Я забув пароль Зареєструватись

Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1636029»24-01-2014 12:54Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
Собственно вопрос в шапке. Интересует правильность процедуры и законность требований работников МРЭО.
Предыстория: Похоронил  отца. После него осталась машина, зарегистрированная в другой обл.. Я вступил в наследство. При оформлении наследства  пришлось провести экспертизу авто. Теперь, требуют перерегистрировать эту машину на меня, со всеми вытекающими оплатами - замена техпаспорта (старого образца), замена номеров(старого образца), снова проведение экспертизы - это при том, что машина 80-го года отец первый и единственный владелец, первая регистрация была при Союзе в этом же (моё) МРЭО, потом в связи с переездом в др. область - была замена тех. паспорта (тоже еще книжечкой, в 90-м году). Это наше БРЕДовое законодательство или "развод"? Или еще что-то?..

Абсурдность ситуации усиливается еще и тем, что затраты на все процедуры, боюсь, скоро сравняются с суммой, полученной от грядущей продажи "старушки". Но это еще машина в неплохом состоянии, а если бы это был "корч на пеньках"??? Что нужно было сдать на металл и не вступать в наследство?
#1636030»24-01-2014 13:05Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

                       П О С Т А Н О В А
                  від 7 вересня 1998 р. N 1388
                              Київ

         Про затвердження Порядку державної реєстрації
         (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів,
              автобусів, а також самохідних машин,
              сконструйованих на шасі автомобілів,
            мотоциклів усіх типів, марок і моделей,
             причепів, напівпричепів, мотоколясок,
                    інших прирівняних до них
               транспортних засобів та мопедів

Перереєстрація транспортних засобів

    33.  Перереєстрація  транспортних  засобів проводиться у разі
отримання  свідоцтва  про  реєстрацію  замість  утраченого  або не
придатного  для  користування,  зміни їх власників, місця стоянки,
місцезнаходження  або  найменування  власників  -  юридичних осіб,
місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб,
які  є  власниками  транспортних  засобів,  а  також  у разі зміни
кольору,  переобладнання  транспортного  засобу  чи заміни кузова,
інших  складових  частин, що мають ідентифікаційні номери. { Абзац
перший  пункту  33  із  змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N  87  (  87-2012-п  )  від  13.02.2012,  N 471 ( 471-2012-п ) від
31.05.2012, N 600 ( 600-2012-п ) від 27.06.2012 }
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1636274»24-01-2014 22:10Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
Естественно, надо.
У автомобиля меняется собственник.
Вы же будете, к примеру, получать новый правоустанавливающий документ на недвижимость при вступлении в наследство? Машина тоже является имуществом, частью наследственной массы. У машины изменился собственник. Соответственно, необходимо получить новый правоустанавливающий документ.
Что здесь бредового или в чем здесь "развод", никак не улавливаю.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1636330»25-01-2014 00:24Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
Hip8, я понимаю, что в данной ситуации речь идет о рентабельности затрат, но процедура распостраняется на все ТС, не зависимо от их стоимости.
На сегодня законодательство позволяет управлять ТС только при наличии техпаспорта, без доверенности и переоформления на себя, но єто только право управления, без права продажи. Те, при желании, можно забить на вступление в наследство и ездить за рулем данного авто, но ничего другого с ним не сделать.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1636492»25-01-2014 15:24Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
Спасибо большое всем ответившим! Вы мне очень помогли определиться.
Просто полдня, проведенных в МРЭО (причем я был единственный посетитель), заставили усомниться в "нормальности" всей этой процедуры. Я не юрист, поэтому и спросил помощи у разбирающихся людей. Согласитесь, не логично заставлять человека оплачивать процедуры, ему не нужные. Еще и с выражением лица, типа:"только тебя тут не хватало. Ну а раз пришел - на тебе занятие. Иди в конкретное отделение банка, в центр города,  за пару километров отсюда,  оставь свои кровные, чтоб еще долго не хотелось сюда попадать, а потом, если не перехочется и вернешься - мы тебе еще пару услуг окажем "обязательных", еще разок сбегаешь". А ожидая под окошком, начинаешь обдумывать ситуацию и приходишь к интересным выводам, не в пользу "посадовців".

Added after 15 minutes:

Neputin:
Что здесь бредового или в чем здесь "развод", никак не улавливаю.
- если честно, я думал, что процедура будет упрощена, это же не покупка машины у барыги. Ну например, как налог с нулевой ставкой - сам налог есть, но по нему нет оплаты - машина-то уже стоит на учете. Ну выписали новый техпаспорт, внесли изменения в базу данных. Я согласен, это нужно. И за проделанную работу и бланк тоже нужно заплатить. Но снова делать экспертизу, которую проводил этот же эксперт, который делал её 2 месяца назад,  когда я оформлял свидетельство о наследстве, и снова её оплачивать??? Простите, но мне это не нужно! Я в машине уверен! Если у государства есть какие-то сомнения на этот счет - пускай проверяет, пожалуйста! Но почему Я должен это оплачивать? Разве не бред?..
#1636586»25-01-2014 18:55Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
Hip8, надо было в тихую на запчасти продать. с раритетами ссср - дешевле выбросить чем продать
#1636592»25-01-2014 19:02Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
BlackAlex, 100%.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1636595»25-01-2014 19:09Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
Neputin, да проходили такое. стоимость вхождения в наследство, перерегистрация - обходилось дороже раритета. продали на разборку.
#1636617»25-01-2014 20:15Перерегистрация в МРЭО. Нужна ли после вступления в наследство?
+0
Некому было мне это озвучить в самом начале. Да и рука, наверное не поднялась бы...
Ну да ладно, дело уже сделано. Машинка уже с новенькими номерами и еще послужит! Спасибо откликнувшимся! Тему можно закрывать.

Форум : HONDA Право