Я забув пароль Зареєструватись

Помощь покидающим дома... RSS

HONDA Допомога

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1738372»16-01-2015 19:16Помощь покидающим дома...
+0
Всем хай.
Со мной связалась девочка со славянска с таким вопросом: "Со мной связалась одна из волонтеров, которые занимаются беженцами. Сейчас очень увеличился поток людей. много очень приехало. Они сейчас живут в церкви, волонтеры их расселяют. Очень просили помочь деткам. Есть необходимость в памперсах и детском питании. Думаю что теплая одежда и предметы гигиены тоже лишними не будут. Давайте организуемся и что-то придумаем...
[пʼятниця, 16 січня 2015 р. 14] Anna: работа ведется на постоянной основе, но в последние дни количество беженцев резко увеличилось поэтому просят активно помочь..
[пʼятниця, 16 січня 2015 р. 14] Anna: люди приезжают постоянно, а сейчас, когда Донецк и окресности снова бомбят, людей стало еще больше. расселять их не успевают и помочь всем тоже хочется, по крайней мере детям."

Координатор: О95229Ч261 Виктория Павлюк, О5О6Ч25757 Анна Главатских

Из необходимого:
1) детское питание;
2) средства гигиены (предметы гигиены.. зубные щетки, пасты, шампуни и т.д.);
3) одежда и обувь;
4) по возможности подгузники;
5) игрушки.

По киеву можно обращаться ко мне и я перешлю в Славянск Ане. О5О872ОЧЗ1 Олег.

Added after 4 hours 53 minutes:

