Я забув пароль Зареєструватись

Програматоры для газовых котлов- советы, мнения. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1726136»26-11-2014 09:07Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Куплен и установлен девайс http://www.feko.com.ua/shop/product/3355  с програмированием разобрался, остались вопросы эксплуатации.
Если кто то пользуется таким или подобным девайсом, то какое кол-во суточных режимов используете, какие температурные границы день\вечер\ночь, ну и прочие нюансы эксплуатации.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1726152»26-11-2014 09:34Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Просто, Дима, а у тебя сколько датчиков температуры? В каких комнатах? Я себе хотел ставить, но с учетом что весь день дома кто то есть, то решили что нет смысла играться с режимами.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1726163»26-11-2014 09:51Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
nepg, датчик, он же блок с програмируемыми функциями один, стоит в самой прохладной комнате. Днем все уезжают, поэтому придушивать температуру на ночь и на день мне интересно
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1726377»26-11-2014 21:18Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
точно такой - доволен
использую 2 режима на выходных (ночью ставлю 21, днем 23)
и 4 по рабочим дням (ночью 21, утром за час перед подъемом 23, днем 19, с вечера до 0:00 снова 23 градуса).
#1726397»27-11-2014 17:14Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Demiurg:точно такой - доволен
использую 2 режима на выходных (ночью ставлю 21, днем 23)
и 4 по рабочим дням (ночью 21, утром за час перед подъемом 23, днем 19, с вечера до 0:00 снова 23 градуса).


ок, спасибо, а какая разница температур между самой холодной комнатой и самой теплой? Хотя бы примерно.

Added after 18 hours 11 minutes:

Пока выходные дни еще не программировал, рабочие вывел с 00.00 до 05 18 градусов, с 05 до 08 21 градус, с 08 до 21 19 градусов и с 21 до 23.59 21 градус
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802061»29-01-2016 13:12Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Падниму тему ))). Есть идея продвинуться в управлении котлом и экономии газа за счет управления через интернет. Уже получил консультацию от одноклубника+ нагрузил консультанта в инет магазине, но остался один немаловажный вопрос- смарт приложение для конкретного девайса не сигнализирует о нарушении заданного температурного режима, те не сигнализирует о неисправности котла. Может кто уже пользуется подобным девайсом, но в смарт приложении есть такая функция?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802062»29-01-2016 13:17Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Просто, а кто сейчас сигнализирует неисправность котла? Где это отображается? Как реагируешь на это?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1802063»29-01-2016 13:18Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Просто,
Поставил себе такой http://teplopolis.com.ua/product/zoom-wt100rf/
стоит внизу, ставлю на нем 20 градусов, на втором этаже кочегарит 25, ставлю 19 отключается потому как в доме тепло, а второй этаж быстее остывает)
А так доволен.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1802065»29-01-2016 13:26Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Aleks_Gomel:Просто, а кто сейчас сигнализирует неисправность котла? Где это отображается? Как реагируешь на это?


Вот, эти же вопросы я и задавал )))
Ответы- тк котлов много и коды ошибок разные и их много, то в смарт приложении этого не видно и тем более низзя перезапустить котел дистанционно. Увидеть, что есть проблема можно только, если посмотреть в приложение и увидеть, что текущая температура не соответствует заданной- те косвенно, но даже это можно увидеть только, если мониторить программу- нет звукового сигнала отступления от заданой проги.

Added after 4 minutes:

nepg:Просто,
Поставил себе такой http://teplopolis.com.ua/product/zoom-wt100rf/
стоит внизу, ставлю на нем 20 градусов, на втором этаже кочегарит 25, ставлю 19 отключается потому как в доме тепло, а второй этаж быстее остывает)
А так доволен.


Подобное и у мине есть-  Auraton 2030 RTH , я же хочу что то типа http://www.salus.in.ua/PAGE/produkti/iT500/iT500.php  основная фишка, это возможность дистанционно рулить температурой в доме.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802069»29-01-2016 13:49Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Просто,
- и часто у тебя выскакивают ошибки котла и приходится его перезапускать? Бесперебойник стоит на котел? Обычно, из-за сети происходят отключения.
- эти дистанционные девайсы дадут тебе возможность управлять только всем отоплением сразу по одному (двум) датчикам,
- так может, чтоб два раза не вставать, сразу переходить к покомнатному управлению?
- покури Фибаро, здесь http://www.fibaro.com/ua/ и много где еще...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1802071»29-01-2016 14:11Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Aleks_Gomel:Просто,
- и часто у тебя выскакивают ошибки котла и приходится его перезапускать? Бесперебойник стоит на котел? Обычно, из-за сети происходят отключения.
- эти дистанционные девайсы дадут тебе возможность управлять только всем отоплением сразу по одному (двум) датчикам,
- так может, чтоб два раза не вставать, сразу переходить к покомнатному управлению?
- покури Фибаро, здесь http://www.fibaro.com/ua/ и много где еще...


