Я забув пароль Зареєструватись

Семейное право RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1631248»14-01-2014 12:23Семейное право
+0
Добрый день господа юристы!
С прошедшими Вас праздниками!
Пусть НГ оправдает все Ваши ожидания, и воплотит в реальность самые дерзкие мечты!  Wink
Хочу попросить совета, вот в какой истории.
Моя двоюродная сестра развелась со своим мужем уже 8 лет как....Сестра живет в Киеве, бывший в Днепропетровске.....
От брака есть 12 летний ребенок, мальчик.
Каждые каникулы пацан просится к папе в Днепр....а вот тут и начинается история, требующая юридического совета.
Папа сам не забирает ребенка, все время ищет способы доставить и отправить через каких то знакомых. Возвращает совершенно не обращая внимания ни на то, что ребенку давно пора в школу, и ни учитывая просьб матери, что бы ей было удобно его встретить. Уже дошло до абсурда....на эти зимние каникулы, он попросил какого то знакомого через знакомого дальнобоя, который ехал с Киева в Днепр, который согласился привезти малого. Сестра конечно стремалась, попросила меня что бы я с ней отвез малого на трассу где бы его подобрали. Чувак водила, вроде бы как был нормальный, я сфоткал его, номера, и их с малым вместе в кабине.
Но то, как папа вернул сегодня ребенка в Киев, это уже слишком....он посадил его в автобус с пикетчиками, которые ехали в Киев на майдан, пикетировать за Яныка!
При этом не позвонил, не сказал как он собирается отправлять, трубку не брал. Узнала сестра от малого, когда он уже сидел в автобусе, и попросил маму встретить его сегодня в Киеве. Сестре пришлось ехать на Грушевского, именно туда ехал автобус, и встречать там малого, среди тыняющихся бухих пикетчиков!
Скажите пожалуйста, кто в этом разбирается, можно ли как то через суд, или другие органы. Добиться того, что бы отец забирал и возвращал ребенка собственно лично, причем в конкретные дни, с разрешения матери? Как это сделать?
Вы конечно скажете что нужно решать это полюбовно.....и зачем отдавать ребенка сомнительным людям, которых не знаешь???
Но малой очень любит папу, просится к нему все время со слезами на глазах, как ему откажешь? Тем более что там не только папа, а и дедушка с бабушкой его ждут.
За ранее благодарен Вам за советы!
#1631266»14-01-2014 12:58Семейное право
+0
Что вам сказать. Эти дела не любит никто не суд не адвокаты. Если все так как вы говорите то это не дело чтоб ребенок с дальнобоями и митингующими ездил туда сюда.
Можно подать маме в суд на папу и установить порядок участия одного из родителей в воспитании ребенка. Суд конечно установит дни часы и порядок чтоб папа или мама лично забирали и передавали ребенка.
Что вам еще сказать... все остальное уже текст иска..................

#1631283»14-01-2014 13:34Семейное право
+0
Хотелось бы получить консультацию от профи в этих вопросах.....
если есть такие у нас спецы, и готовы дать консультацию, оставьте плиз контакты в личке
#1631285»14-01-2014 13:38Семейное право
+0
SIR, написал в личку
#1631381»14-01-2014 15:49Семейное право
+0
Можна встановити все у рішенні. Потрібно побільше доказів і свідків. Про те що такі справи не любить суд я б не казав) Проста сімейна справа як і усі інші.
#1631406»14-01-2014 16:36Семейное право
+0
Этот вопрос можно решать не только через суд, а через местный орган опеки при местном органе самоуправления. По заявлению одного из родителей орган опеки проводит ряд действий, выносит заключение и через месяц принимает соответствующее решение, устанавливая условия и график посещения ребенка тем из родителей, с кем ребенок не проживает.
В какой-то степени этот вариант целесообразнее, так как если рассматривать этот же вопрос в суде, то суд в обязательном порядке затребует заключение органа опеки на ту же тему.
А вот если таки решение органа опеки относительно условий/режима общения с ребенком не устроит кого-либо их родителей - можно обратиться в суд с иском о его обжаловании.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1631462»14-01-2014 18:15Семейное право
+0
Може дісно спочатку спробуйте все вирішити самостійно без залучення інших органів. Поясніть, що в іншому разі визначать йому порядок який він буде зобов"язаний виконувати.
#1631463»14-01-2014 18:19Семейное право
+0
СВАРОГ, из своей практики могу сказать, что хрен кто такие решения потом исполняет (в смысле, тот из родителей, с кем ребенок не проживает). И достичь контроля над ситуацией, в том числе с привлечением органа опеки, практически нереально.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

