Я забув пароль Зареєструватись

Кто судился с Автопланом? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1761124»15-04-2015 15:13Кто судился с Автопланом?
+0
Всем добрый день.
Суть вопроса. Имеется автомобиль Шевроле Авео, купленный женой вроде как в кредит в этой конторе еще в 2009 году. Машина была получена сразу, но это отдельная история ( прекрасно понимаю, что имеем дело с классической пирамидой ). Стоимость авто по мутному  договору составляла примерно 150 т. грн., кои и выплачивались без задержек по графику согласно присылаемых счетов. За все время выплачено порядка 130 т. грн. Начиная с ноября 14 года сумма ежемесячного платежа стала расти, поскольку расчет стал производиться от суммы стоимости нового авто на сегодня, а это более 230 т. грн. В итоге сумма выплат приблизилась к 150 т.грн. из договора, а что дальше?
Вопрос - кто имеет реальный опыт общения с этими ребятами? Платить снова почти ту же стоимость за машину не хочу ( не не могу, а именно - не хочу ).Советовать читать договор смысла нет, я не юрист. Полагаю, что зацепки для судебной тяжбы все же должны быть. В интернете толком ничего по теме нет. Посему желающие помочь и заодно заработать велкам в ЛС с вопросами и предложениями, имеющие опыт разбирательства делимся подробностями в теме.
Всем спасибо.
#1761128»15-04-2015 15:17Кто судился с Автопланом?
+1
Кидай договор в почту studentr (a) gmail.com, пробегу глазами, авось чего подскажу, в какую сторону копать.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1761192»15-04-2015 17:55Кто судился с Автопланом?
+0
В субботу доберусь до дома, отсканирую и сброшу. Вечные разъезды, потому раньше и руки не доходили...

#1761237»15-04-2015 20:27Кто судился с Автопланом?
+0
На подобное повышение попадали десятки тысяч людей в момент девала гривны. Это уже было с 2000го года не раз: люди выплачивали по 2 стоимости машины, а кто отказывался оплачивать - забирали машину на штрафплощадку, а потом авто принудительно продавали.
Впрочем, по закону о защите прав потребителя, та же фирма обязана своевременно информировать своих клиентов о каждом повышении цены и предоставлять объективные расчеты, но этого не происходит.

Если по сути, то в договоре, который подписывают участники Автоплана, есть пункт: "фирма имеет право увеличивать стоимость автомобиля в случае, если на него повышает цену производитель". Причем, в самом договоре говориться не о покупке авто, а о предоставлении Вам услуг.
Прочтите просто предмет договора, то есть, что Вам предоставляют и за что вы платите - узаконеный грамотный развод.

Впрочем, вдруг хоть как-то поможет:
"Система приобретения товара в группах предусматривает, что оплаченный участником процент (часть) стоимости товара не подлежит дальнейшему пересчету в случае изменения цены товара. Однако такой экономический эффект достигается исключительно за счет оплаты получаемого товара по цене, действующей в момент его получения, а не за счет того, что уплаченные участником денежные средства используются как самовозрастающая стоимость и как капитал, предназначенный для того, чтобы приносить доход с целью сохранения таким образом реальной стоимости финансовых активов."
И наконец, согласно Ст.6 ЦК - договор не может противоречить законодательству. Цена товара уже не может меняться после перехода права собственности на товар к покупателю. Да и ещё много такого, что противоречит ст.6.
#1761244»15-04-2015 21:01Кто судился с Автопланом?
+0
Uri, спасибо за разъяснение. Поэтому основной вопрос и вынесен в заголовок - кто-то судился с ними успешно, были прецеденты? Быть терпилой, даже в нынешней ситуации в стране не хочется.  Погуглив, нашел несколько статей на форумах юристов, но ответы в стиле бла-бла-бла либо выше моей компетенции. :) То есть теоретически моя чуйка подсказывает, как и Ваши ссылки на ГК, что шансы есть. Вопрос - кто возьмется за эту работу грамотно юридически. Допускаю, что при наличии хорошо составленной претензии или предложения погасить весь остаток единоразово сумма может не измениться.

Форум : HONDA Право