Обновление нужного:
"Конкретно нужда детское питание памперсы стиральный порошок  дет крем  шампунь салфетки  фрукты молоко сухое или сгущенное  туалетка антивирусные лекарства для детей." Завтра Аня туда съездит. Может что-то добавится.
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1738589»17-01-2015 11:04Помощь покидающим дома...
+0
есть детская и женская одежда. разная. игрушки может кулек насобираем. есть много варения в банках стеклянных. но его брать многие не хотят.
#1738603»17-01-2015 12:54Помощь покидающим дома...
+0
Слова Ани: "давай я конкретно по варенью уточню. я возила скущенку и пюрешки разные, соки в пачках - это точно нужно..."
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1738605»17-01-2015 13:07Помощь покидающим дома...
+0
обычное домашнее-слива вишня яблоко. сами уже наелись. а стекло для ВСУ не берут
#1738616»01-02-2015 13:42Помощь покидающим дома...
+0
Друзья мои, я побывала в приюте для переселенцев, который находится в здании протестантской церкви на курорте (здание ресторана Русь или Рось, не помню). Виктория Павлюк любезно согласилась встретиться со мной и провести небольшую экскурсию. На первом этаже находится холл, столовая и кухня, где местные мамы (Яна и Настя) готовят еду самостоятельно. Они же сами занимаются уборкой и другими бытовыми вопросами. В холле стоят коляски и бегает детвора. Знаете, чему я очень удивилась, тому, что местные мальчишки (где-то 4-6 лет) совершенно бесшумно играют. Мои двое создают такой звуковой фон в играх, а здесь тишина… За столом сидит серьезный молодой человек – это Ярослав, ему 11 лет. Он самый старший из здешних деток. Ярик возобновил свои занятия в школе.
Поднимаемся выше. На втором этаже находится зал церкви, а не третьем – комнаты для проживания. Заходим в одну из них. Здесь за столиком у окошка сидит пожилая женщина, рядом играет малыш. Виктория мне представила, что это – мама Яны, девушки с кухни. Яна с 4 маленькими детьми и своими родителями раньше жили недалеко от с. Пески. Сейчас они все находятся в центре. Дальше заходим в комнатку, где царит тишина – там спят груднички. Мы обмениваемся кивком с мамами и удаляемся, дабы не нарушить сон малюток.
Виктория мне рассказала, что всего сейчас в центре находится 5 семей, от 2 до 4 детей в каждой. Детки возраста от 4 месяцев до 11 лет. Сам центр начали ремонтировать в сентябре, а уже в декабре сюда приехали первые семьи. Получается, что всего какой-то месяц назад эти дети видели все ужасы войны. Виктория рассказывает, что семьи выбираются практически без вещей, а бывает и такое, что приезжают и вовсе одетыми не по погоде (без верхней одежды). Работники спешно заканчивают ремонт, дабы не отказывать новым нуждающимся. «Звонки идут постоянно», говорит Виктория. Я уверена, что они делают все возможное (и даже чуточку больше), чтобы услышать каждую просьбу о помощи.
Силами благотворителей, центр обеспечен продуктами питания, постельным бельем, полотенцами, стиральной машиной, мебелью и посудой. Есть некоторый запас одежды и игрушек (да, дети не раздетые, но для описания их одежды даже слово «скромно» будет комплиментом). Существует острая необходимость в вещах, которые постоянно расходуются:
- детское питание ( смеси, пюре)
- памперсы (3,4,5)
- предметы гигиены (мыло, шампуни, зубные пасты, салфетки, туалетная бумага, детский крем и пр.)
- бытовая химия (стиральный порошок и пр.)
- фрукты и витамины (Виктория говорит, что дети приезжают «зеленые» (с), очень истощенные с явной нехваткой витаминов)
- лекарства (детские противовирусные, жаропонижающие и др. препараты из «детской аптечки». Сегодня в центре малыш заболел – нашлись только свечи «Эффералган»…) Я тут вдруг вспомнила, сколько гуманитарной помощи приходило в детскую больницу. Вы меня простите, аж злость берет – кого они лечат присланными лекарствами?
- обувь детская (тапочки, ботиночки) – мальчишка 1,5 годика совсем босой.
Нужна сушка для белья (одна есть, нужна еще хотя бы одна, а то не хватает)
Виктория сказала, что у них еще есть один центр, где живут переселенцы – на Рыбхозе. Возможно, мне удастся наведаться как-то и к ним.
Она так трогательно благодарила меня за скромную передачу. Мы пожали друг другу руки и договорились держать связь.
Всю дорогу до остановки я шла в раздумьях… Как же хочется найти возможность им помочь…
Спасибо огромное моим любимым друзьям, которые помогли мне с покупкой «нужностей», чтобы я не ехала к деткам с пустыми руками. Держа в руках сумму, которую мне перечислили Димас и тетя Таня, я думала, что на это можно много чего купить… Как же я заблуждалась(( Памперсы Хэппи – 260 грн, порошок стиральный 1,5 – 65 грн, мыло-шампуни, ну и вкусняшки: детские пюре, соки и сгущенку.
Хочу добавить от себя тем, кто может помочь только одеждой или игрушками, или еще чем-то вы все равно пишите. В данном конкретном центре в этих вещах необходимости нет, но у нас столько переселенцев, столько центров. Я знаю, что Ирина Степанова больше ориентируется в этих вопросах. Так вот нуждающихся очень много, действительно много!!!
П.С. Кстати говоря, меня в центре, почему-то, сначала приняли за работника Исполкома… Возможно, они уже давно ждут внимания со стороны властей…

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1540317882919331&id=100008234013448

Added after 27 minutes:

petertuning, давай и варенье. тебе дать контакты куда слать, или перехватить и отправить самому?

Added after 3 hours 37 minutes:

petertuning, Цитирую ответ:
"Анна да и варенье так же. забыла сказать капуста морковь соления огурцы  томат паста или томат помидоры  пченье конфеты. - мне ответили"

Added after 64 hours 53 minutes:

Сегодня первая посылка отправляется. Формирую вторую.
Спасибо отозвавшимся.