#1631471»14-01-2014 18:52Семейное право
+0
СВАРОГ:Може дісно спочатку спробуйте все вирішити самостійно без залучення інших органів. Поясніть, що в іншому разі визначать йому порядок який він буде зобов"язаний виконувати.


Пробовали, но как говорится - обіцянки-цяцянки....
#1631472»14-01-2014 18:54Семейное право
+0
Neputin:СВАРОГ, из своей практики могу сказать, что хрен кто такие решения потом исполняет (в смысле, тот из родителей, с кем ребенок не проживает). И достичь контроля над ситуацией, в том числе с привлечением органа опеки, практически нереально.

Не по темі правда. Буває і навпаки. І дуже часто. Один із батьків, з ким дитина не проживає, усіма способами добивається зустрічі з дитиною, і рішення суду є, А інший не виконує це рішення і видумує різін способи щоб не дати дитину. Ситуації різні. Варіанту мирового вирішення спору самий нормальний. Завжди страждає дитина, нажаль.

#1631473»14-01-2014 19:00Семейное право
+0
СВАРОГ:
Neputin:СВАРОГ, из своей практики могу сказать, что хрен кто такие решения потом исполняет (в смысле, тот из родителей, с кем ребенок не проживает). И достичь контроля над ситуацией, в том числе с привлечением органа опеки, практически нереально.

Не по темі правда. Буває і навпаки. І дуже часто. Один із батьків, з ким дитина не проживає, усіма способами добивається зустрічі з дитиною, і рішення суду є, А інший не виконує це рішення і видумує різін способи щоб не дати дитину. Ситуації різні. Варіанту мирового вирішення спору самий нормальний. Завжди страждає дитина, нажаль.

ООО!!!
про эту ситуацию я могу много рассказать....сам пережил при разводе....первый год жена любыми способами не давала ребенка, под самыми смешными предлогами. В плоть до того, что ребенок наказан, он плохо себя вел и к тебе не поедет....это и было его наказание - не поехать к папе. Но слава Богу, через много месяцев решили полюбовно. А теперь когда этот лоб вымахал, она всеми способами спихивает его на меня, вернее решение его проблем)))
#1631537»14-01-2014 21:08Семейное право
+0
СВАРОГ,  SIR, я не спорю ни с кем из вас. Имел в виду, что в принципе исполнить такие решения (неважно - органа опеки или суда) очень непросто. Причем неважно, для какой из сторон конфликта. Это может касаться как родителя с ребенком, так и второго из них. То один не может попасть к ребенку, то другой не дает с ребенком видеться. Ну и так далее.
Реально работающего механизма исполнения и контроля за исполнением таких решений нет. Да, в идеале - решение вопроса полюбовно. Кому как повезет. Часто помогает просто время, когда родители после развода остынут и перестанут друг в друга кидаться какашками.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1631563»14-01-2014 21:33Семейное право
+0
[quote="Neputin" Часто помогает просто время, когда родители после развода остынут и перестанут друг в друга кидаться какашками.[/quote]
Золоті слова. А щодо виконання вищевказаного рішення то да, практично контроль не можливий. Законодавецьмабуть покладався на добропорядність батьків та те, що інтереси дитини для них на першому місті, Али як ми бачимо, що в більшості  випадків не так воно виходить... дитина стає елементом маніпулювання та помсти.

Форум : HONDA Право