Я забув пароль Зареєструватись

"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1763388»25-04-2015 22:35"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Привет знатокам.
Нужна помощь по вопросу в сабже.
Тесть - работающий по документам пенсионер. С последней пенсии сняли 15%, или около 600 гривен. Учитывая то, что им с тещей приходится снимать жилье, сумма для них приличная.
Предприятие, на котором он числится, находится в Алчевске, Луганская область. Поехать и уволиться очень проблематично, если это конечно вообще возможно. Счета предприятия вроде как заблокированы, отчислений в ПФ нет.

Может кто-то подсказать в каком направлении действовать, чтобы пенсию выплачивали в полном размере в подобной ситуации? Только увольняться по обычной процедуре?
Спасибо.
#1763436»26-04-2015 14:16"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Давай не будем лечить по фотографии.
Какой размер пенсии? На каком основании она начислена (инвалид или что-то другое)?
А уже исходя из этого можно о чём-либо говорить.

Может у него пенсия тридцать семь тысяч.  Rolling Eyes
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763437»26-04-2015 14:32"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Молодой:Давай не будем лечить по фотографии.
Какой размер пенсии? На каком основании она начислена (инвалид или что-то другое)?
А уже исходя из этого можно о чём-либо говорить.

Может у него пенсия тридцать семь тысяч.  Rolling Eyes

Ну да, 15% от 37000 - как раз 600 грн :-)
#1763438»26-04-2015 14:36"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+1
Blanco:
Молодой:Давай не будем лечить по фотографии.
Какой размер пенсии? На каком основании она начислена (инвалид или что-то другое)?
А уже исходя из этого можно о чём-либо говорить.

Может у него пенсия тридцать семь тысяч.  Rolling Eyes

Ну да, 15% от 37000 - как раз 600 грн :-)


Ну да., а ты знаешь базу налогообложения для данного пенсионера? :-)

Или будем в математиков или в экстрасенсов играть?

По теме есть что сказать?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

#1763440»26-04-2015 14:43"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
А ткните пожалуйста в закон, об этих 15%. Мне отец жалуется, что с него снимают 15%, хотя он не работающий пенсионер. Он где то слышал, что снимают со всех, если есть превышение какого то порога независимо от того работающий или нет.
#1763443»26-04-2015 14:55"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
AD:А ткните пожалуйста в закон, об этих 15%. Мне отец жалуется, что с него снимают 15%, хотя он не работающий пенсионер. Он где то слышал, что снимают со всех, если есть превышение какого то порога независимо от того работающий или нет.


У него, скорее всего, снимают не как с работающего, а НДФЛ с превышающей определённую сумму пенсии.

Тут, опять же, зависит от того, за какие заслуги ему начислили пенсию или кто он есть по льготам.

Всё это надо смотреть по каждому случаю конкретно.

PS Когда протрезвею от "Дня кормильца", постараюсь сделать подборку по всем этим нюансам.  Embarassed
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763501»27-04-2015 07:57"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
У мамы сняли и потребовали доказать, что не работает. Ходила в ПФ - там давка.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1763506»27-04-2015 08:49"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Суми пенсій (включаючи суму їх індексації, нараховану відповідно до закону) або щомісячного довічного грошового утримання, отримуваних платником податку з ПФУ чи бюджету згідно із законом, якщо їх розмір перевищує  на місяць 3 МЗП (у розрахунку на місяць), встановленої на 1 січня звітного податкового року оподатковуються за ставкою 15 (20 %) суми перевищення
(пп. 164.2.19 ПКУ). 
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1763515»27-04-2015 09:25"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Баден:Суми пенсій (включаючи суму їх індексації, нараховану відповідно до закону) або щомісячного довічного грошового утримання, отримуваних платником податку з ПФУ чи бюджету згідно із законом, якщо їх розмір перевищує  на місяць 3 МЗП (у розрахунку на місяць), встановленої на 1 січня звітного податкового року оподатковуються за ставкою 15 (20 %) суми перевищення
(пп. 164.2.19 ПКУ). 