Added after 121 hours 16 minutes:

Посылочка доставлена по месту назначения.
Дальше от первоисточника:
"Вчера мы снова съездили в центр переселенцев на славянском курорте. В этот раз я приехала в неспокойное время. Накануне вечером маму Аню с 4-месячным малышом положили в больницу. Так как мы живем рядом, мы предложили свою помощь и уже в 10 вечера носили лекарство для малыша. Когда я звонила ей и уточняла название препарата, Аня долго оправдывалась, говоря что все лекарства купили, истратив последние деньги, на это – денег не хватило.
Виктория Павлюк мне рассказала, что прошлой ночью военные привезли в центр еще пять человек.
Когда я зашла в здание, увидела в холле людей с сумками. Это будущие жильцы центра. Двое пенсионеров уже сидели в кабинете и оформлялись. Эти люди на склоне лет приехали с двумя(!) клетчатыми сумками просить приют, оставив в «аду» все, что они годами наживали…
На сей раз мне пришлось воспользоваться автомобилем, т.к. мои замечательные друзья и добрые люди помогли собрать для деток центра внушительную передачу. Усилиями неизвестных благотворителей, нам удалось привезти туда две коробки памперсов. Для мам, живущих в центре, это сейчас настоящее сокровище – стоят невероятно дорого. Учитывая их положение, памперсы для них сейчас роскошь. Несколько пакетов одежды, обуви и фруктов для деток были переданы незнакомкой из Славянска Мариной. Спасибо всем-всем огромнейшее!!!
Пока я носила коробки и сумки в кабинет, Виктория принимала звонок, сообщающий о новом поступлении людей уже сегодня ночью… Сами понимаете, беседы у нас как таковой не состоялось – много дел. Но я узнала, что все «наши» детки, на месте, уже обжились.
Перед уходом я пообещала вернуться через неделю. Я жду еще несколько посылок от своих друзей и знакомых. Виктория предложила оформить благодарственное письмо всем, кто помогает, я сказала, что подумаю над формулировкой. Во-первых, я не знаю имен всех людей, которые помогают нам. Люди просто звонят и приносят или передают помощь без церемоний знакомства. А во-вторых, ну как в официальном документе поблагодарить судьбу, окружившую меня такими добрыми и отзывчивыми людьми? Кого нужно благодарить за добро в человеческих сердцах?
П.С. Сейчас позвонила мама Аня из детской больницы, попросила принести Смекту и Септефрил, значит нужно бежать…"

Пара фото есть у первоисточника по ссылке: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1544841202466999&id=100008234013448&pnref=story

Added after 120 hours 46 minutes:

Спасибо вам, друзья, за вещи. Посылка дошла до Славянска.
Вот пост Ани по этому поводу:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1546515408966245&id=100008234013448

Added after 48 hours 21 minutes:

