Я забув пароль Зареєструватись

Питання: Крим + громадянство України. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1657985»24-03-2014 07:48Питання: Крим + громадянство України.
+0
До останнього буду сподіватися на краще, але хочу розуміти, що за законодавством України мені треба буде робити у разі найгіршого (Крим=Росія).

Я – громадянка України, такою і залишаюся. Тут все однозначно. Крапка.
А далі – про проблемну частину… Народилась та виросла у Криму. Маю паспорт України з пропискою у місті Сімферополь. Виписатися – можу, але не маю можливостей прописатися десь в Україні (всі родичі живуть у Криму і з радістю крокують у Росію). Маю ідентифікаційний код, виданий, відповідно, за місцем прописки – тобто у Сімферополі.

Питання:
Чи зможу я бути громадянкою України з пропискою у Росії?
Чи можна в Україні (офіційно, за законом) жити без прописки (реєстрації)?
Що буде з ідентифікаційним кодом?
Якщо хтось може допомогти мені з розумінням (у правовому сенсі), то буду вдячна.
#1657991»24-03-2014 08:36Питання: Крим + громадянство України.
+0
М.Ю., текст закона не читал, но вроде как можно сниматься там же, где регистрируешься :

Регистрация места проживания по заявлению лица может быть осуществлена с одновременным снятием с регистрации предыдущего места проживания.
http://health.unian.net/country/650483-izmeneniya-v-registratsii-projivaniya-i-prebyivaniya-v-ukraine.html
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Почетный Волонтер (1)
#1658001»24-03-2014 09:36Питання: Крим + громадянство України.
+0
У меня сотрудница. 23 года, вся семья Симферополь. В Киев со скрипом перебиралась, работает, снимает квартиру. Вообще не понятно что делать с паспортом.
Кто видел и понял новые законы - покидайте ссылки, объясните. Хочется помочь человеку.
#1658028»24-03-2014 10:50Питання: Крим + громадянство України.
+0
без прописки в Украине жить можно это точно.
по остальным вопросам не подскажу точно, но мне кажется инд код никак не привязан к месту прописки кроме места выдачи. думаю просто нужно будет получить тот же номер в каком-нибудь межрегиональном в Киеве, но это мысли, возможно кто-то сталкивался.

Added after 2 minutes:

сорри не увидел, что в праве. удалите пост, если не соответствует разделу
#1658056»24-03-2014 12:10Питання: Крим + громадянство України.
+0
М.Ю., поки Україна не визнає Крим територією Росії, істотних незручностей для Вас в Україні бути не повинно. Українського громадянства в жодному разі Вас ніхто не позбавить. Інше питання, що Вас можуть ощасливити російським громадянством за принципом мовчазної згоди (в новинах пробігало, що треба писати заяву про відмову – інакше зарахують самі). Але це регулюється не українським законодавством, а окупаційними порядками.

Без реєстрації жити можна, але може бути ускладнена реалізація певних прав, зокрема виборчих. Кримчани очевидно будуть позбавлені можливості голосувати на травневих виборах в Криму. Треба перереєстровуватися глобально або "відкріплятися" для цілей голосування на виборах.

Про реєстрацію (прописку) читайте Закон "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", зокрема ст. 6.
По ІПН коду. Підозрюю, що нічого з ним не буде, оскільки по ідеї це просто засіб ідентифікації. Для перестраховки можете перепитати в податковій.

Взагалі для моніторингу теми раджу слідкувати за сайтом Мінюсту. Там же є пояснення, як направити запит на отримання публічної інформації, зокрема електронкою: http://www.minjust.gov.ua/public#01a
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (24-03-2014 12:11)
#1658059»24-03-2014 12:10Питання: Крим + громадянство України.
+0
М.Ю., Де-юре Крым это Украина и им останется. Поэтому не забивай голову и жди. В данном случае время играет на нашей стороне.
Напомню что даже Гитлер не расчитывал воевать долго. По его плану росию до Урала должны были захватить до зимы 41-го.
#1658063»24-03-2014 12:24Питання: Крим + громадянство України.
+0
Читаем наше законодательство:
Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине":
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1382-15
Ст. 6 - обязательство регистрации места проживания.

Положение о регистрации физлиц в государственном реестре физлиц - плательщиков налогов:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z2211-13
Раздел IX регулирует вопросы, связанные с внесением изменений в РНУКПП (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов). В частности, лицами, имеющими РНУКПП, вносятся изменения путем подачи заявления по форме №11, которая не предусматривает подачи заявления на внесение изменений в РНУКПП в связи со сменой регистрации места жительства. Другими словами, при смене регистрации места жительства вносить изменения в РНУКПП не требуется.

Относительно наших братьев-славян и их видения ситуации - еще говорить рано.

Added after 1 minutes:

Настоятельно прошу заканчивать в ПРАВе разговоры о Гитлерах и своих личных мыслях. Будут клизмы.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1658139»24-03-2014 16:16Питання: Крим + громадянство України.
+0
must(a)ng: Інше питання, що Вас можуть ощасливити російським громадянством за принципом мовчазної згоди (в новинах пробігало, що треба писати заяву про відмову – інакше зарахують самі). Але це регулюється не українським законодавством, а окупаційними порядками.

