что ниже - сливается обратно в колодец. Но меня пугает звук, когда при каждом очередном включении столб воды доходит до системы и открывает клапан )))


... остальное потер дабы не вводить в заблуждение.


Редаговано: Paladin (10-11-2015 14:43)
#1792752»10-11-2015 13:31Утеплить водогон. Ликбез.
+0
Paladin:вода под давлением от 1,5 до 3,5 не превратится в лед при остывании до температуры -17 С.

Саня :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

Форум : HONDA Бытовуха