Я забув пароль Зареєструватись

залил соседей снизу. что делать. уже горит... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1629432»09-01-2014 16:34залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
привет форум.
прошу консультацию в следующем.

ситуация серьйозная, т.к. уже есть движения со стороны ЖЕКа и соседей.

ремонт в квартире мамы повлек замену водопроводных труб.
осуществлялся силами местного (ЖЕКовоского) сантехника по УСТНОЙ договоренности с оным и, соответственно, подальшей оплатой в полном объеме "мимо кассы".

итог. сразу после проведенных работ прорвало стояк и затопило соседей снизу. и так нормально.

сосед снизу - одинокая бабушка-одуванчик накатала жалобу в ЖЕК. тот написал письмо о виновности нашей, т.к. действовали без соответствующих процедур (звонок-запись-вызов сантехника и т.д.). предложили решить вопрос самостоятельно с соседями, поскольку через суд выльется намного дороже.

как поступить в даной ситуации? что кому говорить? куда бежать? как дешевле?

спасибо
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1629443»09-01-2014 16:48залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
А де саме прорвало? Якщо центральний стояк ( до лічилькика) і там не проводилися видимі роботи, то це якраз проблема ЖЕКу, у них на балансі цей стояк і вони за нього відповідають, і ремонт зобов'язані вони  зробити ВСІМ постраждалим. ЖЕКовського сантехніка (не сварити/не бити, поки-що) привести і показати поломку, можливо щось підкаже, навіть якщо поломка із його вини.
Якщо прорвало після лічильника - то тут навіть і не раджу крутитися. Шукай гастрабайтерів і зроби бабусі ремонт своїми силами (якщо сантехнік віднєкується - можна бити, бабки він не дасть).
#1629456»09-01-2014 17:34залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
Михайлович, дякую саме так я й порекомендував зробити.
щодо лічильника. цей знаходиться в квартирі. порив десь зовні: кажуть про некваліфікований монтаж...
ЖЕК. якщо вони про цей випадок вже дізнались, то "заднім числом" зроблять всі необхідні перевірки...
сантехнік. з ним буде "співбесіда" щодо усунення виниклих проблем. полюбовно. поки що...
мама. хоче "розійтися з сусідами полюбовно, бо їй там іще жити..."
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1629458»09-01-2014 17:39залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
SIMPATIK, У нас была схожая ситуация. Из-за некачественной работы сотрудника ЖЕКа (недоварил в углу трубу) затопило 3-и этажа снизу. В итоге ЖЕК открестился типа уволили того сотрудника. Компенсировать отказались. С жильцами сошлись полюбовно почти со всеми. Некоторым компенсировали часть ущерба, некоторые просто отказались от компенсации, аргументируя что "тоже люди и сякое могло произойти".  Rolling Eyes
Думаю лучше бабушке помочь с ущербом.
#1629459»09-01-2014 17:40залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
При замене водопроводных труб у мамы вода по стояку (по дому) перекрывалась? Если да, то может попробовать бить в эту сторону ибо перекрыть ее мог только ЖЭКовский сантехник, а значит по факту он и проводил работы. По крайней мере он о них знал. К посту Михайловича +100. ИМХО, ремонт прийдется самим делать  Sad Такова жизнь.
"И если вы слышите «ничего не меняется» – значит перед вами стоит мудак, который не меняется. Пусть себя не обобщает".
#1629460»09-01-2014 17:41залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
ничем конкретно не помогу, но у знакомого прорвало стояк в квартире, так ЖЭК заявил, притом письменно что стояк прорвал в вашей квартире вот вы и разбирайтесь, на все разговоры про баланс и ответственность отправили в суд.
#1629463»09-01-2014 17:52залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
есть шансы выграть суд?

Added after 1 minutes:

werdna, стояк перекрывался. думаю это и будет основным доказательством причастности ЖЕКа в лице сантехника

Added after 56 seconds:

nick_7, что постановил суд?

