Я забув пароль Зареєструватись

Разрешение на выезд ребёнка RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1757860»02-04-2015 16:09Разрешение на выезд ребёнка
+0
Доброе время суток, уважаемые правоведы.

Жена в разводе, ребёнок от первого брака живёт с нами.
Уже начало доставать требование от всех консульств при оформлении виз : все требуют оригиналы нотариально завереного разрешения на выезд. Причём разрешение должно быть "под поездку", т.е. сделать годовое разрешение на весь мир не канает.
Такое же разрешение требуется при выезде из Украины.

Посему вопросы:
1. При выезде погранцам нужен оригинал или копии или завереной копии будет достаточно?
2. Как вообще избавиться от необходимости в привлечении отца ребёнка к этому на максимально длинный срок? Само собой только законным способом.

Вот например ситуация на сейчас: отец ребёнка в Узбекистане в командировке, 600км от Ташкента с ближайшим консульским отделом, где можно сделать нотариально разрешение. Вернётся в самом лучшем случае в конце мая. А может и не вернуться. А поездка на начало июня. Отец оказался предусмотрительным и сделал одно разрешение. Но вот бумажек надо две: на визу (забирают себе) и на выезд.

Вот в этой статье, несколько последних абзацев говорят о некоем контракте, который может заменить подобное регулярное разрешение. Мне как не юристу это выглядит с одной стороны вкусно, но как человеку с некоим понимаем как работает бюрократическая машина консульств, боюсь что нифига оно не сработает.
http://ut.kiev.ua/biblioteka-yurista/item/817-yak-pravilno-oformiti-dokumenti-na-viyizd-ditini-za-kordon.html


Если тема слишком "базарная", то перенесите в другой раздел. Но мне всё же нужны ответы а не базар.
your ad can be here...
#1757885»02-04-2015 16:52Разрешение на выезд ребёнка
+0
magnimus, я усыновлял ребенка, но гемор еще тот.
Don't Worry, Be Happy!
#1757888»02-04-2015 16:58Разрешение на выезд ребёнка
+0
magnimus, я делал разрешение + сразу нотариальную копию  его
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1757929»02-04-2015 17:59Разрешение на выезд ребёнка
+0
Выезжали прошлым летом через Чоп, обратно через Береговое. Не расписанные еще. Ребенок в паспорте у матери. Брали три оригинала у натариуса (в агенстве предупредили). Погранцы не смотрели разрешение (Возможно, их больше волновало, куда пристроить два блока сигарет, которые я по незнанию вез для себя ))). Ни при выезде, ни при въезде. Возможно, в аэропорту смотрят все.
Думаю, поможет либо подача на лишение родительских прав, если родитель годами не интересуется ребенком, не платит алиментов.. Либо Черное Море аж до 16ти лет. Возможно, безвизовый выезд раньше наступит, но пограничников, думаю, никто не отменит, пока не будет полноправного членства в Шенгене.
#1757934»02-04-2015 18:14Разрешение на выезд ребёнка
+0
mazy:magnimus, я делал разрешение + сразу нотариальную копию  его

вот как бы греки чётко указали что им надо именно оригинал. посему и первый вопрос - хватил ли заверенной копии для наших погранцов. или им может и просто копия прокатит.
но то такое, если очень припечёт то решаемо.

Меня больше инетересует глобальное решение вопроса. Ребёнку 11 лет, ещё 5 лет так мурыжиться совсем не улыбается.

Пока два варианта
1. усыновление. как я понял процесс не простой, но надеюсь реально к уже следующей поездке решить. на эту поездку я уже не надеюсь
2. лишение родительских прав. ну как бы особо оснований нету, потому не вкурсе как это делается "по обоюдному согласию".

с п.1 у меня сомнения, что без п.2 это можно сделать.

Там ещё другая веселуха, у ребёнка фамилия отца, у жены - моя, жена не меняла фамилию при первом браке, но поменяла со мной. Чтобы это всё связать приходиться ещё кучу других документов показывать-заверять.
your ad can be here...
#1757982»02-04-2015 21:50Разрешение на выезд ребёнка
+1
magnimus, в посольстве возвращают оригинал разрешения на выезд ребенка. Забирают заверенную нотариально копию, это требование касается всех стран Шенгена. На границе нужно иметь оригинал документа.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1758057»03-04-2015 05:42Разрешение на выезд ребёнка
+0
Angelino:magnimus, в посольстве возвращают оригинал разрешения на выезд ребенка. Забирают заверенную нотариально копию, это требование касается всех стран Шенгена. На границе нужно иметь оригинал документа.

Насколько я знаю,каждая страна Шенгенского договора может устанавливать дополнительные требования. Греки этим и пользуются:
http://www.mfa.gr/missionsabroad/images/stories/missions/ukraine/docs/2015/%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%96%D0%B7%D0%B0.pdf
017997c034e5fbe7c35bd94ddfee5ab4.png


your ad can be here...
#1758391»03-04-2015 20:02Разрешение на выезд ребёнка
+0
magnimus, интересно. В прошлом году такого не было.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1759340»07-04-2015 18:06Разрешение на выезд ребёнка
+0
magnimus, почитал... почитал ссылку на нотариуса... нотариус конечно молодец, но может не сработать, т.к. выпускать будут погранцы.. и следовательно надо смотреть, что написано на сайте погранслужбы... http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping_9.htm
если кому-то повезло не показывать при выезде к венграм, не факт, что повезет и всем остальным. обычно венгры смотрят тоже, а не только наши погранцы и если ребенок едет с папой, а не с мамой, то могут смотреть еще больше... это из лирики...

по сути:
каждое консульство и посольство может выдвинуть свои требования к разрешению на выезд. как такового универсального не существует.
лучше всего брать с собой 2 оригинала и по одной копии нотариально заверенной с каждого оригинала с разными регистрационными номерами для "шенгенской" страны, при этом учесть пожелания консульства этой страны (это конечно дурь, но разворот на границе будет в любом случае дороже). один оригинал может забрать консульство, а может ему хватит и копии.. как юрист, я считаю математику и если разрешение стоит 10 долларов, то заплатив за два разрешения 20 долларов - я покупаю не только разрешение (бланк у нотариуса ....), но и спокойствие... тут как бы каждый решает сам...

как не получать согласие второго родителя: вариант с режимом проживания по договору по содержанию ребенка - это не вариант!!! да с одной стороны - этот договор делался у нотариуса и теоретически тянет на согласие, но нотариальное согласие в понимании пограничники - это отдельное заявление... или же вы получите индивидуальное разъяснение от руководителя погранслужбы, в котором будет написано, что именно ваш договор является основанием для пропуска ребенка через границу...и тогда рядовой пограничник будет видеть, что таки да - договор = разрешение...

как уже ссылался на сайт погранслужбы, есть пункт: - решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей; получается, что этот вариант можно тоже пробовать и он является одним из реальных...

предостережения:
тексты заявлений для консульства и посольства, их количество - это индивидуально и может меняться.
в любом случае - если второй родитель не доступен по любой причине, то получить разрешение на выезд это головная долгая боль... быстро может не получиться....

Форум : HONDA Право