Я забув пароль Зареєструватись

Вопросы при продаже недвижимости RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1639277»02-02-2014 10:40Вопросы при продаже недвижимости
+1
Привет, мафиози! Ко мне часто в личку стучатся люди с вопросами по продаже/покупке недвижимости. Возможно, ответы будут интересны многим.
Итак, последние пришедшие вопросы (формулировка на моя, оставляю, как у автора):

1. Возможно ли сейчас каким то легальным способом получить деньги наличными при заключении договора купли-продажи, нелегальное не интересно совсем. Слышал вроде как чего то там финансы и кредит придумал, открывают и переводят деньги со счета на счет за 250 грн. Но все равно это же безнал.

Легально сейчас можно получить наличными не более 150 000 грн (разумеется, в договоре, также, цифра не должна превышать 150 000 грн).
Все остальные варианты получения бОльшей суммы наличными после 1 сентября 2013 г не соответствуют действующему законодательству.
Наши изобретательные люди придумали варианты обхода (читай: как были расчеты и раньше, налом в уе), но вряд ли их можно назвать легальными в полном понимании этого слова.
За разъяснениями ко мне в личку, все объясню и помогу реализовать.

Что касается схемы по финансам и кредиту, там речь идет о том, что по бумагам это пройдет как безнал, а де-факто будет так, как Вы хотите.

2. Немного неясна процедура как подтверждается что я продал, а покупатель купил недвижимость. Как я понял покупатель и продавец идут к нотариусу со всем пакетом документов, кроме платежки из банка о том что покупатель перевел в счет оплаты квартиры продавцу такую то сумму. Нотариус, проверив пакет документов, отправляет участников сделки в банк, где они и производят операцию перевода денег со счета покупателя на счет продавца, идут снова к нотариусу и тот уже заверяет договор купли-продажи? Если это так то где гарантия что в банке продавец сразу увидит в тот же день что к нему на счет пришла сумма денег, банк в тот же день может и не зачислить эти деньги на счет, но нотариус как я понимаю не растягивает процедуру купли-продажи на несколько дней?


Для Вас, как для продавца, важно получить всю сумму - после получения оной Вам более нечего требовать с покупателя. Зачисление денег в одном и том же банке на практике всех сделок с сентября 2013 происходит за минуты. Справка из банка как раз и подтверждает зачисление средств на Ваш счет, без этого нотариус не закроет сделку.
В общем, справка о зачислении денег на Ваш счет и есть гарантия. Вы их можете сразу снять, кстати.

3. Кто на сейчас все таки регистрирует квартиру в новом реестре, продавец или нотариус? Если это делает продавец, то как я понимаю регистрация производится на его ФИО и покупателю нужно перерегистрировать потом это на себя либо эту перерегистрацию уже может сделать нотариус по договору купли-продажи?

Все таки, оба варианта))) и продавец может сам зарегистрировать, через унизительную процедуру в госреестре, так и нотариус, в день сделки. Госреестр дешевле и дольше, нотариус проще и дороже. Обещают в этом году упростить процедуру в госреестре, я, пока, со своими клиентами в январе не проходила.
Нотариус делает регистрацию на нового владельца в день сделки, ни в БТИ (как было раньше), ни в госреестр идти не нужно. Это улучшение и бОльшая безопасность для нового владельца, по сравнению с тем, что было раньше.

4. Кто обычно оплачивает услуги нотариуса, пополам?
Да.

5. Как сейчас привязываться к курсу доллара, в условиях что доллар скачем изо дня в день?
По договоренности. Обычно, просто фиксируется сумма в уе, чтобы не привязываться к "плавающей" гривне.

6. Какой обычно интервал между предварительным договором (залогом) и договором купли-продажи?
От недели до месяца. Все по договоренности/наличию/отсутствию полного пакета документов/опекунского/покупки взамен и т.д. и т.п.

7. Предварительный договор необходимо заверять у нотариуса или достаточно юриста?
Не поняла про "заверять у юриста".
Предварительный может быть оформлен нотариально, либо просто договор между двумя сторонами (обычно оформляется в агентстве недвижимости).

8. Мне недостаточно одной таблички на двери - Нотариус. Как проверить что нотариус легален, какие у него должны быть документы кроме лицензии? Мне недостаточно одной таблички на двери - Нотариус. Доступен ли реестр какой то нотариусов?
Я работаю с проверенными нотариусами, которые специализируются на сделках с недвижимостью, могу порекомендовать. Опыт и репутация нотариуса важны.
Про реестр нотариусов я не в курсе.

