Я забув пароль Зареєструватись

Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1764819»06-05-2015 11:15Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
Господа юристы, подскажите именно вашими заумными фразами)))
Суть вопроса...
В 2007 году подключал к дачному дому электричество, начальником кооператива была названа сумма 500 грн за подключение, сумма была оплачена, о чем есть запись в садовой книжке.
Спустя 1,5 года, то бишь весной 2009, когда начинался дачный сезон, был "приятно" ошарашен новостью, что якобы было собрание в июне 2008 года и на на нем было принято решение, что инфляция и т.д. и 500 это мало, надо 800 грн...и мол доплати 300 грн.
на что начкооператива мною был послан гулять лесом ибо так делать нельзя...так как еще через год будет опять другая сумма и т.д. ,что задним числом никто не подымает цены...
он назвал 500, я оплатил 500...спустя год они придумали, что инфляция, но моя логика и здравый смысл мне говорит о том, что вот с момента принятия этого решения на собрании, пожалуйста, все кто после этого подключается - платит 800, а все кто до этого по старому тарифу...в общем вы меня поняли...
все это время я просил нач кооператива собрать собрание, дабы мне все члены кооператива подтвердили его слова, о том, что они реально такое приняли и подписываются под этим...что такая ситуация может быть и в дальнейшем, при принятии любых вопросов, касающихся цен и тарифов...и соответственно повышение после даты оплаты спустя год, два...
понятно что он никакое собрание не собирал, так еще и о плановых собраниях мне не сообщал...
Этой зимой, он обрезал мне провода...спецом зимой, когда на даче никого...
Вот я на эти майские на даче пытался пообщаться на тему его хулиганских действий и обрезании проводов...он мне заявил, что сумму сейчас он прикинет, сколько это будет стоить и что если что-то не устраивает - в суд)
нач кооператива, бывший мент...нормально разговаривать с ним не получается..никак...
при одном только его виде хочется на хулиганскую статью (как минимум) натворить делов...а когда он еще и свой рот открывает, где через слово вранье, так тем более...
В это воскресенье будет собрание, на котором буду подымать данный вопрос...как мне им (ему и его прихлебателям, заму, буху и т.д. все кум сват брат) законно объяснить, что они не правы?
Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо.

Added after 38 hours 56 minutes:

или хотя бы подскажите, где искать...так как обычными словами он не понимает((
спасибо
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1765478»07-05-2015 16:23Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
А какими документами регламентируются ваши финансовые взаимоотношения?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1765490»07-05-2015 16:43Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
Молодой, наверное вот

Sultan:.....
В 2007 году подключал к дачному дому электричество, начальником кооператива была названа сумма 500 грн за подключение, сумма была оплачена, о чем есть запись в садовой книжке. ...
Мудрый человек не выставляет напоказ своего незнания. Он слушает и смотрит в оба и не раскрывает рот лишний раз.
#1765497»07-05-2015 17:00Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
makarosha:Молодой, наверное вот

Sultan:.....
В 2007 году подключал к дачному дому электричество, начальником кооператива была названа сумма 500 грн за подключение, сумма была оплачена, о чем есть запись в садовой книжке. ...


Эта запись говорит только о том, что была оплачена сумма 800 грн.
Я так понимаю, что должен быть протокол собрания на котором решено, что стоимость подключения составляет 800 грн. с каждого участка. Также должна быть приложена калькуляция-обоснование затрат. Если сумма пересматривалась, то также должен быть протокол. Также должен быть финансовый отчёт о затратах по подключению.

Если этого всего нет, то это всё разговоры, а их, как известно, к делу не пришьёшь. Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1765505»08-05-2015 12:56Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
Молодой, так и есть...
есть протокол собрания, датирован 28.06.2008г., на котором был озвучен вопрос увеличения оплаты за подключение дома к линии электроэнергии с 500 до 800 грн.
формулировка из протокола: "все кто подключался в 2007 году, а также в этом 2008 году теперь будут платить не 500, а 800 грн"
Напоминаю, собрание в июне 2008 года...возникает вопрос..почему именно с 2007 года..а не с 2005 или там 2000г...раз на то пошло...
никакой калькуляции-обоснования нет...в самом протоколе причина объясняется одним словом инфляция..(вроде бы, точно не помню, а протокол на даче остался), то есть или инфляция или вообще не указана причина повышения...
финансовый отчет я в глаза не видел никогда...
ну вот если вкратце...

Added after 19 hours 11 minutes:

я правильно понимаю,вот на эту статью Конституции я могу ссылаться, в решении своего вопроса:

Стаття 58 Конституція України 2013: статті Конституції України

Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

Ніхто не може відповідати іза діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1765824»08-05-2015 22:08Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
Sultan:

Added after 19 hours 11 minutes:

я правильно понимаю,вот на эту статью Конституции я могу ссылаться, в решении своего вопроса:

Стаття 58 Конституція України 2013: статті Конституції України

Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

Ніхто не може відповідати іза діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

Нет. Решения кооператива не являются НПА.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1765832»08-05-2015 23:32Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
прочитал закон Украины "Про кооперацію", там также нет ничего про оплату задним числом...
но не может быть, чтоб не было никакого документа, иначе тупо можно принимать решения в садовом товариществе и задним числом поднимать постоянно цены и соответственно все члены кооператива постоянно будут в долгах(((
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1765835»09-05-2015 00:21Дачный кооператив. Повышение оплаты спустя 1,5 года...
+0
Sultan, см. ЛС.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право