Аня, я правильно понял, что согласно формулировке этого пункта налог платится с суммы превышения над тремя МЗП?  Embarassed
По аналогии с таможенной пошлиной на посылки для физ лиц.

Молодой:Какой размер пенсии? На каком основании она начислена (инвалид или что-то другое)?

Я в ПФ не работаю, и на каком основании она начислена ответить не могу.
Пенсия примерно 4100-4200.
Не инвалид, к счастью. Длительное время работал на вредном производстве (металлургия). На предприятии платили белую ЗП. Вероятно отсюда и пенсия такая.
#1763517»27-04-2015 09:34"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Да, Костя, правильно.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1763518»27-04-2015 09:41"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
blacktigra:
Молодой:Какой размер пенсии? На каком основании она начислена (инвалид или что-то другое)?

Я в ПФ не работаю, и на каком основании она начислена ответить не могу.
Пенсия примерно 4100-4200.
Не инвалид, к счастью. Длительное время работал на вредном производстве (металлургия). На предприятии платили белую ЗП. Вероятно отсюда и пенсия такая.


А причём здесь твоё место работы? Это должен знать пенсионер, которому начислили пенсию.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763520»27-04-2015 09:46"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+1
Молодой:
blacktigra:
Молодой:Какой размер пенсии? На каком основании она начислена (инвалид или что-то другое)?

Я в ПФ не работаю, и на каком основании она начислена ответить не могу.
Пенсия примерно 4100-4200.
Не инвалид, к счастью. Длительное время работал на вредном производстве (металлургия). На предприятии платили белую ЗП. Вероятно отсюда и пенсия такая.


А причём здесь твоё место работы? Это должен знать пенсионер, которому начислили пенсию.


А по теме есть что сказать? Или еще не протрезвел?
#1763521»27-04-2015 09:56"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
mazy:У мамы сняли и потребовали доказать, что не работает. Ходила в ПФ - там давка.


Недавно в ПФ ввели новую услугу. Теперь свои доходы, с которых уплачен ЕСВ можно посмотреть на ихнем сайте. Для этого надо подойти в ПФ (с паспортом, ИНН и, если есть, пенсионным удостоверением) и написать заяву. А там уже можно всё посмотреть, а потом делать выводы. Иногда быват разовые выплаты, которые не связаны с постоянной работой. ЕСВ с них "светится" в ПФ. И они, на всякий случай, делают вывод, что пенсионер работает. Надо к ним подойти и объяснить, что они не правЫ.

Added after 3 minutes:

blacktigra:
Молодой:
blacktigra:
Молодой:Какой размер пенсии? На каком основании она начислена (инвалид или что-то другое)?

Я в ПФ не работаю, и на каком основании она начислена ответить не могу.
Пенсия примерно 4100-4200.
Не инвалид, к счастью. Длительное время работал на вредном производстве (металлургия). На предприятии платили белую ЗП. Вероятно отсюда и пенсия такая.


А причём здесь твоё место работы? Это должен знать пенсионер, которому начислили пенсию.


А по теме есть что сказать? Или еще не протрезвел?


Чуть-чуть протрезвел.  Embarassed Но успешно восстанавливаю кислотно-щелочной баланс.
Так Аня уже всё описала по твоему случаю. Просто если пенсионер ещё и инвалид, то там не 3 МЗП.

Added after 2 minutes:

mazy, кстати заявы принимают в отдельном кабинете, т.е. не надо толкаться в общей очереди.