9. На какое время действителен технический паспорт?
Упс. Сейчас тех паспорт не является обязательным документом для сделки, но, если покупатель, либо нотариус потребуют, Вы, как продавец, должны быть готовым его предоставить. Готовится он, по прежнему, в БТИ, дней 10, кажется, и действует 3 месяца.

10. Сейчас есть фирмы, которые якобы могут сделать и оценку по новым правилам и техпаспорт, и цена яко бы дешевле расценок БТИ. В чем подвох?
Очень общий вопрос, сложно ответить. Нужны конкретные факты, имена, явки Cool , чтобы понять и разобраться - есть подвох, либо его нет :) .

И да, это информация по Киеву.
В регионах могут быть небольшие отличия.
#1666239»15-04-2014 19:50Re: Вопросы при продаже недвижимости
+0
Любовь: 8. Мне недостаточно одной таблички на двери - Нотариус. Как проверить что нотариус легален, какие у него должны быть документы кроме лицензии? Мне недостаточно одной таблички на двери - Нотариус. Доступен ли реестр какой то нотариусов?
Я работаю с проверенными нотариусами, которые специализируются на сделках с недвижимостью, могу порекомендовать. Опыт и репутация нотариуса важны.
Про реестр нотариусов я не в курсе.


http://www.informjust.ua/section/registers_3
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1796990»14-12-2015 03:32Вопросы при продаже недвижимости
+0
А как покупая квартиру можно проверить кто там прописан, нет ли детей и стариков, нет ли родственников, которые могут претендовать на долю, которые находяться в тюрьме или больнице? И кто этим может заниматься? Просто часто нахожу объявления на сайте http://mesto.ua с очень уж приятными ценами (на 15-20 процентов ниже рыночной, вроде как надо срочно продать)При чем объявления без посредников, напрямую с хозяином? Хотелось бы квартиру разменять и купить однокомнатную в Киеве и где-то в Чернигове... Ну и естественно, хочется сэкономить на риелторе...
#1797002»14-12-2015 09:33Вопросы при продаже недвижимости
+0
Скрытая реклама сайта?  Shock
Любитель прелюдий и прелюдов
#1797152»15-12-2015 00:34Вопросы при продаже недвижимости
+0
Люба с позволения хочу по п. 7 сказать - предварительный договор не заверенный у нотариуса (подписанный сторонами в агенстве) не является законным, по ГК это ничтожная сделка. Предварительный договор необходимо заключать исключительно у нотариуса
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1871742»21-12-2018 12:11Вопросы при продаже недвижимости
+0
сами недавно покупали квартиру, жаль не увидела эту статью раньше, много полезного. а мы набили свои шишки так сказать.
#1871875»28-12-2018 00:40Вопросы при продаже недвижимости
+0
Интересная тема))) Кратко напишу так как более 15 лет бегаю по полициям прокуратурам и судам после неудачных покупок или продаж. После нотариусов и брокеров в дело вступают адвокаты((((( К сожалению должен отметить что нотариусы (не все конечно)кроме формальной проверки обьекта и собственика по реэстрам и оформления договора больше ничего не знают а брокеры как правило спешат любой ценой скорее оформить сделку чтобы получить свой процент. Народ будьте осторожны, огромное количество клонов подделок и с двумя, тремя и более собствениками итд. Формальная проверка обьекта недвижимости боков не вскроет - работают профи. При желании купить квартирку смотрите не только реэстр. Надо смотреть дело в БТИ, занлянуть в поэтажный план, надо проверять собствеников и бывших собствеников везде где можно, в том числе и всякие там Арморы, судебные реэстры итд. Надо говорить с соседями, браать информацию в Жеке. Много чего надо короче. Это конечно стоит денег. Но лучше заплатить 300-500 дол чем потом годами бегать по судам и тратиться на адвокатов.

Added after 2 minutes:

Толстый:Люба с позволения хочу по п. 7 сказать - предварительный договор не заверенный у нотариуса (подписанный сторонами в агенстве) не является законным, по ГК это ничтожная сделка. Предварительный договор необходимо заключать исключительно у нотариуса


по этому поводу идет бесконечный спор) Брокеры частенько уламывают стороны подписать предварительный на бланке агенства и никто потом ни за что не несет ответственности. Я придерживаюсь как и вы что предварительный только у нотариуса!!!
#1880400»17-06-2020 15:49Вопросы при продаже недвижимости
+0
Я тоже знаю, что все такие вещи нужно проводить строго через нотариуса ,иначе это все не имеет юридической силы и потом можно легко провернуть сделку в обратную сторону, только вам еще и деньги никто не вернет

Форум : HONDA Бытовуха