Новый отчет о вчерашней поездке от Ани.
Мы вчера снова съездили в центр, где живут переселенцы, который находится на курорте в здании бывшего ресторана «Русь», а ныне протестантской церкви в Славянске. В этот раз мы привезли действительно много всего: огромный ящик одежды и обуви собранный усилиями друзей по автоклубу Олега Алымова, пакеты с вкусняшками, памперсами, смесями от Танюшки Будариной и ее друзей, коробку с продуктами от Елены Артеменко и пакет игрушек от ее племянника Арсения, еще один пакет с игрушками от Глеба Вьюниченко, соки от Татьяны Евтуховой и трогательная банка начищенных грецких орехов от ее мамы тети Вали, мешок (10кг) яблок и пакет цитрусовых от Алексея Левит, соленья – варенья из запасов добрых людей, памперсы и детские смеси от родителей детского центра «Юла» и еще много-много чего… Мы носили пакеты и коробки, а нас благодарили и благодарили…
Я вот только сейчас поняла, что сделала непростительно мало фотографий, но я надеюсь, что Виктория Павлюк успела запечатлеть больше…
Тут же, пока я рассказывала, где что упаковано, нашелся хозяин первой пары сапожек – помните семью девочки Яны с 4 детками (из первого поста про центр), вот ее мальчишка оказался без сезонной обуви (или ножка подросла, или имеющаяся пара не подходит для нашей теплой и мокрой погоды), но я тут же нашла пару ботинок, и Яна сразу же побежала их примерять…
Я встретилась с мамой Аней, которая с 4-месячным малышом лежала в больнице, а мой муж носил ее лекарства пару раз. Она сказала, что их уже выписали. Как она благодарила, особенно, говорит, обрадовалась тортику (на следующий день после трехлетия моего Тимошки я ей передала кусочек домашнего наполеона с запиской, чтоб держались и скорее поправлялись).
Кстати, Анин малыш теперь не самый младший житель приюта. На прошлой неделе заселилась мама с крошечкой, которой 21(!!!!) день…
Пока мы разговаривали с координатором центра Викторией Павлюк, поступил звонок с просьбой принять еще троих людей. Сейчас в центре живет 50 человек. Из них 15 – детки разного возраста. Виктория рассказывала, что на прошлой неделе, педагоги, дети и родители нашей ООШ№4 привезли собранную одежду, консервацию и много нужного для центра. Она говорила, какие они молодцы – и я с ней соглашусь!
Мы застали время обеда. В центре накрывали столы. В меню был борщ, хлеб, гречневая каша, винегрет, халва и сок для деток… Мы кивнули – молодцы, но голову не покидала мысль о том, что для обычной жизни человека является скорее нормой, а для них сейчас излишне шикарным, но хотя бы для деток, ну хоть маленький кусочек мяса или рыбе… Наверное, мы многого хотим…
Мы обсудили с Викторией возможность того, чтобы студенты нашего педуниверситета, особенно будущие социальные педагоги, иногда приходили позаниматься с детками в рамках добровольной волонтерской помощи. Очень надеемся, что мы с помощью преподавателей университета сможем это реализовать.
Нас сфотографировали с привезенными коробками и пакетами. Прощаясь, я сказала Виктории, что не знаю когда я смогу еще приехать, ведь все, кто ко мне обратился с желанием помочь, уже сделали это. И я благодарю всех вместе и каждого в отдельности! У меня самые лучшие и самые замечательные друзья!
Я не знаю, имею ли я право, но я должна снова обратиться ко всем. Там, в центре (которых не только в Славянске, но и по всей Украине сотни) сейчас живут украинцы(!), которые уехали с наших, украинских городов и им нужна наша помощь и поддержка. Мы в Славянске сейчас сами находимся «в двух шагах» от их положения. И мы, как никто в этой стране, уже побывав однажды в «их шкуре», понимаем, как это важно, это до слез важно, когда ты чувствуешь поддержку. Во время принесенная «банка соленых огурцов» может сказать не только «возьми, поешь», а «мы переживаем за тебя», «ты нам не безразличен», «ты нам нужен» - это то, что хочет и должен почувствовать каждый человек, живущий на территории Украины в оккупации и изоляции.
Да, черт возьми, не существует такой причины, по которой можно оставить голодным или мерзнущим ребенка, который и так уже лишен детства из-за этой страшной войны!
Все знают, что сейчас происходит в наших украинских городах Дебальцево, Авдеевке и Углегорске. Каждый день оттуда приезжают люди, дети. В центре, где размещают переселенцев нужно все: от одежды и обуви до бытхимии, продуктов питания и лекарств. Подробнее смотрите в моем первом посте о центре или спрашивайте. Славянцы, вы можете сами привезти помощь в центр и получить порцию благодарности…
Пожалуйста, давайте поможем… вместе…

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1548765812074538&id=100008234013448&substory_index=0
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1746424»21-02-2015 18:27Помощь покидающим дома...
+0
Последняя информация.
Поступил вопрос, чтобы помочь финансово. Ответ об обстановке в целом и об отчетах за фин помощь таков:
""[16 лютого 2015 р. 10] Аня : у меня в фб. в друзьях есть координатор центра на курорте. Виктория Павлюк. она на странице иногда публикует, но редко и не все... а на жд, там где в вагонах люди живут, там только журналисты и волонтеры публикуют отчеты, когда сами что-то привозят. короче если нужен наверняка отчет, то лучше мне. у меня есть 2 семьи, которым можно лично оказать помощь... сейчас по приютам пошла гуманитарка в нормальных объемах... я сама сижу на куче вещей, хочу раздавать адресно, чтоб не залегли на склады...
[16 лютого 2015 р. 10] Аня : есть куча просьб об оказании помощи, так что я планирую перейти на личную помощь, конкретную конкретным людям...
[16 лютого 2015 р. 10] Аня : как оказалось, многие люди, которые выезжали сами, оказались за бортом массовой помощи. некоторые, кто приехали, например из Авдеевки, не имеют права на пособие, т.к. это Украина... люди пишут, восновном просят для детей памперсы и лекарства для стариков..".