Added after 3 minutes:

blacktigra, я не имею никаких претензий к размеру пенсии. Я знаю пенсии и побольше. И намного больше.
Я привел пример в тридцать семь тысяч от "фонаря", а не для того, чтобы кого-нибудь обидеть. Просто если бы пенсия была менее 3-х МЗП, тогда налог не должны были бы удерживать.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763524»27-04-2015 10:12"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Короче будем прорываться в пенсионный с вопросами. Отпишусь как что-то удастся прояснить.
Просто случаи не единичные, и суммы у людей примерно одинаковые - 600-700 гривен.
#1763526»27-04-2015 10:19"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
blacktigra:Короче будем прорываться в пенсионный с вопросами. Отпишусь как что-то удастся прояснить.
Просто случаи не единичные, и суммы у людей примерно одинаковые - 600-700 гривен.
Проще написать письменный запрос, отправить его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и ждать оофициальный ответ с расчетом и указанием основания для удержания налога.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."


Востаннє редаговано: Баден (27-04-2015 10:51), редаговано 2 раз
#1763530»27-04-2015 10:48"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+1
Баден:
blacktigra:Короче будем прорываться в пенсионный с вопросами. Отпишусь как что-то удастся прояснить.
Просто случаи не единичные, и суммы у людей примерно одинаковые - 600-700 гривен.
Проще написать письменный запрос, отправить его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и ждать оофициальный ответ с расчетом и указанем основания для удержания налога.


Аня, пиши ещё одно сообщение и у тебя будет 6000! Very Happy

Added after 14 minutes:

blacktigra:Короче будем прорываться в пенсионный с вопросами. Отпишусь как что-то удастся прояснить.
Просто случаи не единичные, и суммы у людей примерно одинаковые - 600-700 гривен.


Давай посчитаем. Примем, что пенсия работающего пенсионера составляет 4200,00 грн.

С 01.01.2015 с этой пенсии удерживался налог: 4200,00 - 3654,00 = 546,00 х 15% = 81,90 грн.

С 01.04.2015 пенсия уменьшится на 15%, если она превышает 1218,00 грн.: 4200,00 - 15% (630,00) = 3570,00 грн.

Т.к. размер выплачиваемой пенсии (3570,00 грн.) не превышает 3654,00 грн., то 15%, удерживаемые с 01.01 по 31.03.2015г., удерживаться не будут.

Т.е. пенсионер будет получать 3570,00 грн.

Вот, приблизительно, откуда берутся 600-700 грн.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763542»27-04-2015 11:06"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
у мамки пенсия 2040 грн. зп(учитель на мало часов) 400 грн. в эту пенсию сняли 300 грн (как раз 15 проц). итого она работает за 100 грн в месяц:)
#1763548»27-04-2015 11:35"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
blacktigra, у меня открылось второе дыхание и я опять начинаю уметь читать. Причитал внимательно твоё первое сообщение. К сожалению, даже если нет зарплаты и отчислений в ПФ, пенсионер всё равно считается работающим, т.к. он не уволился и предприятие не отправило эту инфу, об увольнению, в ПФ.
Т.е. ограничение в 15% будет продолжать действовать. Чтобы этого избежать - необходимо увольняться. При этом, после увольнения, необходимо брать трудовую книжку и идти в ПФ, чтобы они узнали, что человек уволился. Т.к. в нонешнем бардаке предприятие может "забыть" отправить отчёт в ПФ.

Added after 6 minutes:

petertuning:у мамки пенсия 2040 грн. зп(учитель на мало часов) 400 грн. в эту пенсию сняли 300 грн (как раз 15 проц). итого она работает за 100 грн в месяц:)


У нас есть люди, которые считают, что пенсионеры это 3.14ельники, они, бля, получают пенсию "на шару", жируют и их необходимо щимить для того, чтобы все остальные вступили в дерьмо ЕС. Вот мне задали вопрос: "А что ты сделал полезного для Родины? Какой стратегический продукт произвёл или производишь? А я ничего всю жизнь не делал. Sad Просто ходил на работу и выполнял её как можно лучше и ответственно. 10 лет в атомной энергетике и 5 лет в газовой отрасли.
А что сделали стратегического учителя или врачи? Да ничего!!! Только ходють на работу и взятки вымогают. А ещё понабирались наглости и требуют чтобы им за безделие зарплаты повысили и пенсии достойные платили.  Twisted Evil
Ну совсем оборзели!!!