Added after 2 minutes:

Apostol, "уволили сотрудника..." - помогло?
"компенсировать отказались..."  - на каком основании?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1629475»09-01-2014 18:05залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
SIMPATIK, Вы работали с сантехником "минуя" ЖЕК. Какие к жеку могут быть претензии?
Лицо ЖЕКа и лицо сантехника немного разные вещи. Confused
А бабулька если с пристрастием подойдет к суду , то мало не покажется.
Оптимально , полюбовно закрывать вопрос с бабушкой , а дальше пытаться притянуть за уши сантехника , но скорее вряд ли что с него возмешь.

Added after 3 minutes:

SIMPATIK:
werdna, стояк перекрывался. думаю это и будет основным доказательством причастности ЖЕКа в лице сантехника

Это еще надо доказать , а если и докажите , то пожурят сантехника за халатность.
Может быть я и не прав...
#1629478»09-01-2014 18:09залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
Serg999, согласен, в приниципе...
как на счет экспертизы? какие мысли?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1629480»09-01-2014 18:09залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
SIMPATIK, Экспертизы с какой целью и чего? Ущерба ниже?
Может быть я и не прав...
#1629486»09-01-2014 18:15залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
Serg999, экспертиза с целью выявить виновного (при чем тут мама если она в сантехнике вообще не понимает) и определить правильно ли выполнен ремонт трубопроводов
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1629488»09-01-2014 18:18залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
SIMPATIK, Вина может быть сантехника или заказчика. Все. Бабушка снизу должна получить компенсацию.
Жек , на сколько понятно с написанного выше , привлечь не выйдет.
Может быть я и не прав...
#1629490»09-01-2014 18:23залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
Мне кажется бабушка будет больше рада деньгам чем ремонту, если там, конечно не вообще-капец затопило. Была аналогичная ситуация (иная по масштабам) - дал 200 гривен - бабушкиной радости не было границ.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1629491»09-01-2014 18:26залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
Заминай вопрос с бабушкой , и попробуй потрясти сантехника. Может выйдет выбить хоть часть компенсации.

Added after 2 minutes:

Вадимка, Есть разные бабушки.
Может быть я и не прав...
#1629495»09-01-2014 18:35залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
Serg999:SIMPATIK, Вы работали с сантехником "минуя" ЖЕК. Какие к жеку могут быть претензии?
Лицо ЖЕКа и лицо сантехника немного разные вещи. Confused
А бабулька если с пристрастием подойдет к суду , то мало не покажется.
Оптимально , полюбовно закрывать вопрос с бабушкой , а дальше пытаться притянуть за уши сантехника , но скорее вряд ли что с него возмешь.

Added after 3 minutes:

SIMPATIK:
werdna, стояк перекрывался. думаю это и будет основным доказательством причастности ЖЕКа в лице сантехника

Это еще надо доказать , а если и докажите , то пожурят сантехника за халатность.

Ну тут слегка не согласен. Работали с сантехником как РАБОТНИКОМ ЖЭКа, а не с физ. лицом "Дядей Васей".  Если он и левачил. то это проблемы ЖЭКа доказывать это и спихивать на сантехника. А так, если даже через диспетчера или директора ЖЭКа, то у них с ЖЭКом тоже как бы лица разные  Very Happy  Ну пожурят их за халатность. С
Оптимально , полюбовно закрывать вопрос с бабушкой , а дальше пытаться притянуть за уши сантехника
полностью согласен.
#1629496»09-01-2014 18:40залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
бабушка должна отказаться от претензий. так понимаю? а вдруг через год еще ченибудь вылезет?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1629497»09-01-2014 18:44залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
werdna, Читаем выше:" осуществлялся силами местного (ЖЕКовоского) сантехника по УСТНОЙ договоренности с оным и, соответственно, подальшей оплатой в полном объеме "мимо кассы""
 Причем тут ЖЕК ? А если этот сантехник параллельно вечерами работает в такси , то можно еще привлечь и службу такси? Ведь он их работник. Very Happy
ЖЕК услуги не предоставлял , предоставляло именно физлицобезответственности.