Выскакивает одна ошибка F4, по частоте не системно- может и пару раз в день быть, потом пару недель без ошибок, бесперебойник стоит- ты мне и насоветовал. На то, что предлагаешь ты(покомнатное управление) я облизывался, предложения есть разные, но это совсем другой уровень цены входа. С финансами сейчас плехо, поэтому мне было бы достаточно иметь более гибкую систему настроек программатора, чем есть сейчас+ не платить за это серьезные деньги.

Минимум, что я хочу, так это оперативно, удаленно, реагировать на потребление газа в доме- допустим стоит у меня прога включить и нагреть в 18 часов, а я приезжаю в 19- как раз, что бы поднять температуру до комфортной, но у меня планы изменились и я приеду в 21 час- нах мне топить пару лишних часов, я через смарт взял и сдвинул старт нагрева на пару часов.

По поводу управления отоплением по зонам тоже было интересно, но консультанты мне сказали, что моя система отопления не сможет решать такую задачу, даже, если я куплю нужные датчики (это я о бюджетных решениях).
Я рассматривал http://www.salus.in.ua/PAGE/produkti/iT500/iT500.php  +  к нему http://www.salus.in.ua/PAGE/produkti/iT500/iT300.php  все вместе обещалось уложиться в 5000 грн, но iT300  отпал из за несоотв системы отопления, над основным девайсом пока думаю.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802074»29-01-2016 14:35Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Да, для покомнатного или позонного управления систему отопления в большинстве случаев приходится модернизировать, каждый случай надо изучать персонально. Как минимум, приходится заменять гребенки и устанавливать на них сервоприводы (исполнительные механизмы). Установка по комнатам датчиков - это всего малая часть дела.
Вроде SALUS iT500 условиям "включить и нагреть в 18 часов, а я приезжаю в 19- как раз, что бы поднять температуру до комфортной, но у меня планы изменились и я приеду в 21 час- нах мне топить пару лишних часов, я через смарт взял и сдвинул старт нагрева на пару часов" удовлетворяет, кроме сигнализации об ошибке...
А что за котел? Может есть к нему фирменные приблуды, как, например, у Дефро http://www.defro.by/o-produktsii/internet-modul-upravleniya-kotlom.html
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1802076»29-01-2016 14:39Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Aleks_Gomel, так вот я и тнтеоесуюсь- может у других производителей есть то, что я зочу- сигнал об ошибке.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802077»29-01-2016 14:43Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Просто, Как видишь, у другого производителя DEFRO такой девайс удаленного доступа есть. И в нем есть фукция дистанционного получения:
Возможность получать актуальные данные о текущей работе котла (текущая температура котла, текущая температура бака нагрева горячей воды), отсутствие ошибок в работе котла, текущее состояние насосов и смесительных клапанов.
Естессно, этот девайс будет работать только с котлом Дефро.
А что говорит производитель твоего котла, есть у него подобное предложение?
Как я понял, пока ты обращался к продавцам, которые предлагают универсальные программаторы.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв


Редаговано: Aleks_Gomel (29-01-2016 14:45)
#1802078»29-01-2016 14:44Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Котел  viessmann.com.ua/sistemy-otoplenia-411/Vitopend_100_WH1D.html
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802079»29-01-2016 14:47Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Дима, как я уже говорил, все эти программаторы не имеют обратной связи с котлом. там просто замыкается один контакт (незапитанный ничем) и котел включается. Или выключается.
Если котел выдает ошибку, это никак не увидеть. Да и нужно ли? Ты же с работы не помчишься перезапускать котел, правда?
У меня днем выставлена температура +15,5 и я примерно замерил, что падение температуры проходит примерно 1 градус в 1,5-2 часа (зависит от многих факторов, например, забыл ли я закрыть форточку) :)
Поэтому, даже если котел потух сразу после того, как ты вышел за дверь, то к вечеру температура упадет на 7-8 градусов.
Конечно, это неприятно, но на мой взгляд, не критично.
Программаторов с возможностью перезапуска котла не встречал по причине того, что их, наверное, нет. Либо сами котлы будут стоить бешеных денег с дополнительным блоком управления с выходом в интернет.

Ящетаю, шо гораздо продуктивнее разобраться в причинах ошибки котла, чем искать программатор с дистанционным резетом.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.


Редаговано: Zulu (29-01-2016 14:50)
#1802080»29-01-2016 14:48Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
А кто лично просчитывал энерго эффективность этих девайсов ? Я к тому что игрался котлом не один сезон и математика показывает, что разгоны и стопы равно планомерному употреблению газа на одном каком-то режиме.
#1802081»29-01-2016 14:59Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Zulu, я ж тебя услышал, и теперь ищу уже без ошибки, а только с сигнализацией,  хотя вон Саня нашел девайс который код ошибки пишет.

Added after 4 minutes:

Alex Brit, это вопрос не простой и тут много факторов. На себе отдачу вижу.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802083»29-01-2016 15:08Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Просто, да, не видать что-то у Висмана подобных дистанционных сетевых приблуд с обратной связью.
Zulu, полностью согласен! :)
Alex Brit, эффективность не девайсов, а подобных способов их применения. Совершенно верно, в таких режимах ощутимой экономии они не дают.