Added after 9 minutes:

Баден,  букет  вантуз
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763568»27-04-2015 12:07"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Молодой: »»
blacktigra, у меня открылось второе дыхание и я опять начинаю уметь читать. Причитал внимательно твоё первое сообщение. К сожалению, даже если нет зарплаты и отчислений в ПФ, пенсионер всё равно считается работающим, т.к. он не уволился и предприятие не отправило эту инфу, об увольнению, в ПФ.
Т.е. ограничение в 15% будет продолжать действовать. Чтобы этого избежать - необходимо увольняться. При этом, после увольнения, необходимо брать трудовую книжку и идти в ПФ, чтобы они узнали, что человек уволился. Т.к. в нонешнем бардаке предприятие может "забыть" отправить отчёт в ПФ.


и даже если давно отправило. и трудовая давно закрыта.. брать и нести..
они всех отнесли к "работающим". а ты уже должен доказывать, что не верблюд.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1763577»27-04-2015 12:25"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+1
mazy:
Молодой: »»
blacktigra, у меня открылось второе дыхание и я опять начинаю уметь читать. Причитал внимательно твоё первое сообщение. К сожалению, даже если нет зарплаты и отчислений в ПФ, пенсионер всё равно считается работающим, т.к. он не уволился и предприятие не отправило эту инфу, об увольнению, в ПФ.
Т.е. ограничение в 15% будет продолжать действовать. Чтобы этого избежать - необходимо увольняться. При этом, после увольнения, необходимо брать трудовую книжку и идти в ПФ, чтобы они узнали, что человек уволился. Т.к. в нонешнем бардаке предприятие может "забыть" отправить отчёт в ПФ.


и даже если давно отправило. и трудовая давно закрыта.. брать и нести..
они всех отнесли к "работающим". а ты уже должен доказывать, что не верблюд.


Да, у нас действует презумпция виновности. Very Happy
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763804»28-04-2015 09:37"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Всем спасибо, будем пробовать.
Вопрос с увольнением одновременно и понятен и непонятен. Sad
#1763805»28-04-2015 09:39"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
blacktigra:Всем спасибо, будем пробовать.
Вопрос с увольнением одновременно и понятен и непонятен. Sad
Сегодня по новостям слышала, что это ошибка. Ее признали в ПФ и проведут возврат в мае.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1763807»28-04-2015 09:45"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Баден:
blacktigra:Всем спасибо, будем пробовать.
Вопрос с увольнением одновременно и понятен и непонятен. Sad
Сегодня по новостям слышала, что это ошибка. Ее признали в ПФ и проведут возврат в мае.


А про какую ошибку идёт речь?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1763810»28-04-2015 09:49"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
Баден:Сегодня по новостям слышала, что это ошибка. Ее признали в ПФ и проведут возврат в мае.


Там вроде в интервью люди говорили что все равно нужно доказывать что ты не верблюд.
Да и к нам это наверное не относится - тесть то работает по документам.

Молодой:
А про какую ошибку идёт речь?


Про то, что 15% сняли с кого попало.
#1763811»28-04-2015 09:50"Налог" на пенсию для "работающих" пенсионеров
+0
blacktigra:Всем спасибо, будем пробовать.
Вопрос с увольнением одновременно и понятен и непонятен. Sad


А что непонятно с увольнением? Если пенсионер уволится, то на него не будет действовать ограничение пенсии в 85%, а только будет удерживаться налог 15% с суммы превышающей три МЗП.

Или вопрос заключается не в этом, а в каких-либо нюансах?

Быстрее отвечай. А то я, через короткий период времени, опять буду плохо читать. Wink Смогу только хорошо писать. Ударение в слове "писать" можешь ставить так, как тебе больше нравится. Very Happy
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

Форум : HONDA Право