Я забув пароль Зареєструватись

Продажа участка RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1630864»13-01-2014 15:13Продажа участка
+0
Подскажите по процедуре.

Есть участок в садовом товариществе. Есть акт на него, оформлен на отца.
Отец умер 2 года назад, никто участок не переоформлял.
Появился покупатель.
Что делать в первую очердь и куда бежать?
your ad can be here...
#1630891»13-01-2014 18:29Продажа участка
+0
1. Подать нотариусу заявление о принятии наследства (ст. 1269 Гражданского кодекса). Если наследство по факту смерти отца уже открывалось - тому же нотариусу. Если нет - любому нотариусу.

2. Получить постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия, поскольку срок на подачу заявления о принятии наследства пропущен (ст. ст. 1270, 1272 Гражданского кодекса, глава 13 Порядка совершения нотариальных действий).

3. Подать иск в суд о восстановлении срока на принятие наследства (ст. 1272 Гражданского кодекса). В нем указать причину пропуска срока, приложить соответствующий документ.

4. Подать заявление нотариусу заново.

5. Получить новый правоустанавливающий документ на землю - свидетельство о праве на наследство.

6. Зарегистрировать его в реестре.

7. Продавать участок.

Added after 2 hours 22 minutes:

За следующее сообщение не в формате раздела - будет клизма.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1631052»13-01-2014 22:00Продажа участка
+0
Вы или кто-то из наследников проживали ли вместе с отцом (или были зарегистрированы) на день его смерти (день открытия наследства)?
Если да то п. 2, и 3  что обозначил Neputin,отпадает (ч. 3 ст. 1268 ГК)


Р.С.  что-то мне подсказывает что там и домик есть на участке
#1631166»14-01-2014 07:19Продажа участка
+0
Я и мама были прописаны с отцом в одной квартире. Живу в Киеве. Мама умерла год назад.
На участке недосторой.

С квартирой схожая ситуация - приватизирована в равных частях я, папа, мама. Тоже надо заняться переоформлением.
your ad can be here...
#1631185»14-01-2014 09:22Продажа участка
+0
Neputin:
За следующее сообщение не в формате раздела - будет клизма.

Я думаю тут не все так просто.
Потрібно з"ясувати спадщина була за законом чи заповітом.
Якщо за законом, то необхідно встановити долі спадщини. Якщо по 1/2 із мамою то нотаріус у 1/2 його частини відмовить за строками. А у 1/2 частини яку повинна була успадкувати мама - за відсутністю правовстанолюючого документу. Тут вже важче. Потрібно звертатися до суду для визнання права власності у порядку спадкування.
Аналогічна ситуація із квартирою.
Але спочаку необхідно вивчити усі матеріали.
До нотаріуса звернутися у першу чергу - це факт. У подальшому "плясати" від постанов нотаруса. Тому будь-які поради зараз що робити далі після нотаруса є ПЕРЕДЧАСНИМИ.
#1631186»14-01-2014 09:23Продажа участка
+0
magnimus, уже ведь сказали, сначала нужно заняться оформлением наследства, а потом уже остальным
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1631219»14-01-2014 11:12Продажа участка
+0
СВАРОГ:
Neputin:
За следующее сообщение не в формате раздела - будет клизма.

Я думаю тут не все так просто.
Потрібно з"ясувати спадщина була за законом чи заповітом.
Якщо за законом, то необхідно встановити долі спадщини. Якщо по 1/2 із мамою то нотаріус у 1/2 його частини відмовить за строками. А у 1/2 частини яку повинна була успадкувати мама - за відсутністю правовстанолюючого документу. Тут вже важче. Потрібно звертатися до суду для визнання права власності у порядку спадкування.
Аналогічна ситуація із квартирою.
Але спочаку необхідно вивчити усі матеріали.
До нотаріуса звернутися у першу чергу - це факт. У подальшому "плясати" від постанов нотаруса. Тому будь-які поради зараз що робити далі після нотаруса є ПЕРЕДЧАСНИМИ.


а я считаю что все просто............. и срок вы не пропустили так как фактически приняли наследство и вступили в управление им но юридически не оформили. Идите к нотариусу пишите заявление......
Он может направить вас в  суд для востановления срока и это будет незаконно. Нужно чтоб кто-то понимаюший въехал к нему в мозг
#1631373»14-01-2014 15:42Продажа участка
+0
Varyg:
а я считаю что все просто............. и срок вы не пропустили так как фактически приняли наследство и вступили в управление им но юридически не оформили. Идите к нотариусу пишите заявление......
Он может направить вас в  суд для востановления срока и это будет незаконно. Нужно чтоб кто-то понимаюший въехал к нему в мозг

Саме про судові тяганини я й казав. Самі ж погодились.
#1631412»14-01-2014 17:26Продажа участка
+0
Varyg, или просто искать вменяемого нотариуса и с ним правильные разговоры разговаривать.

Added after 44 minutes:

magnimus, по Киеву могу помочь. Кидаю в ЛС телефон.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право