Так, я це бачила...
«Те граждане Украины, которые не захотят получить гражданство и паспорт РФ, должны в течение месяца об этом заявить, в таком случае  им необходимо будет получить вид на жительство, только тогда они смогут проживать в Крыму» (заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Сергей Калюжный)

До речі, не зрозуміло - коли саме почався той "месяц"? Мабуть, з дня того референдуму?..
А якщо я не буду писати ніякої відмови (бо не вважаю ці події законними взагалі та і "вид на жительство" мені не потрібен, бо не буду я потім жити у російському Криму)... і тоді РФ зробить мене громадянкою РФ "по умолчанию" - це на мене якось вплине? У сенсі громадянства України (мене ж автоматично не викреслять, так би мовити)? Бо я ж не просилась ставати росіянкою, заяв не подавала, нічого не підписувала...
#1658140»24-03-2014 16:24Питання: Крим + громадянство України.
+0
М.Ю., еще раз говорю - в происходящем пока бардаке давать квалифицированные консультации невозможно.
Тема превращается в БАЗАРЫ.
Давайте пока оставлю здесь. Подождем немного законодательную базу и каких-то глобальных (надеюсь, положительных) решений.
Еще раз прошу не флудить.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1658142»24-03-2014 16:24Питання: Крим + громадянство України.
+0
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2109-12
там вроде бы четко шаги прописаны, как по мне, не юристу )
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1658144»24-03-2014 16:34Питання: Крим + громадянство України.
+0
Neputin,  void,  Это все хорошо но не для Крыма. Как сейчас выписаться из Крыма?
ИМХО скоро должны утвердить какую то процедуру по смене регистрации крымчан.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1658150»24-03-2014 16:40Питання: Крим + громадянство України.
+0
void, кроки то зрозумілі, якщо є куди реєструватися/прописуватися... Ви ж мене у свою квартиру не пропишете/зареєструєте...

Коротше, зі мною більш-менш зрозуміло – буду вичікувати…
Дякую всім за інформацію - все прочитала.
#1658238»24-03-2014 21:14Питання: Крим + громадянство України.
+0
М.Ю., ждем законодательного оформления статуса оккупированных территорий.
#1658243»24-03-2014 21:26Питання: Крим + громадянство України.
+0
М.Ю., а чего париться? Я бы получил плюс к гражданству Украины ещё и российское обязательно. Ни к чему не обязывает, а вот выгоды в перспективе можно поиметь.
Никаких санкций против двойного гражданства в Украине не существует. Так что всегда надо видеть положительное в событиях, какие бы они трагические не были.
А прописка она действует, не переживайте. У меня вон наоборот, знакомая коренной крымской национальности живет в Симферополе, а прописка донецкая. Вот это на сейчас проблема Very Happy
050-150-ноль три-64

#1658349»25-03-2014 10:31Питання: Крим + громадянство України.
+0
Вла-д, вообще-то двойное гражданство в Украине запрещено... Лишат гражданства Украины (даже если не прописано) сейчас на раз-два...
o67 56З 2! 45
#1658352»25-03-2014 10:42Питання: Крим + громадянство України.
+0
CRZ:Вла-д, вообще-то двойное гражданство в Украине запрещено... Лишат гражданства Украины (даже если не прописано) сейчас на раз-два...

эмм... на основании каких законов лишат гражданства Украины?
это вообще возможно без желания самого гражданина?

#1658402»25-03-2014 12:31Питання: Крим + громадянство України.
+0
Radiance, для получения паспорта другого государства нужен отказ от гражданства Украины. Вполне логично, что получить новый паспорт без отказа является нарушением.

Цитата:
Если информация об израильском паспорте Черновецкого подтвердится, мэр Киева будет лишен украинского гражданства.
o67 56З 2! 45
#1658410»25-03-2014 12:45Питання: Крим + громадянство України.
+0
CRZ:Radiance, для получения паспорта другого государства нужен отказ от гражданства Украины. Вполне логично, что получить новый паспорт без отказа является нарушением.

Цитата:
Если информация об израильском паспорте Черновецкого подтвердится, мэр Киева будет лишен украинского гражданства.

тут же дело не в том, логично это или нет, а в том, какое наказание предусмотрено на законодательном уровне при этой провинности? разве где-то прописана процедура лишения гражданина Украины гражданства без согласия самого гражданина?
я конечно могу ошибаться, но никогда о таком не слышал.
#1658411»25-03-2014 12:53Питання: Крим + громадянство України.
+0
CRZ:Вла-д, вообще-то двойное гражданство в Украине запрещено... Лишат гражданства Украины (даже если не прописано) сейчас на раз-два...

CRZ, ти віддаєш собі звіт у тому, що ти зараз кошмариш людей без жодних на те підстав? При цьому в якості підтвердження наводиш цитату В. Олійника по політичній справі.

Закон "Про громадянство України"

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;

2) запобігання виникненню випадків безгромадянства;

3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства України;

4) визнання права громадянина України на зміну громадянства;

5) неможливості автоматичного набуття громадянства України іноземцем чи особою без громадянства внаслідок укладення шлюбу з громадянином України або набуття громадянства України його дружиною (чоловіком) та автоматичного припинення громадянства України одним з подружжя внаслідок припинення шлюбу або припинення громадянства України другим з подружжя;

6) рівності перед законом громадян України незалежно від підстав, порядку і моменту набуття ними громадянства України;

7) збереження громадянства України незалежно від місця проживання громадянина України.

Спорю на пляшку коньяка, що нікого з кримчан українського громадянства не позбавлять, навіть у разі отримання рос. паспорту.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1658452»25-03-2014 15:01Питання: Крим + громадянство України.
+0
CRZ, просьба не давать в ПРАВе советов, не подкрепленных нормативной базой, и не вводить людей в заблуждение.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1658506»25-03-2014 17:05Питання: Крим + громадянство України.
+0
Дякую всім, хто прийшов з конкретикою та законами.
Мені тепер трохи світліше.

Форум : HONDA Право