Added after 4 minutes:

SIMPATIK:бабушка должна отказаться от претензий. так понимаю? а вдруг через год еще ченибудь вылезет?

Смотри по бабушке. Взять расписку или чего там. Но это уже к юристам. Wink
Может быть я и не прав...
#1629507»09-01-2014 19:11залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
всем спасибо за обсуждение и рекомендации.
буду ждать юристов
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1629536»09-01-2014 20:38залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
Serg999:werdna, Читаем выше:" осуществлялся силами местного (ЖЕКовоского) сантехника по УСТНОЙ договоренности с оным и, соответственно, подальшей оплатой в полном объеме "мимо кассы""
 Причем тут ЖЕК ? А если этот сантехник параллельно вечерами работает в такси , то можно еще привлечь и службу такси? Ведь он их работник. Very Happy
ЖЕК услуги не предоставлял , предоставляло именно физлицобезответственности.

Added after 4 minutes:

SIMPATIK:бабушка должна отказаться от претензий. так понимаю? а вдруг через год еще ченибудь вылезет?

Смотри по бабушке. Взять расписку или чего там. Но это уже к юристам. Wink

Сорри за флуд тут, но не могу удержаться - та они все там в ЖЭКе "физлицобезответственности."
На счет бабушки, то ИМХО вызвать фирму (гастрабайтеров или кто там будет делать ремонт) составить акт-смету работ по устранению залития, бабушка что-бы подписалась под ним. Кстати с гастрабайтерами тоже надо перестраховаться, т.е. подписать договор с их ответственностью за выполненые работы ( а то прецедент уже есть  Very Happy ). Как-то так, ИМХО.
#1629594»09-01-2014 21:47залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
SIMPATIK, варианта два:
1. Полюбовная договоренность с бабушкой, с выплатой ей оговоренной суммы компенсации и получения расписки, что компенсация в денежной форме получена, полностью покрыла нанесенный ущерб, претензий не имею (за более точным текстом к юристам).

2. Если полюбовно не получилось (не сошлись на сумме компенсации), то дальнейшие шаги обычно совершает пострадавшая сторона.
Т.е. им нужно обратиться в ЖЭК с целью создания комиссии которая определит нанесенный ущерб.
Но залившей стороне очень желательно присутствовать при составлении акта, т.к. в акт должны включить только то, что действительно пострадало в результате залития.
Если, к примеру, отклеились обои на площади 3м.кв. и на потолке пятно 2м.кв., то это и есть тот самый прямой ущерб, который подлежит компенсации.
Всё это должно точно фиксироваться в акте (нелишним будет сделать фото/видео фиксацию).
Ни о какой переклейке всех обоев в комнате/квартире и побелке всех потолков речи быть не может.
Это если по закону (к сожалению, не помню уже название/номер и прочие реквизиты нормативного документа).
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Почетный Волонтер (1)
#1629616»09-01-2014 22:45залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
а вообще "масштаб трагедии" в какие суммы упирается?

Added after 9 minutes:

я просто пока вас читал - у меня стиральная машинка потекла. И так явно кто-то внизу будет недоволен  Laughing
#1629733»10-01-2014 09:59залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
SIMPATIK:всем спасибо за обсуждение и рекомендации.
буду ждать юристов

Так де прорвало то? Давай розберемось). Було повно схожих ситуацій.
#1631260»14-01-2014 12:52залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
з бабусею зійшлися на 5т.грн. саме такі гроші вона заплатила за лінолеум в двох кімнатах. відповідно все зафіксовано в розписці так як порадив АлексВБ. сантехнік свою вину признає. вірішується питання його частки. думаю, що полюбовно

до речі. самотня бабуся виявилась зовсім не одна: десь відшукався племінник...  Rolling Eyes
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1631414»14-01-2014 16:42залил соседей снизу. что делать. уже горит...
+0
-close-
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право