Спасибо за помощь :)

Added after 105 hours 37 minutes:

Сегодня был замечательный день!
Нам удалось сделать все запланированное на сегодня. Сначала мы приехали в «Браво», где нам очень любезно отложили необходимое количество молочной продукции по акционной цене. Большое спасибо руководству и персоналу магазина. Администратор Елена была такой любезной, что мы решили у них закупить еще и овощи. Далее мы купили все по списку, составленному исходя из просьб переселенцев, проживающих в общежитии Энерготехникума. В него входили: соки, чай, сахар (10 кг), лимоны, овощи (мешок картошки, 10 кг. лука, 10 кг капусты, морковь, свеклу), молочная продукция (мы взяли 15 пачек молока, 8- пол-литровых йогуртов, 10 литровых кефиров и 20 упаковок по 2 шт. глазированных сырков) и лекарства для детей (противовирусные, жаропонижающие и капли в нос). В аптеке нам тоже попалась приятнейшая девушка, которая, узнав для чего нам лекарства, предлагала только хорошие препараты нашего производства, которые в два раза дешевле импортных аналогов (на одной из фото лекарства, за весь набор было заплачено всего 246 гривен!!)
А дальше – самое приятное – радовать подарками!!! Мы приехали в общежитие. Там переселенцы самоорганизовываются, у них нет одного координатора, который бы распределял гуманитарную помощь и организовывал бы, все сами. Я общалась с девушкой Яной, которая была делегирована от всех мамочек. Всего в этом центре 15 детей, из них пятеро в возрасте до 5 лет. Это все переселенцы из Дебальцево. Мы выгрузили все, что привезли. Яна спросила, можем ли мы помочь семье ее друзей, которые снимают квартиру, но также нуждаются, там трое деток (я об этом напишу отдельно).
Дальше мы поехали в центр переселенцев на Славкурорт. Мы на неделе созванивались и выяснили, что экстренно они нуждаются только в дровах, ну «может чего-то сладенького для детей»..)) Я обещала помочь. Дрова им привезли мои хорошие знакомые. Я бесконечно благодарна семье Гаковых – они самые-самые!!!!!!!!! Как рассказала координатор Виктория, они приехали как раз вовремя, «здание уже начало остывать и мы готовились к холодной ночи». Я же обещала сладкого - вчера напекла вафельных трубочек, привезла им половину молочки и баночку меда)). Мы с Викторией, уже как давние приятели, столько теплых слов, приятные беседы с приятными людьми. В центре я всегда ощущаю удивительно теплую энергетику!
Мы также заехали в палатку на ЖД-вокзале, где бесплатно кормят и греют переселенцев. Отдали пакет с едой быстрого приготовления (растворимые каши, пюре, лапша). За те две минуты, пока мы там побыли, в пункт пришли по очереди две женщины и принесли огромные пакеты с едой… Этот народ не победить!!!!
Самое приятное я оставила на последок. Все помнят чудную семью из Горловки с мамой Олесей и тремя красивыми детками. Мне прислали много одежды, я отобрала ту, что может им подойти и написала, что привезу. Но как-то негоже в гости и без гостинцев. Заехали в тот же Браво (на Артема), купили все, что я покупаю обычно себе, курицу, яйца, молочку, соки, хлеб, ну и к чаю… Привезли все Олесе. Это невероятно приятная семья. Чудесная, светлая.. Знаете, мы прежде не виделись ни разу, даже по телефону не говорили, а ощущение было, будто мы близкие друзья)))
Весь день на ногах, а усталости нет!
А теперь благодарности:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО неизвестному мне Андрею из форума «Оффроудмастер», который просто сбросил на карточку 1000 гривен «в помощь землякам». (Отчетные чеки прилагаются в фото) Благодаря ему сегодняшний день состоялся с тем гигантским количеством добрых дел!!!
Большое спасибо моим девочкам, однокласснице Юле и подружке из Горловки-Харькова Катюше за одежду, обувь и игрушки.
Большое спасибо этой жизни за то, что подарила мне сегодняшний день!

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1560325077585278&id=100008234013448
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов

Форум : HONDA Допомога