Added after 9 minutes:

Года четыре назад боссу в его коттедже кв. на 150 я сделал покомнатное управление отоплением. Если ему верить, то экономия газа вряд ли превышаяет 5-8%. Режим преимущественно такой: на время сна температура понижается во всем доме, а днем в рабочие она понижается на втором этаже, пока дети в школе/универе. На первом этаже днем температура не понижается.
Лет 6 назад поставил термостаты в офисе и магазине. Вот здесь эффект уже осязаемый, т.к в нерабочие часы, коих в неделе немало, температура понижается существенно. Но, и пассивная теплоизоляция - наше всё! :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1802084»29-01-2016 15:14Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
есть с обратной связью .. типа таких.. но они тока для своих котлов Immergas
для других я не находил..
http://www.immergas.ua/automation-and-accessories/immergas-car-v2
http://www.immergas.com/documents/10184/72028/CAR_V2-1030880_002.pdf/b8786296-1e5f-48b9-b0c9-67a703ba4e54

CARV2 WIRELESS + GSM модуль
http://www.immergas.ua/images/files/du_Immergas.pdf
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1802093»29-01-2016 15:40Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
Рекомендую такой вот девайс http://caxapa.ua/ru/informaciya/novyny/zustrichajte-rozumnij-termostat-tado
#1802098»29-01-2016 15:52Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
maks13, 7кГрн
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1802127»29-01-2016 18:18Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+1
Aleks_Gomel, ну 8% экономии разве это не гут? Понятно, что мы привыкли если прибыль, так 200%, а если экономия, что бы 50%- меньше не интересно ))).

Alex Brit, наверное у схемы постоянного включения есть свои + но вот посмотри на сегодняшний рабочий цикл моего котла: с 00.00 он выключился до 6.00, в 6.00 он вкл и должен был работать до 10.00 (поддерживать температуру 21 градус). Я спустился вниз в 6.50 и на датчике уже было 21.4 и котел уже был выключен, уехал я в 8.00 и уверен, что до 10.00 он больше не запускался(был хороший температурный запас) Включится котел должен был в 16.30(если температура ниже 21 градуса). Я приехал в 16.20- смотрю, а на датчике 20,8 градусов, тепло- я сдвинул время включения на 17.30, в 17.30 температура 20,4 градуса, тепло- я опять сдвинул, уже до 18.00. Вот сейчас, в 18.00 он включился(на датчике 20,2 градуса), без разгона за минут 30-40 догонит до 21 градуса и выключится и может быть, если температура упадет ниже 21 градуса, включится еще раз до 22.30- потом он уже выключается до 6 утра. Те, за сутки он у меня проработает 2 часа. Если бы он у меня работал без программирования, то по любому включался бы ночью и днем несколько раз, хотя температура в помещении не требует этого.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1802377»01-02-2016 09:27Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
mazy:maks13, 7кГрн

7250 :)
Ну это где-то как сравнивать жигули с хондой и говорить, что хонда не машина, потому что дорогая.

Added after 6 minutes:

Просто:Aleks_Gomel, ну 8% экономии разве это не гут? Понятно, что мы привыкли если прибыль, так 200%, а если экономия, что бы 50%- меньше не интересно ))).

Alex Brit, наверное у схемы постоянного включения есть свои + но вот посмотри на сегодняшний рабочий цикл моего котла: с 00.00 он выключился до 6.00, в 6.00 он вкл и должен был работать до 10.00 (поддерживать температуру 21 градус). Я спустился вниз в 6.50 и на датчике уже было 21.4 и котел уже был выключен, уехал я в 8.00 и уверен, что до 10.00 он больше не запускался(был хороший температурный запас) Включится котел должен был в 16.30(если температура ниже 21 градуса). Я приехал в 16.20- смотрю, а на датчике 20,8 градусов, тепло- я сдвинул время включения на 17.30, в 17.30 температура 20,4 градуса, тепло- я опять сдвинул, уже до 18.00. Вот сейчас, в 18.00 он включился(на датчике 20,2 градуса), без разгона за минут 30-40 догонит до 21 градуса и выключится и может быть, если температура упадет ниже 21 градуса, включится еще раз до 22.30- потом он уже выключается до 6 утра. Те, за сутки он у меня проработает 2 часа. Если бы он у меня работал без программирования, то по любому включался бы ночью и днем несколько раз, хотя температура в помещении не требует этого.


Всё как бы да, НО упускаешь ряд моментов:
1. Какова температура на улице, когда проводишь эти замеры?
2. Какова температура теплоносителя, когда проводишь замеры?
Поставь температуру теплоносителя на котле 70 градусов - будет работать вообще 1 час или поставь 40 и он не будет выключаться - это я как пример тому, что продолжительность работы котла не является показателем его "экономичности".
Другими словами, уровень теплоизоляции твоего дома котел "не видит". Для бОльшей экономии и более корректной работы котла нужно ещё погодозависимое регулирование.
#1802378»01-02-2016 09:27Програматоры для газовых котлов- советы, мнения.
+0
maks13, без модуля управления котлом
модуль еще 2750
1fdd9a72fb1946b8f7e0c87467ecf5f0.png


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника